Tour de Grande-Bretagne : Dylan Groenewegen remporte au sprint la première étape

07/09 étape 1: Glasgow – Kirkcudbright 201,5 km

 

Le classement de l’étape:

 

1  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 04:39:49
2  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
3  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
4  VAN DER POEL Mathieu Corendon – Circus ,,
5  SWIFT Ben Team INEOS ,,
6  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
7  TRONDSEN Trond Wanty – Gobert Cycling Team ,,
8  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
9  BOSTOCK Matthew Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
10  MODOLO Sacha EF Education First ,,
11  WALLS Matthew Great Britain ,,
12  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
13  EEKHOFF Nils Team Sunweb ,,
14  VERNON Ethan Great Britain ,,
15  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,
16  STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
17  BOL Cees Team Sunweb ,,
18  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
19  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin ,,
20  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise ,,
21  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
22  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
23  WILLIAMS Peter SwiftCarbon Pro Cycling ,,
24  VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
25  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
26  CULLAIGH Gabriel Team Wiggins Le Col ,,
27  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
28  SCOTT Robert Team Wiggins Le Col ,,
29  CLARKE Simon EF Education First ,,
30  CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
31  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
32  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
33  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
34  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
35  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
36  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
37  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
38  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
39  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
40  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
41  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
42  SWIFT Connor Great Britain ,,
43  KANGERT Tanel EF Education First ,,
44  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
45  SHAW James SwiftCarbon Pro Cycling ,,
46  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
47  PERRY Ben Israel Cycling Academy ,,
48  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
49  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
50  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
51  VERONA Carlos Movistar Team ,,
52  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
53  STEWART Jake Great Britain ,,
54  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
55  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
56  HOLMES Matthew Madison Genesis ,,
57  DONOVAN Mark Team Wiggins Le Col ,,
58  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
59  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
60  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
61  HERNANDEZ Luis ,,
62  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
63  CHRISTENSEN Ryan Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
64  HOLLMANN Juri Team Katusha Alpecin ,,
65  TOWNSEND Rory Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
66  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal ,,
67  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
68  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
69  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
70  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
71  TENNANT Andrew Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
72  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
73  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
74  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
75  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
76  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
77  BROWN Jim Great Britain ,,
78  HOFLAND Moreno EF Education First ,,
79  HAGA Chad Team Sunweb ,,
80  CHRISTIAN Mark Team Wiggins Le Col ,,
81  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus ,,
82  ROWSELL Erick Madison Genesis ,,
83  CUMING Michael Madison Genesis ,,
84  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
85  HARDY Ben SwiftCarbon Pro Cycling ,,
86  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
87  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
88  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
89  JENNER Samuel Team Wiggins Le Col ,,
90  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus ,,
91  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
92  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
93  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
94  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
95  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
96  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
97  DIBBEN Jonathan Madison Genesis ,,
98  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
99  ROBBINS Tristan SwiftCarbon Pro Cycling ,,
100  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
101  LANDA Mikel Movistar Team ,,
102  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team ,,
103  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
104  COLMAN Alex Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
105  MCEVOY Jonathan Madison Genesis ,,
106  WALKER Joey Madison Genesis ,,
107  LAVERACK Edward SwiftCarbon Pro Cycling ,,
108  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
109  DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
110  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team ,,
111  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
112  BRITTON Rhys Great Britain ,,
113  STORK Florian Team Sunweb ,,
114  DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
115  VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team ,,
116  STEWART Thomas Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
117  SCOTT Jacob SwiftCarbon Pro Cycling 01:07
118  EISEL Bernhard Team Dimension Data 01:29
119  FOUCHÉ James Team Wiggins Le Col 03:23
120  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 04:31

 

Le classement général:

1  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 04:39:39
2  TOWNSEND Rory Canyon dhb p/b Bloor Homes 00:03
3  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 00:04
4  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
5  DE BONDT Dries Corendon – Circus 00:05
6  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 00:06
7  VAN DER POEL Mathieu Corendon – Circus 00:10
8  SWIFT Ben Team INEOS ,,
9  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
10  TRONDSEN Trond Wanty – Gobert Cycling Team ,,
11  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
12  BOSTOCK Matthew Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
13  MODOLO Sacha EF Education First ,,
14  WALLS Matthew Great Britain ,,
15  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
16  EEKHOFF Nils Team Sunweb ,,
17  VERNON Ethan Great Britain ,,
18  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,
19  STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
20  BOL Cees Team Sunweb ,,
21  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
22  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin ,,
23  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise ,,
24  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
25  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
26  WILLIAMS Peter SwiftCarbon Pro Cycling ,,
27  VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
28  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
29  CULLAIGH Gabriel Team Wiggins Le Col ,,
30  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
31  SCOTT Robert Team Wiggins Le Col ,,
32  CLARKE Simon EF Education First ,,
33  CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
34  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
35  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
36  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
37  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
38  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
39  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
40  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
41  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
42  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
43  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
44  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
45  SWIFT Connor Great Britain ,,
46  KANGERT Tanel EF Education First ,,
47  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
48  SHAW James SwiftCarbon Pro Cycling ,,
49  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
50  PERRY Ben Israel Cycling Academy ,,
51  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
52  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
53  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
54  VERONA Carlos Movistar Team ,,
55  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
56  STEWART Jake Great Britain ,,
57  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
58  HOLMES Matthew Madison Genesis ,,
59  DONOVAN Mark Team Wiggins Le Col ,,
60  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
61  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
62  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
63  HERNANDEZ Luis ,,
64  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
65  CHRISTENSEN Ryan Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
66  HOLLMANN Juri Team Katusha Alpecin ,,
67  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal ,,
68  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
69  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
70  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
71  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
72  TENNANT Andrew Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
73  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
74  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
75  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
76  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
77  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
78  BROWN Jim Great Britain ,,
79  HOFLAND Moreno EF Education First ,,
80  HAGA Chad Team Sunweb ,,
81  CHRISTIAN Mark Team Wiggins Le Col ,,
82  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus ,,
83  ROWSELL Erick Madison Genesis ,,
84  CUMING Michael Madison Genesis ,,
85  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
86  HARDY Ben SwiftCarbon Pro Cycling ,,
87  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
88  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
89  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
90  JENNER Samuel Team Wiggins Le Col ,,
91  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus ,,
92  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
93  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
94  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
95  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
96  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
97  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
98  DIBBEN Jonathan Madison Genesis ,,
99  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
100  ROBBINS Tristan SwiftCarbon Pro Cycling ,,
101  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
102  LANDA Mikel Movistar Team ,,
103  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team ,,
104  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
105  COLMAN Alex Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
106  MCEVOY Jonathan Madison Genesis ,,
107  WALKER Joey Madison Genesis ,,
108  LAVERACK Edward SwiftCarbon Pro Cycling ,,
109  DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
110  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team ,,
111  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
112  BRITTON Rhys Great Britain ,,
113  STORK Florian Team Sunweb ,,
114  DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
115  VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team 00:50
116  STEWART Thomas Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
117  SCOTT Jacob SwiftCarbon Pro Cycling 01:17
118  EISEL Bernhard Team Dimension Data 01:39
119  FOUCHÉ James Team Wiggins Le Col 03:33
120  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 04:41

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.