Tour de Hainan (2.HC) étape 4: Andrea Guardini poursuit la moisson des sprinteurs italiens

Pour la quatrième fois en autant de jours de course, c’est une nouvelle fois que s’est jouée la victoire ce vendredi sur les routes du Tour de Hainan. Après Jakub Mareczko et Manuel Belletti, un troisième italien a levé les bras en la personne d’Andrea Guardini. Un soulagement pour le coureur de la Bardiani qui remporte sa troisième victoire de l’année en s’imposant devant Davide Ballerini (Androni) et le vainqueur de la deuxième étape, l’allemand Lucas Carstensen (Bike Aid). Il n’avait plus levé les bras depuis sa course fétiche, le Tour du Langkawi en mars dernier. Seulement neuvième sur la ligne, le suisse Dylan Page conserve néanmoins le maillot jaune de leader du classement général. Samedi, une nouvelle étape de plaine sera au programme avant trois journées décisives pour la victoire finale.

26/10 étape 4: Qionghai – Wanning 142 km

Le classement de l’étape:

Le classement général:

1  PAGE Dylan Switzerland 14:16:46
2  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 0:02
3  KREDER Raymond Team UKYO 0:06
4  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
5  CARSTENSEN Lucas Bike Aid ,,
6  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team 0:08
7  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy ,,
8  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team 0:09
9  BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec 0:10
10  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
11  LOOIJ Andre Monkey Town Continental Team 0:12
12  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 0:13
13  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
14  SCHULTING Peter Monkey Town Continental Team 0:14
15  SLIK Ivar Monkey Town Continental Team ,,
16  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
17  ELLIOTT Nathan Bennelong SwissWellness Cycling Team 0:15
18  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic 0:16
19  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
20  CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
21  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
22  BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
23  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team ,,
24  THÖMEL Tino Bike Aid ,,
25  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
26  GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
27  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence KTM ,,
28  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence KTM ,,
29  SAINBAYAR Jambaljamts RTS Racing Team ,,
30  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
31  VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
32  KIPKEMBOI Salim Bike Aid ,,
33  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange ,,
34  WARD Tristan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
35  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
36  LYU Xianjing Hengxiang Cycling Team ,,
37  PARRA Edwin Arnulfo Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
38  HUCKER Robbie Team UKYO ,,
39  MÄDER Gino Switzerland ,,
40  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
41  PRADES Benjamín Team UKYO ,,
42  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
43  STALLAERT Joeri Team Vorarlberg Santic ,,
44  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
45  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM ,,
46  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy ,,
47  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
48  BANZER Gordian Switzerland ,,
49  PELLAUD Simon Switzerland ,,
50  OKAMOTO Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
51  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic ,,
52  SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team ,,
53  CHAVES Brayan Mitchelton – BikeExchange ,,
54  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange ,,
55  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
56  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
57  IRVINE Declan Team Novo Nordisk ,,
58  SUNDERLAND Dylan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
59  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
60  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
61  LEA Jason Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
62  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
63  LIENHARD Fabian Switzerland ,,
64  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
65  BATSAIKHAN Tegsh-bayar RTS Racing Team ,,
66  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
67  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
68  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
69  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM ,,
70  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
71  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team ,,
72  GUO Liang Giant Cycling Team ,,
73  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
74  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
75  VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
76  ARAQUE Rodrigo Team UKYO ,,
77  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
78  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
79  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
80  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
81  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
82  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team ,,
83  HIRAI Eiichi Team UKYO ,,
84  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
85  MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic ,,
86  LI Jin Song Giant Cycling Team ,,
87  SCHNEITER Joab Switzerland ,,
88  TOOVEY Ayden Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
89  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
90  MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM ,,
91  YOSHIOKA Naoya Team UKYO ,,
92  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
93  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy ,,
94  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
95  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
96  BISSEGGER Stefan Switzerland 0:31
97  CHIN Chao Kai RTS Racing Team 0:33
98  HENDRICKS Clint Bike Aid 0:37
99  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM 0:44
100  YAN Meng Hengxiang Cycling Team 0:46
101  WANG Bo Hengxiang Cycling Team 0:47
102  MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:54
103  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team 1:02
104  YOKOTSUKA Kohei Team UKYO 1:11
105  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk 1:13
106  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 1:17
107  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
108  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 1:20
109  GU Bingcheng Giant Cycling Team 1:24
110  SALEH Mohd Hariff Terengganu Cycling Team 1:30
111  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 1:34
112  WU Yi Chang RTS Racing Team 1:48
113  FITZPATRICK Tom RTS Racing Team 1:57
114  SHI Hang Giant Cycling Team 1:58
115  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk 2:08
116  VAN RHEE Joey Monkey Town Continental Team 3:10
117  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3:27
118  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3:34
119  WANG Ming Dong Qinghai Tianyoude Cycling Team 4:07
120  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 4:13
121  BAI Li Jun Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 4:22
122  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia 5:03
123  SCHAFER Timo Bike Aid 5:41
124  FRIESECKE Gian Team Vorarlberg Santic 8:29
125  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia 10:57
126  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange 13:30
127  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 17:51
128  SCHNAPKA Matthias Bike Aid 22:41
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 13
  •  
    13
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *