Tour de Hainan (2.HC) étape 6: victoire de Gino Mäder, Raymond Kreder nouveau leader

Le jeune coureur de 21 ans, memebre de la sélection suisse a remporté la plus belle victoire de sa jeune carrière ce dimanche en s’adjugeant la sixième étape du Tour de Hainan au terme des 193,2 kilomètres de course entre Lingshui et Wuzhishan. Sorti en solitaire dans le final, Gino Mäder a finalement devancé d’un rien un groupe de 12 coureurs devançant Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy) et Lorenzo Rota (Bardiani). Un succès de prestige donc pour celui qui viendra garnir les rangs de la Dimension Data en 2019 après avoir brillé cette année à de nombreuses reprises et notamment lors du Tour de l’avenir. Présent au sein du premier groupe de poursuivants, le néerlandais Raymond Kreder (Ukyo) s’empare de la tête du classement général.

28/10 étape 6: Lingshui > Wuzhishan 193,2 km

Le classement de l’étape:

1  MÄDER Gino Switzerland 5:02:27
2  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
3  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
4  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
5  KREDER Raymond Team UKYO ,,
6  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic ,,
7  VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
8  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
9  ARAQUE Rodrigo Team UKYO ,,
10  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
11  PRADES Benjamín Team UKYO ,,
12  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
13  BANZER Gordian Switzerland ,,
14  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM 0:35
15  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 0:40
16  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team ,,
17  HUCKER Robbie Team UKYO ,,
18  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
19  VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
20  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy ,,
21  LYU Xianjing Hengxiang Cycling Team ,,
22  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence KTM ,,
23  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team 1:13
24  PARRA Edwin Arnulfo Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
25  PELLAUD Simon Switzerland 1:15
26  LEA Jason Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
27  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence KTM 1:18
28  SUNDERLAND Dylan Bennelong SwissWellness Cycling Team 1:46
29  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
30  SCHULTING Peter Monkey Town Continental Team 1:52
31  SAINBAYAR Jambaljamts RTS Racing Team ,,
32  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
33  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
34  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
35  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team ,,
36  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
37  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
38  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
39  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
40  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 1:55
41  SLIK Ivar Monkey Town Continental Team 3:09
42  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy ,,
43  HENDRICKS Clint Bike Aid ,,
44  HIRAI Eiichi Team UKYO 4:03
45  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 4:14
46  BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec ,,
47  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team 4:39
48  SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team ,,
49  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team 5:50
50  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
51  CHAVES Brayan Mitchelton – BikeExchange ,,
52  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
53  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
54  YOSHIOKA Naoya Team UKYO ,,
55  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 6:55
56  MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic ,,
57  SCHNEITER Joab Switzerland ,,
58  KIPKEMBOI Salim Bike Aid ,,
59  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
60  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 7:53
61  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF ,,
62  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team 8:15
63  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
64  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange ,,
65  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
66  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
67  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy 8:52
68  GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 10:09
69  TOOVEY Ayden Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
70  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
71  SIMION Paolo Bardiani – CSF 10:42
72  CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
73  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
74  BATSAIKHAN Tegsh-bayar RTS Racing Team ,,
75  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia ,,
76  IRVINE Declan Team Novo Nordisk ,,
77  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
78  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk ,,
79  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic ,,
80  LIENHARD Fabian Switzerland ,,
81  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
82  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia ,,
83  SHI Hang Giant Cycling Team ,,
84  WANG Bo Hengxiang Cycling Team ,,
85  OKAMOTO Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
86  YOKOTSUKA Kohei Team UKYO ,,
87  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
88  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia ,,
89  LI Jin Song Giant Cycling Team 11:29
90  GU Bingcheng Giant Cycling Team 12:14
91  WU Yi Chang RTS Racing Team 14:27
92  MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM ,,
93  PAGE Dylan Switzerland 15:21
94  BISSEGGER Stefan Switzerland ,,
95  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange ,,
96  LOOIJ André Monkey Town Continental Team ,,
97  BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
98  VAN RHEE Joey Monkey Town Continental Team ,,
99  ELLIOTT Nathan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
100  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
101  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
102  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk ,,
103  STALLAERT Joeri Team Vorarlberg Santic ,,
104  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team ,,
105  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
106  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
107  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange ,,
108  WARD Tristan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
109  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
110  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
111  MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
112  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
113  YAN Meng Hengxiang Cycling Team ,,
114  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
115  BAI Li Jun Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 15:50
116  GUO Liang Giant Cycling Team 18:49
117  THÖMEL Tino Bike Aid 18:57
118  SCHNAPKA Matthias Bike Aid 19:15
119  SCHAFER Timo Bike Aid ,,
120  FITZPATRICK Tom RTS Racing Team 20:08
121  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 21:11
122  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy 24:32

 

Le classement général:

1  KREDER Raymond Team UKYO 23:28:19
2  MÄDER Gino Switzerland 0:07
3  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 0:11
4  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 0:13
5  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 0:14
6  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
7  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM 0:15
8  VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia 0:17
9  PRADES Benjamín Team UKYO ,,
10  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic ,,
11  BANZER Gordian Switzerland ,,
12  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
13  ARAQUE Rodrigo Team UKYO ,,
14  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM 0:52
15  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 0:56
16  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence KTM 0:57
17  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
18  HUCKER Robbie Team UKYO ,,
19  LYU Xianjing Hengxiang Cycling Team ,,
20  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team ,,
21  VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
22  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy ,,
23  PARRA Edwin Arnulfo Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 1:30
24  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
25  PELLAUD Simon Switzerland 1:32
26  LEA Jason Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
27  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 1:48
28  SUNDERLAND Dylan Bennelong SwissWellness Cycling Team 2:03
29  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
30  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team 2:06
31  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 2:07
32  SCHULTING Peter Monkey Town Continental Team ,,
33  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
34  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team 2:09
35  SAINBAYAR Jambaljamts RTS Racing Team ,,
36  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
37  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
38  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
39  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
40  SLIK Ivar Monkey Town Continental Team 3:24
41  HENDRICKS Clint Bike Aid 3:47
42  BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec 4:24
43  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 4:31
44  SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team 4:56
45  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team 6:00
46  CHAVES Brayan Mitchelton – BikeExchange 6:07
47  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
48  YOSHIOKA Naoya Team UKYO ,,
49  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team 7:12
50  MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic ,,
51  SCHNEITER Joab Switzerland ,,
52  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 9:28
53  TOOVEY Ayden Bennelong SwissWellness Cycling Team 10:26
54  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic 10:53
55  CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 10:59
56  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
57  LIENHARD Fabian Switzerland ,,
58  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 12:51
59  BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 15:38
60  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence KTM 20:00
61  HIRAI Eiichi Team UKYO 22:45
62  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 22:52
63  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia 23:04
64  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team 23:21
65  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team 24:24
66  KIPKEMBOI Salim Bike Aid 25:37
67  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
68  GUO Liang Giant Cycling Team 25:55
69  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange 26:57
70  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
71  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
72  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM 27:19
73  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy 27:26
74  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team 27:43
75  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
76  GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 28:51
77  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 29:14
78  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team 29:21
79  SIMION Paolo Bardiani – CSF 29:24
80  OKAMOTO Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
81  IRVINE Declan Team Novo Nordisk ,,
82  BATSAIKHAN Tegsh-bayar RTS Racing Team ,,
83  WANG Bo Hengxiang Cycling Team 29:55
84  LI Jin Song Giant Cycling Team 30:11
85  YOKOTSUKA Kohei Team UKYO 30:19
86  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk 30:21
87  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 30:28
88  SHI Hang Giant Cycling Team 31:06
89  GU Bingcheng Giant Cycling Team 32:04
90  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 32:09
91  MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM 33:09
92  PAGE Dylan Switzerland 33:47
93  LOOIJ André Monkey Town Continental Team 33:57
94  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
95  ELLIOTT Nathan Bennelong SwissWellness Cycling Team 34:02
96  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 34:03
97  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange ,,
98  STALLAERT Joeri Team Vorarlberg Santic ,,
99  WARD Tristan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
100  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
101  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
102  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
103  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
104  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team ,,
105  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
106  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
107  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia 34:11
108  BISSEGGER Stefan Switzerland 34:16
109  YAN Meng Hengxiang Cycling Team 34:33
110  WU Yi Chang RTS Racing Team 34:41
111  MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
112  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk 35:55
113  VAN RHEE Joey Monkey Town Continental Team 36:56
114  THÖMEL Tino Bike Aid 37:47
115  BAI Li Jun Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 38:38
116  FITZPATRICK Tom RTS Racing Team 40:31
117  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 40:54
118  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy 43:13
119  SCHAFER Timo Bike Aid 43:22
120  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 46:59
121  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange 47:17
122  SCHNAPKA Matthias Bike Aid 1:00:22
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 18
  •  
    18
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *