Tour de l’Ain étape 2: Alexandre Geniez fait coup double au sommet du Col de la Faucille

25/05 étape 2: Bellignat – Col de la Faucille 123,9 km

 

Le classement de l’étape:

1  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 03:17:55
2  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
3  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
4  NYCH Artem Gazprom-RusVelo 00:03
5  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 00:10
6  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 00:13
7  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 00:36
8  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
9  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
10  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
11  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
12  PRONSKIY Vadim Vino – Astana Motors ,,
13  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
14  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
15  MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
16  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 01:03
17  LOPEZ Juan Pedro Kometa Cycling Team 01:09
18  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 01:29
19  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
20  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 03:15
21  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
22  OLDANI Stefano Kometa Cycling Team 03:56
23  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
24  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
25  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
26  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
27  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
28  PELLAUD Simon Switzerland ,,
29  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
30  NEKRASOV Denis Gazprom-RusVelo ,,
31  BANZER Gordian Switzerland ,,
32  ZIMMERMANN Georg Germany ,,
33  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
34  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
35  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
36  GALL Felix Development Team Sunweb ,,
37  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
38  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
39  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
40  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
41  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
42  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
43  BISSEGGER Stefan Switzerland 04:16
44  HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb 04:19
45  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
46  BENZ Pirmin Germany 05:22
47  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic 10:19
48  FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
49  KATERBERG Ben Development Team Sunweb ,,
50  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
51  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 15:02
52  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
53  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
54  GESSNE Jakob Germany ,,
55  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
56  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
57  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
58  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
59  THOMINET Camille St Michel – Auber93 ,,
60  RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ,,
61  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
62  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
63  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
64  ADAMIETZ Johannes Germany ,,
65  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
66  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 18:31
67  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
68  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
69  VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
70  SALMON Martin Development Team Sunweb ,,
71  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
72  LIENHARD Fabian Switzerland ,,
73  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels ,,
74  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 18:34
75  BONNET William Groupama – FDJ ,,
76  MAYRHOFER Marius Development Team Sunweb ,,
77  BADILATTI Matteo Switzerland ,,
78  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 20:27
79  IMHOF Claudio Switzerland ,,
80  VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
81  FEILLU Romain St Michel – Auber93 ,,
82  HALLER Patrick Germany ,,
83  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
84  NABERMAN Tim Development Team Sunweb ,,
85  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 ,,
86  FEDOROV Yevgeniy Vino – Astana Motors 22:19
87  TULIK Angelo Team Total Direct Energie 24:47:00
88  VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 26:52:00
89  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
90  PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
91  BRUSSENSKIY Gleb Vino – Astana Motors 26:56:00
OTL  FRANZ Marcel Germany 32:27:00
OTL  LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic 30:32:00
OTL  PRONSKIY Daniil Vino – Astana Motors ,,
OTL  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin 31:08:00
DNF  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team
DNF  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
DNF  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNS  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,

Le classement général:

1  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 06:50:36
2  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 00:04
3  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 00:06
4  NYCH Artem Gazprom-RusVelo 00:13
5  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 00:23
6  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 00:46
7  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
8  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
9  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
10  PRONSKIY Vadim Vino – Astana Motors ,,
11  MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
12  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
13  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 01:13
14  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 01:18
15  LOPEZ Juan Pedro Kometa Cycling Team 01:19
16  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 01:39
17  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
18  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
19  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 02:34
20  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 03:25
21  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
22  OLDANI Stefano Kometa Cycling Team 04:06
23  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
24  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
25  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
26  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
27  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
28  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
29  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
30  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
31  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
32  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
33  GALL Felix Development Team Sunweb ,,
34  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
35  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
36  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
37  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
38  ZIMMERMANN Georg Germany ,,
39  NEKRASOV Denis Gazprom-RusVelo ,,
40  PELLAUD Simon Switzerland ,,
41  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
42  BISSEGGER Stefan Switzerland 04:16
43  HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb 04:29
44  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
45  BANZER Gordian Switzerland 04:59
46  BENZ Pirmin Germany 05:32
47  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 10:29
48  FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
49  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic ,,
50  KATERBERG Ben Development Team Sunweb ,,
51  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 15:12
52  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
53  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
54  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
55  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
56  GESSNE Jakob Germany ,,
57  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
58  ADAMIETZ Johannes Germany ,,
59  THOMINET Camille St Michel – Auber93 ,,
60  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 16:10
61  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
62  RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ,,
63  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 17:08
64  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
65  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 18:41
66  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
67  LIENHARD Fabian Switzerland ,,
68  SALMON Martin Development Team Sunweb ,,
69  VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
70  MAYRHOFER Marius Development Team Sunweb 18:44
71  BONNET William Groupama – FDJ ,,
72  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
73  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels 19:15
74  BADILATTI Matteo Switzerland 19:37
75  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie 19:39
76  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 20:28
77  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 20:33
78  FEILLU Romain St Michel – Auber93 20:37
79  HALLER Patrick Germany ,,
80  NABERMAN Tim Development Team Sunweb ,,
81  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
82  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 ,,
83  IMHOF Claudio Switzerland 21:30
84  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 21:51
85  FEDOROV Yevgeniy Vino – Astana Motors 22:29
86  TULIK Angelo Team Total Direct Energie 24:57:00
87  VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 26:50:00
88  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 27:02:00
89  BRUSSENSKIY Gleb Vino – Astana Motors 27:06:00
90  PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team 28:00:00
91  VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 28:17:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.