Tour de l’Utah étape 1: victoire au sprint de Travis McCabe

C’est au sprint que s’est jouée la victoire ce mardi lors de la première étape du Tour de l’Utah, disputée sur 162,5 kilomètres autour de Cedar City. Malgré un parcours accidenté, c’est un peloton groupé qui s’est présenté dans la dernière ligne droite et l’américain Travis McCabe (UnitedHealthcare) s’impose facilement devant Ulises Castillo (Jelly Belly) et Edwin Ávila (Israel Cycling Academy).

Vainqueur du prologue la veille,  Tejay van Garderen (BMC) conserve de son côté la tête du classement général.

07/08 étape 1: Cedar City > Cedar City 162,5 km

Le résumé:

Après quelques kilomètres de bataille et de nombreuses attaques pour former l’échappée du jour, un groupe de 4 coureurs va parvenir à se détacher avec Evan Huffman (Rally), George Simpson (Elevate), Daan Olivier (Lotto NL-Jumbo) et Lionel Mawditt (Jelly Belly).

Ces quatre hommes vont passer en tête de la première difficulté du jour, Cedar Breaks, classé en première catégorie et c’est Lionel Mawditt qui passe en tête au sommet s’assurant le port du maillot de meilleur grimpeur. Le peloton passe ensuite avec 4 minutes 15 de retard.

 

Dans la seconde ascension du jour, la montée de Bristlecone (16,2 km à 2,4% de moyenne) Evan Huffman (Rally), George Simpson (Elevate) sont distancés dans les plus forts pourcentages avant que Daan Olivier (Lotto NL-Jumbo) ne s’isole en tête de course, lâchant à son tour Lionel Mawditt (Jelly Belly).

A 40 kilomètres de l’arrivée, c’est toujours avec plus de 2 minutes d’avance sur le peloton que Daan Olivier passe seul au sommet de la seconde et dernière difficulté du jour. Tous ses anciens compagnons d’échappée ont eux été repris durant l’ascension.

A 16 kilomètres de la ligne, après une longue descente, le coureur néerlandais de la formation Lotto NL-Jumbo est finalement rejoint puis déposé par le mexicain Luis Lemus (Israel Cycling Academy) sorti en contre.

A 13 kilomètres de la ligne, Luis Lemus est finalement repris par le peloton juste à l’entré du circuit final sous l’impulsion des hommes de la Jelly Belly.

Alors que l’on semble se diriger vers un sprint massif, Neilson Powless (Lotto NL-Jumbo ) passe à l’offensive. Le jeune coureur américain de 21 ans parvient à rapidement creuser un petit écart, tandis que d’autres coureurs tentent de la rejoindre, sans succès.

A 4,6 kilomètres de l’arrivée, les coureurs entrent dans le dernier tour de circuit et l’on assiste à un regroupement général. Ivan Santaromita (Nippo-Vini Fantini) puis Serghei Tvetcov (UnitedHealthcare) tentent de surprendre les sprinteurs mais finalement, c’est bien au terme d’un emballage massif maîtrisé de bout en bout que Travis McCabe (UnitedHealthcare) s’impose devant Ulises Castillo (Jelly Belly) et Edwin Ávila (Israel Cycling Academy). De son côté Tejay van Garderen (BMC) conserve la tête du classement général.

Le classement de l’étape:

