Tour de Guangxi (2.UWT) étape 5: première victoire avec le maillot de champion d’Europe pour Matteo Trentin

Il l’attendait avec impatience cette victoire, seulement la deuxième de la saison. Vainqueur de la course en ligne des championnats d’Europe, l’italien Matteo Trentin a enfin levé les bras avec son maillot distinctif ce samedi, à l’occasion de la cinquième étape du Tour de Guangxi, la plus longue de la semaine avec 212,2 kilomètres. Le coureur de la Quick Step s’est imposé en devançant au sprint un peloton amoindrit par un final mouvementé. Sur la ligne, il a devancé l’allemand Pascal Ackermann (Bora) et le belge Jasper Stuyven (Trek). A noter qu’une chute durant l’emballage final a mis plusieurs hommes à terre dont Arnaud Démare (Groupama FDJ). Peu inquiété, Gianni Moscon (Sky) conserve la tête du classement général à la veille de l’arrivée finale.

20/10 étape 5: Liuzhou > Guilin 212,2 km

Le classement de l’étape:

1  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 4:54:34
2  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
3  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
4  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
5  NAESEN Lawrence Lotto Soudal ,,
6  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
7  MOSCON Gianni Team Sky ,,
8  BERHANE Natnael Team Dimension Data ,,
9  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
10  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
11  ROELANDTS Jürgen BMC Racing Team ,,
12  GILBERT Philippe Quick-Step Floors ,,
13  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
14  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
15  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
16  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
17  KÜNG Stefan BMC Racing Team ,,
18  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
19  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
20  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
21  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
22  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors ,,
23  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
24  DUNBAR Eddie Team Sky ,,
25  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
26  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
27  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
28  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
29  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
30  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
31  DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
32  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team ,,
33  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
34  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
35  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
36  GRIVKO Andrey Astana Pro Team ,,
37  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
38  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
39  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
40  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
41  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
42  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
43  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
44  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
45  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
46  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
47  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
48  ANACONA Winner Movistar Team ,,
49  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
50  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
51  KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
52  RAST Grégory Trek – Segafredo ,,
53  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
54  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
55  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 0:45
56  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
57  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 1:50
58  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 0:00
59  MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 2:20
60  POLANC Jan UAE-Team Emirates 0:00
61  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
62  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
63  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 5:20
64  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
65  DEBESAY Mekseb Team Dimension Data ,,
66  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
67  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
68  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
69  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
70  WANG Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
71  FENG Chun Kai Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
72  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
73  SCHÄR Michael BMC Racing Team ,,
74  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
75  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
76  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
77  DANIEL Gregory Trek – Segafredo ,,
78  HAGA Chad Team Sunweb ,,
79  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
80  KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
81  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors ,,
82  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
83  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors ,,
84  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
85  MINALI Riccardo Astana Pro Team ,,
86  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
87  DOUGALL Nic Team Dimension Data ,,
88  QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
89  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
90  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
91  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
92  JANSEN Amund Grøndahl Team LottoNL-Jumbo ,,
93  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo ,,
94  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
95  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
96  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
97  DOULL Owain Team Sky ,,
98  SWIFT Ben UAE-Team Emirates ,,
99  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
100  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
101  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
102  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
103  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 7:04
104  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 12:18
105  MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
106  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
107  VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
108  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin ,,
109  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
110  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 15:21
111  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
112  MIRZA Yousif UAE-Team Emirates ,,
113  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
114  KLUGE Roger Mitchelton-Scott ,,
115  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
116  SCOTSON Miles BMC Racing Team ,,
117  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb ,,
118  GESCHKE Simon Team Sunweb ,,
119  BASSO Leonardo Team Sky 21:10
120  LÓPEZ David Team Sky ,,
121  DIBBEN Jonathan Team Sky ,,
122  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,

 

Le classement général:

1  MOSCON Gianni Team Sky 16:57:03
2  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 0:09
3  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 0:14
4  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 0:17
5  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 0:21
6  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
7  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 0:25
8  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
9  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 0:27
10  BERHANE Natnael Team Dimension Data 0:28
11  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
12  DUNBAR Eddie Team Sky ,,
13  GILBERT Philippe Quick-Step Floors ,,
14  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
15  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
16  GRIVKO Andrey Astana Pro Team 0:30
17  TUSVELD Martijn Team Sunweb 0:38
18  ANACONA Winner Movistar Team ,,
19  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 0:41
20  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
21  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team ,,
22  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 0:43
23  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
24  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
25  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 0:45
26  BERNARD Julien Trek – Segafredo 0:48
27  SIVAKOV Pavel Team Sky 0:56
28  DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
29  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 0:59
30  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 1:07
31  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
32  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
33  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
34  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
35  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
36  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 1:09
37  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
38  NAESEN Lawrence Lotto Soudal 1:13
39  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 1:17
40  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 1:20
41  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:27
42  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:29
43  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 1:35
44  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 2:19
45  ROELANDTS Jürgen BMC Racing Team 2:23
46  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
47  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 3:21
48  ARCAS Jorge Movistar Team 3:26
49  KÜNG Stefan BMC Racing Team 4:03
50  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 4:56
51  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 4:57
52  KÄMNA Lennard Team Sunweb 5:01
53  EISEL Bernhard Team Dimension Data 5:21
54  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 5:49
55  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:55
56  WALSCHEID Max Team Sunweb 6:06
57  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 6:08
58  DOULL Owain Team Sky 6:11
59  ARMÉE Sander Lotto Soudal 6:19
60  DEBESAY Mekseb Team Dimension Data 6:27
61  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 6:29
62  RAST Grégory Trek – Segafredo 6:36
63  QUINTANA Dayer Movistar Team 6:38
64  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 6:43
65  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
66  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 6:44
67  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 6:47
68  SWIFT Ben UAE-Team Emirates ,,
69  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
70  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 6:56
71  FENG Chun Kai Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:14
72  WANG Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
73  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 7:20
74  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:22
75  KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin 7:40
76  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 7:43
77  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
78  SCHÄR Michael BMC Racing Team ,,
79  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 7:51
80  MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 7:55
81  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 8:14
82  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:26
83  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 8:46
84  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
85  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 8:55
86  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 9:30
87  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo 9:39
88  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo 9:47
89  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 9:58
90  BONO Matteo UAE-Team Emirates 10:17
91  MINALI Riccardo Astana Pro Team 10:21
92  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 11:12
93  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 11:27
94  HAGA Chad Team Sunweb 11:28
95  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:30
96  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 11:31
97  JANSEN Amund Grøndahl Team LottoNL-Jumbo ,,
98  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo 11:35
99  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:49
100  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
101  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
102  DANIEL Gregory Trek – Segafredo ,,
103  DOUGALL Nic Team Dimension Data 12:17
104  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:41
105  MULLEN Ryan Trek – Segafredo 17:11
106  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin 17:16
107  VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 17:39
108  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 17:44
109  SCOTSON Miles BMC Racing Team ,,
110  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 17:48
111  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 18:19
112  MIRZA Yousif UAE-Team Emirates 19:23
113  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 20:22
114  GESCHKE Simon Team Sunweb 20:27
115  KLUGE Roger Mitchelton-Scott 21:57
116  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 22:03
117  LÓPEZ David Team Sky 22:06
118  FRAME Alex Trek – Segafredo 22:09
119  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 24:37
120  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 26:07
121  BASSO Leonardo Team Sky ,,
122  DIBBEN Jonathan Team Sky 34:10
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 25
  •  
    25
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *