Tour de Pologne étape 2: Luka Mezgec domine le sprint

 

04/08 étape 2: Tarnowskie Góry – Katowice 153 km

Le classement de l’étape:

1  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 03:32:42
2  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
3  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
4  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma ,,
5  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
6  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
7  MODOLO Sacha EF Education First ,,
8  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
9  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
10  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
11  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
12  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
13  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
14  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
15  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
16  SWIFT Ben Team INEOS ,,
17  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
18  CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
19  STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
20  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
21  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
22  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
23  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
24  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
25  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
26  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
27  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
28  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
29  GRADEK Kamil CCC Team ,,
30  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
31  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
32  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
33  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
34  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
35  KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
36  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
37  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
38  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
39  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
40  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
41  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
42  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
43  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
44  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
45  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
46  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
47  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
48  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
49  BERNAS Paweł CCC Team ,,
50  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
51  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
52  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
53  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
54  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
55  PRADES Eduard Movistar Team ,,
56  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
57  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
58  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
59  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
60  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
61  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
62  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
63  FRANCZAK Paweł Poland ,,
64  PATERSKI Maciej Poland ,,
65  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
66  DOULL Owain Team INEOS ,,
67  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
68  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin ,,
69  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
70  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
71  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
72  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
73  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
74  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step ,,
75  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
76  GESCHKE Simon CCC Team ,,
77  KACZMAREK Jakub Poland ,,
78  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
79  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
80  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
81  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
82  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
83  POWER Robert Team Sunweb ,,
84  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
85  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
86  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
87  VILLALOBOS Luis EF Education First ,,
88  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
89  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
90  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
91  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
92  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
93  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
94  VALLS Rafael Movistar Team ,,
95  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
96  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
97  GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
98  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
99  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
100  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
101  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
102  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
103  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
104  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
105  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
106  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
107  PAUWELS Serge CCC Team ,,
108  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
109  CIEŚLIK Paweł Poland ,,
110  ANACONA Winner Movistar Team ,,
111  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
112  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
113  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
114  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
115  DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
116  REKITA Szymon Poland ,,
117  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
118  STORER Michael Team Sunweb ,,
119  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
120  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
121  RUTKIEWICZ Marek Poland 00:24
122  VAN DEN BERG Julius EF Education First 00:28
123  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 00:56
124  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
125  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 01:06
126  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
127  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
128  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
129  BRAND Sam Team Novo Nordisk 01:14
130  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
131  KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
132  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
133  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
134  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
135  NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
136  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
137  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
138  FENG Chun Kai Bahrain Merida ,,
139  BENNETT Sean EF Education First 01:36
140  STASH Mamyr Gazprom-RusVelo 02:01
141  KUREK Adrian Poland ,,
142  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 02:09
143  BROWN Nathan EF Education First 00:00
144  HIRT Jan Astana Pro Team 02:34
145  OWEN Logan EF Education First 03:03
146  KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk 03:12
147  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 03:24
148  KANTER Max Team Sunweb 03:34
149  MÄDER Gino Team Dimension Data 03:42
150  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 03:47
151  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 03:54

 

Le classement général:

1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 06:30:26
2  PLANET Charles Team Novo Nordisk 00:01
3  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 00:02
4  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 00:04
5  FRANCZAK Paweł Poland 00:06
6  KACZMAREK Jakub Poland 00:07
7  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 00:10
8  SWIFT Ben Team INEOS 00:12
9  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
10  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 00:13
11  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma 00:14
12  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
13  MODOLO Sacha EF Education First ,,
14  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
15  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
16  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
17  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
18  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
19  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
20  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
21  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
22  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
23  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
24  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
25  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
26  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
27  STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
28  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
29  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
30  PRADES Eduard Movistar Team ,,
31  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
32  KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
33  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
34  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
35  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
36  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
37  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
38  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
39  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
40  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
41  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
42  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
43  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
44  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
45  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
46  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
47  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
48  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
49  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
50  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin ,,
51  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
52  POWER Robert Team Sunweb ,,
53  PATERSKI Maciej Poland ,,
54  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
55  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
56  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
57  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
58  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
59  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
60  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
61  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
62  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
63  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
64  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step ,,
65  GESCHKE Simon CCC Team ,,
66  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
67  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
68  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
69  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
70  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
71  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
72  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
73  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
74  DOULL Owain Team INEOS ,,
75  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
76  VILLALOBOS Luis EF Education First ,,
77  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
78  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
79  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
80  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
81  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
82  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
83  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
84  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
85  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
86  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
87  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
88  REKITA Szymon Poland ,,
89  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
90  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
91  GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
92  CIEŚLIK Paweł Poland ,,
93  VALLS Rafael Movistar Team ,,
94  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
95  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
96  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
97  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
98  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
99  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
100  BROWN Nathan EF Education First ,,
101  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
102  PAUWELS Serge CCC Team ,,
103  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
104  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
105  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
106  ANACONA Winner Movistar Team ,,
107  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
108  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
109  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
110  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
111  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
112  DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
113  STORER Michael Team Sunweb ,,
114  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
115  RUTKIEWICZ Marek Poland 00:38
116  GRADEK Kamil CCC Team 01:03
117  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 01:05
118  BERNAS Paweł CCC Team ,,
119  PERON Andrea Team Novo Nordisk 01:10
120  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
121  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 01:20
122  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
123  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 01:28
124  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
125  FENG Chun Kai Bahrain Merida ,,
126  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
127  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
128  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
129  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
130  NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
131  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
132  VAN DEN BERG Julius EF Education First 01:41
133  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 02:01
134  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 02:07
135  KUREK Adrian Poland 02:12
136  STASH Mamyr Gazprom-RusVelo 02:15
137  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 02:16
138  BENNETT Sean EF Education First 03:03
139  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 03:05
140  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 03:07
141  KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk 03:26
142  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 03:38
143  CAVENDISH Mark Team Dimension Data 03:52
144  MÄDER Gino Team Dimension Data 03:56
145  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 04:08
146  KANTER Max Team Sunweb 04:13
147  VENTER Jaco Team Dimension Data 04:19
148  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 04:33
149  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 05:14
150  OWEN Logan EF Education First 05:16
151  HIRT Jan Astana Pro Team 06:19
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.