Tour de Grande-Bretagne étape 6: le contre la montre pour Edoardo Affini, Mathieu Van Der Poel reprend les commandes du général

12/09 étape 6: Pershore – Pershore 14,4 km contre la montre individuel

 

 

Le classement de l’étape:

1  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 16:39
2  LANGEVELD Sebastian EF Education First 00:07
3  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
4  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 00:08
5  KANGERT Tanel EF Education First 00:10
6  VAN DER POEL Mathieu Corendon – Circus 00:12
7  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 00:13
8  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 00:16
9  SIVAKOV Pavel Team INEOS 00:17
10  FRISON Frederik Lotto Soudal 00:20
11  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
12  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
13  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 00:21
14  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus 00:22
15  MOSCON Gianni Team INEOS 00:26
16  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 00:28
17  HAGA Chad Team Sunweb ,,
18  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 00:31
19  VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
20  AMADOR Andrey Movistar Team 00:32
21  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
22  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 00:33
23  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
24  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 00:34
25  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 00:37
26  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team 00:38
27  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
28  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin ,,
29  HAMILTON Chris Team Sunweb 00:40
30  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 00:42
31  SWIFT Ben Team INEOS ,,
32  EEKHOFF Nils Team Sunweb ,,
33  CHRISTIAN Mark Team Wiggins Le Col 00:44
34  CLARKE Simon EF Education First ,,
35  STORK Florian Team Sunweb 00:45
36  DUNBAR Eddie Team INEOS 00:49
37  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 00:52
38  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus 00:55
39  VERMOTE Julien Team Dimension Data 00:58
40  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 01:00
41  VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team 01:04
42  HOLMES Matthew Madison Genesis 01:05
43  WYSS Danilo Team Dimension Data 01:06
44  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team 01:07
45  SHAW James SwiftCarbon Pro Cycling ,,
46  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
47  CAVENDISH Mark Team Dimension Data 01:10
48  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus ,,
49  BRITTON Rhys Great Britain 01:11
50  DIBBEN Jonathan Madison Genesis ,,
51  MERTZ Rémy Lotto Soudal 01:13
52  SWIFT Connor Great Britain 01:14
53  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 01:15
54  LANDA Mikel Movistar Team 01:16
55  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 01:19
56  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
57  MODOLO Sacha EF Education First 01:22
58  COLMAN Alex Canyon dhb p/b Bloor Homes 01:23
59  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 01:25
60  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
61  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 01:27
62  VERNON Ethan Great Britain 01:30
63  FOUCHÉ James Team Wiggins Le Col ,,
64  JENNER Samuel Team Wiggins Le Col 01:31
65  DONOVAN Mark Team Wiggins Le Col ,,
66  SCOTT Jacob SwiftCarbon Pro Cycling 01:35
67  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy 01:40
68  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
69  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 01:41
70  STEWART Jake Great Britain ,,
71  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
72  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 01:42
73  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 01:46
74  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 01:52
75  EISEL Bernhard Team Dimension Data 01:54
76  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team 01:57
77  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 02:02
78  WALKER Joey Madison Genesis 02:04
79  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 02:05
80  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 02:07
81  CULLAIGH Gabriel Team Wiggins Le Col ,,
82  CHRISTENSEN Ryan Canyon dhb p/b Bloor Homes 02:08
83  BOSTOCK Matthew Canyon dhb p/b Bloor Homes 02:09
84  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
85  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 02:10
86  CURVERS Roy Team Sunweb 02:11
87  HARDY Ben SwiftCarbon Pro Cycling ,,
88  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team 02:13
89  VERONA Carlos Movistar Team 02:15
90  BOL Cees Team Sunweb 02:17
91  BARBERO Carlos Movistar Team 02:19
92  WALLS Matthew Great Britain 02:22
93  BROWN Jim Great Britain 02:25
94  STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team 02:26
95  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 02:28
96  VERGAERDE Otto Corendon – Circus 02:29
97  STEWART Thomas Canyon dhb p/b Bloor Homes 02:30
98  WILLIAMS Peter SwiftCarbon Pro Cycling 02:31
99  MCEVOY Jonathan Madison Genesis 02:33
100  ROWSELL Erick Madison Genesis 02:38
101  LAVERACK Edward SwiftCarbon Pro Cycling ,,
102  TENNANT Andrew Canyon dhb p/b Bloor Homes 02:43
103  CUMING Michael Madison Genesis 02:45
104  TOWNSEND Rory Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
105  TRONDSEN Trond Wanty – Gobert Cycling Team 02:47
106  PERRY Ben Israel Cycling Academy ,,
107  SCOTT Robert Team Wiggins Le Col 02:50
108  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team 03:00
109  ROBBINS Tristan SwiftCarbon Pro Cycling 03:15
110  DE BONDT Dries Corendon – Circus 03:23

 

Le classement général:

