Tour de la Communauté valencienne (2.1) étape 2: Matteo Trentin vainqueur au sprint devant Nacer Bouhanni

Au lendemain du contre la montre individuel d’ouverture remporté par Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), les coureurs du Tour de la Communauté valencienne effectuaient ce jeudi une première étape en ligne de 165,6 kilomètres en direction d’Alicante. Si une échappée de 8 coureurs a longtemps animé la journée, un regroupement général s’est opéré dans la dernière ascension du jour. Au terme d’une longue descente, c’est groupé que le peloton a abordé le final. Après avoir parfaitement maîtrisé les derniers virages techniques, le champion d’Europe Matteo Trentin s’impose juste devant un encourageant Nacer Bouhanni (Cofidis). Le britannique de la Sky Ben Swift complète le podium.

Au classement général, pas de changement. Auteur d’une belle sixième palce aujourd’hui, Edvald Boasson Hagen conserve la tunique jaune de leader devant Ion Izagirre (Astana) et Tony Martin (Jumbo Visma). Vendredi, les choses sérieuses pour la victoire finale débuteront avec une troisième étape vallonnée.

07/02 étape 2: Alicante > Alicante 165,6 km


Le classement de l’étape:

1 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott04:10:12
2 BOUHANNI NacerCofidis, Solutions Crédits,,
3 SWIFT BenTeam Sky,,
4 COLBRELLI SonnyBahrain Merida Pro Cycling Team00:01
5 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates,,
6 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data,,
7 BOUDAT ThomasDirect Energie,,
8 ENGER Sondre HolstIsrael Cycling Academy,,
9 SANZ EnriqueEuskadi – Murias,,
10 LAWLESS ChrisTeam Sky00:02
11 MOHORIČ MatejBahrain Merida Pro Cycling Team,,
12 VALVERDE AlejandroMovistar Team,,
13 CANOLA MarcoNippo Vini Fantini Faizanè,,
14 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma,,
15 FRAILE OmarAstana Pro Team,,
16 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team,,
17 LIGTHART PimDirect Energie,,
18 CORT MagnusAstana Pro Team,,
19 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates,,
20 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin,,
21 EZQUERRA JesúsBurgos-BH00:03
22 IZAGIRRE IonAstana Pro Team,,
23 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
24 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA,,
25 ZABEL RickTeam Katusha – Alpecin,,
26 CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC Porto00:04
27 MARTIN GotzonFundación Euskadi,,
28 SOTO Antonio JesusFundación Euskadi,,
29 ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma,,
30 OLIVEIRA NelsonMovistar Team,,
31 GARCÍA IvánBahrain Merida Pro Cycling Team,,
32 PINTO EdgarW52 / FC Porto,,
33 HAIG JackMitchelton-Scott,,
34 VAN AVERMAET GregCCC Team00:05
35 JOYCE ColinRally UHC Cycling,,
36 VAN HOECKE GijsCCC Team,,
37 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data,,
38 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits,,
39 ROSA DiegoTeam Sky,,
40 CARPENTER RobinRally UHC Cycling00:06
41 COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
42 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin,,
43 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA,,
44 NAESEN OliverAG2R La Mondiale,,
45 DE LA CRUZ DavidTeam Sky,,
46 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale,,
47 PUCCIO SalvatoreTeam Sky,,
48 DE MARCHI AlessandroCCC Team00:07
49 KUDUS MerhawiAstana Pro Team,,
50 MEZGEC LukaMitchelton-Scott,,
51 BILBAO PelloAstana Pro Team,,
52 BAGIOLI NicolaNippo Vini Fantini Faizanè,,
53 TEUNS DylanBahrain Merida Pro Cycling Team,,
54 CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin,,
55 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin,,
56 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise,,
57 OLDANI StefanoKometa Cycling Team,,
58 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits,,
59 SHILOV SergeyGazprom-RusVelo,,
60 DELTOMBE KevinSport Vlaanderen – Baloise00:08
61 HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits,,
62 FERNÁNDEZ RubénMovistar Team,,
63 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA,,
64 ANTUNES AmaroCCC Team,,
65 TRATNIK JanBahrain Merida Pro Cycling Team,,
66 MARTIN DanUAE-Team Emirates00:09
67 THOMAS GeraintTeam Sky,,
68 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott,,
69 TERPSTRA NikiDirect Energie,,
70 GEBREMEDHIN AwetIsrael Cycling Academy,,
71 VAN HECKE PrebenSport Vlaanderen – Baloise,,
72 GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data,,
73 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale00:10
74 SMIT WillieTeam Katusha – Alpecin,,
75 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale,,
76 TAARAMÄE ReinDirect Energie,,
77 HOULE HugoAstana Pro Team,,
78 VILELA RicardoBurgos-BH,,
79 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
80 VLASOV AleksandrGazprom-RusVelo,,
81 RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto00:11
82 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
83 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma,,
84 BRAVO GarikoitzEuskadi – Murias,,
85 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
86 HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
87 RIES MichelKometa Cycling Team,,
88 HIGUITA SergioFundación Euskadi,,
89 ROELANDTS JürgenMovistar Team,,
90 MORI ManueleUAE-Team Emirates00:12
91 VALLS RafaelMovistar Team,,
92 MADRAZO ÁngelBurgos-BH,,
93 PERNSTEINER HermannBahrain Merida Pro Cycling Team,,
94 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
95 ORONTE EmersonRally UHC Cycling,,
96 ARSLANOV IldarGazprom-RusVelo,,
97 PLAZA RubénIsrael Cycling Academy00:13
98 YATES AdamMitchelton-Scott,,
99 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale,,
100 SILVA JoaquimW52 / FC Porto,,
101 GONZALEZ DavidCaja Rural – Seguros RGA00:14
102 MOLINA AntonioCaja Rural – Seguros RGA,,
103 SÁEZ HéctorEuskadi – Murias,,
104 NIEVE MikelMitchelton-Scott,,
105 FERNANDES JoséBurgos-BH00:15
106 VINHAS RuiW52 / FC Porto,,
107 VERONA CarlosMovistar Team,,
108 LOPEZ Juan PedroKometa Cycling Team,,
109 KING BenTeam Dimension Data,,
110 RUBIO DiegoBurgos-BH00:16
111 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma,,
112 LOBATO Juan JoséNippo Vini Fantini Faizanè,,
113 STANNARD IanTeam Sky00:17
114 ITURRIA MikelEuskadi – Murias,,
115 SAMITIER SergioEuskadi – Murias00:18
116 CLAEYS DimitriCofidis, Solutions Crédits,,
117 CARVALHO AntonioW52 / FC Porto00:24
118 GAUDIN DamienDirect Energie00:56
119 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma01:48
120 PETIT AdrienDirect Energie08:28
121 SAGIV GuyIsrael Cycling Academy,,
122 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy,,
123 BARTHE CyrilEuskadi – Murias08:29
124 VAN WINDEN DennisIsrael Cycling Academy,,
125 ALARCÓN RaúlW52 / FC Porto,,
126 AZURMENDI IbaiFundación Euskadi,,
127 LONARDI GiovanniNippo Vini Fantini Faizanè11:24
128 VAN GOMPEL MathiasSport Vlaanderen – Baloise04:21
129 GRELLIER FabienDirect Energie11:24
130 LOPEZ DiegoFundación Euskadi,,
131 MOSER MorenoNippo Vini Fantini Faizanè,,
132 MOREIRA MauricioCaja Rural – Seguros RGA12:34
133 EVTUSHENKO AlexanderGazprom-RusVelo,,
134 DE VYLDER LindsaySport Vlaanderen – Baloise12:35
135 NOPPE ChristopheSport Vlaanderen – Baloise,,
136 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team,,
137 BARCELÓ FernandoEuskadi – Murias,,
138 VAN POUCKE AaronSport Vlaanderen – Baloise12:36
139 GARCÍA José AntonioKometa Cycling Team,,
140 TUFT SveinRally UHC Cycling12:37
141 ELLSAY NigelRally UHC Cycling,,
142 ALONSO MikelFundación Euskadi12:39
143 BAK Lars YttingTeam Dimension Data,,
144 HATSUYAMA ShoNippo Vini Fantini Faizanè04:22
145 LOPEZ DiegoFundación Euskadi,,
146 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale12:39
147 FORTIN FilippoCofidis, Solutions Crédits12:40
148 MURPHY KyleRally UHC Cycling,,
149 STASH MamyrGazprom-RusVelo15:54
150 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates,,
151 DUVAL JulienAG2R La Mondiale,,
152 NIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data,,
153 THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data15:55
154 CAMACHO JuanKometa Cycling Team,,
155 PEÑALVER ManuelBurgos-BH,,
156 KURBATOV AlexeyGazprom-RusVelo,,
157 MORA SebastiánCaja Rural – Seguros RGA,,
158 GOIKOETXEA PeioFundación Euskadi,,
159 GAZZOLI MicheleKometa Cycling Team,,
160 SUREDA JaumeBurgos-BH,,
161 KOREN KristijanBahrain Merida Pro Cycling Team15:56

Le classement général:

1 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data04:23:07
2 IZAGIRRE IonAstana Pro Team00:05
3 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma00:07
4 TEUNS DylanBahrain Merida Pro Cycling Team00:08
5 OLIVEIRA NelsonMovistar Team00:11
6 BILBAO PelloAstana Pro Team00:12
7 VALVERDE AlejandroMovistar Team00:14
8 TRATNIK JanBahrain Merida Pro Cycling Team00:18
9 MARTIN DanUAE-Team Emirates00:19
10 ROSA DiegoTeam Sky00:20
11 THOMAS GeraintTeam Sky,,
12 HAIG JackMitchelton-Scott00:23
13 ROELANDTS JürgenMovistar Team,,
14 GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data,,
15 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits00:24
16 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
17 COLBRELLI SonnyBahrain Merida Pro Cycling Team00:25
18 COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
19 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team00:27
20 HOULE HugoAstana Pro Team00:28
21 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott,,
22 DE MARCHI AlessandroCCC Team,,
23 VAN HOECKE GijsCCC Team,,
24 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin00:29
25 VAN AVERMAET GregCCC Team00:30
26 PUCCIO SalvatoreTeam Sky,,
27 GARCÍA IvánBahrain Merida Pro Cycling Team,,
28 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin,,
29 TERPSTRA NikiDirect Energie00:31
30 JOYCE ColinRally UHC Cycling,,
31 SWIFT BenTeam Sky,,
32 DE LA CRUZ DavidTeam Sky00:32
33 CHAVES EstebanMitchelton-Scott00:36
34 MOHORIČ MatejBahrain Merida Pro Cycling Team,,
35 CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin00:37
36 FRAILE OmarAstana Pro Team00:38
37 SHILOV SergeyGazprom-RusVelo00:40
38 NAESEN OliverAG2R La Mondiale,,
39 FERNÁNDEZ RubénMovistar Team00:41
40 YATES AdamMitchelton-Scott,,
41 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin00:42
42 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data,,
43 VLASOV AleksandrGazprom-RusVelo00:43
44 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
45 CORT MagnusAstana Pro Team,,
46 PERNSTEINER HermannBahrain Merida Pro Cycling Team,,
47 HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits00:44
48 KING BenTeam Dimension Data,,
49 VALLS RafaelMovistar Team00:47
50 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma,,
51 CARPENTER RobinRally UHC Cycling00:48
52 KUDUS MerhawiAstana Pro Team00:49
53 RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto,,
54 CARRETERO HéctorMovistar Team00:51
55 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale00:53
56 FERNANDES JoséBurgos-BH,,
57 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott00:54
58 SOTO Antonio JesusFundación Euskadi00:55
59 LOPEZ Juan PedroKometa Cycling Team,,
60 BOUDAT ThomasDirect Energie00:56
61 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates,,
62 DELTOMBE KevinSport Vlaanderen – Baloise,,
63 HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
64 LAWLESS ChrisTeam Sky00:57
65 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale00:58
66 ANTUNES AmaroCCC Team00:59
67 SILVA JoaquimW52 / FC Porto,,
68 PLAZA RubénIsrael Cycling Academy,,
69 STANNARD IanTeam Sky,,
70 MEZGEC LukaMitchelton-Scott,,
71 SMIT WillieTeam Katusha – Alpecin01:00
72 TAARAMÄE ReinDirect Energie01:01
73 EZQUERRA JesúsBurgos-BH,,
74 RUBIO DiegoBurgos-BH01:02
75 PINTO EdgarW52 / FC Porto01:03
76 VERONA CarlosMovistar Team01:05
77 CANOLA MarcoNippo Vini Fantini Faizanè,,
78 BAGIOLI NicolaNippo Vini Fantini Faizanè01:06
79 MORI ManueleUAE-Team Emirates,,
80 ARSLANOV IldarGazprom-RusVelo01:07
81 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
82 SÁEZ HéctorEuskadi – Murias01:08
83 HIGUITA SergioFundación Euskadi,,
84 ZABEL RickTeam Katusha – Alpecin,,
85 VILELA RicardoBurgos-BH01:10
86 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA,,
87 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates,,
88 BRAVO GarikoitzEuskadi – Murias,,
89 RIES MichelKometa Cycling Team01:14
90 CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC Porto,,
91 VAN HECKE PrebenSport Vlaanderen – Baloise01:15
92 LIGTHART PimDirect Energie01:16
93 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA01:18
94 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise01:20
95 OLDANI StefanoKometa Cycling Team,,
96 GAUDIN DamienDirect Energie01:21
97 LOBATO Juan JoséNippo Vini Fantini Faizanè01:24
98 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma01:25
99 NIEVE MikelMitchelton-Scott01:27
100 MOLINA AntonioCaja Rural – Seguros RGA,,
101 CLAEYS DimitriCofidis, Solutions Crédits,,
102 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale01:29
103 ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma01:32
104 SAMITIER SergioEuskadi – Murias01:37
105 CARVALHO AntonioW52 / FC Porto01:39
106 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits,,
107 ITURRIA MikelEuskadi – Murias01:42
108 ORONTE EmersonRally UHC Cycling01:44
109 GONZALEZ DavidCaja Rural – Seguros RGA01:45
110 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA01:47
111 BOUHANNI NacerCofidis, Solutions Crédits,,
112 VINHAS RuiW52 / FC Porto01:54
113 SANZ EnriqueEuskadi – Murias,,
114 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma01:58
115 GEBREMEDHIN AwetIsrael Cycling Academy02:06
116 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma02:07
117 MARTIN GotzonFundación Euskadi02:12
118 MADRAZO ÁngelBurgos-BH02:32
119 ENGER Sondre HolstIsrael Cycling Academy02:36
120 PETIT AdrienDirect Energie09:13
121 BARTHE CyrilEuskadi – Murias09:52
122 ALARCÓN RaúlW52 / FC Porto09:57
123 SAGIV GuyIsrael Cycling Academy10:09
124 AZURMENDI IbaiFundación Euskadi10:25
125 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy10:28
126 VAN WINDEN DennisIsrael Cycling Academy10:45
127 MOSER MorenoNippo Vini Fantini Faizanè12:11
128 LOPEZ DiegoFundación Euskadi12:29
129 GRELLIER FabienDirect Energie12:46
130 LONARDI GiovanniNippo Vini Fantini Faizanè12:52
131 VAN GOMPEL MathiasSport Vlaanderen – Baloise13:08
132 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale13:23
133 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team13:24
134 ELLSAY NigelRally UHC Cycling13:25
135 EVTUSHENKO AlexanderGazprom-RusVelo13:27
136 KULIKOV VladislavGazprom-RusVelo13:36
137 BAK Lars YttingTeam Dimension Data13:38
138 TUFT SveinRally UHC Cycling13:40
139 MURPHY KyleRally UHC Cycling13:41
140 MOREIRA MauricioCaja Rural – Seguros RGA13:43
141 BOU JoanNippo Vini Fantini Faizanè13:51
142 NOPPE ChristopheSport Vlaanderen – Baloise14:02
143 SEVILLA Diego PabloKometa Cycling Team14:07
144 GARCÍA José AntonioKometa Cycling Team14:14
145 VAN POUCKE AaronSport Vlaanderen – Baloise14:18
146 BARCELÓ FernandoEuskadi – Murias,,
147 HATSUYAMA ShoNippo Vini Fantini Faizanè14:31
148 FORTIN FilippoCofidis, Solutions Crédits,,
149 DE VYLDER LindsaySport Vlaanderen – Baloise14:35
150 ALONSO MikelFundación Euskadi14:43
151 TANFIELD HarryTeam Katusha – Alpecin16:14
152 CAMACHO JuanKometa Cycling Team16:47
153 DUVAL JulienAG2R La Mondiale16:50
154 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates16:51
155 THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data16:56
156 KOREN KristijanBahrain Merida Pro Cycling Team17:14
157 MORA SebastiánCaja Rural – Seguros RGA,,
158 GOIKOETXEA PeioFundación Euskadi17:25
159 NIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data17:29
160 GAZZOLI MicheleKometa Cycling Team17:31
161 KURBATOV AlexeyGazprom-RusVelo17:39
162 STASH MamyrGazprom-RusVelo17:43
163 SUREDA JaumeBurgos-BH17:49
164 PEÑALVER ManuelBurgos-BH18:44
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 41
  •  
    41
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *