Tour de Fuzhou (2.1) étape 3: Ivar Slik vainqueur, Ilya Davidenok nouveau leader

Troisième jour de course en Chine ce vendredi sur les routes du Tour de Fuzhou. 97,1 kilomètres étaient à parcourir autour de la ville de Lianjiang avec un final vallonné. C’est d’ailleurs dans cette succession de côtes qu’un trio s’est détaché pour aller se jouer la victoire. En son sein, Ilya Davidenok (Beijing XDS – Innova Cycling Team), deuxième du classement général et Benjamin Dyball (St. George Continental Cycling Team), quatrième. Mais au sprint, c’est bien le troisième coureur qui s’est imposé, le néerlandais Ivar Slik, de la formation Monkey Town.

Le maillot jaune, le chinois Lyu Xianjing (Hengxiang Cycling Team), arrivé 15 secondes plus tard avec le peloton est obligé de laisser la tunique de leader du classement général au kazakh  Ilya Davidenok tandis que Benjamin Dyball remonte au deuxième rang.

Samedi, la quatrième étape devrait être décisive pour la victoire finale avec une ascension de 11 kilomètres à 5,2 % de moyenne à l’approche de l’arrivée.

 

 

16/11 étape 3: Lianjiang  ›  Lianjiang 97,1 km

 

Le classement de l’étape:

1  SLIK Ivar Monkey Town Continental Team 2:15:10
2  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
3  DYBALL Benjamin St. George Continental Cycling Team ,,
4  VAN RHEE Joey Monkey Town Continental Team 0:15
5  OKAMOTO Hayato Aisan Racing Team ,,
6  EEFTING Roy Memil – CCN Pro Cycling ,,
7  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
8  FINKST Tilen Ljubljana Gusto Xaurum ,,
9  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team ,,
10  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club ,,
11  SUMIYOSHI Kota Aisan Racing Team ,,
12  TESFATSION Natnael Eritrea ,,
13  ROHDE Leon Germany ,,
14  NOMOTO Sora Aisan Racing Team ,,
15  KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
16  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange ,,
17  GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange ,,
18  FIALA Petr AC Sparta Praha ,,
19  BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre H&R Block Pro Cycling ,,
20  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
21  LYU Xianjing Hengxiang Cycling Team ,,
22  GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Xaurum ,,
23  WATANABE Shotaro Aisan Racing Team ,,
24  VAN DER VEEKENS Mel Monkey Town Continental Team ,,
25  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
26  JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange ,,
27  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
28  BOMMEL Henning Germany ,,
29  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club ,,
30  BERGSTROM FRISK Erik Memil – CCN Pro Cycling ,,
31  DEBESAY Yacob Eritrea ,,
32  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club ,,
33  MEBRAHTOM Natnael Eritrea ,,
34  PAVLIČ Marko H&R Block Pro Cycling ,,
35  GALARRETA David H&R Block Pro Cycling ,,
36  LAU Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
37  MAT AMIN Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team ,,
38  CHEUNG King Lok HKSI Pro Cycling Team ,,
39  CHIU Ho San HKSI Pro Cycling Team ,,
40  FRAHM Jasper Germany ,,
41  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:22
42  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange 0:24
43  BYALIAUSKI Vasili Minsk Cycling Club 0:28
44  DUTTON Jay St. George Continental Cycling Team ,,
45  GU Bingcheng Giant Cycling Team 0:31
46  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team ,,
47  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
48  FUNG Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team ,,
49  ZENOVICH Matthew St. George Continental Cycling Team ,,
50  JUN Hoonmin Seoul Cycling Team 0:40
51  TESFAY Hanibal Eritrea 0:47
52  MIN Kyeongho Seoul Cycling Team ,,
53  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club 0:54
54  THIBAULT Jean-Denis H&R Block Pro Cycling ,,
55  MALCHAREK Moritz Germany 0:57
56  MICHEAL Alexander Eritrea 1:05
57  CAVANAGH Ryan St. George Continental Cycling Team ,,
58  MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan Malaysia ,,
59  GUY Timothy Ljubljana Gusto Xaurum ,,
60  PRAH Aljaz Ljubljana Gusto Xaurum 1:10
61  BERGSTRÖM FRISK Hannes Memil – CCN Pro Cycling 1:16
62  STÖHR Jan AC Sparta Praha 1:24
63  LI Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team 1:36
64  WEINSTEIN Domenic Germany 1:57
65  LAKASEK Irwandie Terengganu Cycling Team ,,
66  SHI Hang Giant Cycling Team 2:00
67  LI Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team 2:12
68  KIM Ok Cheol Seoul Cycling Team 2:14
69  HUANG Wen Chung Ljubljana Gusto Xaurum ,,
70  KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha ,,
71  VAN HEERDEN Eddie Terengganu Cycling Team 2:25
72  RUPNIK Jure H&R Block Pro Cycling 2:31
73  ZULKEFLII Zamirul Adlisham Malaysia 2:43
74  KO Siu Wai HKSI Pro Cycling Team 3:15
75  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team 3:18
76  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team 3:23
77  KENNETT Dylan St. George Continental Cycling Team 3:38
78  LEUNG Chun Wing HKSI Pro Cycling Team ,,
79  ZHANG Zhishan Qinghai Tianyoude Cycling Team 4:08
80  VALADE Jayson H&R Block Pro Cycling 4:15
81  STÖHR Pavel AC Sparta Praha 4:33
82  VOLKERS Samuel Memil – CCN Pro Cycling 6:00
83  WEBER Philip Germany 8:08
84  MACKAY Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 9:54
85  KIM Hyeonseok Seoul Cycling Team ,,
86  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team 10:11
87  WANG Bo Hengxiang Cycling Team ,,
88  LIU Haiwang Giant Cycling Team ,,
89  LI Jin Song Giant Cycling Team 10:14
90  SUN Yupeng China Continental Team of Gansu Bank ,,
91  JOO Mideum Seoul Cycling Team ,,
92  NAVAANSAMDAN Buyantogtokh Mongolia 10:17
93  TSEND Batjargal Mongolia 10:24
94  ORR Robert Memil – CCN Pro Cycling 10:34
95  MUZYCHKIN Anton Minsk Cycling Club ,,
96  SEO Yeongho Seoul Cycling Team ,,
97  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
98  BOLORTUYA Buyandelger Mongolia ,,
99  WANG Ming Dong Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
100  QI Junshan China Continental Team of Gansu Bank ,,
101  SONG Mingliang China Continental Team of Gansu Bank ,,
102  BOLOR-ERDENE Enkhtaivan Mongolia ,,
103  LI Hu Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
104  KUROEDA Shiki Aisan Racing Team ,,
105  AHMAD LUTFI Mohd Fauzan Malaysia ,,
106  ERDENESUREN Munkhtulga Mongolia ,,
107  ZULKEFLI Azlina Najmi Malaysia ,,
108  NOBLE Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
109  HUBBARD Thomas St. George Continental Cycling Team ,,
110  BAT-ORSHIKH Gantumur Mongolia ,,
111  MOHD BAKRI Sofian Nabil Malaysia ,,
112  YAN Meng Hengxiang Cycling Team ,,
113  GUO Liang Giant Cycling Team 10:50
114  HABTOM Michael Eritrea ,,
115  MANDUO Liu Giant Cycling Team 11:36
116  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
117  NESVEDA Jiří AC Sparta Praha 19:34
118  DRAKE Amarni Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 20:39
DNS  OVETT Freddy Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast -2:15:10
DNS  ORCHARD Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
DNS  RYBA Jan AC Sparta Praha ,,
DNS  OTHMAN Afiq Huznie Terengganu Cycling Team ,,
HD  YANG Fugui China Continental Team of Gansu Bank 22:59
HD  LI Bo China Continental Team of Gansu Bank ,,
HD  WANG Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team 33:28
HD  CAI Xin China Continental Team of Gansu Bank 37:30

 

Le classement général:

1  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team 7:23:52
2  DYBALL Benjamin St. George Continental Cycling Team 0:12
3  LYU Xianjing Hengxiang Cycling Team 0:21
4  DEBESAY Yacob Eritrea 0:58
5  TESFAY Hanibal Eritrea 0:59
6  PAVLIČ Marko H&R Block Pro Cycling 1:03
7  MEBRAHTOM Natnael Eritrea 1:04
8  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club 1:38
9  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team 1:40
10  KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
11  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
12  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
13  TESFATSION Natnael Eritrea 1:48
14  GALARRETA David H&R Block Pro Cycling ,,
15  BERGSTROM FRISK Erik Memil – CCN Pro Cycling 1:52
16  FUNG Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team 1:59
17  DUTTON Jay St. George Continental Cycling Team 2:03
18  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 2:14
19  CHIU Ho San HKSI Pro Cycling Team 2:24
20  BYALIAUSKI Vasili Minsk Cycling Club 2:26
21  CAVANAGH Ryan St. George Continental Cycling Team 2:30
22  MICHEAL Alexander Eritrea 2:42
23  BERGSTRÖM FRISK Hannes Memil – CCN Pro Cycling 2:46
24  GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Xaurum 2:54
25  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange 2:56
26  FINKST Tilen Ljubljana Gusto Xaurum 2:59
27  SUMIYOSHI Kota Aisan Racing Team ,,
28  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
29  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange ,,
30  CHEUNG King Lok HKSI Pro Cycling Team ,,
31  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club ,,
32  GU Bingcheng Giant Cycling Team 3:15
33  JUN Hoonmin Seoul Cycling Team 3:29
34  NOMOTO Sora Aisan Racing Team 3:36
35  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team 3:45
36  MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan Malaysia 3:49
37  PRAH Aljaz Ljubljana Gusto Xaurum 3:59
38  BOMMEL Henning Germany 4:04
39  ZENOVICH Matthew St. George Continental Cycling Team 4:15
40  LI Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team 4:20
41  OKAMOTO Hayato Aisan Racing Team 4:42
42  FIALA Petr AC Sparta Praha ,,
43  GUY Timothy Ljubljana Gusto Xaurum 4:54
44  LAU Wan Yau HKSI Pro Cycling Team 5:00
45  ROHDE Leon Germany 5:18
46  MAT AMIN Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team 5:29
47  THIBAULT Jean-Denis H&R Block Pro Cycling 5:44
48  STÖHR Jan AC Sparta Praha 5:48
49  SHI Hang Giant Cycling Team 5:49
50  MIN Kyeongho Seoul Cycling Team 6:07
51  SLIK Ivar Monkey Town Continental Team 6:09
52  MALCHAREK Moritz Germany 6:11
53  VAN HEERDEN Eddie Terengganu Cycling Team 6:14
54  WATANABE Shotaro Aisan Racing Team 6:21
55  FRAHM Jasper Germany 6:36
56  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
57  KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha 6:41
58  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team 6:53
59  VAN DER VEEKENS Mel Monkey Town Continental Team 7:13
60  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team 7:16
61  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club 7:18
62  LI Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team 7:26
63  HUANG Wen Chung Ljubljana Gusto Xaurum 7:28
64  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club 7:40
65  VAN RHEE Joey Monkey Town Continental Team 7:52
66  ZULKEFLII Zamirul Adlisham Malaysia 7:57
67  EEFTING Roy Memil – CCN Pro Cycling 8:02
68  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team 8:38
69  JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange 8:47
70  KIM Ok Cheol Seoul Cycling Team 8:52
71  ZHANG Zhishan Qinghai Tianyoude Cycling Team 9:22
72  KO Siu Wai HKSI Pro Cycling Team 9:37
73  STÖHR Pavel AC Sparta Praha 9:46
74  RUPNIK Jure H&R Block Pro Cycling 9:56
75  LEUNG Chun Wing HKSI Pro Cycling Team 10:37
76  WEINSTEIN Domenic Germany 10:45
77  LAKASEK Irwandie Terengganu Cycling Team 10:51
78  VOLKERS Samuel Memil – CCN Pro Cycling 11:11
79  GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange 11:50
80  HABTOM Michael Eritrea 12:15
81  KENNETT Dylan St. George Continental Cycling Team 13:09
82  BOLOR-ERDENE Enkhtaivan Mongolia 13:18
83  BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre H&R Block Pro Cycling 13:29
84  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team 13:34
85  LI Jin Song Giant Cycling Team 14:03
86  BOLORTUYA Buyandelger Mongolia 14:23
87  MOHD BAKRI Sofian Nabil Malaysia 14:30
88  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange 14:49
89  JOO Mideum Seoul Cycling Team 15:07
90  LI Hu Qinghai Tianyoude Cycling Team 15:19
91  NAVAANSAMDAN Buyantogtokh Mongolia 15:28
92  VALADE Jayson H&R Block Pro Cycling 15:34
93  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team 15:48
94  ZULKEFLI Azlina Najmi Malaysia ,,
95  AHMAD LUTFI Mohd Fauzan Malaysia 16:02
96  SEO Yeongho Seoul Cycling Team 16:10
97  SUN Yupeng China Continental Team of Gansu Bank 16:50
98  QI Junshan China Continental Team of Gansu Bank 16:56
99  LIU Haiwang Giant Cycling Team 17:03
100  ORR Robert Memil – CCN Pro Cycling 17:12
101  TSEND Batjargal Mongolia 17:16
102  SONG Mingliang China Continental Team of Gansu Bank 17:42
103  WEBER Philip Germany 18:19
104  ERDENESUREN Munkhtulga Mongolia 18:21
105  GUO Liang Giant Cycling Team 18:31
106  MACKAY Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 18:48
107  HUBBARD Thomas St. George Continental Cycling Team 19:28
108  NOBLE Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 19:45
109  MANDUO Liu Giant Cycling Team 21:04
110  KIM Hyeonseok Seoul Cycling Team 21:13
111  WANG Ming Dong Qinghai Tianyoude Cycling Team 21:53
112  MUZYCHKIN Anton Minsk Cycling Club 22:06
113  BAT-ORSHIKH Gantumur Mongolia 22:08
114  KUROEDA Shiki Aisan Racing Team 22:11
115  WANG Bo Hengxiang Cycling Team 24:53
116  YAN Meng Hengxiang Cycling Team 26:59
117  NESVEDA Jiří AC Sparta Praha 32:48
118  DRAKE Amarni Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 33:53
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 5
  •  
    5
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *