Tour de Hongrie (2.1) étape 2: deuxième hier, Matteo Moschetti prend sa revanche

décidément, on n’arrête plus le jeune sprinteur italien de 22 ans, Matteo Moschetti. Vainqueur la semaine passée d’une étape sur le Tour de Burgos en Espagne,  le coureur de la formation Polartec-Kometa a de nouveau levé les bras ce jeudi en s’adjugeant la deuxième étape du Tour de Hongrie et signer un neuvième succès cette saison. Au terme de l’emballage final, il devance le petit frère d’Elia Viviani, Attilio Viviani (Sangemini) et Manuel Belletti (Androni Giocattoli) qui conserve de son côté la tête du classement général.

 

 

16/08 étape 2: Velence  ›  Székesfehérvár 190 km

Le classement de l’étape:

1  MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa 4:14:07
2  VIVIANI Attilio Sangemini – MG.Kvis ,,
3  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
4  STALLAERT Joeri Team Vorarlberg Santic ,,
5  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic ,,
6  SISR Frantisek CCC Sprandi Polkowice ,,
7  GALDOUNE Ahmed Amine Kobanya Cycling Team ,,
8  TOTÒ Paolo Sangemini – MG.Kvis ,,
9  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
10  MOZZATO Luca Dimension Data for Qhubeka ,,
11  STOSZ Patryk CCC Sprandi Polkowice ,,
12  HILL Benjamin Ljubljana Gusto Xaurum ,,
13  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
14  FRIESECKE Gian Team Vorarlberg Santic ,,
15  DONDERS Jelle Team Differdange – Losch ,,
16  MALECKI Kamil CCC Sprandi Polkowice ,,
17  KOROŠEC Rok My Bike – Stevens ,,
18  CARSTENSEN Lucas Bike Aid ,,
19  HOLLER Nikodemus Bike Aid ,,
20  KARL Ádám Kristóf Hungary ,,
21  KALABA Dusan Serbia ,,
22  BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice ,,
23  RUČIGAJ Ziga Ljubljana Gusto Xaurum ,,
24  POTOCKI Viktor Ljubljana Gusto Xaurum ,,
25  OLDANI Stefano Polartec-Kometa ,,
26  VISSER Louis Dimension Data for Qhubeka ,,
27  GUY Timothy Ljubljana Gusto Xaurum ,,
28  MORICZ Daniel Kobanya Cycling Team ,,
29  ABRAHAM Meron Bike Aid ,,
30  DA SILVA Tiago Team Differdange – Losch ,,
31  KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice ,,
32  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
33  SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka ,,
34  BAJC Andi My Bike – Stevens ,,
35  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
36  MARENGO Alberto Kobanya Cycling Team ,,
37  JONES Ollie Dimension Data for Qhubeka ,,
38  KUEN Maximilian My Bike – Stevens ,,
39  PETRACHE Marius Romania ,,
40  ČANECKÝ Marek Dukla Banska Bystrica ,,
41  CHOKRI El Mehdi Dimension Data for Qhubeka ,,
42  DOBRE Vlad-nicolae Romania ,,
43  MINKO Roland Hungary ,,
44  STOJNIC Veljko Serbia ,,
45  FINKST Tilen Ljubljana Gusto Xaurum ,,
46  VULCAN Denis Marian Romania ,,
47  BARTA Tomas Pardus – Tufo Prostejov ,,
48  ZUBENKO Mykyta Pardus – Tufo Prostejov ,,
49  PREVAR Oleksandr Team Novak ,,
50  VERMEER Tom Team Differdange – Losch ,,
51  DINA Márton Pannon Cycling Team ,,
52  DEMENTYEV Yegor Team Novak ,,
53  KLISURIC Stevan Serbia ,,
54  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
55  HNIK Karel Pardus – Tufo Prostejov ,,
56  DRAPERI Matteo Sangemini – MG.Kvis ,,
57  RÓZSA Balázs Team Differdange – Losch ,,
58  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
59  SOLYMOSI Marton Hungary ,,
60  PLUCINSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice ,,
61  PRAH Aljaz Ljubljana Gusto Xaurum ,,
62  LICHNOVSKÝ Ludek Pardus – Tufo Prostejov ,,
63  OROS Samuel Dukla Banska Bystrica ,,
64  GAFFURINI Nicola Sangemini – MG.Kvis ,,
65  GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Xaurum ,,
66  HOLLO Botond Pannon Cycling Team ,,
67  SIMON Peter Pannon Cycling Team ,,
68  GAZZARA Michele Sangemini – MG.Kvis ,,
69  CRISTA Daniel Romania ,,
70  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic ,,
71  MAHĎAR Martin Dukla Banska Bystrica ,,
72  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk ,,
73  TANOVITCHII Nicolae Team Novak ,,
74  TYRPEKL Karel Pardus – Tufo Prostejov ,,
75  TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice ,,
76  MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic ,,
77  VALTER Attila Pannon Cycling Team ,,
78  SCARTEZZINI Michele Sangemini – MG.Kvis ,,
79  LOVASSY Krisztian Kobanya Cycling Team ,,
80  CULLY Ján Andrej Dukla Banska Bystrica 0:13
81  MASTALLER Stefan My Bike – Stevens ,,
82  BICHLMANN Daniel Bike Aid ,,
83  ROMAN Aleksandar Serbia ,,
84  BRATASHCHUK Andrii Team Novak ,,
85  BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk ,,
86  SZATMARY Andras Pannon Cycling Team ,,
87  DINA Daniel Pannon Cycling Team ,,
88  CAMACHO Juan Polartec-Kometa 0:18
89  SZABO Miklos Pannon Cycling Team ,,
90  VAN ENGELEN Adne Bike Aid 0:24
91  TYBOR Patrik Dukla Banska Bystrica 0:30
92  POLI Umberto Team Novo Nordisk 0:33
93  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
94  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk ,,
95  FIDLER Gerd My Bike – Stevens ,,
96  PSZCZOLARSKI Wojciech Pardus – Tufo Prostejov ,,
97  OLIVETO Samuele Kobanya Cycling Team ,,
98  CANTÓN Isaac Polartec-Kometa ,,
99  VÍGH Zoltán Hungary ,,
100  DANILOVIC Marko Serbia ,,
101  THILL Tom Team Differdange – Losch 0:55
102  LASZLO Peter Team Novak 0:57
103  GAZZOLI Michele Polartec-Kometa 1:01
104  VESELINOVIC Dusan Serbia 1:19
105  DI SANTE Antonio Sangemini – MG.Kvis 1:22
106  SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa ,,
107  PLESEA Valentin Romania 1:49
108  PELIKÁN János My Bike – Stevens 2:44
109  MOLINI Federico Dimension Data for Qhubeka 2:53
110  PALYI Csaba Hungary 3:15
111  GONCZI Gergo Hungary ,,
112  UMHALLER Thomas My Bike – Stevens 5:17
113  DOLNICEK Marek Pardus – Tufo Prostejov ,,
114  BELLAN Juraj Dukla Banska Bystrica ,,
115  BALLESTEROS Miguel Angel Polartec-Kometa ,,

 

Le classement général:

1  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 7:54:44
2  MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa 0:06
3  PLANET Charles Team Novo Nordisk 0:13
4  KUEN Maximilian My Bike – Stevens 0:15
5  FRIESECKE Gian Team Vorarlberg Santic 0:16
6  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic 0:17
7  TOTÒ Paolo Sangemini – MG.Kvis ,,
8  BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice 0:19
9  MALECKI Kamil CCC Sprandi Polkowice 0:22
10  PLUCINSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice 0:33
11  PREVAR Oleksandr Team Novak 0:34
12  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic 0:39
13  KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice ,,
14  CHOKRI El Mehdi Dimension Data for Qhubeka 0:42
15  DINA Márton Pannon Cycling Team 0:45
16  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 0:46
17  HOLLER Nikodemus Bike Aid 0:47
18  RUČIGAJ Ziga Ljubljana Gusto Xaurum 0:53
19  HNIK Karel Pardus – Tufo Prostejov 0:54
20  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 0:55
21  GAZZARA Michele Sangemini – MG.Kvis 0:56
22  BAJC Andi My Bike – Stevens 0:57
23  TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice 1:05
24  GAFFURINI Nicola Sangemini – MG.Kvis 1:07
25  STOJNIC Veljko Serbia 1:08
26  CAMACHO Juan Polartec-Kometa 1:13
27  OLDANI Stefano Polartec-Kometa ,,
28  TANOVITCHII Nicolae Team Novak 1:18
29  GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Xaurum 1:26
30  VALTER Attila Pannon Cycling Team 1:28
31  VAN ENGELEN Adne Bike Aid 1:36
32  STOSZ Patryk CCC Sprandi Polkowice 1:46
33  HILL Benjamin Ljubljana Gusto Xaurum 2:00
34  KARL Ádám Kristóf Hungary 2:04
35  THILL Tom Team Differdange – Losch 2:47
36  SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka 3:12
37  CRISTA Daniel Romania 3:17
38  MOZZATO Luca Dimension Data for Qhubeka ,,
39  VIVIANI Attilio Sangemini – MG.Kvis 3:34
40  VERMEER Tom Team Differdange – Losch 6:02
41  CULLY Ján Andrej Dukla Banska Bystrica 6:17
42  BRATASHCHUK Andrii Team Novak 6:28
43  CARSTENSEN Lucas Bike Aid 6:53
44  PERON Andrea Team Novo Nordisk 6:59
45  SCARTEZZINI Michele Sangemini – MG.Kvis 7:00
46  KALABA Dusan Serbia 7:03
47  ABRAHAM Meron Bike Aid 7:11
48  GUY Timothy Ljubljana Gusto Xaurum 7:12
49  STALLAERT Joeri Team Vorarlberg Santic 7:14
50  FINKST Tilen Ljubljana Gusto Xaurum 7:17
51  KOROŠEC Rok My Bike – Stevens 7:18
52  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic 7:20
53  ČANECKÝ Marek Dukla Banska Bystrica 7:22
54  ZUBENKO Mykyta Pardus – Tufo Prostejov 7:23
55  POTOCKI Viktor Ljubljana Gusto Xaurum 7:25
56  DRAPERI Matteo Sangemini – MG.Kvis 7:26
57  PETRACHE Marius Romania 7:30
58  TYRPEKL Karel Pardus – Tufo Prostejov 7:31
59  DONDERS Jelle Team Differdange – Losch ,,
60  JONES Ollie Dimension Data for Qhubeka 7:32
61  VULCAN Denis Marian Romania ,,
62  VISSER Louis Dimension Data for Qhubeka 7:34
63  SIMON Peter Pannon Cycling Team 7:37
64  PRAH Aljaz Ljubljana Gusto Xaurum ,,
65  RÓZSA Balázs Team Differdange – Losch 7:38
66  DOBRE Vlad-nicolae Romania 7:39
67  MARENGO Alberto Kobanya Cycling Team 7:40
68  GALDOUNE Ahmed Amine Kobanya Cycling Team 7:46
69  SISR Frantisek CCC Sprandi Polkowice ,,
70  DEMENTYEV Yegor Team Novak 7:50
71  TYBOR Patrik Dukla Banska Bystrica 7:54
72  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 7:58
73  DANILOVIC Marko Serbia 8:05
74  BRAND Sam Team Novo Nordisk 8:19
75  DI SANTE Antonio Sangemini – MG.Kvis 8:51
76  SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa 8:52
77  FIDLER Gerd My Bike – Stevens 9:10
78  OROS Samuel Dukla Banska Bystrica 9:52
79  DA SILVA Tiago Team Differdange – Losch 9:53
80  SZATMARY Andras Pannon Cycling Team 10:02
81  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic 10:05
82  MASTALLER Stefan My Bike – Stevens 10:06
83  HOLLO Botond Pannon Cycling Team 10:07
84  KLISURIC Stevan Serbia 10:10
85  SOLYMOSI Marton Hungary 10:11
86  BARTA Tomas Pardus – Tufo Prostejov 10:15
87  PELIKÁN János My Bike – Stevens ,,
88  MINKO Roland Hungary 10:19
89  DINA Daniel Pannon Cycling Team 10:20
90  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk 10:21
91  MAHĎAR Martin Dukla Banska Bystrica 10:25
92  MORICZ Daniel Kobanya Cycling Team 10:26
93  FRANZ Toni Team Differdange – Losch ,,
94  BICHLMANN Daniel Bike Aid ,,
95  VÍGH Zoltán Hungary 10:27
96  ROMAN Aleksandar Serbia 10:29
97  MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic 10:41
98  CANTÓN Isaac Polartec-Kometa 10:43
99  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk 10:46
100  GONCZI Gergo Hungary ,,
101  GAZZOLI Michele Polartec-Kometa 10:48
102  PSZCZOLARSKI Wojciech Pardus – Tufo Prostejov 10:50
103  POLI Umberto Team Novo Nordisk 11:02
104  OLIVETO Samuele Kobanya Cycling Team 11:05
105  LASZLO Peter Team Novak 11:56
106  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec 12:13
107  LOVASSY Krisztian Kobanya Cycling Team 12:21
108  VLČÁK Martin Dukla Banska Bystrica 12:29
109  MOLINI Federico Dimension Data for Qhubeka 12:33
110  LICHNOVSKÝ Ludek Pardus – Tufo Prostejov 12:35
111  PLESEA Valentin Romania 12:37
112  BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk 12:39
113  SZABO Miklos Pannon Cycling Team 12:44
114  KOCKELMANN Raphael Team Differdange – Losch 13:28
115  PALYI Csaba Hungary 13:33
116  VESELINOVIC Dusan Serbia 13:42
117  BELLAN Juraj Dukla Banska Bystrica 15:12
118  ZHUKOVSKYY Rostyslav Kobanya Cycling Team 16:41
119  UMHALLER Thomas My Bike – Stevens 17:56
120  BALLESTEROS Miguel Angel Polartec-Kometa 18:38
121  BONUSI Raffaello Androni Giocattoli – Sidermec 19:05
122  SCHAFER Timo Bike Aid 19:25
123  DOLNICEK Marek Pardus – Tufo Prostejov 21:22
124  THÖMEL Tino Bike Aid 26:28
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 9
  •  
    9
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.