Tour de Pologne étape 1: victoire au sprint du champion d’Allemagne Pascal Ackermann

Malgré une échappée de quatre coureurs sortis dès les premiers kilomètres de course, c’est un sprint massif qui est venu conclure ce samedi la première étape du Tour de Pologne dans les rues de Cracovie. Le champion d’Allemagne a confirmé sa grande condition moins d’une semaine après sa victoire lors de la RideLondon-Surrey Classic en s’imposant devant le jeune colombien de la Quick Step Álvaro Hodeg et l’italien Matteo Trentin de la Mitchelton-Scott. Ce succès permet à Pascal Ackermann de s’emparer de la tête du classement général et d’endosser le premier maillot jaune de leader.

04/08 étape 1: Krakow › Krakow 134 km

Le résumé:

C’est aux alentours de 16 heures que se sont élancés les 154 coureurs présents sur le Tour de Pologne 2018 pour la première étape. Après moins de deux kilomètres, un trio parvient à s’extraire du peloton avec Alessandro de Marchi (BMC), Michal Paluta (CCC) et Michal Podlaski (Pologne). Ils sont ensuite rapidement rejoints par Stéphane Rossetto (Cofidis), sorti seul en contre. Derrière, les formations Bora, Bahrain-Merida, Lotto-Soudal et LottoNL-Jumbo assurent tour à tour la poursuite.

A 100 kilomètres de l’arrivée, l’avance du quatuor de tête commence à régresser même si’il est toujours supérieur aux trois minutes.

A 60 kilomètres de la ligne, Michal Podlaski (Pologne) chute dans l’échappée. Le polonais parvient à néanmoins à repartir et regagner sa place mais l’écart continue de fondre. De son côté, Michal Paluta (CCC) s’est assuré le port du maillot de meilleur grimpeur en passant en tête lors des deux difficultés de quatrième catégorie du jour.

A 20 kilomètres de la ligne, les échappés arrivent au second sprint intermédiaire et c’est Alessandro de Marchi (BMC) qui passe la ligne en première position, empochant au passage 3 secondes de bonification devant Michal Paluta 2″ et Stéphane Rossetto 1″. Mais le peloton est maintenant revenu à moins de 30 secondes sous l’impulsion des équipes de sprinteurs.

A 17 kilomètres de la ligne, le coureur français de la formation Cofidis relance seul alors que ses anciens compagnons d’échappée sont eux repris.

Finalement Stéphane Rossetto est à son tour repris à 10 kilomètres de l’arrivée par le peloton au sein duquel les sprinteurs commencent à être replacés par leurs équipiers. Aux avants postes on retrouve notamment les Bora du champion d’Allemagne Pascal Ackermann.

Juste après le passage sur la ligne annonçant le dernier tour de 4 kilomètres, Silvan Dillier (Ag2r) tente de piéger les sprinteurs en plaçant une attaque. Mais l’ancien champion de Suisse ne parvient pas à créer l’écart et se fait finalement reprendre dprès de 2 kilomètres plus loin.

Juste avant le passage sous la flamme rouge la formation Quick Step vient prendre les commandes du peloton. Après un gros travail de Michael Mørkøv, Fabio Sabatini lance le sprint pour Álvaro Hodeg mais Pascal Ackermann (Bora) surgit et s’impose en force devant le colombien. Matteo Trentin pour la Mitchelton-Scott complète le podium du jour. A noter qu’une  vague créée par un coureur de la Cofidis a empêché de nombreux sprinteurs de bien pouvoir figurer au classement même si heureusement la chute a pu être évitée.

 

 

Le classement de l’étape:

