Tour de Pologne étape 3: deuxième succès pour Pascal Ackermann après la disqualification de Fabio Jakobsen

05/08 étape 3: Chorzów – Zabrze 157 km

Le classement de l’étape:

1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 03:29:41
2  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma ,,
3  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
4  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
5  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
6  CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
7  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
8  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
9  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
10  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
11  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
12  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
13  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
14  STASH Mamyr Gazprom-RusVelo ,,
15  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
16  FRANCZAK Paweł Poland ,,
17  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
18  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
19  PRADES Eduard Movistar Team ,,
20  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
21  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
22  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
23  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
24  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
25  MODOLO Sacha EF Education First ,,
26  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
27  GRADEK Kamil CCC Team ,,
28  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
29  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
30  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
31  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
32  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
33  PATERSKI Maciej Poland ,,
34  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
35  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step ,,
36  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
37  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
38  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
39  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
40  SWIFT Ben Team INEOS ,,
41  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
42  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
43  FENG Chun Kai Bahrain Merida ,,
44  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
45  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
46  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
47  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
48  KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
49  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
50  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
51  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
52  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
53  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
54  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
55  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
56  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
57  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
58  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
59  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
60  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
61  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
62  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
63  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
64  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
65  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
66  KACZMAREK Jakub Poland ,,
67  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
68  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
69  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
70  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
71  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
72  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
73  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
74  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
75  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
76  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
77  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
78  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
79  BROWN Nathan EF Education First ,,
80  POWER Robert Team Sunweb ,,
81  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
82  CIEŚLIK Paweł Poland ,,
83  GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
84  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin ,,
85  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
86  DOULL Owain Team INEOS ,,
87  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
88  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
89  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
90  GESCHKE Simon CCC Team ,,
91  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
92  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
93  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
94  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
95  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
96  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
97  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
98  RUTKIEWICZ Marek Poland ,,
99  MÄDER Gino Team Dimension Data ,,
100  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
101  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
102  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
103  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
104  PAUWELS Serge CCC Team ,,
105  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
106  VALLS Rafael Movistar Team ,,
107  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
108  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
109  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
110  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
111  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
112  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
113  DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
114  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
115  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
116  ANACONA Winner Movistar Team ,,
117  REKITA Szymon Poland ,,
118  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
119  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
120  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
121  VILLALOBOS Luis EF Education First ,,
122  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
123  KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
124  KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk ,,
125  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
126  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
127  STORER Michael Team Sunweb ,,
128  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
129  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
130  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
131  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 00:24
132  BENNETT Sean EF Education First ,,
133  KANTER Max Team Sunweb 00:33
134  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
135  NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
136  OWEN Logan EF Education First ,,
137  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
138  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 00:47
139  VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
140  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
141  TRATNIK Jan Bahrain Merida 00:55
142  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 00:59
143  BERNAS Paweł CCC Team 01:04
144  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 01:29
145  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
146  STALNOV Nikita Astana Pro Team 01:55
147  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 02:21
148  KUREK Adrian Poland 04:04
149  PLANET Charles Team Novo Nordisk 05:16
DNF  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo
DNF  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,

 

 

Le classement général:

1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 09:59:57
2  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 00:12
3  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 00:14
4  FRANCZAK Paweł Poland 00:16
5  KACZMAREK Jakub Poland 00:17
6  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma 00:18
7  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 00:20
8  SWIFT Ben Team INEOS 00:22
9  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
10  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 00:23
11  WALSCHEID Max Team Sunweb 00:24
12  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
13  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
14  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
15  MODOLO Sacha EF Education First ,,
16  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
17  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
18  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
19  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
20  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
21  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
22  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
23  PRADES Eduard Movistar Team ,,
24  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
25  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
26  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
27  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
28  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
29  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
30  KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
31  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
32  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
33  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
34  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
35  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
36  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
37  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
38  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
39  PATERSKI Maciej Poland ,,
40  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
41  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
42  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
43  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
44  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
45  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
46  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
47  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
48  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step ,,
49  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
50  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
51  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
52  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
53  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
54  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin ,,
55  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
56  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
57  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
58  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
59  POWER Robert Team Sunweb ,,
60  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
61  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
62  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
63  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
64  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
65  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
66  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
67  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
68  GESCHKE Simon CCC Team ,,
69  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
70  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
71  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
72  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
73  DOULL Owain Team INEOS ,,
74  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
75  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
76  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
77  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
78  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
79  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
80  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
81  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
82  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
83  CIEŚLIK Paweł Poland ,,
84  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
85  GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
86  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
87  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
88  VILLALOBOS Luis EF Education First ,,
89  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
90  BROWN Nathan EF Education First ,,
91  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
92  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
93  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
94  REKITA Szymon Poland ,,
95  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
96  VALLS Rafael Movistar Team ,,
97  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
98  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
99  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
100  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
101  PAUWELS Serge CCC Team ,,
102  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
103  ANACONA Winner Movistar Team ,,
104  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
105  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
106  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
107  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
108  DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
109  STORER Michael Team Sunweb ,,
110  RUTKIEWICZ Marek Poland 00:48
111  GRADEK Kamil CCC Team 01:13
112  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 01:15
113  PERON Andrea Team Novo Nordisk 01:20
114  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
115  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 01:30
116  FENG Chun Kai Bahrain Merida 01:38
117  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
118  KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
119  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
120  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
121  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
122  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
123  MORI Manuele UAE-Team Emirates 01:53
124  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 01:54
125  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 02:07
126  NOVAK Domen Bahrain Merida 02:11
127  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 02:17
128  STALNOV Nikita Astana Pro Team 02:19
129  BERNAS Paweł CCC Team ,,
130  STASH Mamyr Gazprom-RusVelo 02:25
131  TRATNIK Jan Bahrain Merida 02:33
132  VAN DEN BERG Julius EF Education First 02:38
133  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 03:13
134  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 03:15
135  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 03:17
136  KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk 03:36
137  BENNETT Sean EF Education First 03:37
138  CAVENDISH Mark Team Dimension Data 04:02
139  MÄDER Gino Team Dimension Data 04:06
140  KANTER Max Team Sunweb 04:56
141  VENTER Jaco Team Dimension Data 05:02
142  PLANET Charles Team Novo Nordisk 05:24
143  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 05:42
144  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 05:47
145  OWEN Logan EF Education First 05:59
146  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 06:08
147  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 06:11
148  KUREK Adrian Poland 06:24
149  HIRT Jan Astana Pro Team 07:02
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.