Tour de Grande-Bretagne étape 5: Troisième succès pour Dylan Groenewegen, Matteo Trentin retrouve la tunique de leader

11/09 étape 5: Birkenhead – Birkenhead 174 km

 

 

Le classement de l’étape:

1  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 03:57:31
2  WALLS Matthew Great Britain ,,
3  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
4  BOL Cees Team Sunweb ,,
5  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
6  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
7  SWIFT Ben Team INEOS ,,
8  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
9  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
10  CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
11  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
12  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
13  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
14  VAN DER POEL Mathieu Corendon – Circus ,,
15  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
16  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
17  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
18  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
19  CHRISTENSEN Ryan Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
20  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise ,,
21  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
22  BRITTON Rhys Great Britain ,,
23  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
24  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
25  CLARKE Simon EF Education First ,,
26  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
27  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
28  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
29  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
30  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
31  VERNON Ethan Great Britain ,,
32  CULLAIGH Gabriel Team Wiggins Le Col ,,
33  HOLMES Matthew Madison Genesis ,,
34  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
35  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
36  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
37  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
38  KANGERT Tanel EF Education First ,,
39  CHRISTIAN Mark Team Wiggins Le Col ,,
40  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
41  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
42  SWIFT Connor Great Britain ,,
43  VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
44  SHAW James SwiftCarbon Pro Cycling ,,
45  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
46  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
47  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
48  DONOVAN Mark Team Wiggins Le Col ,,
49  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
50  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
51  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
52  WILLIAMS Peter SwiftCarbon Pro Cycling ,,
53  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
54  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
55  PERRY Ben Israel Cycling Academy ,,
56  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team ,,
57  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
58  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
59  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team ,,
60  TRONDSEN Trond Wanty – Gobert Cycling Team ,,
61  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
62  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
63  EEKHOFF Nils Team Sunweb ,,
64  RENSHAW Mark Team Dimension Data 01:06
65  FOUCHÉ James Team Wiggins Le Col 01:09
66  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
67  MODOLO Sacha EF Education First 01:24
68  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 01:29
69  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
70  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
71  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
72  JENNER Samuel Team Wiggins Le Col ,,
73  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
74  COLMAN Alex Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
75  LANDA Mikel Movistar Team ,,
76  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus ,,
77  BROWN Jim Great Britain ,,
78  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
79  STEWART Jake Great Britain ,,
80  STEWART Thomas Canyon dhb p/b Bloor Homes 01:50
81  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin 02:03
82  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
83  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 02:07
84  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 02:11
85  LAVERACK Edward SwiftCarbon Pro Cycling ,,
86  HAGA Chad Team Sunweb 02:13
87  MERTZ Rémy Lotto Soudal 02:14
88  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 02:33
89  WALKER Joey Madison Genesis 02:40
90  SCOTT Robert Team Wiggins Le Col ,,
91  CUMING Michael Madison Genesis ,,
92  HARDY Ben SwiftCarbon Pro Cycling ,,
93  MCEVOY Jonathan Madison Genesis ,,
94  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team 03:35
95  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
96  STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
97  STORK Florian Team Sunweb ,,
98  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus ,,
99  DIBBEN Jonathan Madison Genesis 03:37
100  TENNANT Andrew Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
101  SCOTT Jacob SwiftCarbon Pro Cycling ,,
102  ROWSELL Erick Madison Genesis ,,
103  VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team 04:59
104  VERONA Carlos Movistar Team 05:45
105  TOWNSEND Rory Canyon dhb p/b Bloor Homes 05:56
106  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
107  BOSTOCK Matthew Canyon dhb p/b Bloor Homes 06:05
108  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 06:45
109  ROBBINS Tristan SwiftCarbon Pro Cycling 09:34
110  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
DNF  HOLLMANN Juri Team Katusha Alpecin
DNF  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
DNF  VILLALOBOS Luis EF Education First ,,
DNS  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,

 

 

Le classement général:

1  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 21:33:55
2  VAN DER POEL Mathieu Corendon – Circus 00:03
3  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 00:10
4  CLARKE Simon EF Education First 00:17
5  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 00:18
6  SWIFT Ben Team INEOS 00:22
7  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
8  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
9  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
10  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
11  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
12  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
13  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
14  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
15  HOLMES Matthew Madison Genesis ,,
16  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 00:30
17  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
18  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
19  SHAW James SwiftCarbon Pro Cycling ,,
20  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
21  WYSS Danilo Team Dimension Data 00:33
22  HAMILTON Chris Team Sunweb 00:41
23  KANGERT Tanel EF Education First ,,
24  SWIFT Connor Great Britain ,,
25  CHRISTIAN Mark Team Wiggins Le Col ,,
26  DONOVAN Mark Team Wiggins Le Col 00:43
27  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
28  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
29  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team 00:47
30  VAN MOER Brent Lotto Soudal 00:50
31  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 00:53
32  MEYER Cameron Mitchelton-Scott 01:01
33  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
34  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
35  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus 02:12
36  VERGAERDE Otto Corendon – Circus 03:12
37  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 03:31
38  VERMOTE Julien Team Dimension Data 04:09
39  CHRISTENSEN Ryan Canyon dhb p/b Bloor Homes 04:13
40  LANGEVELD Sebastian EF Education First 04:17
41  STORK Florian Team Sunweb 05:13
42  VERONA Carlos Movistar Team 06:28
43  BARBERO Carlos Movistar Team 07:42
44  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
45  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team ,,
46  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 07:46
47  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 07:58
48  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 09:02
49  LANDA Mikel Movistar Team 09:11
50  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team 11:20
51  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus 11:48
52  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 12:00
53  STEWART Jake Great Britain 13:19
54  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy 13:29
55  PERRY Ben Israel Cycling Academy 14:19
56  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 14:57
57  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
58  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 16:31
59  HAGA Chad Team Sunweb 17:19
60  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 17:22
61  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 18:06
62  WALLS Matthew Great Britain 18:23
63  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team 18:29
64  EEKHOFF Nils Team Sunweb ,,
65  TRONDSEN Trond Wanty – Gobert Cycling Team ,,
66  MODOLO Sacha EF Education First 18:30
67  VERNON Ethan Great Britain 18:37
68  LAVERACK Edward SwiftCarbon Pro Cycling ,,
69  CULLAIGH Gabriel Team Wiggins Le Col 18:38
70  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 19:07
71  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
72  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 19:23
73  BRITTON Rhys Great Britain 19:26
74  BAUER Jack Mitchelton-Scott 19:57
75  COLMAN Alex Canyon dhb p/b Bloor Homes 20:06
76  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team 20:11
77  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 20:13
78  BROWN Jim Great Britain 20:29
79  SCOTT Robert Team Wiggins Le Col 21:23
80  RENSHAW Mark Team Dimension Data 21:24
81  BOL Cees Team Sunweb 21:30
82  WILLIAMS Peter SwiftCarbon Pro Cycling 22:45
83  CARRETERO Héctor Movistar Team 22:48
84  ROWSELL Erick Madison Genesis 23:27
85  FOUCHÉ James Team Wiggins Le Col 23:52
86  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus 24:14:00
87  JENNER Samuel Team Wiggins Le Col 24:25:00
88  SCOTT Jacob SwiftCarbon Pro Cycling 24:42:00
89  TOWNSEND Rory Canyon dhb p/b Bloor Homes 24:48:00
90  BOSTOCK Matthew Canyon dhb p/b Bloor Homes 25:29:00
91  DE BONDT Dries Corendon – Circus 25:52:00
92  HARDY Ben SwiftCarbon Pro Cycling 26:06:00
93  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 26:52:00
94  WALKER Joey Madison Genesis 27:01:00
95  CUMING Michael Madison Genesis 27:13:00
96  CAVENDISH Mark Team Dimension Data 27:22:00
97  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin 27:23:00
98  EISEL Bernhard Team Dimension Data 29:41:00
99  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 29:57:00
100  MERTZ Rémy Lotto Soudal 30:09:00
101  DIBBEN Jonathan Madison Genesis 30:55:00
102  MCEVOY Jonathan Madison Genesis 31:18:00
103  STEWART Thomas Canyon dhb p/b Bloor Homes 31:20:00
104  FRISON Frederik Lotto Soudal 31:31:00
105  STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team 33:43:00
106  VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team 36:26:00
107  TENNANT Andrew Canyon dhb p/b Bloor Homes 38:17:00
108  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 38:59:00
109  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 40:26:00
110  ROBBINS Tristan SwiftCarbon Pro Cycling 51:18:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.