Tour de Hainan (2.HC) étape 5: deuxième victoire pour Manuel Belletti qui s’empare de la tête du classement général

Déjà vainqueur au sprint de la troisième étape jeudi, le coureur italien de la formation Androni Giocattoli a récidivé ce samedi entre Wanning et Lingshui lors du cinquième jour de course du Tour de Hainan. Manuel Belletti a fait parler sa pointe àç la sortie du dernier virage pour finalement s’imposer devant l’allemand Jannik Steimle (Vorarlberg-Santic) et le néerlandais Raymond Kreder (Ukyo). Un succès qui permet au transalpin de s’emparer de la tête du classement général puisque c’est un peloton amoindrit par les difficultés de milieu de parcours, qui s’est présenté à l’arrivée, dans lequel ne figurait pas le maillot jaune Dylan Page (Suisse).

Dimanche, les choses sérieuses pour la victoire finale vont vraiment débuter avec une sixième étape de 193,2 kilomètres entre Lingshui et Wuzhishan avec une ascension de première catégorie dans les derniers kilomètres.

27/10 étape 5: Wanning – Lingshui 178,4 km

Le classement de l’étape:

1  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 4:09:07
2  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic ,,
3  KREDER Raymond Team UKYO ,,
4  BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
5  LIENHARD Fabian Switzerland ,,
6  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
7  CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
8  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
9  SLIK Ivar Monkey Town Continental Team ,,
10  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence KTM ,,
11  HENDRICKS Clint Bike Aid ,,
12  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
13  TOOVEY Ayden Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
14  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team ,,
15  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
16  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
17  CHAVES Brayan Mitchelton – BikeExchange ,,
18  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM ,,
19  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
20  VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
21  SAINBAYAR Jambaljamts RTS Racing Team ,,
22  MÄDER Gino Switzerland ,,
23  HUCKER Robbie Team UKYO ,,
24  PRADES Benjamín Team UKYO ,,
25  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
26  LEA Jason Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
27  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
28  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
29  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
30  PARRA Edwin Arnulfo Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
31  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team ,,
32  SUNDERLAND Dylan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
33  PELLAUD Simon Switzerland ,,
34  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
35  SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team ,,
36  LYU Xianjing Hengxiang Cycling Team ,,
37  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
38  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
39  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
40  BANZER Gordian Switzerland ,,
41  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic ,,
42  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
43  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
44  BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec ,,
45  ARAQUE Rodrigo Team UKYO ,,
46  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
47  SCHNEITER Joab Switzerland ,,
48  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
49  MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic ,,
50  SCHULTING Peter Monkey Town Continental Team ,,
51  VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
52  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
53  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
54  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
55  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy ,,
56  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
57  YOSHIOKA Naoya Team UKYO ,,
58  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
59  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 0:44
60  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia 1:24
61  GUO Liang Giant Cycling Team 6:49
62  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team 18:22
63  BATSAIKHAN Tegsh-bayar RTS Racing Team 18:25
64  LOOIJ André Monkey Town Continental Team ,,
65  PAGE Dylan Switzerland ,,
66  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
67  VAN RHEE Joey Monkey Town Continental Team ,,
68  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team ,,
69  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
70  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
71  OKAMOTO Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
72  SCHAFER Timo Bike Aid ,,
73  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy ,,
74  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy ,,
75  IRVINE Declan Team Novo Nordisk ,,
76  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk ,,
77  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
78  BAI Li Jun Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
79  SCHNAPKA Matthias Bike Aid ,,
80  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
81  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
82  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
83  SHI Hang Giant Cycling Team ,,
84  GU Bingcheng Giant Cycling Team ,,
85  WU Yi Chang RTS Racing Team ,,
86  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
87  LI Jin Song Giant Cycling Team ,,
88  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk ,,
89  STALLAERT Joeri Team Vorarlberg Santic ,,
90  FITZPATRICK Tom RTS Racing Team ,,
91  CARSTENSEN Lucas Bike Aid ,,
92  KIPKEMBOI Salim Bike Aid ,,
93  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
94  MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
95  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
96  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
97  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
98  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
99  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team ,,
100  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
101  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia ,,
102  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence KTM ,,
103  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
104  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange ,,
105  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
106  MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM ,,
107  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange ,,
108  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
109  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia ,,
110  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
111  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy ,,
112  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
113  HIRAI Eiichi Team UKYO ,,
114  YOKOTSUKA Kohei Team UKYO ,,
115  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange ,,
116  WANG Bo Hengxiang Cycling Team ,,
117  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
118  GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
119  ELLIOTT Nathan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
120  WARD Tristan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
121  BISSEGGER Stefan Switzerland ,,
122  YAN Meng Hengxiang Cycling Team ,,
123  THÖMEL Tino Bike Aid 18:33

