Tour de Grande-Bretagne étape 4: la victoire et le maillot de leader pour Mathieu van der Poel

10/09 étape 4: Gateshead – Kendal 171,5 km

 

 

Le classement de l’étape:

1  VAN DER POEL Mathieu Corendon – Circus 04:23:08
2  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 00:03
3  CLARKE Simon EF Education First ,,
4  SWIFT Ben Team INEOS ,,
5  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
6  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
7  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
8  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
9  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
10  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
11  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
12  SHAW James SwiftCarbon Pro Cycling ,,
13  HOLMES Matthew Madison Genesis ,,
14  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
15  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
16  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
17  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
18  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
19  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
20  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
21  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
22  WYSS Danilo Team Dimension Data 00:14
23  KANGERT Tanel EF Education First ,,
24  CHRISTIAN Mark Team Wiggins Le Col ,,
25  SWIFT Connor Great Britain ,,
26  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
27  VERONA Carlos Movistar Team 00:16
28  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
29  DONOVAN Mark Team Wiggins Le Col ,,
30  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus ,,
31  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
32  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team 00:20
33  VAN MOER Brent Lotto Soudal 00:23
34  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 00:31
35  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 00:34
36  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
37  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
38  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
39  STORK Florian Team Sunweb ,,
40  VERGAERDE Otto Corendon – Circus 01:16
41  CHRISTENSEN Ryan Canyon dhb p/b Bloor Homes 03:46
42  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 03:48
43  VERMOTE Julien Team Dimension Data 03:50
44  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
45  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
46  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
47  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 04:00
48  PERRY Ben Israel Cycling Academy 04:04
49  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus 06:28
50  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 07:15
51  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
52  STEWART Jake Great Britain ,,
53  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,
54  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
55  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team ,,
56  LANDA Mikel Movistar Team ,,
57  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
58  MODOLO Sacha EF Education First 07:25
59  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 09:25
60  DE BONDT Dries Corendon – Circus 14:39
61  VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team ,,
62  TOWNSEND Rory Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
63  VERNON Ethan Great Britain ,,
64  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
65  BROWN Jim Great Britain ,,
66  WILLIAMS Peter SwiftCarbon Pro Cycling ,,
67  VILLALOBOS Luis EF Education First ,,
68  HOLLMANN Juri Team Katusha Alpecin ,,
69  CUMING Michael Madison Genesis ,,
70  STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
71  WALLS Matthew Great Britain ,,
72  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
73  COLMAN Alex Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
74  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
75  HAGA Chad Team Sunweb ,,
76  EEKHOFF Nils Team Sunweb ,,
77  LAVERACK Edward SwiftCarbon Pro Cycling ,,
78  TRONDSEN Trond Wanty – Gobert Cycling Team ,,
79  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
80  DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
81  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
82  SCOTT Jacob SwiftCarbon Pro Cycling ,,
83  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
84  MERTZ Rémy Lotto Soudal 14:45
85  FOUCHÉ James Team Wiggins Le Col ,,
86  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
87  MCEVOY Jonathan Madison Genesis ,,
88  BRITTON Rhys Great Britain ,,
89  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
90  SCOTT Robert Team Wiggins Le Col 14:48
91  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
92  WALKER Joey Madison Genesis ,,
93  CULLAIGH Gabriel Team Wiggins Le Col ,,
94  BOSTOCK Matthew Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
95  DIBBEN Jonathan Madison Genesis ,,
96  JENNER Samuel Team Wiggins Le Col ,,
97  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
98  HARDY Ben SwiftCarbon Pro Cycling ,,
99  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
100  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
101  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
102  ROWSELL Erick Madison Genesis ,,
103  DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
104  CARRETERO Héctor Movistar Team 20:52
105  TENNANT Andrew Canyon dhb p/b Bloor Homes 20:55
106  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 21:03
107  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin ,,
108  BOL Cees Team Sunweb ,,
109  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
110  STEWART Thomas Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
111  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal ,,
112  EISEL Bernhard Team Dimension Data 22:45
113  CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
114  ROBBINS Tristan SwiftCarbon Pro Cycling ,,
DNF  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise
DNF  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
DNF  HOFLAND Moreno EF Education First ,,

 

 

Le classement général:

1  VAN DER POEL Mathieu Corendon – Circus 17:36:27
2  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 00:01
3  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 00:07
4  CLARKE Simon EF Education First 00:14
5  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 00:15
6  SWIFT Ben Team INEOS 00:19
7  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
8  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
9  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
10  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
11  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
12  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
13  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
14  HOLMES Matthew Madison Genesis ,,
15  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
16  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 00:27
17  SHAW James SwiftCarbon Pro Cycling ,,
18  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
19  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
20  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
21  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
22  WYSS Danilo Team Dimension Data 00:30
23  HAMILTON Chris Team Sunweb 00:38
24  KANGERT Tanel EF Education First ,,
25  SWIFT Connor Great Britain ,,
26  CHRISTIAN Mark Team Wiggins Le Col ,,
27  VERONA Carlos Movistar Team 00:40
28  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
29  DONOVAN Mark Team Wiggins Le Col ,,
30  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
31  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus ,,
32  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team 00:44
33  VAN MOER Brent Lotto Soudal 00:47
34  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 00:50
35  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 00:55
36  GOŁAŚ Michał Team INEOS 00:58
37  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
38  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
39  STORK Florian Team Sunweb 01:35
40  VERGAERDE Otto Corendon – Circus 01:40
41  VERMOTE Julien Team Dimension Data 04:06
42  CHRISTENSEN Ryan Canyon dhb p/b Bloor Homes 04:10
43  LANGEVELD Sebastian EF Education First 04:14
44  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 07:30
45  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team 07:31
46  BARBERO Carlos Movistar Team 07:39
47  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
48  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team ,,
49  LANDA Mikel Movistar Team ,,
50  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 07:43
51  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team 07:45
52  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 07:55
53  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus 08:10
54  STEWART Jake Great Britain 11:47
55  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 11:57
56  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy 13:26
57  PERRY Ben Israel Cycling Academy 14:16
58  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 14:54
59  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
60  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 14:59
61  HAGA Chad Team Sunweb 15:03
62  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 15:12
63  LAVERACK Edward SwiftCarbon Pro Cycling 16:23
64  MODOLO Sacha EF Education First 17:03
65  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 17:09
66  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 18:13
67  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team 18:26
68  EEKHOFF Nils Team Sunweb ,,
69  WALLS Matthew Great Britain ,,
70  TRONDSEN Trond Wanty – Gobert Cycling Team ,,
71  VERNON Ethan Great Britain 18:34
72  VILLALOBOS Luis EF Education First ,,
73  COLMAN Alex Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
74  CULLAIGH Gabriel Team Wiggins Le Col 18:35
75  SCOTT Robert Team Wiggins Le Col 18:42
76  TOWNSEND Rory Canyon dhb p/b Bloor Homes 18:49
77  BROWN Jim Great Britain 18:57
78  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team 18:59
79  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 19:04
80  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
81  BRITTON Rhys Great Britain 19:23
82  BOSTOCK Matthew Canyon dhb p/b Bloor Homes 19:30
83  ROWSELL Erick Madison Genesis 19:47
84  DE BONDT Dries Corendon – Circus 19:53
85  BAUER Jack Mitchelton-Scott 19:54
86  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 20:10
87  RENSHAW Mark Team Dimension Data 20:15
88  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus 20:36
89  SCOTT Jacob SwiftCarbon Pro Cycling 21:06
90  CARRETERO Héctor Movistar Team 21:16
91  BOL Cees Team Sunweb 21:27
92  FOUCHÉ James Team Wiggins Le Col 22:40
93  WILLIAMS Peter SwiftCarbon Pro Cycling 22:42
94  HOLLMANN Juri Team Katusha Alpecin 22:46
95  JENNER Samuel Team Wiggins Le Col 22:53
96  HARDY Ben SwiftCarbon Pro Cycling 23:23
97  WALKER Joey Madison Genesis 24:18:00
98  CUMING Michael Madison Genesis 24:30:00
99  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin 25:17:00
100  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 25:20:00
101  DIBBEN Jonathan Madison Genesis 27:15:00
102  CAVENDISH Mark Team Dimension Data 27:19:00
103  MERTZ Rémy Lotto Soudal 27:52:00
104  EISEL Bernhard Team Dimension Data 28:09:00
105  MCEVOY Jonathan Madison Genesis 28:35:00
106  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 29:22:00
107  FRISON Frederik Lotto Soudal 29:25:00
108  STEWART Thomas Canyon dhb p/b Bloor Homes 29:27:00
109  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 29:54:00
110  STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team 30:05:00
111  VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team 31:24:00
112  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 33:38:00
113  TENNANT Andrew Canyon dhb p/b Bloor Homes 34:37:00
114  ROBBINS Tristan SwiftCarbon Pro Cycling 41:41:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.