Tour de Pologne étape 3: Álvaro Hodeg fait coup double

Le jeune sprinteur colombien de la formation Quick Step a remporté ce lundi la troisième étape du Tour de Pologne, disputée sur 139 kilomètres entre le stade de Silésie à Chorzów et Zabrze. Parfaitement lancé par son coéquipier Michael Mørkøv, Álvaro Hodeg s’impose devant Daniel McLay (EF Drapac) et André Greipel (Lotto Soudal). Cette victoire lui permet également de s’emparer de la tête du classement général par le biais des bonifications, l’ancien leader, l’allemand Pascal Ackermann (Bora) ne prenant que la douzième place du jour.

Dès mardi, le Tour de Pologne prendra de la hauteur avec 4 difficultés de première catégorie à franchir avant une arrivée en côte au terme de 179 kilomètres de course.

06/08 étape 3: Stadion Slaski › Zabrze 139 km

Le résumé:

Plus que 152 coureurs au départ de cette troisième étape du Tour de Pologne après les abandons de Lennard Hofstede (Sunweb) et Jarlinson Pantano (Trek). Après seulement 5 kilomètres de course, André Greipel (Lotto-Soudal) passe en tête au sprint intermédiaire, devant Jenthe Biermans (Katusha) et Michal Kwiatkowski (Sky). Ils empochent dans l’ordre 3, 2 et 1 points au classement des sprints ainsi que 3, 2 et 1 secondes de bonifications. Trois coureurs vont ensuite sortir du peloton avec le porteur du maillot de meilleur grimpeur Michal Paluta (CCC), Mathias Le Turnier (Cofidis) et Alexander Foliforov (Gazprom). Peu de temps après, Jenthe Biermans (Katusha) sort seul en contre à leur poursuite. le coureur belge va mettre plus de 40 kilomètres pour enfin faire la jonction avec le trio de tête.

A 80 kilomètres de l’arrivée, les quatre hommes de tête possède plus de 3 minutes d’avance sur le peloton, emmené par la formation Bora du leader Pascal Ackermann, vainqueur des deux premières étapes.

Lors du second sprint intermédiaire, Jenthe Biermans passe en tête devant Michal Paluta et Mathias Le Turnier, consolidant son maillot de leader de la discipline. Moins de 2 kilomètres plus loin, c’est au tour de Michal Paluta de conforter son avance au classement de la montagne en passant en tête de la seule difficulté du jour, une côte de quatrième catégorie.

A 43 kilomètres de l’arrivée, c’est encore avec 1 minute 30 d’avance que le quatuor de tête se présente au troisième et dernier sprint intermédiaire du jour. C’est une nouvelle fois Jenthe Biermans qui empoche les 3 points,  toujours devant Michal Paluta et Mathias Le Turnier.

A 25 kilomètres de la ligne, l’échappée entre dans le circuit final. Leur avance n’est plus que d’1 minute sur le peloton où l’on retrouve les 7 coureurs de la formation Bora en tête.

A 15 kilomètres de l’arrivée, d’autres formations de sprinteurs font leur apparition en tête de peloton avec les Groupama FDJ, Mitchelton-Scott ou encore Dimension Data.

Finalement, Michal Paluta (CCC), Mathias Le Turnier (Cofidis), Jenthe Biermans (Katusha) et Alexander Foliforov (Gazprom) sont repris à 10 kilomètres de l’arrivée alors que l’on se dirige tout droit vers un troisième emballage massif en trois jours.

A 2 kilomètres de l’arrivée, la Mitchelton-Scott étire le peloton sous l’impulsion d’Alexander Edmondson tandis que la formation Quick Step se montre enfin, ramenant dans les premiers rangs son sprinteur colombien Álvaro Hodeg.

Dans la dernière ligne droite, ce sont les Lotto NL-Jumbo qui sont en surnombre, afin de lancer le sprint pour Danny van Poppel. Le maillot jaune Pascal Ackermann se retrouve piégé dans leur sillage sur le côté droit de la route lorsque Michael Mørkøv (Quick Step) lance son effort sur la gauche emmenant dans sa roue Álvaro Hodeg. Le jeune sprinteur colombien n’a plus qu à conclure et parvient à résister au retour de Daniel McLay (EF Drapac) et André Greipel (Lotto Soudal) pour remporter la troisième victoire de sa saison. Ce succès lui permet de prendre la tête du classement général grâce aux bonifications puisque Pascal Ackermann (Bora) ne prend finalement que la douzième place du jour.

Le classement de l’étape:

1  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 3:09:59
2  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
3  GREIPEL André Lotto Soudal ,,
4  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
5  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
6  NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo ,,
7  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
8  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
9  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team ,,
10  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
11  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
12  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
13  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
14  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
15  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
16  FRANCZAK Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
17  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
18  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
19  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo ,,
20  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
21  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo ,,
22  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky ,,
23  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
24  PATERSKI Maciej Poland ,,
25  CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
26  KWIATKOWSKI Michal Team Sky ,,
27  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
28  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
29  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
30  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
31  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
32  PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
33  TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice ,,
34  BICO Nuno Movistar Team ,,
35  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
36  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
37  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
38  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
39  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
40  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
41  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
42  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
43  OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice ,,
44  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
45  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
46  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
47  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
48  HOFLAND Moreno Lotto Soudal ,,
49  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
50  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
51  STANNARD Ian Team Sky ,,
52  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
53  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
54  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
55  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
56  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
57  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
58  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
59  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
60  QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
61  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
62  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
63  BONNET William Groupama – FDJ ,,
64  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
65  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
66  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott ,,
67  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
68  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
69  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
70  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
71  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
72  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
73  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
74  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
75  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
76  KACZMAREK Jakub Poland ,,
77  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
78  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
79  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
80  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
81  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
82  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
83  HENAO Sergio Luis Team Sky ,,
84  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
85  RUTKIEWICZ Marek Poland ,,
86  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
87  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
88  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
89  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
90  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team ,,
91  BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
92  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
93  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale ,,
94  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
95  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
96  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
97  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
98  PODLASKI Michal Poland ,,
99  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
100  NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
101  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
102  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
103  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
104  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
105  BERHANE Natnael Team Dimension Data ,,
106  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
107  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
108  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
109  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
110  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
111  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
112  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
113  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
114  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
115  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates ,,
116  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
117  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
118  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
119  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
120  DOMAGALSKI Karol Poland ,,
121  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
122  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
123  ZIELIŃSKI Kamil Poland ,,
124  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
125  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
126  SHAW James Lotto Soudal ,,
127  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
128  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
129  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
130  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
131  STORER Michael Team Sunweb ,,
132  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
133  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
134  ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits ,,
135  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
136  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
137  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
138  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
139  ROCHE Nicolas BMC Racing Team ,,
140  BETTIOL Alberto BMC Racing Team ,,
141  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
142  STACHOWIAK Adam Poland ,,
143  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 0:24
144  CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:31
145  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:34
146  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
147  FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
148  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 0:46
149  GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice 1:21
150  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott ,,
151  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 2:10
152  BAUHAUS Phil Team Sunweb 4:41
DNS  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo -3:09:59
DNS  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb ,,

 

Le classement général:

1  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 9:25:27
2  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 0:02
3  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 0:05
4  GREIPEL André Lotto Soudal 0:15
5  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice 0:16
6  NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo 0:18
7  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
8  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale ,,
9  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 0:19
10  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:20
11  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 0:21
12  ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits ,,
13  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 0:22
14  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
15  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
16  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo ,,
17  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
18  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
19  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
20  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
21  PATERSKI Maciej Poland ,,
22  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
23  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
24  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
25  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
26  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team ,,
27  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
28  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
29  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
30  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
31  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
32  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
33  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
34  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
35  CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
36  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
37  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
38  OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice ,,
39  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
40  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
41  PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
42  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
43  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
44  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
45  BICO Nuno Movistar Team ,,
46  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
47  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
48  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
49  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
50  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky ,,
51  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
52  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
53  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
54  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
55  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
56  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
57  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
58  ZIELIŃSKI Kamil Poland ,,
59  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
60  HENAO Sergio Luis Team Sky ,,
61  TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice ,,
62  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
63  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
64  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
65  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
66  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
67  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
68  KACZMAREK Jakub Poland ,,
69  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
70  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
71  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
72  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
73  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
74  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
75  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott ,,
76  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
77  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
78  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
79  STANNARD Ian Team Sky ,,
80  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
81  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
82  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
83  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
84  RUTKIEWICZ Marek Poland ,,
85  BONNET William Groupama – FDJ ,,
86  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
87  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
88  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
89  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
90  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
91  QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
92  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
93  NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
94  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
95  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
96  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
97  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
98  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
99  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
100  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
101  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
102  PODLASKI Michal Poland ,,
103  BERHANE Natnael Team Dimension Data ,,
104  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
105  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
106  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
107  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
108  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
109  BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
110  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
111  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates ,,
112  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
113  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
114  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
115  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
116  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
117  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
118  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
119  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
120  SHAW James Lotto Soudal ,,
121  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
122  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
123  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
124  BETTIOL Alberto BMC Racing Team ,,
125  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
126  DOMAGALSKI Karol Poland ,,
127  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
128  STORER Michael Team Sunweb ,,
129  HOFLAND Moreno Lotto Soudal 0:48
130  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo ,,
131  FRANCZAK Paweł CCC Sprandi Polkowice 1:16
132  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
133  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
134  STACHOWIAK Adam Poland 1:43
135  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 2:22
136  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 2:27
137  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott 2:29
138  FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo 2:31
139  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 2:45
140  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 2:48
141  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:57
142  FRAME Alex Trek – Segafredo 4:46
143  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 5:21
144  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:59
145  GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice 6:13
146  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:52
147  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 7:07
148  ROCHE Nicolas BMC Racing Team 7:31
149  EISEL Bernhard Team Dimension Data 7:43
150  CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:14
151  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:10
152  BAUHAUS Phil Team Sunweb 18:06
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 10
  •  
    10
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.