1  VAN DER POEL Mathieu Corendon – Circus 5 21:50:49
2  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott   00:06
3  SIVAKOV Pavel Team INEOS   00:24
4  DE BUYST Jasper Lotto Soudal   00:26
5  POLITT Nils Team Katusha Alpecin   00:27
6  MOSCON Gianni Team INEOS   00:33
7  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma   00:35
8  KANGERT Tanel EF Education First   00:36
9  AMADOR Andrey Movistar Team   00:39
10  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma   00:40
11  BENOOT Tiesj Lotto Soudal   00:41
12  CLARKE Simon EF Education First   00:46
13  SWIFT Ben Team INEOS   00:49
14  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott   00:54
15  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale   00:57
16  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott   00:58
17  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team   00:59
18  VAN MOER Brent Lotto Soudal   01:06
19  HAMILTON Chris Team Sunweb   ,,
20  CHRISTIAN Mark Team Wiggins Le Col   01:10
21  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team   ,,
22  HOLMES Matthew Madison Genesis   01:12
23  HERMANS Ben Israel Cycling Academy   01:15
24  MEYER Cameron Mitchelton-Scott   01:19
25  SHAW James SwiftCarbon Pro Cycling   01:22
26  WYSS Danilo Team Dimension Data   01:24
27  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale   01:40
28  SWIFT Connor Great Britain   ,,
29  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team   01:55
30  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy   ,,
31  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise   01:59
32  DONOVAN Mark Team Wiggins Le Col   ,,
33  GOŁAŚ Michał Team INEOS   02:05
34  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team   02:25
35  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus   02:52
36  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale   03:44
37  LANGEVELD Sebastian EF Education First   04:09
38  VERMOTE Julien Team Dimension Data   04:52
39  VERGAERDE Otto Corendon – Circus   05:26
40  STORK Florian Team Sunweb   05:43
41  CHRISTENSEN Ryan Canyon dhb p/b Bloor Homes   06:06
42  VERONA Carlos Movistar Team   08:28
43  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale   08:34
44  VAN BAARLE Dylan Team INEOS   08:54
45  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise   09:25
46  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise   09:36
47  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team   09:40
48  BARBERO Carlos Movistar Team   09:46
49  LANDA Mikel Movistar Team   10:12
50  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma   12:01
51  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team   12:12
52  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus   12:43
53  STEWART Jake Great Britain   14:45
54  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy   14:54
55  DUNBAR Eddie Team INEOS   15:31
56  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy   16:49
57  PERRY Ben Israel Cycling Academy   16:51
58  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin   17:20
59  HAGA Chad Team Sunweb   17:32
60  DOMONT Axel AG2R La Mondiale   17:57
61  EEKHOFF Nils Team Sunweb   18:56
62  MODOLO Sacha EF Education First   19:37
63  VERNON Ethan Great Britain   19:52
64  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma   20:19
65  BAUER Jack Mitchelton-Scott   20:20
66  BRITTON Rhys Great Britain   20:22
67  DUNNE Conor Israel Cycling Academy   20:23
68  WALLS Matthew Great Britain   20:30
69  CULLAIGH Gabriel Team Wiggins Le Col   ,,
70  LAVERACK Edward SwiftCarbon Pro Cycling   21:00
71  TRONDSEN Trond Wanty – Gobert Cycling Team   21:01
72  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise   21:02
73  CURVERS Roy Team Sunweb   21:03
74  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team   21:14
75  COLMAN Alex Canyon dhb p/b Bloor Homes   ,,
76  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin   22:00
77  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team   22:05
78  RENSHAW Mark Team Dimension Data   22:34
79  BROWN Jim Great Britain   22:39
80  BOL Cees Team Sunweb   23:32
81  SCOTT Robert Team Wiggins Le Col   23:58
82  CARRETERO Héctor Movistar Team   24:14:00
83  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus   24:21:00
84  WILLIAMS Peter SwiftCarbon Pro Cycling   25:01:00
85  FOUCHÉ James Team Wiggins Le Col   25:07:00
86  JENNER Samuel Team Wiggins Le Col   25:41:00
87  ROWSELL Erick Madison Genesis   25:50:00
88  SCOTT Jacob SwiftCarbon Pro Cycling   26:02:00
89  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale   27:14:00
90  TOWNSEND Rory Canyon dhb p/b Bloor Homes   27:18:00
91  BOSTOCK Matthew Canyon dhb p/b Bloor Homes   27:23:00
92  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin   27:46:00
93  HARDY Ben SwiftCarbon Pro Cycling   28:02:00
94  CAVENDISH Mark Team Dimension Data   28:17:00
95  WALKER Joey Madison Genesis   28:50:00
96  DE BONDT Dries Corendon – Circus   29:00:00
97  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott   29:42:00
98  CUMING Michael Madison Genesis   29:43:00
99  MERTZ Rémy Lotto Soudal   31:07:00
100  EISEL Bernhard Team Dimension Data   31:20:00
101  FRISON Frederik Lotto Soudal   31:36:00
102  DIBBEN Jonathan Madison Genesis   31:51:00
103  STEWART Thomas Canyon dhb p/b Bloor Homes   33:35:00
104  MCEVOY Jonathan Madison Genesis   33:36:00
105  STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team   35:54:00
106  VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team   37:15:00
107  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma   40:30:00
108  TENNANT Andrew Canyon dhb p/b Bloor Homes   40:45:00
109  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal   41:30:00
110  ROBBINS Tristan SwiftCarbon Pro Cycling   54:18:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.