Tour de l’Ain (2.1): La première étape pour Stefan Bissegger

 

24/05 étape 1: Bourg-en-Bresse – Saint-Vulbas 162,6 km

 

Le classement de l’étape:

1  BISSEGGER Stefan Switzerland 03:32:51
2  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
3  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
4  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
5  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
6  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
7  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
8  TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
9  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
10  FRANZ Marcel Germany ,,
11  OLDANI Stefano Kometa Cycling Team ,,
12  MAYRHOFER Marius Development Team Sunweb ,,
13  FEILLU Romain St Michel – Auber93 ,,
14  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
15  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
16  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
17  BENZ Pirmin Germany ,,
18  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
19  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
20  HALLER Patrick Germany ,,
21  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
22  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
23  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
24  PRONSKIY Vadim Vino – Astana Motors ,,
25  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
26  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
27  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team ,,
28  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
29  BRUSSENSKIY Gleb Vino – Astana Motors ,,
30  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
31  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
32  MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
33  HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb ,,
34  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
35  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
36  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin ,,
37  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
38  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
39  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
40  LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic ,,
41  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
42  LIENHARD Fabian Switzerland ,,
43  GALL Felix Development Team Sunweb ,,
44  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
45  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
46  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
47  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
48  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
49  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
50  SALMON Martin Development Team Sunweb ,,
51  NABERMAN Tim Development Team Sunweb ,,
52  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
53  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
54  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
55  LOPEZ Juan Pedro Kometa Cycling Team ,,
56  ZIMMERMANN Georg Germany ,,
57  FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
58  NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
59  BONNET William Groupama – FDJ ,,
60  NEKRASOV Denis Gazprom-RusVelo ,,
61  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
62  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
63  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
64  FEDOROV Yevgeniy Vino – Astana Motors ,,
65  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
66  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
67  KATERBERG Ben Development Team Sunweb ,,
68  ADAMIETZ Johannes Germany ,,
69  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic ,,
70  VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
71  PELLAUD Simon Switzerland ,,
72  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 ,,
73  GESSNE Jakob Germany ,,
74  THOMINET Camille St Michel – Auber93 ,,
75  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
76  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
77  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
78  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels 00:34
79  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 00:00
80  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 00:53
81  BADILATTI Matteo Switzerland ,,
82  IMHOF Claudio Switzerland ,,
83  EL FARES Julien Delko Marseille Provence ,,
84  BANZER Gordian Switzerland ,,
85  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 00:55
86  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 00:58
87  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
88  RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ,,
89  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
90  PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
91  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
92  VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 01:15
93  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 01:47
94  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 01:56
95  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
96  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels 06:13
97  VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
98  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 06:39
99  PRONSKIY Daniil Vino – Astana Motors 16:44
DNF  ASTAFYEV Stepan Vino – Astana Motors
DNF  LESSECHKO Dmitriy Vino – Astana Motors ,,

Le classement général:

1  BISSEGGER Stefan Switzerland 03:32:41
2  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels 00:04
3  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 00:06
4  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team 00:10
5  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
6  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
7  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
8  TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
9  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
10  FRANZ Marcel Germany ,,
11  OLDANI Stefano Kometa Cycling Team ,,
12  MAYRHOFER Marius Development Team Sunweb ,,
13  FEILLU Romain St Michel – Auber93 ,,
14  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
15  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
16  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
17  BENZ Pirmin Germany ,,
18  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
19  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
20  HALLER Patrick Germany ,,
21  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
22  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
23  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
24  PRONSKIY Vadim Vino – Astana Motors ,,
25  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
26  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
27  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team ,,
28  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
29  BRUSSENSKIY Gleb Vino – Astana Motors ,,
30  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
31  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
32  MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
33  HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb ,,
34  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
35  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
36  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin ,,
37  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
38  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
39  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
40  LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic ,,
41  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
42  LIENHARD Fabian Switzerland ,,
43  GALL Felix Development Team Sunweb ,,
44  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
45  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
46  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
47  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
48  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
49  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
50  SALMON Martin Development Team Sunweb ,,
51  NABERMAN Tim Development Team Sunweb ,,
52  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
53  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
54  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
55  LOPEZ Juan Pedro Kometa Cycling Team ,,
56  ZIMMERMANN Georg Germany ,,
57  FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
58  NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
59  BONNET William Groupama – FDJ ,,
60  NEKRASOV Denis Gazprom-RusVelo ,,
61  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
62  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
63  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
64  FEDOROV Yevgeniy Vino – Astana Motors ,,
65  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
66  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
67  KATERBERG Ben Development Team Sunweb ,,
68  ADAMIETZ Johannes Germany ,,
69  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic ,,
70  VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
71  PELLAUD Simon Switzerland ,,
72  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 ,,
73  GESSNE Jakob Germany ,,
74  THOMINET Camille St Michel – Auber93 ,,
75  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
76  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
77  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
78  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
79  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels 00:44
80  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 01:03
81  BADILATTI Matteo Switzerland ,,
82  IMHOF Claudio Switzerland ,,
83  EL FARES Julien Delko Marseille Provence ,,
84  BANZER Gordian Switzerland ,,
85  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 01:05
86  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 01:08
87  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
88  RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ,,
89  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
90  PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
91  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
92  VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 01:25
93  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 01:57
94  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 02:06
95  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
96  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels 06:23
97  VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
98  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 06:49
99  PRONSKIY Daniil Vino – Astana Motors 16:54
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.