1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 2:59:11
2  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors ,,
3  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
4  NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo ,,
5  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo ,,
6  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
7  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
8  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
9  PATERSKI Maciej Poland ,,
10  FRANCZAK Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
11  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
12  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
13  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
14  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
15  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team ,,
16  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
17  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
18  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
19  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
20  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky ,,
21  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
22  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
23  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
24  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
25  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
26  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
27  CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
28  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
29  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
30  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
31  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
32  OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice ,,
33  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
34  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
35  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
36  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale ,,
37  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
38  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
39  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
40  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
41  PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
42  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
43  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
44  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
45  ZIELIŃSKI Kamil Poland ,,
46  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
47  BICO Nuno Movistar Team ,,
48  HENAO Sergio Luis Team Sky ,,
49  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
50  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
51  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
52  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
53  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
54  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
55  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
56  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
57  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
58  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
59  ROCHE Nicolas BMC Racing Team ,,
60  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
61  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
62  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
63  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
64  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
65  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
66  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
67  RUTKIEWICZ Marek Poland ,,
68  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
69  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
70  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
71  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott ,,
72  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
73  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
74  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
75  BERHANE Natnael Team Dimension Data ,,
76  NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
77  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo ,,
78  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
79  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
80  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
81  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
82  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
83  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
84  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
85  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
86  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
87  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
88  KWIATKOWSKI Michal Team Sky ,,
89  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
90  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
91  STANNARD Ian Team Sky ,,
92  GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice ,,
93  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
94  KACZMAREK Jakub Poland ,,
95  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
96  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
97  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team ,,
98  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
99  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
100  STACHOWIAK Adam Poland ,,
101  QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
102  PODLASKI Michal Poland ,,
103  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
104  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
105  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
106  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
107  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
108  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
109  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
110  BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
111  BETTIOL Alberto BMC Racing Team ,,
112  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
113  BONNET William Groupama – FDJ ,,
114  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
115  TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice ,,
116  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
117  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
118  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates ,,
119  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
120  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
121  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
122  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
123  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
124  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
125  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
126  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
127  STORER Michael Team Sunweb ,,
128  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
129  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
130  SHAW James Lotto Soudal ,,
131  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
132  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
133  ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits ,,
134  DOMAGALSKI Karol Poland ,,
135  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
136  GREIPEL André Lotto Soudal ,,
137  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
138  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
139  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 0:26
140  HOFLAND Moreno Lotto Soudal ,,
141  FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo 0:41
142  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott 0:46
143  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin ,,
144  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 1:29
145  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:49
146  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 2:00
147  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 2:40
148  EISEL Bernhard Team Dimension Data 2:46
149  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:05
150  FRAME Alex Trek – Segafredo 3:30
151  BAUHAUS Phil Team Sunweb 5:54
152  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:09
153  CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
154  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:48

Le classement général:

1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 2:59:01
2  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 0:04
3  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 0:06
4  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 0:07
5  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice 0:08
6  ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits 0:09
7  NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo 0:10
8  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo ,,
9  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
10  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
11  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
12  PATERSKI Maciej Poland ,,
13  FRANCZAK Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
14  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
15  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
16  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
17  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
18  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team ,,
19  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
20  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
21  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
22  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
23  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky ,,
24  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
25  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
26  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
27  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
28  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
29  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
30  CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
31  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
32  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
33  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
34  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
35  OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice ,,
36  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
37  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
38  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
39  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale ,,
40  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
41  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
42  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
43  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
44  PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
45  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
46  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
47  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
48  ZIELIŃSKI Kamil Poland ,,
49  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
50  BICO Nuno Movistar Team ,,
51  HENAO Sergio Luis Team Sky ,,
52  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
53  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
54  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
55  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
56  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
57  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
58  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
59  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
60  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
61  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
62  ROCHE Nicolas BMC Racing Team ,,
63  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
64  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
65  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
66  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
67  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
68  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
69  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
70  RUTKIEWICZ Marek Poland ,,
71  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
72  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
73  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
74  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott ,,
75  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
76  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
77  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
78  BERHANE Natnael Team Dimension Data ,,
79  NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
80  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo ,,
81  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
82  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
83  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
84  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
85  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
86  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
87  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
88  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
89  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
90  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
91  KWIATKOWSKI Michal Team Sky ,,
92  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
93  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
94  STANNARD Ian Team Sky ,,
95  GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice ,,
96  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
97  KACZMAREK Jakub Poland ,,
98  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
99  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
100  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
101  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
102  STACHOWIAK Adam Poland ,,
103  QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
104  PODLASKI Michal Poland ,,
105  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
106  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
107  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
108  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
109  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
110  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
111  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
112  BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
113  BETTIOL Alberto BMC Racing Team ,,
114  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
115  BONNET William Groupama – FDJ ,,
116  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
117  TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice ,,
118  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
119  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
120  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates ,,
121  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
122  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
123  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
124  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
125  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
126  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
127  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
128  STORER Michael Team Sunweb ,,
129  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
130  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
131  SHAW James Lotto Soudal ,,
132  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
133  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
134  DOMAGALSKI Karol Poland ,,
135  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
136  GREIPEL André Lotto Soudal ,,
137  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
138  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
139  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 0:36
140  HOFLAND Moreno Lotto Soudal ,,
141  FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo 0:51
142  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott 0:56
143  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin ,,
144  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 1:39
145  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:59
146  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 2:10
147  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 2:50
148  EISEL Bernhard Team Dimension Data 2:56
149  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:15
150  FRAME Alex Trek – Segafredo 3:40
151  BAUHAUS Phil Team Sunweb 6:04
152  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:19
153  CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
154  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:58
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 19
  •  
    19
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.