Tour de L’Utah étape 2: Ben Hermans s’impose en solitaire et prend les commandes du général

14/08 étape 2: Brigham City – Powder Mountain Resort 135,8 km

 

Le classement de l’étape:

1  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 03:37:44
2  PICCOLI James Elevate – KHS Pro Cycling 00:20
3  EG Niklas Trek – Segafredo 00:35
4  STETINA Peter Trek – Segafredo 00:58
5  DOMBROWSKI Joe EF Education First 01:26
6  MURPHY Kyle Rally UHC Cycling 01:31
7  BRITTON Rob Rally UHC Cycling 01:36
8  ALMEIDA João Hagens Berman Axeon 01:54
9  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 02:37
10  BOWDEN Scott Team BridgeLane 02:52
11  BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 02:59
12  CRADDOCK Lawson EF Education First 03:10
13  EASTER Griffin 303Project ,,
14  MANNION Gavin Rally UHC Cycling 03:33
15  QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 03:49
16  SWIRBUL Keegan Floyd’s Pro Cycling 04:39
17  SANTOS Efrén Canel’s – Specialized 04:47
18  HOEHN Alex Aevolo 04:50
19  LOPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 05:17
20  VERMAERKE Kevin Hagens Berman Axeon 05:23
21  VOLLMER Andrew Aevolo 05:31
22  MORTON Lachlan EF Education First 05:41
23  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 05:52
24  FRAYRE Eder DCBank Pro Cycling Team 06:00
25  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 07:12
26  ȚVETCOV Serghei Floyd’s Pro Cycling 07:24
27  FIORELLI Filippo Nippo Vini Fantini Faizanè 07:30
28  NIV Guy Israel Cycling Academy 07:39
29  DE LUNA Flavio 303Project ,,
30  FONT Bernat 303Project 07:53
31  MCCORMICK Hayden Team BridgeLane ,,
32  SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 08:33
33  FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
34  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
35  SÁNCHEZ Óscar Eduardo Canel’s – Specialized 08:40
36  ALARCÓN Pablo Canel’s – Specialized 08:41
37  BAUER Dominik Dauner D&DQ-Akkon 09:26
38  SUNDERLAND Dylan Team BridgeLane 10:20
39  VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
40  ZACCANTI Filippo Nippo Vini Fantini Faizanè 10:31
41  DANIEL Gregory DCBank Pro Cycling Team 10:48
42  SCHUNK Conor Aevolo 10:57
43  CHEYNE Jordan Elevate – KHS Pro Cycling 11:20
44  COWAN Alexander Floyd’s Pro Cycling 12:11
45  EARLE Nathan Israel Cycling Academy 12:26
46  EASTER Cullen 303Project 12:50
47  NEWKIRK Isaiah 303Project 13:44
48  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 13:48
49  THIBAULT Jean-Denis DCBank Pro Cycling Team 14:00
50  VODICKA Camden Wildlife Generation p/b Maxxis 15:10
51  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 16:08
52  ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 16:12
53  CASTILLO Ulises Alfredo Elevate – KHS Pro Cycling 16:53
54  WOLFE Ben Arapahoe – Hincapie p/b BMC 16:56
55  BASSETT Stephen Wildlife Generation p/b Maxxis ,,
56  BICKMORE Cade Aevolo ,,
57  ROJAS Gabriel Francisco Aevolo 17:40
58  REVARD Thomas Hagens Berman Axeon 17:59
59  HOWES Alex EF Education First ,,
60  MCCABE Travis Floyd’s Pro Cycling 18:20
61  DEBEAUMARCHÉ Nicolas Trek – Segafredo 18:27
62  OIEN Justin Arapahoe – Hincapie p/b BMC 18:39
63  LINDORFF Tyler Team BridgeLane ,,
64  EISENHART Taylor Arapahoe – Hincapie p/b BMC ,,
65  PUTT Tanner Arapahoe – Hincapie p/b BMC ,,
66  MAGNER Ty Rally UHC Cycling 18:42
67  SIMPSON George Elevate – KHS Pro Cycling ,,
68  ZIMMER Matt DCBank Pro Cycling Team ,,
69  BACA Tony 303Project 19:10
70  FLAKSIS Andžs Arapahoe – Hincapie p/b BMC 19:27
71  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 19:48
72  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 20:03
73  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
74  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 20:29
75  MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 20:58
76  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
77  LEPLINGARD Antoine DCBank Pro Cycling Team 21:06
78  ELLSAY Nigel Rally UHC Cycling 21:39
79  RICE Michael Hagens Berman Axeon ,,
80  HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling ,,
81  FLAUTT Oliver Dauner D&DQ-Akkon ,,
82  MCGILL Scott Aevolo 21:45
83  LARA Francisco Canel’s – Specialized 21:57
84  RHIM Brendan Arapahoe – Hincapie p/b BMC 22:05
85  GRANIGAN Noah Floyd’s Pro Cycling ,,
86  DAVIS Cole Hagens Berman Axeon ,,
87  CLARKE Jonathan Floyd’s Pro Cycling 22:08
88  TOOVEY Ayden Team BridgeLane 22:19
89  WHELAN James EF Education First ,,
90  BRUNNER Eric Aevolo 22:25
91  BRYON Miguel Arapahoe – Hincapie p/b BMC 22:48
92  RODRÍGUEZ José Alfredo Elevate – KHS Pro Cycling 22:57
93  PALMA Leonel Canel’s – Specialized ,,
94  YOUNG Eric Elevate – KHS Pro Cycling ,,
95  CHANCE Maxx Wildlife Generation p/b Maxxis ,,
96  ROSS Kent Wildlife Generation p/b Maxxis ,,
97  JEAN Émile Floyd’s Pro Cycling ,,
98  BOARDMAN Samuel Wildlife Generation p/b Maxxis ,,
99  MAMOS Philipp Dauner D&DQ-Akkon 23:13
100  THURAU Sven Dauner D&DQ-Akkon 23:44
101  STEPHENS Austin 303Project 25:03:00
102  GULLICKSON Finn Wildlife Generation p/b Maxxis 25:30:00
OTL  KIRBY Quinton Wildlife Generation p/b Maxxis
OTL  SAMUEL Travis DCBank Pro Cycling Team
OTL  CORTE Eduardo Canel’s – Specialized
OTL  HEIDER Christopher Dauner D&DQ-Akkon
OTL  PRADO Ignacio de Jesús Canel’s – Specialized
OTL  PAVLIČ Marko DCBank Pro Cycling Team
OTL  HEMING Mika Dauner D&DQ-Akkon
OTL  BASSETTI Sam Elevate – KHS Pro Cycling
DNS  HARPER Chris Team BridgeLane
DNS  COOPER Joseph Team BridgeLane ,,
DNS  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,

