Tour de Guangxi (2.UWT) étape 4: victoire d’étape et maillot de leader, Gianni Moscon prend le pouvoir

Ce jeudi avait lieu la quatrième étape du Tour de Guangxi, décisive en vue de la victoire finale avec l’arrivée au sommet d’une ascension de première catégorie. C’est d’ailleurs dans cette difficulté que tout s’est joué et l’italien Gianni Moscon a triomphé en solitaire après avoir porté son attaque sous la flamme rouge avec 5 secondes d’avance sur son premier poursuivant, l’autrichien Felix Großschartner (Bora) et 8 sur Sergey Chernetskiy (Astana). Un succès qui permet au coureur de la Sky de s’emparer de la tête du classement général et d’endosser la tunique rouge de leader.

 

19/10 étape 4: Nanning > Mashannongla 152,2 km

Le classement de l’étape:

1  MOSCON Gianni Team Sky 3:38:02
2  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 0:05
3  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 0:08
4  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 0:11
5  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
6  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 0:15
7  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors ,,
8  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
9  VILLELLA Davide Astana Pro Team 0:18
10  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
11  DUNBAR Eddie Team Sky ,,
12  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
13  BERHANE Natnael Team Dimension Data ,,
14  GILBERT Philippe Quick-Step Floors ,,
15  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
16  TUSVELD Martijn Team Sunweb 0:28
17  GRIVKO Andrey Astana Pro Team ,,
18  ANACONA Winner Movistar Team ,,
19  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 0:31
20  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 0:33
21  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
22  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team ,,
23  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
24  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 0:38
25  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
26  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
27  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 0:41
28  DOULL Owain Team Sky 0:46
29  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
30  DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
31  LÓPEZ David Team Sky ,,
32  ARMÉE Sander Lotto Soudal 0:49
33  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
34  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 0:57
35  DEBESAY Mekseb Team Dimension Data ,,
36  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
37  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
38  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
39  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
40  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
41  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:59
42  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
43  NAESEN Lawrence Lotto Soudal 1:03
44  QUINTANA Dayer Movistar Team 1:08
45  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 1:10
46  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 1:13
47  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin ,,
48  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors ,,
49  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 1:17
50  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
51  SWIFT Ben UAE-Team Emirates ,,
52  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
53  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:21
54  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
55  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 1:37
56  WANG Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:44
57  FENG Chun Kai Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
58  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 1:50
59  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:52
60  KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin 2:10
61  SCOTSON Miles BMC Racing Team 2:13
62  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
63  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
64  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
65  MIRZA Yousif UAE-Team Emirates ,,
66  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
67  ROELANDTS Jürgen BMC Racing Team ,,
68  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
69  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
70  SCHÄR Michael BMC Racing Team ,,
71  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:21
72  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 2:44
73  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
74  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
75  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:56
76  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 2:57
77  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 3:16
78  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
79  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
80  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 4:01
81  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
82  KÜNG Stefan BMC Racing Team ,,
83  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo 4:17
84  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:47
85  MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
86  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
87  BASSO Leonardo Team Sky ,,
88  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
89  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
90  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
91  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
92  MINALI Riccardo Astana Pro Team 4:51
93  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
94  HAGA Chad Team Sunweb ,,
95  KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
96  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb ,,
97  VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
98  JANSEN Amund Grøndahl Team LottoNL-Jumbo ,,
99  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
100  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin ,,
101  GESCHKE Simon Team Sunweb 4:56
102  MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 5:29
103  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 6:01
104  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
105  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
106  WALSCHEID Max Team Sunweb 6:06
107  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
108  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 6:10
109  RAST Grégory Trek – Segafredo ,,
110  KLUGE Roger Mitchelton-Scott ,,
111  DIBBEN Jonathan Team Sky 6:19
112  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
113  DANIEL Gregory Trek – Segafredo ,,
114  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
115  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
116  DOUGALL Nic Team Dimension Data ,,
117  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
118  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo ,,
119  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
120  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
121  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors ,,
122  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 8:38

 

Le classement général:

1  MOSCON Gianni Team Sky 12:02:29
2  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 0:09
3  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 0:14
4  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 0:17
5  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:21
6  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
7  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 0:25
8  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
9  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 0:27
10  BERHANE Natnael Team Dimension Data 0:28
11  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
12  DUNBAR Eddie Team Sky ,,
13  GILBERT Philippe Quick-Step Floors ,,
14  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
15  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
16  GRIVKO Andrey Astana Pro Team 0:30
17  TUSVELD Martijn Team Sunweb 0:38
18  ANACONA Winner Movistar Team ,,
19  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 0:41
20  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team ,,
21  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 0:43
22  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
23  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
24  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 0:45
25  BERNARD Julien Trek – Segafredo 0:48
26  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
27  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 0:51
28  DOULL Owain Team Sky ,,
29  SIVAKOV Pavel Team Sky 0:56
30  DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
31  LÓPEZ David Team Sky ,,
32  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 0:59
33  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
34  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 1:07
35  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
36  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
37  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
38  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
39  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
40  DEBESAY Mekseb Team Dimension Data ,,
41  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 1:09
42  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
43  NAESEN Lawrence Lotto Soudal 1:13
44  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 1:17
45  QUINTANA Dayer Movistar Team 1:18
46  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 1:20
47  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 1:23
48  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
49  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:27
50  SWIFT Ben UAE-Team Emirates ,,
51  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
52  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
53  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:29
54  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 1:31
55  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 1:39
56  FENG Chun Kai Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:54
57  WANG Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
58  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 2:00
59  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:02
60  KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin 2:20
61  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 2:23
62  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
63  ROELANDTS Jürgen BMC Racing Team ,,
64  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
65  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
66  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
67  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
68  SCOTSON Miles BMC Racing Team ,,
69  SCHÄR Michael BMC Racing Team ,,
70  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:31
71  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 2:54
72  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
73  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:06
74  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 3:26
75  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
76  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
77  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 3:35
78  MIRZA Yousif UAE-Team Emirates 4:02
79  KÜNG Stefan BMC Racing Team 4:03
80  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 4:10
81  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo 4:27
82  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 4:56
83  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 4:57
84  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
85  BASSO Leonardo Team Sky ,,
86  MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
87  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
88  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin 4:58
89  MINALI Riccardo Astana Pro Team 5:01
90  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb ,,
91  KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
92  GESCHKE Simon Team Sunweb 5:06
93  VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:21
94  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
95  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 5:30
96  MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 5:39
97  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 5:52
98  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 5:55
99  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
100  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 6:01
101  WALSCHEID Max Team Sunweb 6:06
102  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 6:07
103  HAGA Chad Team Sunweb 6:08
104  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:10
105  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 6:11
106  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
107  JANSEN Amund Grøndahl Team LottoNL-Jumbo ,,
108  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo 6:15
109  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:29
110  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
111  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
112  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
113  DANIEL Gregory Trek – Segafredo ,,
114  KLUGE Roger Mitchelton-Scott 6:36
115  RAST Grégory Trek – Segafredo ,,
116  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 6:42
117  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 6:44
118  FRAME Alex Trek – Segafredo 6:48
119  DOUGALL Nic Team Dimension Data 6:57
120  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 9:16
121  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo 9:39
122  DIBBEN Jonathan Team Sky 13:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 33
  •  
    33
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *