Tour de Fuzhou (2.1) étape 2: victoire au sprint de l’allemand Leon Rohde

C’est au terme d’un emballage massif que s’est jouée le gain de la victoire de la deuxième étape du Tour de Fuzhou ce jeudi en Chine. Profitant du magnifique travail dans le final de ses équipiers de la sélection allemande, Leon Rohde s’est imposé devant Kaden Groves (Mitchelton – BikeExchange) et Joey Van Rhee (Monkey Town Continental Team). A noter que de nombreux coureurs sont allés à terre à l’issue de la dernière ligne droite. Vainqueur la veille, le chinois Lyu Xianjing (Hengxiang Cycling Team) conserve la tête du classement général.

 

 

15/11 étape 2: Binjiang Binhai Rd  ›  Qinjiang Manchu Village 115,7 km

Le classement de l’étape:

1  ROHDE Leon Germany 2:37:27
2  GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange ,,
3  VAN RHEE Joey Monkey Town Continental Team ,,
4  KENNETT Dylan St. George Continental Cycling Team ,,
5  LAKASEK Irwandie Terengganu Cycling Team ,,
6  TESFATSION Natnael Eritrea ,,
7  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
8  VALADE Jayson H&R Block Pro Cycling ,,
9  STÖHR Jan AC Sparta Praha ,,
10  OKAMOTO Hayato Aisan Racing Team ,,
11  FINKST Tilen Ljubljana Gusto Xaurum ,,
12  KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha ,,
13  KUROEDA Shiki Aisan Racing Team ,,
14  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team ,,
15  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
16  SUMIYOSHI Kota Aisan Racing Team ,,
17  KO Siu Wai HKSI Pro Cycling Team ,,
18  BAT-ORSHIKH Gantumur Mongolia ,,
19  SONG Mingliang China Continental Team of Gansu Bank ,,
20  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange ,,
21  DEBESAY Yacob Eritrea ,,
22  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team ,,
23  NOMOTO Sora Aisan Racing Team ,,
24  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
25  RYBA Jan AC Sparta Praha ,,
26  LI Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
27  MOHD BAKRI Sofian Nabil Malaysia ,,
28  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
29  LYU Xianjing Hengxiang Cycling Team ,,
30  NOBLE Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
31  FIALA Petr AC Sparta Praha ,,
32  SLIK Ivar Monkey Town Continental Team ,,
33  HABTOM Michael Eritrea ,,
34  MAT AMIN Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team ,,
35  KIM Hyeonseok Seoul Cycling Team ,,
36  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
37  KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
38  GUY Timothy Ljubljana Gusto Xaurum ,,
39  TSEND Batjargal Mongolia ,,
40  LI Bo China Continental Team of Gansu Bank ,,
41  LI Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
42  ERDENESUREN Munkhtulga Mongolia ,,
43  PRAH Aljaz Ljubljana Gusto Xaurum ,,
44  THIBAULT Jean-Denis H&R Block Pro Cycling ,,
45  GALARRETA David H&R Block Pro Cycling ,,
46  LEUNG Chun Wing HKSI Pro Cycling Team ,,
47  JOO Mideum Seoul Cycling Team ,,
48  AHMAD LUTFI Mohd Fauzan Malaysia ,,
49  CHEUNG King Lok HKSI Pro Cycling Team ,,
50  ZULKEFLII Zamirul Adlisham Malaysia ,,
51  BOLOR-ERDENE Enkhtaivan Mongolia ,,
52  MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan Malaysia ,,
53  WANG Ming Dong Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
54  PAVLIČ Marko H&R Block Pro Cycling ,,
55  SUN Yupeng China Continental Team of Gansu Bank ,,
56  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
57  BERGSTRÖM FRISK Hannes Memil – CCN Pro Cycling ,,
