Tour De France: Mike Teunissen créé la surprise en remportant la première étape

06/07 étape 1: Bruxelles-Bruxelles 194,5 km

Le classement de l’étape:

1  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 04:22:47
2  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
3  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
4  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
5  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
6  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
7  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
8  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
9  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
10  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
11  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
12  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
13  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
14  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
15  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
16  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
17  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
18  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
19  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
20  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
21  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
22  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
23  CLARKE Simon EF Education First ,,
24  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
25  BEVIN Patrick CCC Team ,,
26  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
27  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
28  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
29  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
30  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
31  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
32  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
33  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
34  BOL Cees Team Sunweb ,,
35  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
36  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
37  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
38  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
39  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
40  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
41  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin ,,
42  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
43  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
44  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
45  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
46  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
47  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
48  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
49  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
50  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
51  MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
52  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
53  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
54  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
55  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
56  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
57  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
58  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
59  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
60  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
61  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
62  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
63  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
64  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
65  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
66  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
67  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
68  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
69  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
70  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
71  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
72  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
73  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
74  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
75  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
76  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
77  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
78  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
79  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
80  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
81  BERNAL Egan Team INEOS ,,
82  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
83  SOLER Marc Movistar Team ,,
84  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
85  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
86  KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
87  WOODS Michael EF Education First ,,
88  LANDA Mikel Movistar Team ,,
89  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
90  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
91  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
92  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
93  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
94  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
95  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
96  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
97  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
98  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
99  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
100  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
101  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
102  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
103  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
104  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
105  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
106  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
107  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
108  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
109  KANGERT Tanel EF Education First ,,
110  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
111  THOMAS Geraint Team INEOS ,,
112  SCHÄR Michael CCC Team ,,
113  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
114  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
115  GESCHKE Simon CCC Team ,,
116  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
117  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
118  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
119  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
120  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
121  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
122  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
123  POELS Wout Team INEOS ,,
124  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
125  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
126  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
127  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
128  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
129  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
130  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
131  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
132  KING Ben Team Dimension Data ,,
133  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
134  BONNET William Groupama – FDJ ,,
135  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
136  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
137  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
138  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
139  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
140  SCULLY Tom EF Education First ,,
141  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
142  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
143  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
144  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
145  HAGA Chad Team Sunweb ,,
146  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
147  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
148  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
149  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
150  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
151  DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
152  PAUWELS Serge CCC Team ,,
153  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
154  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
155  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
156  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
157  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
158  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
159  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
160  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
161  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
162  ROWE Luke Team INEOS ,,
163  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 03:06
164  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 00:00
165  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 03:32
166  VERONA Carlos Movistar Team 00:00
167  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
168  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 04:11
169  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
170  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 00:00
171  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 04:11
172  BENNETT George Team Jumbo-Visma 00:00
173  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
174  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 04:36
175  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 00:00
176  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,

Le classement général:

1  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 04:22:37
2  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 00:04
3  EWAN Caleb Lotto Soudal 00:06
4  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 00:10
5  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
6  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
7  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
8  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
9  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
10  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
11  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
12  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
13  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
14  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
15  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
16  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
17  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
18  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
19  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
20  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
21  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
22  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
23  CLARKE Simon EF Education First ,,
24  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
25  BEVIN Patrick CCC Team ,,
26  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
27  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
28  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
29  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
30  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
31  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
32  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
33  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
34  BOL Cees Team Sunweb ,,
35  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
36  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
37  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
38  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
39  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
40  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
41  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin ,,
42  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
43  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
44  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
45  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
46  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
47  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
48  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
49  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
50  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
51  MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
52  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
53  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
54  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
55  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
56  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
57  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
58  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
59  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
60  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
61  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
62  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
63  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
64  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
65  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
66  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
67  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
68  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
69  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
70  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
71  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
72  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
73  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
74  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
75  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
76  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
77  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
78  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
79  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
80  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
81  BERNAL Egan Team INEOS ,,
82  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
83  SOLER Marc Movistar Team ,,
84  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
85  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
86  KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
87  WOODS Michael EF Education First ,,
88  LANDA Mikel Movistar Team ,,
89  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
90  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
91  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
92  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
93  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
94  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
95  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
96  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
97  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
98  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
99  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
100  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
101  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
102  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
103  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
104  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
105  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
106  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
107  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
108  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
109  KANGERT Tanel EF Education First ,,
110  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
111  THOMAS Geraint Team INEOS ,,
112  SCHÄR Michael CCC Team ,,
113  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
114  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
115  GESCHKE Simon CCC Team ,,
116  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
117  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
118  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
119  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
120  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
121  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
122  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
123  POELS Wout Team INEOS ,,
124  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
125  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
126  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
127  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
128  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
129  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
130  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
131  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
132  KING Ben Team Dimension Data ,,
133  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
134  BONNET William Groupama – FDJ ,,
135  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
136  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
137  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
138  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
139  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
140  SCULLY Tom EF Education First ,,
141  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
142  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
143  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
144  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
145  HAGA Chad Team Sunweb ,,
146  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
147  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
148  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
149  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
150  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
151  DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
152  PAUWELS Serge CCC Team ,,
153  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
154  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
155  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
156  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
157  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
158  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
159  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
160  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
161  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
162  ROWE Luke Team INEOS ,,
163  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
164  VERONA Carlos Movistar Team ,,
165  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
166  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
167  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
168  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
169  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
170  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
171  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 03:16
172  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 03:42
173  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 04:21
174  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
175  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
176  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 04:46
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.