Tour de Hainan (2.HC) étape 7: triplé italien au sprint, Marco Benfatto vainqueur

 

29/10 étape 7: Wuzhishan > Sanya 127,3 km

Le classement de l’étape:

1  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 2:52:53
2  CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
3  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
4  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
5  KREDER Raymond Team UKYO ,,
6  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy ,,
7  LOOIJ André Monkey Town Continental Team ,,
8  PAGE Dylan Switzerland ,,
9  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic ,,
10  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence KTM ,,
11  WARD Tristan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
12  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
13  BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
14  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange ,,
15  OKAMOTO Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
16  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
17  SAINBAYAR Jambaljamts RTS Racing Team ,,
18  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
19  VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
20  THÖMEL Tino Bike Aid ,,
21  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk ,,
22  VAN RHEE Joey Monkey Town Continental Team ,,
23  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
24  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy ,,
25  IRVINE Declan Team Novo Nordisk ,,
26  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia ,,
27  BATSAIKHAN Tegsh-bayar RTS Racing Team ,,
28  PELLAUD Simon Switzerland ,,
29  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
30  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
31  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk ,,
32  HUCKER Robbie Team UKYO ,,
33  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
34  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team ,,
35  PRADES Benjamín Team UKYO ,,
36  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team ,,
37  CHAVES Brayan Mitchelton – BikeExchange ,,
38  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
39  PARRA Edwin Arnulfo Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
40  KIPKEMBOI Salim Bike Aid ,,
41  BANZER Gordian Switzerland ,,
42  MÄDER Gino Switzerland ,,
43  HENDRICKS Clint Bike Aid ,,
44  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
45  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange ,,
46  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM ,,
47  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
48  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
49  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
50  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
51  STALLAERT Joeri Team Vorarlberg Santic ,,
52  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
53  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
54  LYU Xianjing Hengxiang Cycling Team ,,
55  SLIK Ivar Monkey Town Continental Team ,,
56  GUO Liang Giant Cycling Team ,,
57  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
58  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
59  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team ,,
60  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic ,,
61  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
62  ARAQUE Rodrigo Team UKYO ,,
63  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
64  SUNDERLAND Dylan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
65  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
66  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
67  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
68  VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
69  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy ,,
70  LIENHARD Fabian Switzerland ,,
71  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
72  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
73  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
74  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
75  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
76  MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic ,,
77  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy ,,
78  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
79  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
80  SCHULTING Peter Monkey Town Continental Team ,,
81  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
82  LEA Jason Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
83  SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team ,,
84  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
85  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
86  GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 0:12
87  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
88  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
89  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
90  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence KTM ,,
91  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
92  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
93  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange ,,
94  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia ,,
95  BAI Li Jun Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
96  MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
97  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team ,,
98  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
99  GU Bingcheng Giant Cycling Team ,,
100  SCHNEITER Joab Switzerland ,,
101  SHI Hang Giant Cycling Team ,,
102  SCHNAPKA Matthias Bike Aid ,,
103  TOOVEY Ayden Bennelong SwissWellness Cycling Team 0:18
104  FITZPATRICK Tom RTS Racing Team 0:22
105  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
106  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:24
107  WU Yi Chang RTS Racing Team 0:27
108  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia 0:29
109  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
110  LI Jin Song Giant Cycling Team ,,
111  YAN Meng Hengxiang Cycling Team ,,
112  MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM 0:35
113  HIRAI Eiichi Team UKYO ,,
114  SCHAFER Timo Bike Aid 0:38
115  WANG Bo Hengxiang Cycling Team 0:52
116  BISSEGGER Stefan Switzerland 1:06
117  ELLIOTT Nathan Bennelong SwissWellness Cycling Team 1:10
118  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 2:41
119  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:42
120  YOKOTSUKA Kohei Team UKYO ,,
121  YOSHIOKA Naoya Team UKYO 5:53

 

Le classement général:

1  KREDER Raymond Team UKYO 26:21:12
2  MÄDER Gino Switzerland 0:07
3  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 0:11
4  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM 0:12
5  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 0:13
6  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 0:14
7  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
8  VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia 0:17
9  PRADES Benjamín Team UKYO ,,
10  BANZER Gordian Switzerland ,,
11  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic ,,
12  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
13  ARAQUE Rodrigo Team UKYO ,,
14  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM 0:52
15  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 0:56
16  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence KTM 0:57
17  HUCKER Robbie Team UKYO ,,
18  LYU Xianjing Hengxiang Cycling Team ,,
19  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team ,,
20  VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
21  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy ,,
22  CARISEY Clément Israel Cycling Academy 1:09
23  LEA Jason Bennelong SwissWellness Cycling Team 1:29
24  PARRA Edwin Arnulfo Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 1:30
25  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
26  PELLAUD Simon Switzerland 1:32
27  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 1:48
28  SUNDERLAND Dylan Bennelong SwissWellness Cycling Team 2:03
29  SCHULTING Peter Monkey Town Continental Team 2:05
30  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team 2:06
31  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 2:07
32  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
33  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team 2:09
34  SAINBAYAR Jambaljamts RTS Racing Team ,,
35  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
36  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
37  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
38  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
39  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 2:15
40  SLIK Ivar Monkey Town Continental Team 3:24
41  HENDRICKS Clint Bike Aid 3:47
42  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 4:31
43  SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team 4:56
44  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team 6:00
45  CHAVES Brayan Mitchelton – BikeExchange 6:07
46  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
47  MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic 7:12
48  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team 7:24
49  SCHNEITER Joab Switzerland ,,
50  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 9:40
51  TOOVEY Ayden Bennelong SwissWellness Cycling Team 10:44
52  CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 10:53
53  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic ,,
54  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia 10:59
55  LIENHARD Fabian Switzerland ,,
56  YOSHIOKA Naoya Team UKYO 12:00
57  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 15:32
58  BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 15:38
59  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence KTM 20:12
60  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 22:52
61  HIRAI Eiichi Team UKYO 23:20
62  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team 23:21
63  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia 23:33
64  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team 24:24
65  KIPKEMBOI Salim Bike Aid 25:37
66  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
67  GUO Liang Giant Cycling Team 25:55
68  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange 26:57
69  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
70  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
71  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy 27:26
72  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM 27:31
73  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 27:43
74  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team 27:53
75  GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 29:03
76  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 29:10
77  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team 29:21
78  SIMION Paolo Bardiani – CSF 29:24
79  OKAMOTO Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
80  IRVINE Declan Team Novo Nordisk ,,
81  BATSAIKHAN Tegsh-bayar RTS Racing Team ,,
82  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk 30:21
83  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 30:28
84  LI Jin Song Giant Cycling Team 30:40
85  WANG Bo Hengxiang Cycling Team 30:47
86  SHI Hang Giant Cycling Team 31:18
87  GU Bingcheng Giant Cycling Team 32:16
88  YOKOTSUKA Kohei Team UKYO 33:01
89  MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM 33:44
90  PAGE Dylan Switzerland 33:47
91  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 33:52
92  LOOIJ André Monkey Town Continental Team 33:57
93  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange 34:03
94  WARD Tristan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
95  STALLAERT Joeri Team Vorarlberg Santic ,,
96  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
97  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
98  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team ,,
99  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
100  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
101  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia 34:11
102  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange 34:15
103  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange 34:19
104  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team 34:32
105  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 34:51
106  MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team 34:53
107  YAN Meng Hengxiang Cycling Team 35:02
108  WU Yi Chang RTS Racing Team 35:08
109  ELLIOTT Nathan Bennelong SwissWellness Cycling Team 35:12
110  BISSEGGER Stefan Switzerland 35:22
111  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk 35:55
112  VAN RHEE Joey Monkey Town Continental Team 36:56
113  THÖMEL Tino Bike Aid 37:47
114  BAI Li Jun Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 38:50
115  FITZPATRICK Tom RTS Racing Team 40:53
116  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 41:18
117  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy 43:13
118  SCHAFER Timo Bike Aid 44:00
119  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 47:11
120  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange 47:28
121  SCHNAPKA Matthias Bike Aid 1:00:34
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 6
  •  
    6
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *