Tour de Pologne: présentation de la deuxième étape

156 kilomètres entre Tarnowskie Gory et Katowice seront au programme ce dimanche de la deuxième étape du Tour de Pologne. Même si le parcours est assez « casse patte » il reste néanmoins à l’avantage des sprinteurs qui ne devraient pas manquer une seconde occasion d’en découdre. D’autant plus que certains n’ont pas pu disputer leurs chances samedi lors de la première journée suite à une vague provoquée dans le final.

Les favoris:

 Pascal Ackermann (Bora), Álvaro Hodeg (Quick Step)

Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Danny van Poppel (Lotto NL-Jumbo), André Greipel (Lotto Soudal)

 Nacer Bouhanni (Cofidis), Sacha Modolo (EF Drapac), Giacomo Nizzolo (Trek), Niccolò Bonifazio (Bahrain-Merida), Clément Venturini (Ag2r)

 

Départ 15h25

Arrivée: vers 19h10

TV: 18h30 eurosport 2

 

05/08 étape 2: Tarnowskie Gory › Katowice 156 km

Les maillots distinctifs:

 

maillot jaune de leader du classement général : Pascal Ackermann (Bora)

Leader du classement des sprints : Pascal Ackermann (Bora) porté par Álvaro Hodeg (Quick Step)

Leader du classement de la montagne : Michał Paluta (CCC)

 

Le classement général:

1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 2:59:01
2  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 0:04
3  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 0:06
4  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 0:07
5  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice 0:08
6  ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits 0:09
7  NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo 0:10
8  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo ,,
9  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
10  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
11  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
12  PATERSKI Maciej Poland ,,
13  FRANCZAK Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
14  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
15  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
16  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
17  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
18  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team ,,
19  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
20  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
21  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
22  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
23  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky ,,
24  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
25  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
26  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
27  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
28  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
29  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
30  CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
31  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
32  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
33  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
34  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
35  OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice ,,
36  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
37  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
38  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
39  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale ,,
40  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
41  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
42  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
43  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
44  PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
45  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
46  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
47  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
48  ZIELIŃSKI Kamil Poland ,,
49  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
50  BICO Nuno Movistar Team ,,
51  HENAO Sergio Luis Team Sky ,,
52  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
53  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
54  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
55  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
56  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
57  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
58  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
59  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
60  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
61  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
62  ROCHE Nicolas BMC Racing Team ,,
63  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
64  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
65  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
66  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
67  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
68  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
69  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
70  RUTKIEWICZ Marek Poland ,,
71  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
72  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
73  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
74  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott ,,
75  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
76  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
77  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
78  BERHANE Natnael Team Dimension Data ,,
79  NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
80  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo ,,
81  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
82  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
83  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
84  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
85  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
86  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
87  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
88  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
89  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
90  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
91  KWIATKOWSKI Michal Team Sky ,,
92  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
93  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
94  STANNARD Ian Team Sky ,,
95  GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice ,,
96  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
97  KACZMAREK Jakub Poland ,,
98  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
99  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
100  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
101  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
102  STACHOWIAK Adam Poland ,,
103  QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
104  PODLASKI Michal Poland ,,
105  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
106  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
107  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
108  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
109  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
110  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
111  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
112  BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
113  BETTIOL Alberto BMC Racing Team ,,
114  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
115  BONNET William Groupama – FDJ ,,
116  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
117  TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice ,,
118  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
119  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
120  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates ,,
121  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
122  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
123  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
124  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
125  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
126  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
127  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
128  STORER Michael Team Sunweb ,,
129  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
130  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
131  SHAW James Lotto Soudal ,,
132  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
133  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
134  DOMAGALSKI Karol Poland ,,
135  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
136  GREIPEL André Lotto Soudal ,,
137  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
138  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
139  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 0:36
140  HOFLAND Moreno Lotto Soudal ,,
141  FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo 0:51
142  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott 0:56
143  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin ,,
144  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 1:39
145  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:59
146  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 2:10
147  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 2:50
148  EISEL Bernhard Team Dimension Data 2:56
149  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:15
150  FRAME Alex Trek – Segafredo 3:40
151  BAUHAUS Phil Team Sunweb 6:04
152  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:19
153  CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
154  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:58

 

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 9
  •  
    9
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.