Tour de Pologne étape 2: deuxième victoire en deux jours pour Pascal Ackermann

Comme la veille, le champion d’Allemagne Pascal Ackermann a remporté au sprint la deuxième étape du Tour de Pologne, disputée ce dimanche entre Tarnowskie Gory et Katowice. Mal placé à l’approche de l’emballage massif, le coureur de l’équipe Bora est parvenu à se faufiler entre les coureurs pour s’imposer en devançant une nouvelle fois le jeune colombien Álvaro Hodeg (Quick Step). L’italien Giacomo Nizzolo (Trek) complète le podium du jour en prenant la troisième place.

A noter que cette deuxième étape a été marquée par une erreur d’aiguillage, entraînant l’arrivée des coureurs sur le circuit final bien plus tôt que prévu, forçant les organisateurs à ajouter un quatrième tour.

 

05/08 étape 2: Tarnowskie Gory › Katowice 156 km

Le résumé:

C’est peu avant 15h30 que les 154 coureurs du Tour de Pologne se sont élancés pour la deuxième étape. Après quelques kilomètres de course, une échappée de 5 hommes se forme avec Jan Bakelants (Ag2r), Jan Bakelants (Ag2r), Kamil Gradek (CCC), Evgeny Shalunov (Gazprom) et Adam Stachowiak (Pologne). C’est alors que ce produit un fait insolite. En effet suite à une erreur, les coureurs ne sont pas dirigé vers le parcours initial mais sont entraînés directement en direction du circuit final. La direction de course décide alors d’ajouter un tour, soit 20 kilomètres, pour conserver une distance correcte.

Jenthe Biermans passe en tête lors des différents sprints intermédiaire et c’est avec 2 minutes 30 d’avance que l’échappée entre dans la zone de ravitaillement. Jan Bakelants (Ag2r) s’arrête et laisse filer ses anciens compagnons avant de se faire reprendre par le peloton. Quelques kilomètres plus loin, c’est au tour de Jan Bakelants (Ag2r) de se faire reprende après un ennui mécanique.

A 60 kilomètres de l’arrivée, le désormais trio de tête ne possède plus que 2 minutes d’avance sur le peloton, au terme du premier des quatre tours de circuit. Derrière, c’est la formation Bora du leader Pascal Ackermann qui assure la poursuite avant de recevoir un peu de soutien de la part de Sunweb et Dimension Data.

L’avance de Kamil Gradek (CCC), Evgeny Shalunov (Gazprom) et Adam Stachowiak (Pologne) sur le peloton va continuer de régresser sous l’impulsion des équipes de sprinteurs. L’écart repasse sous la minute à l’aborde des 30 derniers kilomètres.

A 20 kilomètres de l’arrivée, les trois hommes de tête entrent dans le dernier tour de circuit mais le peloton est maintenant revenu tout près, à seulement 30 secondes.

Les échappés sont finalement repris à 12 kilomètres de la ligne alors que la formation Ag2r vient se placer en tête de peloton. Alberto Bettiol (BMC) tente de sortir mais il est rapidement repris à son tour quelques hectomètres plus loin.

Juste avant la flamme rouge Jan Tratnik (CCC) essaye de surprendre tout le monde en sortant en compagnie d’un coureur de la sélection polonaise. Les deux hommes parviennent à creuser l’écart tandis que Michael Mørkøv (Quick Step) tente de revenir. Finalement les sprinteurs parviennent à reprendre les dessus et dans un numéro d’équilibriste Pascal Ackermann parvient à se faufiler pour aller remporter une deuxième victoire en deux jours sur les routes de Pologne. Il devance une nouvelle fois Álvaro Hodeg (Quick Step) et c’est Giacomo Nizzolo (Trek) qui vient prendre la troisième place.

Grâce à ce succès, le champion d’Allemagne conforte donc sa place de leader au classement général

 

 

Le classement de l’étape:

