Tour de Luxembourg étape 1: Christophe Laporte double la mise au lendemain de sa victoire dans le prologue

 

06/06 étape 1: Luxembourg – Hautcharage 191,3 km

Le classement de l’étape:

1  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 04:48:31
2  JULES Justin Wallonie-Bruxelles ,,
3  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
4  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
5  VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise ,,
6  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles ,,
7  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,
8  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
9  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
10  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
11  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
12  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
13  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
14  BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team ,,
15  GENIETS Kevin Luxembourg ,,
16  MAGNER Ty Rally UHC Cycling ,,
17  WALLIN Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team ,,
18  CONTER Ken Luxembourg ,,
19  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF ,,
20  RUTSCH Jonas Team Lotto – Kern Haus ,,
21  GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
22  RODRIGUES João W52 / FC Porto ,,
23  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
24  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
25  DERUETTE Thomas Team Differdange – GeBa ,,
26  DE WITTE Mathias Roompot – Charles ,,
27  FONTE César W52 / FC Porto ,,
28  LIVYNS Arjen Roompot – Charles ,,
29  PETELIN Jan Team Differdange – GeBa ,,
30  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team ,,
31  GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
32  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
33  TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
34  KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling ,,
35  KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team ,,
36  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles ,,
37  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
38  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
39  PONS Gaëtan Leopard Pro Cycling ,,
40  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
41  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
42  LEYDER Pit Leopard Pro Cycling ,,
43  HENN Luca Team Lotto – Kern Haus ,,
44  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
45  DA SILVA Tiago Team Differdange – GeBa ,,
46  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
47  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
48  MOL Wesley Team Differdange – GeBa ,,
49  HUPPERTZ Joshua Team Lotto – Kern Haus ,,
50  LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles ,,
51  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
52  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
53  MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles ,,
54  MEISEN Marcel Corendon – Circus ,,
55  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling ,,
56  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles ,,
57  MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
58  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
59  MACIEJUK Filip Leopard Pro Cycling ,,
60  EL FARES Julien Delko Marseille Provence ,,
61  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
62  HUGGER Jan Team Lotto – Kern Haus ,,
63  VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise ,,
64  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
65  VERMEERSCH Gianni Corendon – Circus ,,
66  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
67  DUIJN Huub Roompot – Charles ,,
68  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team ,,
69  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
70  SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
71  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
72  BURKE Jack Leopard Pro Cycling ,,
73  JOYCE Colin Rally UHC Cycling ,,
74  BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team ,,
75  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
76  DE VOS Adam Rally UHC Cycling ,,
77  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
78  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
79  DÖRRIE Marc Team Lotto – Kern Haus ,,
80  KOCKELMANN Raphael Team Differdange – GeBa ,,
81  FERREIRA José W52 / FC Porto ,,
82  THILL Tom Team Differdange – GeBa ,,
83  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
84  DEVOLDER Stijn Corendon – Circus ,,
85  STEELS Stijn Roompot – Charles ,,
86  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
87  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus ,,
88  INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
89  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling ,,
90  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
91  SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
92  GESSNE Konrad Leopard Pro Cycling ,,
93  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
94  DIEDERICH Tim Luxembourg ,,
95  REKITA Szymon Leopard Pro Cycling ,,
96  MURPHY John Rally UHC Cycling ,,
97  LÜBBERS Dorian Team Lotto – Kern Haus ,,
98  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence ,,
99  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
100  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
101  NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie ,,
102  TUFT Svein Rally UHC Cycling ,,
103  MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
104  WEYRICH Maxime Luxembourg ,,
105  KIRSCH Gilles Luxembourg 00:45
106  KNAUP Tobias Team Lotto – Kern Haus 00:50
107  SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 00:59
108  WINTER Laurin Team Differdange – GeBa 01:19
109  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 01:36
110  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus 01:57
111  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 01:59
112  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 02:09
113  ALARCÓN Raúl W52 / FC Porto 04:09
114  WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits 12:15
DNF  BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias
DNF  PRIES Cedric Luxembourg ,,