 

Le classement général:

1  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 07:10:07
2  PICCOLI James Elevate – KHS Pro Cycling 00:26
3  EG Niklas Trek – Segafredo 00:52
4  STETINA Peter Trek – Segafredo 01:10
5  DOMBROWSKI Joe EF Education First 01:33
6  MURPHY Kyle Rally UHC Cycling 01:35
7  ALMEIDA João Hagens Berman Axeon 01:46
8  BRITTON Rob Rally UHC Cycling 01:47
9  CRADDOCK Lawson EF Education First 02:56
10  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 02:58
11  BOWDEN Scott Team BridgeLane 03:08
12  EASTER Griffin 303Project 03:23
13  BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 03:37
14  MANNION Gavin Rally UHC Cycling 03:40
15  QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 04:16
16  SWIRBUL Keegan Floyd’s Pro Cycling 04:48
17  HOEHN Alex Aevolo 05:00
18  VERMAERKE Kevin Hagens Berman Axeon 05:37
19  MORTON Lachlan EF Education First 05:54
20  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 06:00
21  LOPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 06:01
22  FRAYRE Eder DCBank Pro Cycling Team 06:33
23  ȚVETCOV Serghei Floyd’s Pro Cycling 07:22
24  VOLLMER Andrew Aevolo 07:32
25  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 07:40
26  SANTOS Efrén Canel’s – Specialized 07:50
27  MCCORMICK Hayden Team BridgeLane 08:15
28  FIORELLI Filippo Nippo Vini Fantini Faizanè 08:19
29  SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 08:58
30  ALARCÓN Pablo Canel’s – Specialized 09:18
31  BAUER Dominik Dauner D&DQ-Akkon 10:06
32  NIV Guy Israel Cycling Academy 10:37
33  SUNDERLAND Dylan Team BridgeLane 10:43
34  FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 10:52
35  VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 10:59
36  DANIEL Gregory DCBank Pro Cycling Team 11:17
37  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 11:27
38  SÁNCHEZ Óscar Eduardo Canel’s – Specialized 12:01
39  DE LUNA Flavio 303Project 12:53
40  EARLE Nathan Israel Cycling Academy 13:15
41  FONT Bernat 303Project 13:17
42  SCHUNK Conor Aevolo 14:01
43  COWAN Alexander Floyd’s Pro Cycling 14:43
44  ZACCANTI Filippo Nippo Vini Fantini Faizanè 15:33
45  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 15:54
46  CHEYNE Jordan Elevate – KHS Pro Cycling 16:14
47  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 16:53
48  BICKMORE Cade Aevolo 17:53
49  HOWES Alex EF Education First 18:14
50  MCCABE Travis Floyd’s Pro Cycling 18:27
51  MAGNER Ty Rally UHC Cycling 19:18
52  CASTILLO Ulises Alfredo Elevate – KHS Pro Cycling 19:38
53  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 20:04
54  REVARD Thomas Hagens Berman Axeon 20:11
55  ROJAS Gabriel Francisco Aevolo 20:15
56  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 20:42
57  LINDORFF Tyler Team BridgeLane 21:18
58  MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 21:19
59  BASSETT Stephen Wildlife Generation p/b Maxxis 21:22
60  ZIMMER Matt DCBank Pro Cycling Team 21:32
61  NEWKIRK Isaiah 303Project 22:05
62  WOLFE Ben Arapahoe – Hincapie p/b BMC 22:07
63  RICE Michael Hagens Berman Axeon 22:24
64  RHIM Brendan Arapahoe – Hincapie p/b BMC ,,
65  DAVIS Cole Hagens Berman Axeon 22:47
66  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 23:18
67  TOOVEY Ayden Team BridgeLane 23:21
68  EASTER Cullen 303Project 23:37
69  DEBEAUMARCHÉ Nicolas Trek – Segafredo 23:38
70  EISENHART Taylor Arapahoe – Hincapie p/b BMC 23:44
71  PUTT Tanner Arapahoe – Hincapie p/b BMC 23:47
72  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 23:49
73  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 23:55
74  BACA Tony 303Project 24:08:00
75  FLAKSIS Andžs Arapahoe – Hincapie p/b BMC 24:24:00
76  LARA Francisco Canel’s – Specialized 25:15:00
77  OIEN Justin Arapahoe – Hincapie p/b BMC 25:41:00
78  ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 25:51:00
79  FLAUTT Oliver Dauner D&DQ-Akkon 26:28:00
80  MAMOS Philipp Dauner D&DQ-Akkon 26:30:00
81  PALMA Leonel Canel’s – Specialized 26:31:00
82  SIMPSON George Elevate – KHS Pro Cycling 26:37:00
83  VODICKA Camden Wildlife Generation p/b Maxxis ,,
84  HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling 26:38:00
85  MCGILL Scott Aevolo 26:56:00
86  GRANIGAN Noah Floyd’s Pro Cycling 27:02:00
87  WHELAN James EF Education First 27:17:00
88  CLARKE Jonathan Floyd’s Pro Cycling 27:26:00
89  THIBAULT Jean-Denis DCBank Pro Cycling Team 27:28:00
90  THURAU Sven Dauner D&DQ-Akkon 28:44:00
91  LEPLINGARD Antoine DCBank Pro Cycling Team 29:51:00
92  BRUNNER Eric Aevolo 30:19:00
93  ELLSAY Nigel Rally UHC Cycling 31:07:00
94  ROSS Kent Wildlife Generation p/b Maxxis 31:30:00
95  CHANCE Maxx Wildlife Generation p/b Maxxis 31:33:00
96  RODRÍGUEZ José Alfredo Elevate – KHS Pro Cycling 31:49:00
97  YOUNG Eric Elevate – KHS Pro Cycling 32:39:00
98  STEPHENS Austin 303Project 33:13:00
99  BOARDMAN Samuel Wildlife Generation p/b Maxxis 33:40:00
100  JEAN Émile Floyd’s Pro Cycling 33:52:00
101  BRYON Miguel Arapahoe – Hincapie p/b BMC 34:17:00
102  GULLICKSON Finn Wildlife Generation p/b Maxxis 41:06:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.