Tour de Hainan (2.HC) étape 3: Manuel Belletti s’impose, Dylan Page toujours leader

A l’images des deux premières journées de course, c’est une nouvelle fois un sprint massif qui est venu conclure ce jeudi la troisième étape du Tour de Hainan à Qionghai après plus de 230 kilomètres. Cette fois ci c’est l’italien Manuel Belletti ( Androni Giocattoli) qui s’est imposé devant Raymond Kreder (Ukyo) et le toujours leader du classement général, le suisse Dylan Page qui monte sur la troisième fois sur le podium en trois jours.

25/10 étape 3: Chengmai > Qionghai 231,8 km

Le classement de l’étape:

1  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 5:45:48
2  KREDER Raymond Team UKYO ,,
3  PAGE Dylan Switzerland ,,
4  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia ,,
5  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
6  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
7  CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
8  LOOIJ Andre Monkey Town Continental Team ,,
9  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic ,,
10  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
11  VAN RHEE Joey Monkey Town Continental Team ,,
12  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence KTM ,,
13  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM ,,
14  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
15  WARD Tristan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
16  BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec ,,
17  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
18  STALLAERT Joeri Team Vorarlberg Santic ,,
19  THÖMEL Tino Bike Aid ,,
20  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange ,,
21  BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
22  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team ,,
23  OKAMOTO Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
24  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
25  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
26  PRADES Benjamín Team UKYO ,,
27  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
28  BATSAIKHAN Tegsh-bayar RTS Racing Team ,,
29  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
30  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk ,,
31  SALEH Mohd Hariff Terengganu Cycling Team ,,
32  HUCKER Robbie Team UKYO ,,
33  MÄDER Gino Switzerland ,,
34  CARSTENSEN Lucas Bike Aid ,,
35  LYU Xianjing Hengxiang Cycling Team ,,
36  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy ,,
37  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence KTM ,,
38  IRVINE Declan Team Novo Nordisk ,,
39  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
40  SAINBAYAR Jambaljamts RTS Racing Team ,,
41  CHAVES Brayan Mitchelton – BikeExchange ,,
42  KIPKEMBOI Salim Bike Aid ,,
43  CHIN Chao Kai RTS Racing Team ,,
44  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
45  TOOVEY Ayden Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
46  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy ,,
47  VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
48  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
49  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
50  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
51  SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team ,,
52  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
53  PARRA Edwin Arnulfo Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
54  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
55  LEA Jason Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
56  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
57  GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
58  PELLAUD Simon Switzerland ,,
59  LIENHARD Fabian Switzerland ,,
60  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team ,,
61  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
62  SUNDERLAND Dylan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
63  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange ,,
64  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
65  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
66  GUO Liang Giant Cycling Team ,,
67  BANZER Gordian Switzerland ,,
68  SLIK Ivar Monkey Town Continental Team ,,
69  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
70  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM ,,
71  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic ,,
72  MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic ,,
73  SCHNEITER Joab Switzerland ,,
74  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
75  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
76  ARAQUE Rodrigo Team UKYO ,,
77  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
78  SCHULTING Peter Monkey Town Continental Team ,,
79  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
80  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
81  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team ,,
82  HIRAI Eiichi Team UKYO ,,
83  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
84  ELLIOTT Nathan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
85  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team ,,
86  YOKOTSUKA Kohei Team UKYO ,,
87  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
88  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy ,,
89  MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM ,,
90  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
91  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
92  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
93  SCHNAPKA Matthias Bike Aid ,,
94  GU Bingcheng Giant Cycling Team ,,
95  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
96  VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
97  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
98  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
99  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
100  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
101  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
102  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
103  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk ,,
104  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
105  HENDRICKS Clint Bike Aid ,,
106  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy ,,
107  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
108  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
109  LI Jin Song Giant Cycling Team ,,
110  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
111  YOSHIOKA Naoya Team UKYO ,,
112  WU Yi Chang RTS Racing Team ,,
113  FITZPATRICK Tom RTS Racing Team ,,
114  FRIESECKE Gian Team Vorarlberg Santic ,,
115  BAI Li Jun Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
116  YAN Meng Hengxiang Cycling Team ,,
117  MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
118  BISSEGGER Stefan Switzerland ,,
119  SHI Hang Giant Cycling Team 0:20
120  WANG Ming Dong Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:24
121  WANG Bo Hengxiang Cycling Team 0:32
122  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
123  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 0:33
124  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 0:41
125  SCHAFER Timo Bike Aid 0:45
126  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:51
127  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange ,,
128  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia 0:56