Le classement général:

1  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 04:51:34
2  MEISEN Marcel Corendon – Circus 00:11
3  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
4  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 00:13
5  KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling ,,
6  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 00:15
7  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
8  GENIETS Kevin Luxembourg 00:16
9  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
10  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 00:17
11  PETIT Adrien Team Total Direct Energie 00:18
12  GESSNE Konrad Leopard Pro Cycling ,,
13  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
14  LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles 00:19
15  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
16  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
17  REKITA Szymon Leopard Pro Cycling ,,
18  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
19  HUPPERTZ Joshua Team Lotto – Kern Haus ,,
20  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 00:20
21  TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
22  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles ,,
23  LEYDER Pit Leopard Pro Cycling ,,
24  VERMEERSCH Gianni Corendon – Circus ,,
25  GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
26  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 00:21
27  GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
28  DUIJN Huub Roompot – Charles ,,
29  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
30  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 00:22
31  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus ,,
32  PONS Gaëtan Leopard Pro Cycling ,,
33  MAGNER Ty Rally UHC Cycling ,,
34  JULES Justin Wallonie-Bruxelles ,,
35  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
36  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles ,,
37  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 00:23
38  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
39  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
40  JOYCE Colin Rally UHC Cycling ,,
41  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
42  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
43  PETELIN Jan Team Differdange – GeBa ,,
44  RUTSCH Jonas Team Lotto – Kern Haus ,,
45  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 00:24
46  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
47  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
48  DE WITTE Mathias Roompot – Charles ,,
49  VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 00:25
50  STEELS Stijn Roompot – Charles ,,
51  MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles ,,
52  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF ,,
53  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,
54  DERUETTE Thomas Team Differdange – GeBa ,,
55  DE VOS Adam Rally UHC Cycling 00:26
56  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
57  VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise ,,
58  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
59  CONTER Ken Luxembourg ,,
60  WALLIN Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team 00:27
61  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles ,,
62  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
63  BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team ,,
64  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
65  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 00:28
66  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
67  DEVOLDER Stijn Corendon – Circus 00:29
68  HUGGER Jan Team Lotto – Kern Haus ,,
69  LIVYNS Arjen Roompot – Charles ,,
70  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
71  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
72  KOCKELMANN Raphael Team Differdange – GeBa ,,
73  BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team ,,
74  NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie ,,
75  LÜBBERS Dorian Team Lotto – Kern Haus 00:30
76  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team ,,
77  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
78  KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team ,,
79  SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
80  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team ,,
81  RODRIGUES João W52 / FC Porto 00:31
82  THILL Tom Team Differdange – GeBa ,,
83  INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
84  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 00:32
85  MURPHY John Rally UHC Cycling ,,
86  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 00:33
87  MACIEJUK Filip Leopard Pro Cycling 00:34
88  FONTE César W52 / FC Porto 00:35
89  DIEDERICH Tim Luxembourg ,,
90  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
91  MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
92  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 00:36
93  MOL Wesley Team Differdange – GeBa ,,
94  FERREIRA José W52 / FC Porto 00:39
95  DA SILVA Tiago Team Differdange – GeBa 00:40
96  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
97  HENN Luca Team Lotto – Kern Haus ,,
98  BURKE Jack Leopard Pro Cycling 00:41
99  TUFT Svein Rally UHC Cycling 00:43
100  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
101  WEYRICH Maxime Luxembourg 00:47
102  SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto 00:48
103  MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
104  DÖRRIE Marc Team Lotto – Kern Haus 00:50
105  KNAUP Tobias Team Lotto – Kern Haus 01:23
106  KIRSCH Gilles Luxembourg 01:30
107  SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 01:31
108  WINTER Laurin Team Differdange – GeBa 02:00
109  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 02:08
110  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 02:22
111  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 02:25
112  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus 02:30
113  ALARCÓN Raúl W52 / FC Porto 04:39
114  WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits 12:48
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.