Tour de Pologne étape 5: Deuxième succès pour Luka Mezgec, Pascal Ackermann toujours leader

07/08/19 étape 5: Wieliczka > Bielsko-Biała 152 km

Le classement de l’étape:

1  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 03:49:55
2  PRADES Eduard Movistar Team ,,
3  SWIFT Ben Team INEOS ,,
4  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step ,,
5  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
6  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
7  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
8  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
9  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
10  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
11  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
12  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
13  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
14  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
15  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
16  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
17  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
18  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
19  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
20  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
21  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
22  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
23  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
24  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
25  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
26  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
27  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
28  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
29  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
30  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
31  PAUWELS Serge CCC Team ,,
32  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
33  VALLS Rafael Movistar Team ,,
34  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
35  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
36  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
37  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
38  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
39  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
40  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
41  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
42  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
43  BROWN Nathan EF Education First ,,
44  GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
45  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
46  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
47  ANACONA Winner Movistar Team ,,
48  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
49  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
50  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
51  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
52  KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
53  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
54  STORER Michael Team Sunweb ,,
55  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
56  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
57  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
58  HERNANDEZ Luis ,,
59  BERNAS Paweł CCC Team ,,
60  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
61  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
62  MODOLO Sacha EF Education First ,,
63  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
64  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
65  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
66  DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
67  STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
68  REKITA Szymon Poland ,,
69  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
70  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
71  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
72  DOULL Owain Team INEOS ,,
73  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
74  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
75  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
76  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
77  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
78  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
79  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
80  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
81  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
82  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
83  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
84  KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
85  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
86  POWER Robert Team Sunweb ,,
87  OWEN Logan EF Education First ,,
88  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 02:02
89  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
90  RUTKIEWICZ Marek Poland ,,
91  GESCHKE Simon CCC Team ,,
92  CIEŚLIK Paweł Poland ,,
93  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
94  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 02:17
95  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin ,,
96  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 02:32
97  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
98  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
99  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
100  CATALDO Dario Astana Pro Team 02:48
101  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 02:54
102  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
103  GRADEK Kamil CCC Team ,,
104  KACZMAREK Jakub Poland 03:02
105  MORI Manuele UAE-Team Emirates 03:33
106  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 03:38
107  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
108  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
109  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
110  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 00:00
111  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 04:28
112  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo 05:25
113  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 05:36
114  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 06:11
115  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
116  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma 06:47
117  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 07:27
118  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
119  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
120  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
121  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
122  NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
123  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
124  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
125  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
126  FRANCZAK Paweł Poland ,,
127  PATERSKI Maciej Poland ,,
128  BENNETT Sean EF Education First ,,
129  VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
130  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
131  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 08:22
132  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
133  MARECZKO Jakub CCC Team 09:46
134  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
135  STASH Mamyr Gazprom-RusVelo ,,
136  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
137  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
138  CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
139  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
140  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
141  FENG Chun Kai Bahrain Merida ,,
142  KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk 10:39
143  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
144  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
145  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
146  KUREK Adrian Poland ,,
147  KANTER Max Team Sunweb ,,
DNF  VINCENT Léo Groupama – FDJ
DNS  MÄDER Gino Team Dimension Data ,,

 

 

Le classement général:

1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 18:06:30
2  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 00:04
3  SWIFT Ben Team INEOS 00:16
4  PRADES Eduard Movistar Team 00:18
5  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 00:20
6  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 00:22
7  REKITA Szymon Poland ,,
8  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 00:23
9  SARREAU Marc Groupama – FDJ 00:24
10  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
11  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
13  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
14  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
15  MODOLO Sacha EF Education First ,,
17  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
18  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
19  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
20  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
21  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
24  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
25  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
26  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
27  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step ,,
28  KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
29  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
30  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
31  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
32  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
33  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
34  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
35  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
36  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
37  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
38  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
39  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
40  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
42  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
43  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
44  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
45  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
46  STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
47  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
48  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
49  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
50  POWER Robert Team Sunweb ,,
51  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
52  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
53  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
56  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
57  DOULL Owain Team INEOS ,,
58  GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
59  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
60  BROWN Nathan EF Education First ,,
61  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
62  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
63  VALLS Rafael Movistar Team ,,
64  HERNANDEZ Luis ,,
65  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
66  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
67  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
68  PAUWELS Serge CCC Team ,,
69  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
70  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
71  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
72  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
73  ANACONA Winner Movistar Team ,,
74  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
75  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
76  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
77  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
78  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
79  DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
80  STORER Michael Team Sunweb ,,
81  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 01:30
82  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 01:38
83  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
84  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 02:17
85  BERNAS Paweł CCC Team 02:19
86  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 02:26
87  GESCHKE Simon CCC Team ,,
88  CIEŚLIK Paweł Poland ,,
89  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin 02:41
90  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
91  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 02:44
92  RUTKIEWICZ Marek Poland 02:50
93  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 02:56
94  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
95  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
96  CATALDO Dario Astana Pro Team 03:12
97  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 03:13
98  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 03:15
99  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 03:18
100  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
101  KACZMAREK Jakub Poland 03:19
103  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 04:02
104  GRADEK Kamil CCC Team 04:06
105  TRATNIK Jan Bahrain Merida 04:35
106  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 04:52
107  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 04:53
108  MORI Manuele UAE-Team Emirates 05:26
109  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo 05:49
110  OWEN Logan EF Education First 05:59
111  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 06:00
112  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 06:31
113  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 06:55
114  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma 07:05
115  FRANCZAK Paweł Poland 07:43
117  PATERSKI Maciej Poland 07:51
118  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
119  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
120  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
121  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 08:46
123  BRAND Sam Team Novo Nordisk 09:05
124  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 09:21
125  NOVAK Domen Bahrain Merida 09:38
126  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 09:46
128  MARECZKO Jakub CCC Team 10:10
129  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
130  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 11:03
131  BENNETT Sean EF Education First 11:04
132  PERON Andrea Team Novo Nordisk 11:06
134  EISEL Bernhard Team Dimension Data 11:24
135  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
136  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 11:53
137  STASH Mamyr Gazprom-RusVelo 12:11
138  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 12:22
139  VENTER Jaco Team Dimension Data 12:29
140  CAVENDISH Mark Team Dimension Data 13:48
141  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 14:04
142  KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk 14:15
143  HIRT Jan Astana Pro Team 14:29
144  KANTER Max Team Sunweb 15:35
145  PLANET Charles Team Novo Nordisk 16:00
146  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 16:26
147  KUREK Adrian Poland 17:03

Au lendemain de la quatrième étape neutralisée afin de rendre hommage à Bjorg Lambrecht, décédé la veille, la course reprenait ses droits ce mercredi sur les routes du Tour de Pologne. Au terme d’un final accidenté

07/08 étape 5: Wieliczka – Bielsko-Biała 152 km

 

 

Le classement de l’étape:

 

Le classement général:

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.