1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 3:16:39
2  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors ,,
3  NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo ,,
4  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
5  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
6  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
7  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
8  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
9  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
10  ZIELIŃSKI Kamil Poland ,,
11  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
12  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo ,,
13  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
14  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
15  HOFLAND Moreno Lotto Soudal ,,
16  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
17  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
18  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
19  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
20  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
21  GREIPEL André Lotto Soudal ,,
22  KWIATKOWSKI Michal Team Sky ,,
23  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
24  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
25  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
26  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
27  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
28  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
29  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
30  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
31  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
32  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
33  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
34  KACZMAREK Jakub Poland ,,
35  PATERSKI Maciej Poland ,,
36  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
37  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
38  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
39  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
40  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
41  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
42  OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice ,,
43  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
44  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
45  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
46  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
47  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
48  TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice ,,
49  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
50  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
51  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
52  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
53  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
54  PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
55  HENAO Sergio Luis Team Sky ,,
56  CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
57  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
58  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
59  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
60  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo ,,
61  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
62  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
63  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
64  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
65  BICO Nuno Movistar Team ,,
66  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
67  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team ,,
68  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
69  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
70  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
71  BONNET William Groupama – FDJ ,,
72  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale ,,
73  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
74  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
75  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott ,,
76  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
77  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
78  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
79  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates ,,
80  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
81  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
82  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team ,,
83  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott ,,
84  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
85  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
86  NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
87  SHAW James Lotto Soudal ,,
88  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
89  RUTKIEWICZ Marek Poland ,,
90  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
91  PODLASKI Michal Poland ,,
92  STANNARD Ian Team Sky ,,
93  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
94  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
95  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
96  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
97  QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
98  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
99  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
100  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
101  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
102  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
103  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
104  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
105  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
106  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
107  BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
108  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
109  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
110  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
111  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
112  BETTIOL Alberto BMC Racing Team ,,
113  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
114  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
115  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
116  BERHANE Natnael Team Dimension Data ,,
117  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
118  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
119  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
120  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
121  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
122  ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits ,,
123  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
124  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky ,,
125  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
126  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
127  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
128  DOMAGALSKI Karol Poland ,,
129  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
130  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo ,,
131  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
132  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
133  STORER Michael Team Sunweb ,,
134  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
135  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:27
136  FRANCZAK Paweł CCC Sprandi Polkowice 0:54
137  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
138  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
139  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
140  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin ,,
141  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
142  FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
143  CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:12
144  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
145  STACHOWIAK Adam Poland 1:21
146  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:58
147  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 2:05
148  EISEL Bernhard Team Dimension Data 4:35
149  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
150  GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice ,,
151  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
152  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 7:09
153  BAUHAUS Phil Team Sunweb ,,
154  ROCHE Nicolas BMC Racing Team ,,

 


Le classement général:

1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 6:15:30
2  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 0:08
3  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 0:11
4  NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo 0:16
5  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
6  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale ,,
7  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 0:17
8  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice 0:18
9  ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits 0:19
10  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 0:20
11  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
12  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
13  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo ,,
14  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
15  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
16  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
17  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
18  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
19  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
20  PATERSKI Maciej Poland ,,
21  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
22  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
23  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
24  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
25  ZIELIŃSKI Kamil Poland ,,
26  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
27  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
28  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
29  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
30  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
31  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
32  OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice ,,
33  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
34  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
35  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team ,,
36  CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
37  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
38  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
39  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
40  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
41  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
42  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
43  PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
44  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
45  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
46  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
47  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
48  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
49  HENAO Sergio Luis Team Sky ,,
50  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
51  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
52  KWIATKOWSKI Michal Team Sky ,,
53  BICO Nuno Movistar Team ,,
54  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
55  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
56  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
57  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
58  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
59  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
60  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
61  KACZMAREK Jakub Poland ,,
62  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
63  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
64  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
65  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
66  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
67  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
68  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
69  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
70  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
71  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
72  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
73  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
74  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky ,,
75  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
76  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
77  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
78  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott ,,
79  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
80  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
81  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
82  RUTKIEWICZ Marek Poland ,,
83  GREIPEL André Lotto Soudal ,,
84  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
85  NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
86  TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice ,,
87  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
88  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
89  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
90  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
91  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
92  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
93  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
94  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
95  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
96  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
97  STANNARD Ian Team Sky ,,
98  BONNET William Groupama – FDJ ,,
99  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
100  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
101  BERHANE Natnael Team Dimension Data ,,
102  PODLASKI Michal Poland ,,
103  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates ,,
104  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
105  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
106  QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
107  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
108  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
109  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo ,,
110  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
111  SHAW James Lotto Soudal ,,
112  BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
113  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
114  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
115  BETTIOL Alberto BMC Racing Team ,,
116  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
117  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
118  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
119  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
120  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
121  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
122  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
123  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
124  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
125  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
126  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
127  STORER Michael Team Sunweb ,,
128  DOMAGALSKI Karol Poland ,,
129  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
130  HOFLAND Moreno Lotto Soudal 0:46
131  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo ,,
132  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott 1:06
133  FRANCZAK Paweł CCC Sprandi Polkowice 1:14
134  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
135  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
136  STACHOWIAK Adam Poland 1:41
137  FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo 1:55
138  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 2:00
139  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 2:20
140  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 2:25
141  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 2:43
142  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:21
143  FRAME Alex Trek – Segafredo 4:44
144  GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice 4:50
145  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 4:55
146  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
147  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:23
148  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:56
149  ROCHE Nicolas BMC Racing Team 7:29
150  CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:41
151  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
152  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 10:09
153  BAUHAUS Phil Team Sunweb 13:23
154  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:08

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 16
  •  
    16
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.