 

Le classement général:

1  PAGE Dylan Switzerland 10:54:03
2  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 0:02
3  KREDER Raymond Team UKYO 0:06
4  CARSTENSEN Lucas Bike Aid ,,
5  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy 0:08
6  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team 0:09
7  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team 0:13
8  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
9  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
10  SLIK Ivar Monkey Town Continental Team 0:14
11  SCHULTING Peter Monkey Town Continental Team ,,
12  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
13  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange 0:15
14  ELLIOTT Nathan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
15  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 0:16
16  CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
17  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic ,,
18  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
19  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
20  BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec ,,
21  WARD Tristan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
22  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
23  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
24  BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
25  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM ,,
26  THÖMEL Tino Bike Aid ,,
27  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team ,,
28  SAINBAYAR Jambaljamts RTS Racing Team ,,
29  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
30  GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
31  VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
32  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence KTM ,,
33  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
34  LYU Xianjing Hengxiang Cycling Team ,,
35  KIPKEMBOI Salim Bike Aid ,,
36  LOOIJ Andre Monkey Town Continental Team ,,
37  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence KTM ,,
38  CHAVES Brayan Mitchelton – BikeExchange ,,
39  MÄDER Gino Switzerland ,,
40  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
41  PARRA Edwin Arnulfo Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
42  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange ,,
43  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
44  BANZER Gordian Switzerland ,,
45  SUNDERLAND Dylan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
46  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic ,,
47  HUCKER Robbie Team UKYO ,,
48  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange ,,
49  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
50  PELLAUD Simon Switzerland ,,
51  STALLAERT Joeri Team Vorarlberg Santic ,,
52  PRADES Benjamín Team UKYO ,,
53  SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team ,,
54  BATSAIKHAN Tegsh-bayar RTS Racing Team ,,
55  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
56  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy ,,
57  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM ,,
58  GUO Liang Giant Cycling Team ,,
59  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
60  LEA Jason Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
61  OKAMOTO Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
62  LIENHARD Fabian Switzerland ,,
63  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
64  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
65  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
66  IRVINE Declan Team Novo Nordisk ,,
67  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
68  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
69  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team ,,
70  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
71  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
72  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
73  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
74  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
75  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
76  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team ,,
77  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
78  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
79  YOKOTSUKA Kohei Team UKYO ,,
80  TOOVEY Ayden Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
81  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
82  ARAQUE Rodrigo Team UKYO ,,
83  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
84  VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
85  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
86  HIRAI Eiichi Team UKYO ,,
87  LI Jin Song Giant Cycling Team ,,
88  SCHNEITER Joab Switzerland ,,
89  GU Bingcheng Giant Cycling Team ,,
90  MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic ,,
91  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy ,,
92  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk ,,
93  MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM ,,
94  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
95  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
96  YOSHIOKA Naoya Team UKYO ,,
97  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
98  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
99  BISSEGGER Stefan Switzerland 0:31
100  CHIN Chao Kai RTS Racing Team 0:33
101  HENDRICKS Clint Bike Aid 0:37
102  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM 0:44
103  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:46
104  YAN Meng Hengxiang Cycling Team ,,
105  WANG Bo Hengxiang Cycling Team 0:47
106  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 0:48
107  WU Yi Chang RTS Racing Team 0:53
108  MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:54
109  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team 1:02
110  FITZPATRICK Tom RTS Racing Team ,,
111  SHI Hang Giant Cycling Team 1:03
112  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:07
113  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk 1:13
114  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 1:17
115  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 1:20
116  SALEH Mohd Hariff Terengganu Cycling Team 1:30
117  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 1:34
118  WANG Ming Dong Qinghai Tianyoude Cycling Team 2:38
119  VAN RHEE Joey Monkey Town Continental Team 3:10
120  FRIESECKE Gian Team Vorarlberg Santic 3:21
121  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3:27
122  SCHAFER Timo Bike Aid 4:12
123  BAI Li Jun Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 4:22
124  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia 5:03
125  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia 8:03
126  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange 9:38
127  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 14:57
128  SCHNAPKA Matthias Bike Aid 22:09
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 10
  •  
    10
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *