Tour de Luxembourg étape 3: Jesús Herrada fait coup double

08/06 étape 3: Mondorf-les-Bains – Diekirch 178,7 km

Le classement de l’étape:

1  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 04:30:47
2  LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles 00:03
3  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 00:07
4  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 00:10
5  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles 00:13
6  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team ,,
7  REKITA Szymon Leopard Pro Cycling ,,
8  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
9  RUTSCH Jonas Team Lotto – Kern Haus ,,
10  SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
11  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 00:17
12  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
13  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 00:43
14  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
15  DUIJN Huub Roompot – Charles 00:56
16  LEYDER Pit Leopard Pro Cycling 00:59
17  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
18  DE WITTE Mathias Roompot – Charles ,,
19  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
20  GENIETS Kevin Luxembourg 01:02
21  VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 01:03
22  MEISEN Marcel Corendon – Circus 01:05
23  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 01:06
24  LIVYNS Arjen Roompot – Charles ,,
25  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 01:08
26  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
27  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 01:10
28  MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
29  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
30  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
31  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 01:14
32  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
33  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 01:16
34  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
35  KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling ,,
36  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
37  FONTE César W52 / FC Porto 01:22
38  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team 01:27
39  MOL Wesley Team Differdange – GeBa 01:34
40  MAGNER Ty Rally UHC Cycling ,,
41  TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
42  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 01:47
43  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 01:53
44  JOYCE Colin Rally UHC Cycling 01:57
45  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 02:04
46  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus 02:09
47  VERMEERSCH Gianni Corendon – Circus 03:22
48  BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team 03:27
49  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles ,,
50  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 03:45
51  RODRIGUES João W52 / FC Porto 04:12
52  DE VOS Adam Rally UHC Cycling ,,
53  THILL Tom Team Differdange – GeBa 04:22
54  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 04:24
55  MACIEJUK Filip Leopard Pro Cycling ,,
56  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
57  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 04:30
58  HUGGER Jan Team Lotto – Kern Haus ,,
59  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team 05:13
60  NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie ,,
61  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
62  BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team ,,
63  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
64  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
65  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
66  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 06:14
67  PETELIN Jan Team Differdange – GeBa 07:20
68  VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise ,,
69  WEYRICH Maxime Luxembourg ,,
70  SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
71  DERUETTE Thomas Team Differdange – GeBa 07:33
72  HUPPERTZ Joshua Team Lotto – Kern Haus 08:41
73  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
74  LÜBBERS Dorian Team Lotto – Kern Haus ,,
75  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 09:00
76  TUFT Svein Rally UHC Cycling ,,
77  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
78  MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles ,,
79  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles 09:19
80  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus 09:33
81  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 13:46
82  PONS Gaëtan Leopard Pro Cycling ,,
83  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
84  HENN Luca Team Lotto – Kern Haus 13:47
85  CONTER Ken Luxembourg 13:55
86  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 14:12
87  STEELS Stijn Roompot – Charles ,,
88  WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits ,,
89  WALLIN Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team ,,
90  DEVOLDER Stijn Corendon – Circus ,,
91  KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team ,,
92  ALARCÓN Raúl W52 / FC Porto 14:14
93  SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias ,,
94  DIEDERICH Tim Luxembourg 14:43
95  MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
96  KNAUP Tobias Team Lotto – Kern Haus 15:01
97  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 15:04
98  MURPHY John Rally UHC Cycling 15:20
99  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 16:05
100  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 17:35
101  INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
102  GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
103  GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 20:57
104  KIRSCH Gilles Luxembourg 32:09:00
DNF  DA SILVA Tiago Team Differdange – GeBa
DNF  BURKE Jack Leopard Pro Cycling ,,
DNF  KOCKELMANN Raphael Team Differdange – GeBa ,,
DNF  WINTER Laurin Team Differdange – GeBa ,,
DNF  FERREIRA José W52 / FC Porto ,,
DNF  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF  DÖRRIE Marc Team Lotto – Kern Haus ,,
DNF  GESSNE Konrad Leopard Pro Cycling ,,
DNS  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,

Le classement général:

1  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 13:22:53
2  LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles 00:09
3  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 00:18
4  WEENING Pieter Roompot – Charles 00:23
5  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 00:24
6  REKITA Szymon Leopard Pro Cycling 00:25
7  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles 00:28
8  RUTSCH Jonas Team Lotto – Kern Haus 00:29
9  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 00:35
10  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 00:36
11  SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
12  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 01:05
13  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 01:07
14  MEISEN Marcel Corendon – Circus 01:08
15  DUIJN Huub Roompot – Charles 01:10
16  VERGAERDE Otto Corendon – Circus 01:11
17  GENIETS Kevin Luxembourg ,,
18  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 01:12
19  LEYDER Pit Leopard Pro Cycling ,,
20  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 01:13
21  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 01:14
22  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 01:15
23  DE WITTE Mathias Roompot – Charles 01:16
24  VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 01:21
25  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
26  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 01:22
27  KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling ,,
28  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 01:24
29  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
30  LIVYNS Arjen Roompot – Charles 01:28
31  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 01:29
32  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team 01:33
33  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
34  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles 01:35
35  MORENO Javier Delko Marseille Provence 01:38
36  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team 01:45
37  TULIK Angelo Team Total Direct Energie 01:47
38  FONTE César W52 / FC Porto 01:50
39  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 02:14
40  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus 02:24
41  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 02:31
42  VERMEERSCH Gianni Corendon – Circus 03:33
43  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 03:47
44  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles ,,
45  BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team ,,
46  MAGNER Ty Rally UHC Cycling 04:18
47  DE VOS Adam Rally UHC Cycling 04:31
48  RODRIGUES João W52 / FC Porto 04:36
49  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 04:38
50  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team 04:40
51  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 04:44
52  THILL Tom Team Differdange – GeBa 04:46
53  MACIEJUK Filip Leopard Pro Cycling 04:51
54  HUGGER Jan Team Lotto – Kern Haus 04:52
55  PETIT Adrien Team Total Direct Energie 05:24
56  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
57  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence 05:29
58  BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team 05:35
59  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team 06:10
60  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 06:31
61  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team 06:51
62  VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise 07:39
63  SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto 08:01
64  JOYCE Colin Rally UHC Cycling 08:51
65  HUPPERTZ Joshua Team Lotto – Kern Haus 08:53
66  NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie 08:55
67  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 09:01
68  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles 09:31
69  PETELIN Jan Team Differdange – GeBa 10:56
70  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 11:12
71  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 12:16
72  DERUETTE Thomas Team Differdange – GeBa 12:23
73  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 13:29
74  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 14:03
75  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 14:09
76  MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles 14:12
77  DEVOLDER Stijn Corendon – Circus 14:34
78  CONTER Ken Luxembourg 15:09
79  TUFT Svein Rally UHC Cycling 16:14
80  GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias 17:49
81  INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias 17:59
82  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 18:00
83  MOL Wesley Team Differdange – GeBa 18:31
84  PONS Gaëtan Leopard Pro Cycling 18:33
85  WEYRICH Maxime Luxembourg 18:53
86  DIEDERICH Tim Luxembourg 19:43
87  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 20:14
88  STEELS Stijn Roompot – Charles 20:45
89  LÜBBERS Dorian Team Lotto – Kern Haus 21:43
90  MARONESE Marco Bardiani – CSF 21:45
91  SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 23:00
92  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus 24:35:00
93  ALARCÓN Raúl W52 / FC Porto 25:01:00
94  WALLIN Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team 25:25:00
95  KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team 25:28:00
96  MURPHY John Rally UHC Cycling 26:38:00
97  HENN Luca Team Lotto – Kern Haus 26:59:00
98  GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 27:22:00
99  KNAUP Tobias Team Lotto – Kern Haus 28:52:00
100  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 29:20:00
101  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 31:03:00
102  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 33:49:00
103  WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits 42:41:00
104  KIRSCH Gilles Luxembourg 46:11:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.