Tour de Luxembourg étape 2: Pieter Weening devance le peloton, Christophe Laporte toujours leader

 

07/06 étape 2: Steinfort > Rosport 168,6 km

Le classement de l’étape:

1  WEENING Pieter Roompot – Charles 04:00:23
2  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 00:02
3  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
4  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles ,,
5  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
6  BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team ,,
7  KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling ,,
8  SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
9  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
10  LEYDER Pit Leopard Pro Cycling ,,
11  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
12  VERMEERSCH Gianni Corendon – Circus ,,
13  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,
14  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
15  DE WITTE Mathias Roompot – Charles ,,
16  VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise ,,
17  DUIJN Huub Roompot – Charles ,,
18  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
19  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
20  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles ,,
21  LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles ,,
22  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
23  HUPPERTZ Joshua Team Lotto – Kern Haus ,,
24  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
25  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
26  EL FARES Julien Delko Marseille Provence ,,
27  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
28  GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
29  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF ,,
30  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
31  MEISEN Marcel Corendon – Circus ,,
32  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling ,,
33  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
34  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
35  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
36  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
37  FONTE César W52 / FC Porto ,,
38  RODRIGUES João W52 / FC Porto ,,
39  RUTSCH Jonas Team Lotto – Kern Haus ,,
40  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles ,,
41  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
42  TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
43  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
44  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
45  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
46  DE VOS Adam Rally UHC Cycling ,,
47  MACIEJUK Filip Leopard Pro Cycling ,,
48  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
49  GENIETS Kevin Luxembourg ,,
50  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
51  LIVYNS Arjen Roompot – Charles ,,
52  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
53  BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team ,,
54  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
55  MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
56  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
57  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence ,,
58  REKITA Szymon Leopard Pro Cycling ,,
59  VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise ,,
60  SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
61  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
62  THILL Tom Team Differdange – GeBa ,,
63  DEVOLDER Stijn Corendon – Circus ,,
64  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus ,,
65  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
66  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
67  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
68  INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
69  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
70  BURKE Jack Leopard Pro Cycling ,,
71  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team 00:36
72  HUGGER Jan Team Lotto – Kern Haus 00:02
73  CONTER Ken Luxembourg 00:57
74  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 01:39
75  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 01:59
76  MAGNER Ty Rally UHC Cycling 02:31
77  PETELIN Jan Team Differdange – GeBa 03:22
78  NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie ,,
79  DERUETTE Thomas Team Differdange – GeBa 04:34
80  DIEDERICH Tim Luxembourg ,,
81  FERREIRA José W52 / FC Porto ,,
82  PONS Gaëtan Leopard Pro Cycling ,,
83  MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles 04:56
84  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 06:15
85  STEELS Stijn Roompot – Charles 06:17
86  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team ,,
87  ALARCÓN Raúl W52 / FC Porto ,,
88  GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
89  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
90  MARONESE Marco Bardiani – CSF 06:23
91  JOYCE Colin Rally UHC Cycling 06:40
92  TUFT Svein Rally UHC Cycling ,,
93  SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 07:24
94  WEYRICH Maxime Luxembourg 10:55
95  WALLIN Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team ,,
96  MURPHY John Rally UHC Cycling ,,
97  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling ,,
98  KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team ,,
99  LÜBBERS Dorian Team Lotto – Kern Haus 12:41
100  GESSNE Konrad Leopard Pro Cycling ,,
101  KNAUP Tobias Team Lotto – Kern Haus ,,
102  KOCKELMANN Raphael Team Differdange – GeBa ,,
103  WINTER Laurin Team Differdange – GeBa ,,
104  KIRSCH Gilles Luxembourg ,,
105  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
106  HENN Luca Team Lotto – Kern Haus ,,
107  DÖRRIE Marc Team Lotto – Kern Haus ,,
108  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus ,,
109  WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits 16:32
110  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
111  DA SILVA Tiago Team Differdange – GeBa ,,
112  MOL Wesley Team Differdange – GeBa ,,
113  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie ,,
DNS  JULES Justin Wallonie-Bruxelles

Le classement général:

1  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 08:51:59
2  MEISEN Marcel Corendon – Circus 00:10
3  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
4  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 00:11
5  KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling 00:13
6  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 00:14
7  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 00:15
8  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
9  GENIETS Kevin Luxembourg 00:16
10  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
11  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 00:17
12  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
13  PETIT Adrien Team Total Direct Energie 00:18
14  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
15  LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles 00:19
16  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
17  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
18  REKITA Szymon Leopard Pro Cycling ,,
19  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
20  HUPPERTZ Joshua Team Lotto – Kern Haus ,,
21  TULIK Angelo Team Total Direct Energie 00:20
22  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles ,,
23  LEYDER Pit Leopard Pro Cycling ,,
24  VERMEERSCH Gianni Corendon – Circus ,,
25  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 00:21
26  GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
27  DUIJN Huub Roompot – Charles ,,
28  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
29  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 00:22
30  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus ,,
31  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles ,,
32  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 00:23
33  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
34  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
35  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
36  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
37  RUTSCH Jonas Team Lotto – Kern Haus ,,
38  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 00:24
39  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
40  DE WITTE Mathias Roompot – Charles ,,
41  VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 00:25
42  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF ,,
43  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,
44  DE VOS Adam Rally UHC Cycling 00:26
45  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
46  VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise ,,
47  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
48  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles 00:27
49  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
50  BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team ,,
51  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
52  DEVOLDER Stijn Corendon – Circus 00:29
53  HUGGER Jan Team Lotto – Kern Haus ,,
54  LIVYNS Arjen Roompot – Charles ,,
55  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
56  BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team ,,
57  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 00:30
58  SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
59  RODRIGUES João W52 / FC Porto 00:31
60  THILL Tom Team Differdange – GeBa ,,
61  INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
62  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 00:32
63  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 00:33
64  MACIEJUK Filip Leopard Pro Cycling 00:34
65  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
66  FONTE César W52 / FC Porto 00:35
67  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
68  MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
69  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 00:36
70  BURKE Jack Leopard Pro Cycling 00:41
71  SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto 00:48
72  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team 01:04
73  CONTER Ken Luxembourg 01:21
74  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 02:01
75  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 02:19
76  MAGNER Ty Rally UHC Cycling 02:51
77  PETELIN Jan Team Differdange – GeBa 03:43
78  NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie 03:49
79  PONS Gaëtan Leopard Pro Cycling 04:54
80  DERUETTE Thomas Team Differdange – GeBa 04:57
81  DIEDERICH Tim Luxembourg 05:07
82  FERREIRA José W52 / FC Porto 05:11
83  MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles 05:19
84  GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 06:35
85  STEELS Stijn Roompot – Charles 06:40
86  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team 06:45
87  JOYCE Colin Rally UHC Cycling 07:01
88  MARONESE Marco Bardiani – CSF 07:09
89  TUFT Svein Rally UHC Cycling 07:21
90  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 08:23
91  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 08:38
92  SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 08:53
93  ALARCÓN Raúl W52 / FC Porto 10:54
94  WALLIN Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team 11:20
95  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 11:21
96  KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team 11:23
97  MURPHY John Rally UHC Cycling 11:25
98  WEYRICH Maxime Luxembourg 11:40
99  GESSNE Konrad Leopard Pro Cycling 12:51
100  KOCKELMANN Raphael Team Differdange – GeBa 13:08
101  LÜBBERS Dorian Team Lotto – Kern Haus 13:09
102  HENN Luca Team Lotto – Kern Haus 13:19
103  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 13:22
104  DÖRRIE Marc Team Lotto – Kern Haus 13:29
105  KNAUP Tobias Team Lotto – Kern Haus 13:58
106  KIRSCH Gilles Luxembourg 14:09
107  WINTER Laurin Team Differdange – GeBa 14:39
108  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus 15:09
109  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 16:58
110  MOL Wesley Team Differdange – GeBa 17:04
111  DA SILVA Tiago Team Differdange – GeBa 17:10
112  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 18:52
113  WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits 28:36:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.