Tour de Pologne: présentation de la cinquième étape

152 kilomètres entre Kopalnia Soli et Bielsko-Biala seront au programme mercredi de la cinquième étape du Tour de Pologne. Le parcours sera relativement vallonné avec plusieurs ascensions répertoriées dans la seconde partie de la course. A noter que la journée se terminera une nouvelle fois en circuit où 4 tours seront à parcourir. L’arrivée sera jugée au sommet d’une courte côte.

 Michał Kwiatkowski (Sky), Dylan Teuns (BMC)

Simon Yates (Mitchelton-Scott), George Bennett (Lotto NL-Jumbo), Daniel Moreno (EF Drapac), Thibaut Pinot (Groupama FDJ)

 Sam Oomen (Sunweb), Gianluca Brambilla (Trek), Davide Formolo (Bora), Fabio Aru (UAE)

 

Départ: 12h50

Arrivée: vers 16h40

TV: Eurosport 2 15h30

08/08 étape 5: Kopalnia Soli › Bielsko-Biala 152 km

Les maillots distinctifs:

 

maillot jaune de leader du classement général classement général: Michał Kwiatkowski (Sky)

Leader du classement du meilleur jeune classement par points : Álvaro Hodeg (Quick Step)

Leader du classement de la montagne classement de la montagne : Jan Tratnik (CCC)

 

Le classement général:

1  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 13:51:22
2  TEUNS Dylan BMC Racing Team 0:08
3  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 0:10
4  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 0:14
5  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
6  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
7  OOMEN Sam Team Sunweb 0:17
8  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
9  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
10  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
11  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
12  HENAO Sergio Luis Team Sky ,,
13  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
14  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 0:21
15  YATES Simon Mitchelton-Scott 0:25
16  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
17  CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
18  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
19  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
20  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
21  BETTIOL Alberto BMC Racing Team ,,
22  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 0:28
23  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 0:29
24  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
25  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 0:32
26  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
27  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 0:33
28  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale 0:36
29  ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits 0:37
30  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 0:38
31  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
32  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
33  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 0:42
34  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
35  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
36  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice 0:46
37  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
38  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 0:50
39  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
40  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:52
41  LOPEZ José 0:54
42  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 0:58
43  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
44  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
45  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 1:01
46  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
47  SHAW James Lotto Soudal ,,
48  OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice 1:05
49  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
50  PETERS Nans AG2R La Mondiale 1:10
51  VINCENT Léo Groupama – FDJ 1:16
52  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:18
53  PODLASKI Michal Poland 1:20
54  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 1:25
55  KACZMAREK Jakub Poland 1:26
56  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
57  NYCH Artem Gazprom-RusVelo 1:29
58  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 1:34
59  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:37
60  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 1:42
61  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 1:59
62  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 2:04
63  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
64  BICO Nuno Movistar Team 2:45
65  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
66  SIVAKOV Pavel Team Sky 3:07
67  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
68  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
69  BAK Lars Ytting Lotto Soudal 3:11
70  PUCCIO Salvatore Team Sky 3:16
71  COSTA Rui UAE-Team Emirates 3:19
72  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates 3:28
73  PATERSKI Maciej Poland 3:44
74  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 3:52
75  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 3:58
76  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
77  STORER Michael Team Sunweb 4:35
78  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 4:41
79  VERVAEKE Louis Team Sunweb 6:47
80  BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
81  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
82  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 7:47
83  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 7:56
84  ARCAS Jorge Movistar Team 8:07
85  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
86  RUTKIEWICZ Marek Poland 9:00
87  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 9:04
88  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 9:06
89  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team ,,
90  ZIELIŃSKI Kamil Poland ,,
91  BERHANE Natnael Team Dimension Data ,,
92  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 9:10
93  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice 9:20
94  HOFLAND Moreno Lotto Soudal 9:32
95  QUINTANA Dayer Movistar Team 9:34
96  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
97  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 9:45
98  TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice 9:52
99  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:09
100  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:22
101  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 11:44
102  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
103  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
104  STANNARD Ian Team Sky 11:47
105  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 11:55
106  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 12:01
107  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 12:02
108  NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo 12:08
109  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 12:11
110  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo 12:18
111  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 12:27
112  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 12:57
113  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
114  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 13:35
115  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 14:25
116  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:59
117  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 17:29
118  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 17:31
119  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 17:34
120  GREIPEL André Lotto Soudal 17:44
121  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 17:51
122  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
123  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
124  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
125  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
126  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
127  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky ,,
128  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
129  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
130  BONNET William Groupama – FDJ ,,
131  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
132  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
133  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
134  DOMAGALSKI Karol Poland ,,
135  VENTER Jaco Team Dimension Data 18:45
136  STACHOWIAK Adam Poland 19:12
137  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott 19:58
138  FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo 20:00
139  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 22:08
140  FRAME Alex Trek – Segafredo 22:24
141  FRANCZAK Paweł CCC Sprandi Polkowice 23:02
142  GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice 23:42
143  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23:48
144  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 24:36
145  EISEL Bernhard Team Dimension Data 25:12
146  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 26:03
147  CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 38:10
148  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 40:47
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 10
  •  
    10
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.