Tour de France: présentation de la vingtième étape (contre la montre individuel)

La dernière étape de montagne pyrénéenne passée, place au contre la montre individuel ce samedi 28 juillet, à 24 heures de l’arrivée finale sur les Champs Elysées. 31 kilomètres seront au programme entre Saint-Pée-sur-Nivelle et Espelette lors de cette vingtième étape. Le profil sera particulièrement accidenté sur les routes du Pays basque qui ne compteront que de rares portions de plat. Dans la dernière partie du parcours, les coureurs emprunteront même le Col de Pinodieta, ascension de seulement 900 mètres de distance, mais avec une pente moyenne de 10,2% et des passages redoutables à plus de 20%, de quoi créer de gros écarts. La victoire devrait donc se jouer entre les hommes forts de cette Grande Boucle et out se jouera sur la fraîcheur et la force qu’il restera à chacun ainsi que la capacité à prendre des risques sur les parties descendantes.

Si la victoire finale de Geraint Thomas (Sky) semble acquise, la bataille fera en revanche rage pour les deux dernières place sur le podium puisque Primož Roglič (Lotto NL-Jumbo), Tom Dumoulin (Sunweb) et Christopher Froome (Sky), qui suivent le gallois au classement général, se tiennent en seulement 32 secondes.

Les favoris:

 Geraint Thomas (Sky), Tom Dumoulin (Sunweb), Primož Roglič (Lotto NL-Jumbo)

Christopher Froome (Sky), Steven Kruijswijk (Lotto NL Jumbo), Jonathan Castroviejo (Sky)

 Pierre Latour (Ag2r), Bob Jungels (Quick Step), Michał Kwiatkowski (Sky), Egan Bernal (Sky),

 

Départ premier coureur: 12h

Arrivée dernier coureur: vers 17h15

 

28/07 étape 20: Saint-Pée-sur-Nivelle › Espelette contre la montre individuel 31 km

 

Les maillots distinctifs:

maillot jaune de leader du classement général : Geraint Thomas (Sky)

Leader du classement des sprints : Peter Sagan (Bora)

Leader du classement de la montagne : Julian Alaphilippe (Quick Step)

Leader du classement du meilleur jeune : Pierre Latour (Ag2r)

 

Le classement général:

1  THOMAS Geraint Team Sky 79:49:31
2  DUMOULIN Tom Team Sunweb 2:05
3  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 2:24
4  FROOME Christopher Team Sky 2:37
5  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 4:37
6  LANDA Mikel Movistar Team 4:40
7  BARDET Romain AG2R La Mondiale 5:15
8  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 6:39
9  QUINTANA Nairo Movistar Team 10:26
10  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 11:49
11  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 15:54
12  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 16:36
13  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 20:21
14  VALVERDE Alejandro Movistar Team 25:50
15  BERNAL Egan Arley Team Sky 26:08
16  KANGERT Tanel Astana Pro Team 31:19
17  BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic 33:59
18  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 36:37
19  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 37:35
20  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 40:00
21  CARUSO Damiano BMC Racing Team 41:14
22  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 43:24
23  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 45:39
24  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 46:51
25  GESCHKE Simon Team Sunweb 48:09
26  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 59:14
27  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:04:36
28  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 1:05:29
29  CALMEJANE Lilian Direct Energie 1:14:55
30  YATES Adam Mitchelton-Scott 1:15:53
31  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 1:17:32
32  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 1:20:24
33  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 1:24:10
34  GAUDU David Groupama – FDJ 1:27:04
35  BERNARD Julien Trek – Segafredo 1:28:53
36  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 1:35:02
37  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:36:36
38  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 1:43:12
39  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 1:43:36
40  CHAVANEL Sylvain Direct Energie 1:44:59
41  VICHOT Arthur Groupama – FDJ 1:47:29
42  MOINARD Amaël Team Fortuneo – Samsic 1:53:14
43  BOUET Maxime Team Fortuneo – Samsic 1:54:06
44  VALGREN Michael Astana Pro Team 1:54:12
45  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:55:39
46  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 1:55:46
47  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 1:56:55
48  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:58:14
49  AMADOR Andrey Movistar Team 2:00:32
50  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 2:01:32
51  TEN DAM Laurens Team Sunweb 2:01:42
52  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 2:03:24
53  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 2:05:46
54  KÜNG Stefan BMC Racing Team 2:06:02
55  HANSEN Jesper Astana Pro Team 2:06:22
56  FRAILE Omar Astana Pro Team 2:06:57
57  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 2:07:06
58  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 2:08:55
59  POELS Wout Team Sky 2:11:24
60  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:12:28
61  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 2:12:49
62  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 2:15:49
63  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 2:16:25
64  SOLER Marc Movistar Team 2:17:19
65  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 2:22:12
66  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 2:24:13
67  CORT Magnus Astana Pro Team 2:26:45
68  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates 2:29:14
69  ARNDT Nikias Team Sunweb 2:30:15
70  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 2:31:11
71  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 2:34:49
72  HAGA Chad Team Sunweb 2:37:57
73  SICARD Romain Direct Energie 2:38:17
74  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 2:39:10
75  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 2:42:07
76  VERMOTE Julien Team Dimension Data 2:42:11
77  ERVITI Imanol Movistar Team 2:44:33
78  DE KORT Koen Trek – Segafredo 2:44:36
79  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 2:45:16
80  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 2:47:01
81  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors 2:47:53
82  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 2:47:54
83  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 2:48:44
84  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 2:51:11
85  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 2:51:15
86  GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic 2:54:33
87  POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 2:55:57
88  SCHAR Michael BMC Racing Team 2:57:07
89  BOUDAT Thomas Direct Energie 2:57:54
90  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert 2:58:19
91  THEUNS Edward Team Sunweb 2:58:52
92  COUSIN Jérôme Direct Energie 3:01:03
93  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe 3:01:12
94  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert 3:01:14
95  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 3:01:57
96  LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic 3:06:03
97  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 3:08:02
98  PICHON Laurent Team Fortuneo – Samsic 3:08:16
99  VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic 3:08:17
100  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:10:31
101  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:11:00
102  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 3:11:20
103  BENNATI Daniele Movistar Team 3:12:31
104  HARDY Romain Team Fortuneo – Samsic 3:12:57
105  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 3:13:07
106  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 3:15:02
107  GERRANS Simon BMC Racing Team 3:16:11
108  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:16:25
109  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 3:17:12
110  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 3:17:51
111  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 3:21:31
112  GOGL Michael Trek – Segafredo 3:25:20
113  OSS Daniel BORA – hansgrohe 3:25:50
114  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:26:19
115  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 3:26:40
116  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 3:27:54
117  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3:30:33
118  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert 3:30:58
119  GRELLIER Fabien Direct Energie 3:31:42
120  BAUER Jack Mitchelton-Scott 3:33:09
121  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 3:34:00
122  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 3:35:21
123  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 3:35:42
124  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 3:36:00
125  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:36:22
126  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 3:37:38
127  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 3:41:54
128  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 3:43:18
129  ROWE Luke Team Sky 3:44:44
130  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:44:45
131  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 3:45:15
132  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 3:45:54
133  PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:47:28
134  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 3:48:16
135  GAUDIN Damien Direct Energie 3:50:11
136  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 3:50:32
137  RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors 3:52:41
138  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 3:54:25
139  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo 3:55:16
140  JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo 3:57:46
141  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 4:00:23
142  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 4:01:08
143  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 4:04:16
144  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 4:05:44
145  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:24:28
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 21
  •  
    21
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.