 

Le classement général:

1  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 18:25:45
2  KREDER Raymond Team UKYO 0:07
3  BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec 0:17
4  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
5  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic 0:18
6  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 0:21
7  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
8  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
9  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM 0:22
10  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
11  SLIK Ivar Monkey Town Continental Team ,,
12  SCHULTING Peter Monkey Town Continental Team ,,
13  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
14  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 0:23
15  CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:24
16  BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
17  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team ,,
18  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
19  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence KTM ,,
20  SAINBAYAR Jambaljamts RTS Racing Team ,,
21  VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
22  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
23  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
24  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
25  PARRA Edwin Arnulfo Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
26  LYU Xianjing Hengxiang Cycling Team ,,
27  MÄDER Gino Switzerland ,,
28  HUCKER Robbie Team UKYO ,,
29  PRADES Benjamín Team UKYO ,,
30  CHAVES Brayan Mitchelton – BikeExchange ,,
31  PELLAUD Simon Switzerland ,,
32  BANZER Gordian Switzerland ,,
33  SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team ,,
34  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic ,,
35  LIENHARD Fabian Switzerland ,,
36  SUNDERLAND Dylan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
37  LEA Jason Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
38  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
39  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
40  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
41  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM ,,
42  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
43  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team ,,
44  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
45  ARAQUE Rodrigo Team UKYO ,,
46  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
47  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
48  VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
49  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
50  TOOVEY Ayden Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
51  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
52  MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic ,,
53  SCHNEITER Joab Switzerland ,,
54  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
55  YOSHIOKA Naoya Team UKYO ,,
56  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy ,,
57  HENDRICKS Clint Bike Aid 0:45
58  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 1:42
59  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 5:05
60  GUO Liang Giant Cycling Team 7:13
61  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia 12:29
62  PAGE Dylan Switzerland 18:33
63  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 18:39
64  CARSTENSEN Lucas Bike Aid ,,
65  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team 18:41
66  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy ,,
67  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange 18:43
68  LOOIJ André Monkey Town Continental Team 18:45
69  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team 18:46
70  ELLIOTT Nathan Bennelong SwissWellness Cycling Team 18:48
71  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 18:49
72  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
73  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence KTM ,,
74  GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
75  KIPKEMBOI Salim Bike Aid ,,
76  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy ,,
77  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange ,,
78  OKAMOTO Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
79  STALLAERT Joeri Team Vorarlberg Santic ,,
80  WARD Tristan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
81  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
82  IRVINE Declan Team Novo Nordisk ,,
83  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
84  BATSAIKHAN Tegsh-bayar RTS Racing Team ,,
85  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange ,,
86  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
87  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
88  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
89  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
90  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
91  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team ,,
92  HIRAI Eiichi Team UKYO ,,
93  LI Jin Song Giant Cycling Team ,,
94  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
95  MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM ,,
96  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
97  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
98  THÖMEL Tino Bike Aid 18:57
99  BISSEGGER Stefan Switzerland 19:04
100  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM 19:17
101  YAN Meng Hengxiang Cycling Team 19:19
102  WANG Bo Hengxiang Cycling Team 19:20
103  MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team 19:27
104  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team 19:35
105  YOKOTSUKA Kohei Team UKYO 19:44
106  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk 19:46
107  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 19:50
108  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
109  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 19:53
110  GU Bingcheng Giant Cycling Team 19:57
111  WU Yi Chang RTS Racing Team 20:21
112  FITZPATRICK Tom RTS Racing Team 20:30
113  SHI Hang Giant Cycling Team 20:31
114  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk 20:41
115  VAN RHEE Joey Monkey Town Continental Team 21:43
116  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 22:00
117  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 22:07
118  BAI Li Jun Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 22:55
119  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia 23:36
120  SCHAFER Timo Bike Aid 24:14
121  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange 32:03
122  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 36:24
123  SCHNAPKA Matthias Bike Aid 41:14
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 6
  •  
    6
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *