Tour de la Communauté valencienne (2.1) étape 3: Première victoire de Greg Van Avermaet sous les couleurs de la CCC

La troisième étape du Tour de la communauté Valencienne, disputée ce jeudi sur 191,5 kilomètres entre Quart de Poblet et Chera était attendue comme la première journée potentiellement décisive en vue de la victoire finale. Finalement, c’est un peloton encore assez conséquent qui s’est présenté pour la victoire. Parfaitement placé dans le final, Greg Van Avermaet (CCC) s’impose pour sa course de reprise en devançant le vainqueur de la veille Matteo Trentin (Mitchelton Scott), trop juste pour pouvoir sauter le belge dans les derniers mètres. En tête lors des deux derniers virages, l’espagnol Luis Leon Sanchez (Astana) termine finalement sur la troisième marche du podium.

14e du jour, le norvégien Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) conserve la tête du classement général et portera demain pour la troisième journée consécutive le maillot jaune de leader.

08/02 étape 3: Quart de Poblet > Chera 191,5 km

Le classement de l’étape:

1 VAN AVERMAET GregCCC Team05:00:16
2 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott,,
3 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
4 VALVERDE AlejandroMovistar Team,,
5 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
6 HIGUITA SergioFundación Euskadi,,
7 SWIFT BenTeam Sky,,
8 COLBRELLI SonnyBahrain Merida Pro Cycling Team,,
9 IZAGIRRE IonAstana Pro Team,,
10 CANOLA MarcoNippo Vini Fantini Faizanè,,
11 BILBAO PelloAstana Pro Team,,
12 ROSA DiegoTeam Sky,,
13 MARTIN DanUAE-Team Emirates,,
14 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data,,
15 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits,,
16 HAIG JackMitchelton-Scott,,
17 TEUNS DylanBahrain Merida Pro Cycling Team,,
18 GARCÍA IvánBahrain Merida Pro Cycling Team,,
19 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data,,
20 FRAILE OmarAstana Pro Team,,
21 OLIVEIRA NelsonMovistar Team,,
22 HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
23 BRAVO GarikoitzEuskadi – Murias,,
24 ANTUNES AmaroCCC Team,,
25 TAARAMÄE ReinDirect Energie,,
26 COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
27 YATES AdamMitchelton-Scott,,
28 DE LA CRUZ DavidTeam Sky,,
29 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
30 NIEVE MikelMitchelton-Scott00:11
31 PERNSTEINER HermannBahrain Merida Pro Cycling Team,,
32 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA,,
33 CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin,,
34 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team,,
35 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale,,
36 PUCCIO SalvatoreTeam Sky,,
37 VLASOV AleksandrGazprom-RusVelo,,
38 DE MARCHI AlessandroCCC Team,,
39 THOMAS GeraintTeam Sky,,
40 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise,,
41 LOPEZ Juan PedroKometa Cycling Team00:19
42 BAGIOLI NicolaNippo Vini Fantini Faizanè,,
43 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma00:24
44 MOHORIČ MatejBahrain Merida Pro Cycling Team00:30
45 TERPSTRA NikiDirect Energie00:33
46 AZURMENDI IbaiFundación Euskadi00:46
47 DELTOMBE KevinSport Vlaanderen – Baloise00:48
48 PINTO EdgarW52 / FC Porto,,
49 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin01:06
50 HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits,,
51 SILVA JoaquimW52 / FC Porto00:00
52 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale01:26
53 SOTO Antonio JesusFundación Euskadi,,
54 VILELA RicardoBurgos-BH,,
55 FERNANDES JoséBurgos-BH01:28
56 SAMITIER SergioEuskadi – Murias01:41
57 VAN HOECKE GijsCCC Team,,
58 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA,,
59 BOU JoanNippo Vini Fantini Faizanè,,
60 VAN HECKE PrebenSport Vlaanderen – Baloise01:56
61 NAESEN OliverAG2R La Mondiale02:32
62 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale,,
63 RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto,,
64 KUDUS MerhawiAstana Pro Team,,
65 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott03:01
66 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
67 FERNÁNDEZ RubénMovistar Team03:24
68 SHILOV SergeyGazprom-RusVelo03:32
69 BARTHE CyrilEuskadi – Murias03:43
70 ORONTE EmersonRally UHC Cycling03:59
71 LIGTHART PimDirect Energie04:07
72 CARPENTER RobinRally UHC Cycling,,
73 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale,,
74 MADRAZO ÁngelBurgos-BH,,
75 SMIT WillieTeam Katusha – Alpecin,,
76 VALLS RafaelMovistar Team,,
77 KING BenTeam Dimension Data,,
78 STANNARD IanTeam Sky,,
79 MARTIN GotzonFundación Euskadi,,
80 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team,,
81 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy,,
82 VERONA CarlosMovistar Team,,
83 ROELANDTS JürgenMovistar Team,,
84 ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma,,
85 JOYCE ColinRally UHC Cycling,,
86 TRATNIK JanBahrain Merida Pro Cycling Team,,
87 ALARCÓN RaúlW52 / FC Porto,,
88 OLDANI StefanoKometa Cycling Team05:18
89 VAN POUCKE AaronSport Vlaanderen – Baloise05:21
90 CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC Porto05:28
91 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma05:36
92 BARCELÓ FernandoEuskadi – Murias05:54
93 MOREIRA MauricioCaja Rural – Seguros RGA06:12
94 GEBREMEDHIN AwetIsrael Cycling Academy06:23
95 ENGER Sondre HolstIsrael Cycling Academy,,
96 DUVAL JulienAG2R La Mondiale07:41
97 GRELLIER FabienDirect Energie,,
98 PLAZA RubénIsrael Cycling Academy,,
99 RIES MichelKometa Cycling Team,,
100 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
101 CLAEYS DimitriCofidis, Solutions Crédits07:43
102 KULIKOV VladislavGazprom-RusVelo08:36
103 ARSLANOV IldarGazprom-RusVelo09:06
104 GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data10:13
105 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates,,
106 MOSER MorenoNippo Vini Fantini Faizanè,,
107 VINHAS RuiW52 / FC Porto,,
108 NOPPE ChristopheSport Vlaanderen – Baloise,,
109 EZQUERRA JesúsBurgos-BH,,
110 RUBIO DiegoBurgos-BH,,
111 MORI ManueleUAE-Team Emirates,,
112 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates10:15
113 CORT MagnusAstana Pro Team,,
114 GONZALEZ DavidCaja Rural – Seguros RGA,,
115 SÁEZ HéctorEuskadi – Murias,,
116 VAN WINDEN DennisIsrael Cycling Academy,,
117 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma,,
118 LOPEZ DiegoFundación Euskadi,,
119 MOLINA AntonioCaja Rural – Seguros RGA,,
120 MEZGEC LukaMitchelton-Scott13:02
121 TUFT SveinRally UHC Cycling,,
122 HOULE HugoAstana Pro Team,,
123 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale,,
124 THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data,,
125 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin,,
126 BOUHANNI NacerCofidis, Solutions Crédits,,
127 ZABEL RickTeam Katusha – Alpecin,,
128 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin,,
129 LONARDI GiovanniNippo Vini Fantini Faizanè,,
130 SAGIV GuyIsrael Cycling Academy,,
131 HATSUYAMA ShoNippo Vini Fantini Faizanè,,
132 GAUDIN DamienDirect Energie,,
133 PETIT AdrienDirect Energie,,
134 BOUDAT ThomasDirect Energie,,
135 LAWLESS ChrisTeam Sky,,
136 MURPHY KyleRally UHC Cycling,,
137 DE VYLDER LindsaySport Vlaanderen – Baloise,,
138 SUREDA JaumeBurgos-BH,,
139 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma,,
140 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits,,
141 MORA SebastiánCaja Rural – Seguros RGA,,
142 GOIKOETXEA PeioFundación Euskadi,,
143 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA,,
144 SEVILLA Diego PabloKometa Cycling Team15:55
145 CAMACHO JuanKometa Cycling Team,,
146 GAZZOLI MicheleKometa Cycling Team,,
147 ITURRIA MikelEuskadi – Murias19:23
148 SANZ EnriqueEuskadi – Murias19:28
149 CARVALHO AntonioW52 / FC Porto20:26
150 STASH MamyrGazprom-RusVelo21:11
151 PEÑALVER ManuelBurgos-BH,,
152 LOBATO Juan JoséNippo Vini Fantini Faizanè,,
153 BAK Lars YttingTeam Dimension Data,,
154 EVTUSHENKO AlexanderGazprom-RusVelo,,
155 FORTIN FilippoCofidis, Solutions Crédits,,
156 NIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data,,
157 TANFIELD HarryTeam Katusha – Alpecin,,
158 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates,,
159 KURBATOV AlexeyGazprom-RusVelo,,
160 ALONSO MikelFundación Euskadi,,
161 GARCÍA José AntonioKometa Cycling Team23:23
DNF KOREN KristijanBahrain Merida Pro Cycling Team
DNS VAN GOMPEL MathiasSport Vlaanderen – Baloise,,
DNS ELLSAY NigelRally UHC Cycling,,

Le classement général:

1 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data09:23:23
2 IZAGIRRE IonAstana Pro Team00:05
3 TEUNS DylanBahrain Merida Pro Cycling Team00:08
4 OLIVEIRA NelsonMovistar Team00:11
5 BILBAO PelloAstana Pro Team00:12
6 VALVERDE AlejandroMovistar Team00:14
7 MARTIN DanUAE-Team Emirates00:19
8 ROSA DiegoTeam Sky00:20
9 HAIG JackMitchelton-Scott00:23
10 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits00:24
11 COLBRELLI SonnyBahrain Merida Pro Cycling Team00:25
12 COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
13 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott00:28
14 VAN AVERMAET GregCCC Team00:30
15 GARCÍA IvánBahrain Merida Pro Cycling Team,,
16 SWIFT BenTeam Sky00:31
17 THOMAS GeraintTeam Sky,,
18 DE LA CRUZ DavidTeam Sky00:32
19 FRAILE OmarAstana Pro Team00:38
20 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team,,
21 DE MARCHI AlessandroCCC Team00:39
22 PUCCIO SalvatoreTeam Sky00:41
23 YATES AdamMitchelton-Scott,,
24 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data00:42
25 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team00:43
26 CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin00:48
27 VLASOV AleksandrGazprom-RusVelo00:54
28 PERNSTEINER HermannBahrain Merida Pro Cycling Team,,
29 HERMANS BenIsrael Cycling Academy00:56
30 ANTUNES AmaroCCC Team00:59
31 SILVA JoaquimW52 / FC Porto,,
32 TAARAMÄE ReinDirect Energie01:01
33 TERPSTRA NikiDirect Energie01:04
34 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale,,
35 CANOLA MarcoNippo Vini Fantini Faizanè01:05
36 MOHORIČ MatejBahrain Merida Pro Cycling Team01:06
37 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits01:07
38 HIGUITA SergioFundación Euskadi01:08
39 BRAVO GarikoitzEuskadi – Murias01:10
40 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma01:11
41 LOPEZ Juan PedroKometa Cycling Team01:14
42 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA01:21
43 BAGIOLI NicolaNippo Vini Fantini Faizanè01:25
44 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
45 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise01:31
46 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin01:36
47 NIEVE MikelMitchelton-Scott01:38
48 DELTOMBE KevinSport Vlaanderen – Baloise01:44
49 HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits01:50
50 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
51 PINTO EdgarW52 / FC Porto01:51
52 VAN HOECKE GijsCCC Team02:09
53 SOTO Antonio JesusFundación Euskadi02:21
54 FERNANDES JoséBurgos-BH,,
55 VILELA RicardoBurgos-BH02:36
56 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA02:59
57 VAN HECKE PrebenSport Vlaanderen – Baloise03:11
58 NAESEN OliverAG2R La Mondiale03:12
59 SAMITIER SergioEuskadi – Murias03:18
60 KUDUS MerhawiAstana Pro Team03:21
61 RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto,,
62 CHAVES EstebanMitchelton-Scott03:37
63 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott03:55
64 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale04:01
65 FERNÁNDEZ RubénMovistar Team04:05
66 SHILOV SergeyGazprom-RusVelo04:12
67 TRATNIK JanBahrain Merida Pro Cycling Team04:25
68 ROELANDTS JürgenMovistar Team04:30
69 JOYCE ColinRally UHC Cycling04:38
70 KING BenTeam Dimension Data04:51
71 VALLS RafaelMovistar Team04:54
72 CARPENTER RobinRally UHC Cycling04:55
73 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale05:05
74 STANNARD IanTeam Sky05:06
75 SMIT WillieTeam Katusha – Alpecin05:07
76 VERONA CarlosMovistar Team05:12
77 LIGTHART PimDirect Energie05:23
78 ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma05:39
79 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma05:43
80 ORONTE EmersonRally UHC Cycling,,
81 MARTIN GotzonFundación Euskadi06:19
82 OLDANI StefanoKometa Cycling Team06:38
83 MADRAZO ÁngelBurgos-BH06:39
84 CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC Porto06:52
85 GEBREMEDHIN AwetIsrael Cycling Academy08:29
86 CARRETERO HéctorMovistar Team08:32
87 PLAZA RubénIsrael Cycling Academy08:40
88 RIES MichelKometa Cycling Team08:55
89 ENGER Sondre HolstIsrael Cycling Academy08:59
90 CLAEYS DimitriCofidis, Solutions Crédits09:10
91 ARSLANOV IldarGazprom-RusVelo10:13
92 GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data10:36
93 CORT MagnusAstana Pro Team10:58
94 AZURMENDI IbaiFundación Euskadi11:11
95 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates,,
96 EZQUERRA JesúsBurgos-BH11:14
97 RUBIO DiegoBurgos-BH11:15
98 MORI ManueleUAE-Team Emirates11:19
99 SÁEZ HéctorEuskadi – Murias11:23
100 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates,,
101 MOLINA AntonioCaja Rural – Seguros RGA11:42
102 GONZALEZ DavidCaja Rural – Seguros RGA12:00
103 VINHAS RuiW52 / FC Porto12:07
104 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma12:13
105 HOULE HugoAstana Pro Team13:30
106 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin13:31
107 BARTHE CyrilEuskadi – Murias13:35
108 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin13:44
109 BOUDAT ThomasDirect Energie13:58
110 LAWLESS ChrisTeam Sky13:59
111 MEZGEC LukaMitchelton-Scott14:01
112 ALARCÓN RaúlW52 / FC Porto14:04
113 ZABEL RickTeam Katusha – Alpecin14:10
114 GAUDIN DamienDirect Energie14:23
115 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy14:35
116 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits14:41
117 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA14:49
118 BOUHANNI NacerCofidis, Solutions Crédits,,
119 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma15:09
120 BOU JoanNippo Vini Fantini Faizanè15:32
121 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team17:31
122 VAN POUCKE AaronSport Vlaanderen – Baloise19:39
123 MOREIRA MauricioCaja Rural – Seguros RGA19:55
124 BARCELÓ FernandoEuskadi – Murias20:12
125 GRELLIER FabienDirect Energie20:27
126 VAN WINDEN DennisIsrael Cycling Academy21:00
127 ITURRIA MikelEuskadi – Murias21:05
128 SANZ EnriqueEuskadi – Murias21:22
129 KULIKOV VladislavGazprom-RusVelo22:12
130 PETIT AdrienDirect Energie22:15
131 MOSER MorenoNippo Vini Fantini Faizanè22:24
132 LOBATO Juan JoséNippo Vini Fantini Faizanè22:35
133 LOPEZ DiegoFundación Euskadi22:44
134 CARVALHO AntonioW52 / FC Porto23:05
135 SAGIV GuyIsrael Cycling Academy23:11
136 NOPPE ChristopheSport Vlaanderen – Baloise24:15:00
137 DUVAL JulienAG2R La Mondiale24:31:00
138 LONARDI GiovanniNippo Vini Fantini Faizanè25:54:00
139 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale26:25:00
140 TUFT SveinRally UHC Cycling26:42:00
141 MURPHY KyleRally UHC Cycling26:43:00
142 HATSUYAMA ShoNippo Vini Fantini Faizanè27:33:00
143 DE VYLDER LindsaySport Vlaanderen – Baloise27:37:00
144 THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data29:58:00
145 SEVILLA Diego PabloKometa Cycling Team30:02:00
146 MORA SebastiánCaja Rural – Seguros RGA30:16:00
147 GOIKOETXEA PeioFundación Euskadi30:27:00
148 SUREDA JaumeBurgos-BH30:51:00
149 CAMACHO JuanKometa Cycling Team32:42:00
150 GAZZOLI MicheleKometa Cycling Team33:26:00
151 EVTUSHENKO AlexanderGazprom-RusVelo34:38:00
152 BAK Lars YttingTeam Dimension Data34:49:00
153 FORTIN FilippoCofidis, Solutions Crédits35:42:00
154 ALONSO MikelFundación Euskadi35:54:00
155 TANFIELD HarryTeam Katusha – Alpecin37:25:00
156 GARCÍA José AntonioKometa Cycling Team37:37:00
157 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates38:02:00
158 NIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data38:40:00
159 KURBATOV AlexeyGazprom-RusVelo38:50:00
160 STASH MamyrGazprom-RusVelo38:54:00
161 PEÑALVER ManuelBurgos-BH39:55:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 66
  •  
    66
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *