Tour de l’Utah (2.HC) étape 4: Jasper Philipsen s’impose devant Travis McCabe

Deuxième la veille derrière Travis McCabe (UnitedHealthcare), le jeune coureur belge de la formation Hagens Berman Axeon est parvenu à devancer d’un rien l’américain ce vendredi pour s’adjuger au sprint, la quatrième étape du Tour de l’Utah disputée sur 110,1 kilomètres en circuit autour de la ville de Salt Lake City. Kiel Reijnen pour la formation Trek complète le podium du jour en prenant la troisième place. Il s’agit de la première victoire à ce niveau pour Jasper Philipsen, agé de seulement 20 ans.

De son côté, le leader Sepp Kuss (LottoNL-Jumbo) prend la dixième place et conserve son maillot jaune. Samedi, retour de la montagne avec une arrivée en altitude au sommet de Snowbird au terme d’une ascension de 10,4 kilomètres à 7,9% de moyenne.

 

10/08 étape 4: Salt Lake City > Salt Lake City 110,1 km

 

Le classement de l’étape:

1  PHILIPSEN Jasper Hagens Berman Axeon 2:35:04
2  MCCABE Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
3  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
4  BASSETTI Sam Elevate – KHS Pro Cycling ,,
5  AVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
6  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team ,,
7  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
8  BENNETT Sean Hagens Berman Axeon ,,
9  CASTILLO Ulises Alfredo Jelly Belly p/b Maxxis ,,
10  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
11  EASTER Griffin 303Project ,,
12  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
13  PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
14  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
15  COTÉ Pier-André Silber Pro Cycling ,,
16  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
17  HECHT Gage Aevolo ,,
18  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
19  MANNION Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
20  VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Aevolo ,,
21  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
22  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team ,,
23  LYONS Angus Mobius-BridgeLane ,,
24  SANCHEZ Brayan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
25  TVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
26  ELLSAY Nigel Rally Cycling ,,
27  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
28  HERNANDEZ Michael Aevolo ,,
29  HOEHN Alex Aevolo ,,
30  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
31  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
32  DE LUNA Flavio 303Project ,,
33  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
34  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
35  ZUKOWSKY Nicolas Silber Pro Cycling ,,
36  SWIRBUL Keegan Jelly Belly p/b Maxxis ,,
37  MURPHY Kyle Rally Cycling ,,
38  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon ,,
39  HUFFMAN Evan Rally Cycling ,,
40  FRAYRE Eder Elevate – KHS Pro Cycling ,,
41  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo ,,
42  BRITTON Rob Rally Cycling ,,
43  FRANKINY Kilian BMC Racing Team ,,
44  JARAMILLO Daniel Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
45  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
46  LIVINGSTONE Peter Mobius-BridgeLane ,,
47  BACA Tony 303Project ,,
48  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy ,,
49  EVANS Alexander BMC Racing Team ,,
50  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
51  BURKE Jack Jelly Belly p/b Maxxis ,,
52  MAGNER Ty Rally Cycling ,,
53  ORONTE Emerson Rally Cycling ,,
54  MAWDITT Lionel Jelly Belly p/b Maxxis ,,
55  FONT MAS Bernat 303Project ,,
56  EASTER Cullen 303Project ,,
57  CHAVES Brayan Mitchelton-Scott ,,
58  ZIJLAARD Maikel Hagens Berman Axeon 0:32
59  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
60  REVARD Thomas Hagens Berman Axeon ,,
61  HAEDO Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:41
62  RAST Gregory Trek – Segafredo ,,
63  JEAN Émile Silber Pro Cycling 0:47
64  RIES Michel Trek – Segafredo 0:50
65  RICE Michael Hagens Berman Axeon ,,
66  BROWN Jonathan Hagens Berman Axeon 1:28
67  GERVAIS Laurent Aevolo 2:19
68  BROWN Connor Mobius-BridgeLane ,,
69  ROBERGE Adam Silber Pro Cycling 2:26
70  NEWKIRK Isaiah 303Project ,,
71  CHRETIEN Charles-etienne Silber Pro Cycling ,,
72  KRASILNIKAU Andrei Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
73  SCHMITT Morgan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
74  PATE Danny Rally Cycling ,,
75  EISENHART Taylor Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 3:32
76  MCGEOUGH Cormac Jelly Belly p/b Maxxis 4:09
77  DIDIER Laurent Trek – Segafredo 4:47
78  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,,
79  COMPANIONI Ruben Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
80  HAIDET Lance Aevolo ,,
81  SHELDEN Taylor Jelly Belly p/b Maxxis 5:07
82  CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 5:42
83  WOLFE Ben Jelly Belly p/b Maxxis 6:11
84  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
85  LEMUS Luis Israel Cycling Academy ,,
86  MASBOURIAN Nicolas Silber Pro Cycling ,,
87  HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 6:21
88  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 6:43
89  SAGIV Guy Israel Cycling Academy 6:46
90  CHEYNE Jordan Elevate – KHS Pro Cycling ,,
91  COYLE Jesse Mobius-BridgeLane ,,
92  MCCULLOCH Brian Elevate – KHS Pro Cycling ,,
93  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
94  SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
95  LEWIS Joe Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
96  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
97  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
98  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 7:08
99  SIMPSON George Elevate – KHS Pro Cycling 7:39
100  VANDALE Danick Silber Pro Cycling 7:43
101  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:48
102  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo ,,
103  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo ,,
104  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
105  MAAS Jan Team LottoNL-Jumbo ,,
106  CLARKE Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00
DNF  ACEVEDO Janier Alexis UnitedHealthcare Pro Cycling Team -2:35:04
DNF  ISLAS LOPEZ Fernando Aevolo ,,


Le classement général:

1  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 14:29:28
2  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 0:19
3  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 0:25
4  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:36
5  MURPHY Kyle Rally Cycling 0:37
6  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:38
7  MANNION Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
8  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
9  HAIG Jack Mitchelton-Scott 0:40
10  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team ,,
11  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 0:42
12  VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Aevolo 0:50
13  SWIRBUL Keegan Jelly Belly p/b Maxxis 0:52
14  BENNETT Sean Hagens Berman Axeon 1:43
15  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 1:45
16  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:53
17  STETINA Peter Trek – Segafredo 1:59
18  BRITTON Rob Rally Cycling 2:00
19  TVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3:35
20  HUFFMAN Evan Rally Cycling 3:37
21  JARAMILLO Daniel Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3:41
22  CONCI Nicola Trek – Segafredo 3:45
23  ZUKOWSKY Nicolas Silber Pro Cycling 3:48
24  HOEHN Alex Aevolo 3:49
25  LYONS Angus Mobius-BridgeLane 3:50
26  BURKE Jack Jelly Belly p/b Maxxis 3:52
27  FRAYRE Eder Elevate – KHS Pro Cycling 3:53
28  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 3:54
29  EASTER Griffin 303Project 5:08
30  EISENHART Taylor Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 7:20
31  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 10:27
32  SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 10:41
33  LIVINGSTONE Peter Mobius-BridgeLane 11:12
34  RIES Michel Trek – Segafredo 11:38
35  REVARD Thomas Hagens Berman Axeon 11:51
36  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 12:14
37  HECHT Gage Aevolo 12:17
38  POWER Robert Mitchelton-Scott 12:21
39  SANCHEZ Brayan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 12:28
40  FONT MAS Bernat 303Project 12:38
41  DE LUNA Flavio 303Project 12:55
42  NEWKIRK Isaiah 303Project 13:06
43  AVILA Edwin Israel Cycling Academy 13:37
44  ORONTE Emerson Rally Cycling 14:13
45  EASTER Cullen 303Project 14:52
46  EG Niklas Trek – Segafredo 16:47
47  PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 17:17
48  MASBOURIAN Nicolas Silber Pro Cycling 18:29
49  BROWN Connor Mobius-BridgeLane 19:18
50  MCCABE Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team 19:33
51  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo 19:53
52  HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 20:01
53  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 20:06
54  ELLSAY Nigel Rally Cycling 20:13
55  CASTILLO Ulises Alfredo Jelly Belly p/b Maxxis 20:18
56  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo 20:24
57  BASSETTI Sam Elevate – KHS Pro Cycling 20:27
58  EVANS Alexander BMC Racing Team 20:31
59  MEYER Cameron Mitchelton-Scott 20:48
60  HAEDO Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team 21:24
61  CHRETIEN Charles-etienne Silber Pro Cycling 22:51
62  CLARKE Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team 23:02
63  BROWN Jonathan Hagens Berman Axeon 23:37
64  RICE Michael Hagens Berman Axeon 24:57
65  BACA Tony 303Project 26:20
66  CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 26:23
67  CHAVES Brayan Mitchelton-Scott 26:35
68  CHEYNE Jordan Elevate – KHS Pro Cycling 27:08
69  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 27:10
70  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 27:17
71  VANDALE Danick Silber Pro Cycling 28:12
72  LEMUS Luis Israel Cycling Academy 28:35
73  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
74  COMPANIONI Ruben Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 28:44
75  PHILIPSEN Jasper Hagens Berman Axeon 29:18
76  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
77  SHELDEN Taylor Jelly Belly p/b Maxxis 29:32
78  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 30:09
79  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 31:07
80  SIMPSON George Elevate – KHS Pro Cycling 31:16
81  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo 31:34
82  MAWDITT Lionel Jelly Belly p/b Maxxis 31:35
83  MAAS Jan Team LottoNL-Jumbo 31:38
84  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo 31:48
85  WOLFE Ben Jelly Belly p/b Maxxis 32:12
86  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 33:06
87  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy 36:33
88  COTÉ Pier-André Silber Pro Cycling 36:34
89  HERNANDEZ Michael Aevolo 36:49
90  JEAN Émile Silber Pro Cycling 37:24
91  RAST Gregory Trek – Segafredo 37:26
92  DIDIER Laurent Trek – Segafredo 38:26
93  KRASILNIKAU Andrei Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 39:13
94  ROBERGE Adam Silber Pro Cycling 40:15
95  MAGNER Ty Rally Cycling 41:39
96  HAIDET Lance Aevolo 41:47
97  MCGEOUGH Cormac Jelly Belly p/b Maxxis 42:33
98  ZIJLAARD Maikel Hagens Berman Axeon 42:46
99  SAGIV Guy Israel Cycling Academy 43:36
100  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 43:45
101  SCHMITT Morgan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 44:05
102  PATE Danny Rally Cycling 44:07
103  GERVAIS Laurent Aevolo 44:10
104  MCCULLOCH Brian Elevate – KHS Pro Cycling 45:00
105  LEWIS Joe Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 48:30
106  COYLE Jesse Mobius-BridgeLane 48:40

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 18
  •  
    18
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.