58  LI Hu Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
59  GUO Liang Giant Cycling Team ,,
60  JUN Hoonmin Seoul Cycling Team ,,
61  NAVAANSAMDAN Buyantogtokh Mongolia ,,
62  SEO Yeongho Seoul Cycling Team ,,
63  BYALIAUSKI Vasili Minsk Cycling Club ,,
64  LI Jin Song Giant Cycling Team ,,
65  MALCHAREK Moritz Germany ,,
66  VOLKERS Samuel Memil – CCN Pro Cycling ,,
67  VAN HEERDEN Eddie Terengganu Cycling Team ,,
68  EEFTING Roy Memil – CCN Pro Cycling ,,
69  FRAHM Jasper Germany ,,
70  TESFAY Hanibal Eritrea ,,
71  GU Bingcheng Giant Cycling Team ,,
72  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
73  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club ,,
74  DYBALL Benjamin St. George Continental Cycling Team ,,
75  BERGSTROM FRISK Erik Memil – CCN Pro Cycling ,,
76  KIM Ok Cheol Seoul Cycling Team ,,
77  BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre H&R Block Pro Cycling ,,
78  CAI Xin China Continental Team of Gansu Bank ,,
79  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club ,,
80  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club ,,
81  WATANABE Shotaro Aisan Racing Team ,,
82  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
83  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
84  LIU Haiwang Giant Cycling Team ,,
85  SHI Hang Giant Cycling Team ,,
86  WANG Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
87  BOLORTUYA Buyandelger Mongolia ,,
88  ZENOVICH Matthew St. George Continental Cycling Team ,,
89  ZHANG Zhishan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
90  BOMMEL Henning Germany ,,
91  LAU Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
92  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club ,,
93  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
94  ORR Robert Memil – CCN Pro Cycling ,,
95  DUTTON Jay St. George Continental Cycling Team ,,
96  FUNG Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team ,,
97  MIN Kyeongho Seoul Cycling Team ,,
98  HUANG Wen Chung Ljubljana Gusto Xaurum ,,
99  NESVEDA Jiří AC Sparta Praha ,,
100  ZULKEFLI Azlina Najmi Malaysia ,,
101  MANDUO Liu Giant Cycling Team ,,
102  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
103  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
104  CAVANAGH Ryan St. George Continental Cycling Team ,,
105  GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Xaurum ,,
106  QI Junshan China Continental Team of Gansu Bank ,,
107  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
108  STÖHR Pavel AC Sparta Praha ,,
109  CHIU Ho San HKSI Pro Cycling Team ,,
110  HUBBARD Thomas St. George Continental Cycling Team ,,
111  MACKAY Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
112  YANG Fugui China Continental Team of Gansu Bank ,,
113  VAN DER VEEKENS Mel Monkey Town Continental Team 0:36
114  MEBRAHTOM Natnael Eritrea 0:00
115  DRAKE Amarni Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
116  MUZYCHKIN Anton Minsk Cycling Club ,,
117  WEINSTEIN Domenic Germany 1:02
118  JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange 1:07
119  WEBER Philip Germany 1:17
120  OVETT Freddy Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 0:00
121  OTHMAN Afiq Huznie Terengganu Cycling Team ,,
122  ORCHARD Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
123  MICHEAL Alexander Eritrea ,,
124  RUPNIK Jure H&R Block Pro Cycling ,,
125  YAN Meng Hengxiang Cycling Team 4:48
126  WANG Bo Hengxiang Cycling Team 4:50

 

Le classement général:

1  LYU Xianjing Hengxiang Cycling Team 5:08:48
2  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:04
3  TESFAY Hanibal Eritrea 0:06
4  DYBALL Benjamin St. George Continental Cycling Team 0:13
5  DEBESAY Yacob Eritrea 0:37
6  PAVLIČ Marko H&R Block Pro Cycling 0:42
7  MEBRAHTOM Natnael Eritrea 0:43
8  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club 1:17
9  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team 1:19
10  HABTOM Michael Eritrea ,,
11  KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
12  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
13  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
14  CAVANAGH Ryan St. George Continental Cycling Team ,,
15  FUNG Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team 1:22
16  BERGSTRÖM FRISK Hannes Memil – CCN Pro Cycling 1:24
17  TESFATSION Natnael Eritrea 1:27
18  GALARRETA David H&R Block Pro Cycling ,,
19  DUTTON Jay St. George Continental Cycling Team 1:29
20  BERGSTROM FRISK Erik Memil – CCN Pro Cycling 1:31
21  MICHEAL Alexander Eritrea ,,
22  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 1:37
23  BYALIAUSKI Vasili Minsk Cycling Club 1:52
24  CHIU Ho San HKSI Pro Cycling Team 2:03
25  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange 2:26
26  GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Xaurum 2:33
27  SUMIYOSHI Kota Aisan Racing Team 2:38
28  FINKST Tilen Ljubljana Gusto Xaurum ,,
29  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
30  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange ,,
31  LI Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
32  MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan Malaysia ,,
33  BOLOR-ERDENE Enkhtaivan Mongolia ,,
34  CHEUNG King Lok HKSI Pro Cycling Team ,,
35  GU Bingcheng Giant Cycling Team ,,
36  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club ,,
37  OVETT Freddy Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
38  PRAH Aljaz Ljubljana Gusto Xaurum 2:43
39  JUN Hoonmin Seoul Cycling Team ,,
40  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange 3:07
41  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team 3:12
42  NOMOTO Sora Aisan Racing Team 3:15
43  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team 3:17
44  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
45  ZENOVICH Matthew St. George Continental Cycling Team 3:38
46  GUY Timothy Ljubljana Gusto Xaurum 3:43
47  LI Jin Song Giant Cycling Team ,,
48  VAN HEERDEN Eddie Terengganu Cycling Team ,,
49  SHI Hang Giant Cycling Team ,,
50  BOMMEL Henning Germany ,,
51  BOLORTUYA Buyandelger Mongolia ,,
52  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team 3:47
53  MOHD BAKRI Sofian Nabil Malaysia 3:50
54  STÖHR Jan AC Sparta Praha 4:18
55  OKAMOTO Hayato Aisan Racing Team 4:21
56  KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha ,,
57  FIALA Petr AC Sparta Praha ,,
58  LI Hu Qinghai Tianyoude Cycling Team 4:39
59  LAU Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
60  THIBAULT Jean-Denis H&R Block Pro Cycling 4:44
61  JOO Mideum Seoul Cycling Team 4:47
62  ROHDE Leon Germany 4:57
63  NAVAANSAMDAN Buyantogtokh Mongolia 5:05
64  VOLKERS Samuel Memil – CCN Pro Cycling ,,
65  STÖHR Pavel AC Sparta Praha 5:07
66  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team 5:08
67  LI Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
68  MAT AMIN Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team ,,
69  ZULKEFLII Zamirul Adlisham Malaysia ,,
70  MALCHAREK Moritz Germany ,,
71  WANG Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
72  ZHANG Zhishan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
73  HUANG Wen Chung Ljubljana Gusto Xaurum ,,
74  ZULKEFLI Azlina Najmi Malaysia ,,
75  MIN Kyeongho Seoul Cycling Team 5:14
76  AHMAD LUTFI Mohd Fauzan Malaysia 5:22
77  SEO Yeongho Seoul Cycling Team 5:30
78  WATANABE Shotaro Aisan Racing Team 6:00
79  ORCHARD Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 6:13
80  FRAHM Jasper Germany 6:15
81  KO Siu Wai HKSI Pro Cycling Team 6:16
82  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team ,,
83  SLIK Ivar Monkey Town Continental Team ,,
84  QI Junshan China Continental Team of Gansu Bank ,,
85  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club 6:20
86  SUN Yupeng China Continental Team of Gansu Bank 6:30
87  KIM Ok Cheol Seoul Cycling Team 6:32
88  ORR Robert Memil – CCN Pro Cycling ,,
89  YANG Fugui China Continental Team of Gansu Bank ,,
90  TSEND Batjargal Mongolia 6:46
91  LIU Haiwang Giant Cycling Team ,,
92  VAN DER VEEKENS Mel Monkey Town Continental Team 6:52
93  LEUNG Chun Wing HKSI Pro Cycling Team 6:53
94  SONG Mingliang China Continental Team of Gansu Bank 7:02
95  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club 7:19
96  RUPNIK Jure H&R Block Pro Cycling ,,
97  VAN RHEE Joey Monkey Town Continental Team 7:31
98  GUO Liang Giant Cycling Team 7:35
99  ERDENESUREN Munkhtulga Mongolia 7:41
100  EEFTING Roy Memil – CCN Pro Cycling ,,
101  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team 8:17
102  JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange 8:26
103  WEINSTEIN Domenic Germany 8:42
104  LAKASEK Irwandie Terengganu Cycling Team 8:48
105  HUBBARD Thomas St. George Continental Cycling Team ,,
106  MACKAY Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
107  NOBLE Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 9:05
108  MANDUO Liu Giant Cycling Team 9:22
109  KENNETT Dylan St. George Continental Cycling Team 9:25
110  LI Bo China Continental Team of Gansu Bank 9:51
111  WEBER Philip Germany 10:05
112  VALADE Jayson H&R Block Pro Cycling 11:13
113  RYBA Jan AC Sparta Praha ,,
114  KIM Hyeonseok Seoul Cycling Team ,,
115  WANG Ming Dong Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
116  MUZYCHKIN Anton Minsk Cycling Club 11:26
117  BAT-ORSHIKH Gantumur Mongolia 11:28
118  GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange 11:29
119  KUROEDA Shiki Aisan Racing Team 11:31
120  OTHMAN Afiq Huznie Terengganu Cycling Team 13:02
121  BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre H&R Block Pro Cycling 13:08
122  CAI Xin China Continental Team of Gansu Bank ,,
123  NESVEDA Jiří AC Sparta Praha ,,
124  DRAKE Amarni Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
125  WANG Bo Hengxiang Cycling Team 14:36
126  YAN Meng Hengxiang Cycling Team 16:19
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 6
  •  
    6
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.