1  MCCABE Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team 4:17:05
2  CASTILLO Ulises Alfredo Jelly Belly p/b Maxxis ,,
3  AVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
4  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team ,,
5  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
6  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
7  MURPHY Kyle Rally Cycling ,,
8  PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
9  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo ,,
10  RICE Michael Hagens Berman Axeon ,,
11  BENNETT Sean Hagens Berman Axeon ,,
12  CHRETIEN Charles-etienne Silber Pro Cycling ,,
13  ACEVEDO Janier Alexis UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
14  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
15  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
16  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
17  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
18  FRAYRE Eder Elevate – KHS Pro Cycling ,,
19  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
20  MASBOURIAN Nicolas Silber Pro Cycling ,,
21  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
22  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
23  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
24  MANNION Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
25  HECHT Gage Aevolo ,,
26  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
27  FONT MAS Bernat 303Project ,,
28  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
29  SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
30  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
31  BRITTON Rob Rally Cycling ,,
32  VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Aevolo ,,
33  EISENHART Taylor Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
34  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team ,,
35  BURKE Jack Jelly Belly p/b Maxxis ,,
36  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
37  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
38  ZUKOWSKY Nicolas Silber Pro Cycling ,,
39  ORONTE Emerson Rally Cycling ,,
40  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon ,,
41  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo ,,
42  JARAMILLO Daniel Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
43  TVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
44  SANCHEZ Brayan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
45  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
46  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
47  HOEHN Alex Aevolo ,,
48  COMPANIONI Ruben Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
49  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo ,,
50  DE LUNA Flavio 303Project ,,
51  SWIRBUL Keegan Jelly Belly p/b Maxxis ,,
52  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
53  LYONS Angus Mobius-BridgeLane ,,
54  REVARD Thomas Hagens Berman Axeon ,,
55  CHEYNE Jordan Elevate – KHS Pro Cycling ,,
56  VANDALE Danick Silber Pro Cycling ,,
57  MAAS Jan Team LottoNL-Jumbo ,,
58  ELLSAY Nigel Rally Cycling ,,
59  EASTER Cullen 303Project ,,
60  NEWKIRK Isaiah 303Project ,,
61  FRANKINY Kilian BMC Racing Team ,,
62  HAEDO Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
63  BROWN Connor Mobius-BridgeLane ,,
64  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
65  LIVINGSTONE Peter Mobius-BridgeLane ,,
66  CLARKE Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
67  FINSTERWALD Russell Mobius-BridgeLane ,,
68  HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
69  BACA Tony 303Project ,,
70  HUFFMAN Evan Rally Cycling ,,
71  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,,
72  BROWN Jonathan Hagens Berman Axeon ,,
73  EVANS Alexander BMC Racing Team ,,
74  CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:17
75  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:20
76  RIES Michel Trek – Segafredo 0:27
77  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:55
78  EASTER Griffin 303Project 1:09
79  LEMUS Luis Israel Cycling Academy 1:32
80  SIMPSON George Elevate – KHS Pro Cycling ,,
81  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:53
82  SHELDEN Taylor Jelly Belly p/b Maxxis 2:02
83  WOLFE Ben Jelly Belly p/b Maxxis ,,
84  CHAVES Brayan Mitchelton-Scott ,,
85  BASSETTI Sam Elevate – KHS Pro Cycling 0:00
86  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
87  MAWDITT Lionel Jelly Belly p/b Maxxis 14:37
88  PHILIPSEN Jasper Hagens Berman Axeon 16:18
89  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
90  DIDIER Laurent Trek – Segafredo ,,
91  MCGEOUGH Cormac Jelly Belly p/b Maxxis ,,
92  MCCULLOCH Brian Elevate – KHS Pro Cycling ,,
93  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
94  KRASILNIKAU Andrei Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
95  ISLAS LOPEZ Fernando Aevolo ,,
96  RAST Gregory Trek – Segafredo ,,
97  HAIDET Lance Aevolo ,,
98  OVETT Freddy BMC Racing Team ,,
99  JEAN Émile Silber Pro Cycling ,,
100  HERNANDEZ Michael Aevolo ,,
101  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy ,,
102  COTÉ Pier-André Silber Pro Cycling ,,
103  BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
104  LEWIS Joe Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 21:14
105  ZIJLAARD Maikel Hagens Berman Axeon ,,
106  COYLE Jesse Mobius-BridgeLane ,,
107  ROBERGE Adam Silber Pro Cycling ,,
108  GERVAIS Laurent Aevolo ,,
109  PATE Danny Rally Cycling ,,
110  SCHMITT Morgan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
111  MAGNER Ty Rally Cycling ,,
DNF  GOMEZ Bryan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources -4:17:05
DNF  RAVELO Cristhian 303Project ,,
DNF  CARMAN Ben Mobius-BridgeLane ,,
,,
DNF  RODRÍGUEZ José Alfredo Elevate – KHS Pro Cycling ,,
DNF  RAVELO Cristhian 303Project ,,
DNF  CARMAN Ben Mobius-BridgeLane ,,
DNS  PICCOLI James Elevate – KHS Pro Cycling ,,
DNS  MURTAGH Conor Mobius-BridgeLane ,,
DNS  PICCOLI James Elevate – KHS Pro Cycling ,,
DNS  MURTAGH Conor Mobius-BridgeLane ,,

Le classement général:

1  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 4:23:32
2  MCCABE Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02
3  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 0:04
4  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 0:07
5  HUFFMAN Evan Rally Cycling 0:10
6  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo 0:11
7  TVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
8  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
9  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo 0:13
10  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
11  MANNION Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
12  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
13  JARAMILLO Daniel Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:14
14  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
15  HAIG Jack Mitchelton-Scott 0:15
16  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team ,,
17  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
18  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
19  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 0:17
20  MAAS Jan Team LottoNL-Jumbo ,,
21  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
22  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
23  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
24  CONCI Nicola Trek – Segafredo 0:18
25  BRITTON Rob Rally Cycling ,,
26  REVARD Thomas Hagens Berman Axeon 0:19
27  MURPHY Kyle Rally Cycling ,,
28  ELLSAY Nigel Rally Cycling 0:20
29  HECHT Gage Aevolo ,,
30  ACEVEDO Janier Alexis UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:21
31  MASBOURIAN Nicolas Silber Pro Cycling ,,
32  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
33  ZUKOWSKY Nicolas Silber Pro Cycling ,,
34  FRANKINY Kilian BMC Racing Team ,,
35  HOEHN Alex Aevolo 0:22
36  LYONS Angus Mobius-BridgeLane 0:23
37  BENNETT Sean Hagens Berman Axeon ,,
38  COMPANIONI Ruben Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:24
39  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
40  CASTILLO Ulises Alfredo Jelly Belly p/b Maxxis 0:25
41  BASSETTI Sam Elevate – KHS Pro Cycling ,,
42  VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Aevolo ,,
43  BURKE Jack Jelly Belly p/b Maxxis ,,
44  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 0:26
45  FRAYRE Eder Elevate – KHS Pro Cycling ,,
46  EG Niklas Trek – Segafredo 0:27
47  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo ,,
48  EISENHART Taylor Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
49  CHEYNE Jordan Elevate – KHS Pro Cycling ,,
50  SWIRBUL Keegan Jelly Belly p/b Maxxis ,,
51  SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:28
52  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo 0:29
53  CHRETIEN Charles-etienne Silber Pro Cycling 0:30
54  CLARKE Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:31
55  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon ,,
56  SANCHEZ Brayan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
57  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:32
58  VANDALE Danick Silber Pro Cycling 0:34
59  RICE Michael Hagens Berman Axeon ,,
60  NEWKIRK Isaiah 303Project ,,
61  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:35
62  BACA Tony 303Project 0:36
63  EVANS Alexander BMC Racing Team ,,
64  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 0:37
65  ORONTE Emerson Rally Cycling 0:38
66  DE LUNA Flavio 303Project ,,
67  BROWN Jonathan Hagens Berman Axeon ,,
68  BROWN Connor Mobius-BridgeLane 0:39
69  FONT MAS Bernat 303Project 0:41
70  LIVINGSTONE Peter Mobius-BridgeLane 0:43
71  HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:44
72  CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:46
73  AVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
74  HAEDO Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:48
75  EASTER Cullen 303Project ,,
76  FINSTERWALD Russell Mobius-BridgeLane 0:49
77  PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:57
78  RIES Michel Trek – Segafredo 0:58
79  EASTER Griffin 303Project 1:41
80  SIMPSON George Elevate – KHS Pro Cycling 1:43
81  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:45
82  WOLFE Ben Jelly Belly p/b Maxxis 2:28
83  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
84  LEMUS Luis Israel Cycling Academy 2:29
85  SHELDEN Taylor Jelly Belly p/b Maxxis 2:31
86  CHAVES Brayan Mitchelton-Scott 3:02
87  MAWDITT Lionel Jelly Belly p/b Maxxis 15:15
88  BOHLI Tom BMC Racing Team 16:24
89  PHILIPSEN Jasper Hagens Berman Axeon 16:38
90  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy ,,
91  COTÉ Pier-André Silber Pro Cycling 16:39
92  JEAN Émile Silber Pro Cycling 16:42
93  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
94  MCGEOUGH Cormac Jelly Belly p/b Maxxis 16:44
95  ISLAS LOPEZ Fernando Aevolo 16:49
96  RAST Gregory Trek – Segafredo 16:50
97  OVETT Freddy BMC Racing Team 16:52
98  KRASILNIKAU Andrei Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
99  SAGIV Guy Israel Cycling Academy 16:55
100  HERNANDEZ Michael Aevolo ,,
101  HAIDET Lance Aevolo 17:05
102  DIDIER Laurent Trek – Segafredo 17:06
103  MCCULLOCH Brian Elevate – KHS Pro Cycling 17:16
104  ROBERGE Adam Silber Pro Cycling 21:29
105  SCHMITT Morgan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 21:44
106  MAGNER Ty Rally Cycling ,,
107  COYLE Jesse Mobius-BridgeLane 21:46
108  PATE Danny Rally Cycling ,,
109  ZIJLAARD Maikel Hagens Berman Axeon 21:47
110  LEWIS Joe Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 21:49
111  GERVAIS Laurent Aevolo 21:56
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 11
  •  
    11
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.