Tour de Hongrie (2.1) étape 4: Nikodemus Holler s’impose devant le leader Manuel Belletti

Avec un col de première catégorie à franchir dans le final, ils n’étaient plus que 15 coureurs à pouvoir se jouer la victoire samedi, à l’occasion de la quatrième étape du Tour de Hongrie. L’allemand Nikodemus Holler (Bike Aid) s’impose finalement au sprint en devançant le leader de la course, l’italien Manuel Belletti (Androni Giocattoli) et le polonais Kamil Małecki (CCC).

 

18/08 étape 4: Karcag  ›  Miskolc 182 km

 

Le classement de l’étape:

1  HOLLER Nikodemus Bike Aid 4:08:44
2  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
3  MAŁECKI Kamil CCC Sprandi Polkowice ,,
4  TOTÒ Paolo Sangemini – MG.Kvis ,,
5  VALTER Attila Pannon Cycling Team ,,
6  PREVAR Oleksandr Team Novak ,,
7  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
8  TANOVITCHII Nicolae Team Novak ,,
9  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
10  GAFFURINI Nicola Sangemini – MG.Kvis ,,
11  KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice ,,
12  VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
13  GAZZARA Michele Sangemini – MG.Kvis ,,
14  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
15  PLUCIŃSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice ,,
16  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic 1:11
17  STOSZ Patryk CCC Sprandi Polkowice ,,
18  OLDANI Stefano Polartec-Kometa ,,
19  STOJNIC Veljko Serbia ,,
20  MARENGO Alberto Kobanya Cycling Team ,,
21  VERMEER Tom Team Differdange – Losch ,,
22  DINA Márton Pannon Cycling Team ,,
23  HNIK Karel Pardus – Tufo Prostejov ,,
24  CHOKRI El Mehdi Dimension Data for Qhubeka ,,
25  KUEN Maximilian My Bike – Stevens ,,
26  BAJC Andi My Bike – Stevens 1:14
27  FRIESECKE Gian Team Vorarlberg Santic 4:01
28  STALLAERT Joeri Team Vorarlberg Santic 4:04
29  PLANET Charles Team Novo Nordisk 4:06
30  DRAPERI Matteo Sangemini – MG.Kvis ,,
31  THILL Tom Team Differdange – Losch ,,
32  SZATMARY Andras Pannon Cycling Team ,,
33  SIMON Peter Pannon Cycling Team ,,
34  DI SANTE Antonio Sangemini – MG.Kvis ,,
35  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic ,,
36  VULCAN Denis Marian Romania ,,
37  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
38  RUČIGAJ Ziga Ljubljana Gusto Xaurum ,,
39  BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice ,,
40  TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice ,,
41  BRATASHCHUK Andrii Team Novak ,,
42  BALLESTEROS Miguel Angel Polartec-Kometa ,,
43  PERON Andrea Team Novo Nordisk 6:49
44  ZUBENKO Mykyta Pardus – Tufo Prostejov ,,
45  KARL Ádám Kristóf Hungary ,,
46  FINKST Tilen Ljubljana Gusto Xaurum ,,
47  PRAH Aljaz Ljubljana Gusto Xaurum ,,
48  GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Xaurum ,,
49  GUY Timothy Ljubljana Gusto Xaurum ,,
50  ABRAHAM Meron Bike Aid ,,
51  TYRPEKL Karel Pardus – Tufo Prostejov ,,
52  DOBRE Vlad-nicolae Romania ,,
53  DONDERS Jelle Team Differdange – Losch ,,
54  PELIKÁN János My Bike – Stevens ,,
55  CAMACHO Juan Polartec-Kometa 7:34
56  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec 7:40
57  SCARTEZZINI Michele Sangemini – MG.Kvis 9:13
58  VIVIANI Attilio Sangemini – MG.Kvis ,,
59  KLISURIC Stevan Serbia ,,
60  MORICZ Daniel Kobanya Cycling Team ,,
61  HOLLO Botond Pannon Cycling Team ,,
62  JONES Ollie Dimension Data for Qhubeka ,,
63  LOVASSY Krisztian Kobanya Cycling Team ,,
64  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk ,,
65  FRANZ Toni Team Differdange – Losch ,,
66  RÓZSA Balázs Team Differdange – Losch ,,
67  GALDOUNE Ahmed Amine Kobanya Cycling Team ,,
68  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
69  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk ,,
70  ZHUKOVSKYY Rostyslav Kobanya Cycling Team ,,
71  VISSER Louis Dimension Data for Qhubeka ,,
72  GONCZI Gergo Hungary ,,
73  DEMENTYEV Yegor Team Novak ,,
74  SOLYMOSI Marton Hungary ,,
75  LASZLO Peter Team Novak ,,
76  PALYI Csaba Hungary ,,
77  MINKO Roland Hungary ,,
78  SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka ,,
79  POLI Umberto Team Novo Nordisk ,,
80  TYBOR Patrik Dukla Banska Bystrica ,,
81  UMHALLER Thomas My Bike – Stevens ,,
82  MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic ,,
83  CULLY Ján Andrej Dukla Banska Bystrica ,,
84  HILL Benjamin Ljubljana Gusto Xaurum ,,
85  POTOCKI Viktor Ljubljana Gusto Xaurum ,,
86  KOCKELMANN Raphael Team Differdange – Losch ,,
87  VÍGH Zoltán Hungary ,,
88  SCHAFER Timo Bike Aid ,,
89  OROS Samuel Dukla Banska Bystrica 15:05
90  CARSTENSEN Lucas Bike Aid ,,
91  BICHLMANN Daniel Bike Aid ,,
92  SZABO Miklos Pannon Cycling Team ,,
93  MOZZATO Luca Dimension Data for Qhubeka ,,
94  DINA Daniel Pannon Cycling Team ,,
95  BELLAN Juraj Dukla Banska Bystrica ,,
96  GAZZOLI Michele Polartec-Kometa ,,
97  DA SILVA Tiago Team Differdange – Losch ,,
98  PSZCZOLARSKI Wojciech Pardus – Tufo Prostejov ,,
99  MAHĎAR Martin Dukla Banska Bystrica ,,
100  OLIVETO Samuele Kobanya Cycling Team ,,
101  VLČÁK Martin Dukla Banska Bystrica ,,
102  VESELINOVIC Dusan Serbia ,,
103  BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk ,,
104  BONUSI Raffaello Androni Giocattoli – Sidermec ,,
105  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
106  MASTALLER Stefan My Bike – Stevens ,,
107  KALABA Dusan Serbia ,,
108  ČANECKÝ Marek Dukla Banska Bystrica ,,
109  SISR Frantisek CCC Sprandi Polkowice ,,
110  FIDLER Gerd My Bike – Stevens ,,
111  PETRACHE Marius Romania 17:01
112  CRISTA Daniel Romania ,,
113  LICHNOVSKÝ Ludek Pardus – Tufo Prostejov 17:09
114  BARTA Tomas Pardus – Tufo Prostejov ,,
115  CANTÓN Isaac Polartec-Kometa ,,
116  PLESEA Valentin Romania 17:27
117  DOLNICEK Marek Pardus – Tufo Prostejov 17:31
118  SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa 17:33
119  MOLINI Federico Dimension Data for Qhubeka 17:34
120  MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa ,,
121  ROMAN Aleksandar Serbia ,,
122  THÖMEL Tino Bike Aid ,,
123  DANILOVIC Marko Serbia ,,

 

Le classement général:

1  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 16:34:19
2  TOTÒ Paolo Sangemini – MG.Kvis 0:30
3  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic 0:32
4  MAŁECKI Kamil CCC Sprandi Polkowice 0:36
5  PLUCIŃSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice 0:51
6  PREVAR Oleksandr Team Novak 0:52
7  HOLLER Nikodemus Bike Aid 0:55
8  KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice 0:57
9  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 1:04
10  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 1:13
11  GAZZARA Michele Sangemini – MG.Kvis 1:14
12  GAFFURINI Nicola Sangemini – MG.Kvis 1:31
13  TANOVITCHII Nicolae Team Novak 1:42
14  KUEN Maximilian My Bike – Stevens 1:44
15  VALTER Attila Pannon Cycling Team 1:52
16  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic 2:05
17  CHOKRI El Mehdi Dimension Data for Qhubeka 2:11
18  VAN ENGELEN Adne Bike Aid 2:19
19  DINA Márton Pannon Cycling Team 2:20
20  HNIK Karel Pardus – Tufo Prostejov 2:23
21  BAJC Andi My Bike – Stevens 2:29
22  STOJNIC Veljko Serbia 2:37
23  OLDANI Stefano Polartec-Kometa 2:48
24  STOSZ Patryk CCC Sprandi Polkowice 3:21
25  PLANET Charles Team Novo Nordisk 4:34
26  FRIESECKE Gian Team Vorarlberg Santic 4:35
27  BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice 4:38
28  RUČIGAJ Ziga Ljubljana Gusto Xaurum 5:17
29  TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice 5:35
30  VERMEER Tom Team Differdange – Losch 7:31
31  THILL Tom Team Differdange – Losch 7:38
32  GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Xaurum 8:39
33  KARL Ádám Kristóf Hungary 9:08
34  MARENGO Alberto Kobanya Cycling Team 9:09
35  CAMACHO Juan Polartec-Kometa 9:37
36  BRATASHCHUK Andrii Team Novak 10:34
37  HILL Benjamin Ljubljana Gusto Xaurum 11:28
38  STALLAERT Joeri Team Vorarlberg Santic 11:33
39  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic 11:50
40  DRAPERI Matteo Sangemini – MG.Kvis 11:56
41  VULCAN Denis Marian Romania 12:02
42  SIMON Peter Pannon Cycling Team 12:07
43  SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka 12:49
44  VIVIANI Attilio Sangemini – MG.Kvis 13:11
45  DI SANTE Antonio Sangemini – MG.Kvis 13:21
46  PERON Andrea Team Novo Nordisk 14:06
47  FINKST Tilen Ljubljana Gusto Xaurum 14:21
48  GUY Timothy Ljubljana Gusto Xaurum 14:25
49  SZATMARY Andras Pannon Cycling Team 14:32
50  DONDERS Jelle Team Differdange – Losch 14:35
51  ZUBENKO Mykyta Pardus – Tufo Prostejov 14:36
52  ABRAHAM Meron Bike Aid 14:41
53  TYRPEKL Karel Pardus – Tufo Prostejov 14:44
54  PRAH Aljaz Ljubljana Gusto Xaurum 14:50
55  DOBRE Vlad-nicolae Romania 14:52
56  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic 14:57
57  CULLY Ján Andrej Dukla Banska Bystrica 16:20
58  POTOCKI Viktor Ljubljana Gusto Xaurum 16:56
59  RÓZSA Balázs Team Differdange – Losch 17:09
60  GALDOUNE Ahmed Amine Kobanya Cycling Team 17:10
61  DEMENTYEV Yegor Team Novak 17:27
62  PELIKÁN János My Bike – Stevens 17:28
63  VISSER Louis Dimension Data for Qhubeka 17:30
64  TYBOR Patrik Dukla Banska Bystrica 17:31
65  MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa 17:55
66  SCARTEZZINI Michele Sangemini – MG.Kvis 18:07
67  BRAND Sam Team Novo Nordisk 18:22
68  MOZZATO Luca Dimension Data for Qhubeka 18:37
69  JONES Ollie Dimension Data for Qhubeka 18:39
70  SOLYMOSI Marton Hungary 19:48
71  MORICZ Daniel Kobanya Cycling Team 19:57
72  FRANZ Toni Team Differdange – Losch 20:03
73  KLISURIC Stevan Serbia 20:04
74  HOLLO Botond Pannon Cycling Team 20:06
75  GONCZI Gergo Hungary 20:17
76  MINKO Roland Hungary 20:18
77  MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic ,,
78  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk 20:24
79  CRISTA Daniel Romania 20:36
80  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk 20:49
81  POLI Umberto Team Novo Nordisk 21:17
82  VÍGH Zoltán Hungary 21:34
83  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec 21:47
84  LOVASSY Krisztian Kobanya Cycling Team 21:52
85  LASZLO Peter Team Novak 21:59
86  CARSTENSEN Lucas Bike Aid 22:16
87  KALABA Dusan Serbia 22:25
88  SISR Frantisek CCC Sprandi Polkowice 23:06
89  ČANECKÝ Marek Dukla Banska Bystrica 23:17
90  KOCKELMANN Raphael Team Differdange – Losch 23:31
91  PALYI Csaba Hungary 23:36
92  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 24:20
93  FIDLER Gerd My Bike – Stevens 25:05
94  PETRACHE Marius Romania 25:21
95  DA SILVA Tiago Team Differdange – Losch 25:22
96  OROS Samuel Dukla Banska Bystrica 25:46
97  MAHĎAR Martin Dukla Banska Bystrica 25:52
98  MASTALLER Stefan My Bike – Stevens 26:01
99  DINA Daniel Pannon Cycling Team 26:07
100  BICHLMANN Daniel Bike Aid 26:12
101  PSZCZOLARSKI Wojciech Pardus – Tufo Prostejov 26:40
102  BARTA Tomas Pardus – Tufo Prostejov 27:40
103  ZHUKOVSKYY Rostyslav Kobanya Cycling Team 27:48
104  VLČÁK Martin Dukla Banska Bystrica 28:24
105  BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk 28:34
106  SZABO Miklos Pannon Cycling Team 28:35
107  DANILOVIC Marko Serbia 28:42
108  ROMAN Aleksandar Serbia 28:53
109  UMHALLER Thomas My Bike – Stevens 29:03
110  OLIVETO Samuele Kobanya Cycling Team 29:17
111  SCHAFER Timo Bike Aid 29:28
112  GAZZOLI Michele Polartec-Kometa 30:25
113  LICHNOVSKÝ Ludek Pardus – Tufo Prostejov 30:30
114  VESELINOVIC Dusan Serbia 30:41
115  BALLESTEROS Miguel Angel Polartec-Kometa 30:48
116  BELLAN Juraj Dukla Banska Bystrica 31:07
117  PLESEA Valentin Romania 31:35
118  MOLINI Federico Dimension Data for Qhubeka 31:52
119  CANTÓN Isaac Polartec-Kometa 32:23
120  SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa 34:29
121  BONUSI Raffaello Androni Giocattoli – Sidermec 36:04
122  DOLNICEK Marek Pardus – Tufo Prostejov 40:36
123  THÖMEL Tino Bike Aid 44:57

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 6
  •  
    6
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.