Tour de Pologne: présentation de la quatrième étape

Après trois étapes de plaine terminées au sprint, les grimpeurs et les puncheurs entreront en action ce mardi lors de la quatrième étape du Tour de Pologne. 179 kilomètres seront au programme entre Jaworzno et Szczyrk pour les 152 coureurs encore en lice. Si les 100 premiers seront totalement plats avec trois sprint intermédiaires assez rapprochés, les 79 derniers ne comporteront quasiment plus un mètre de plat avec un parcours en dent de scie. Quatre ascensions de première catégorie s’enchaîneront avant le final et un dernier kilomètre en côte. Tout commencera par une première montée de Szczyrku (5,1 km à 5,9%) avant de poursuivre sur une double escalade vers Zameczek (2,3 km à 8,6%), puis une seconde ascension de Szczyrku. Au sommet, il restera un tout petit peu plus de 10 kilomètres avant d’arriver sous la flamme rouge. A partir de là, la route recommencera à s’élever jusqu’à la ligne d’arrivée.

Si une échappée devrait se former en début d’étape, la lutte pour le classement général devrait se déclencher au minimum dans le dernier kilomètre, voir dans les différentes difficultés de fin d’étape. Ce qui est sur c’est que l’on en saura un petit peu plus sur les forces en présence à l’issue de cette quatrième étape.

Les favoris:

 Michał Kwiatkowski (Sky), Simon Yates (Mitchelton-Scott)

Fabio Aru (UAE), Dylan Teuns (BMC), Richard Carapaz (Movistar)

Simon Špilak (Katusha), Thibaut Pinot (Groupama FDJ), Patrick Konrad (Bora), Davide Formolo (Bora), , Giovanni Visconti (Bahrain-Merida), Sam Oomen (Sunweb), Gianluca Brambilla (Trek), Ben O’Connor (Dimension Data), Amaro Antunes (CCC), George Bennett (Lotto NL-Jumbo)

Départ: 12h

Arrivée: vers 16h40

TV: Eurosport 2 15h15

07/08 étape 4: Jaworzno › Szczyrk 179 km

Les maillots distinctifs:

 

maillot jaune de leader du classement général classement général: Álvaro Hodeg (Quick Step)

Leader du classement du meilleur jeune classement par points : Álvaro Hodeg (Quick Step) porté par Giacomo Nizzolo (Trek)

Leader du classement de la montagne classement de la montagne : Michał Paluta (CCC)

 

Le classement général:

1  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 9:25:27
2  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 0:02
3  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 0:05
4  GREIPEL André Lotto Soudal 0:15
5  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice 0:16
6  NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo 0:18
7  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
8  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale ,,
9  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 0:19
10  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:20
11  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 0:21
12  ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits ,,
13  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 0:22
14  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
15  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
16  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo ,,
17  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
18  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
19  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
20  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
21  PATERSKI Maciej Poland ,,
22  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
23  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
24  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
25  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
26  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team ,,
27  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
28  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
29  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
30  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
31  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
32  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
33  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
34  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
35  CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
36  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
37  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
38  OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice ,,
39  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
40  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
41  PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
42  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
43  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
44  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
45  BICO Nuno Movistar Team ,,
46  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
47  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
48  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
49  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
50  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky ,,
51  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
52  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
53  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
54  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
55  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
56  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
57  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
58  ZIELIŃSKI Kamil Poland ,,
59  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
60  HENAO Sergio Luis Team Sky ,,
61  TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice ,,
62  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
63  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
64  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
65  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
66  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
67  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
68  KACZMAREK Jakub Poland ,,
69  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
70  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
71  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
72  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
73  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
74  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
75  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott ,,
76  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
77  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
78  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
79  STANNARD Ian Team Sky ,,
80  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
81  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
82  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
83  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
84  RUTKIEWICZ Marek Poland ,,
85  BONNET William Groupama – FDJ ,,
86  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
87  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
88  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
89  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
90  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
91  QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
92  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
93  NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
94  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
95  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
96  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
97  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
98  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
99  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
100  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
101  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
102  PODLASKI Michal Poland ,,
103  BERHANE Natnael Team Dimension Data ,,
104  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
105  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
106  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
107  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
108  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
109  BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
110  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
111  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates ,,
112  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
113  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
114  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
115  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
116  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
117  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
118  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
119  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
120  SHAW James Lotto Soudal ,,
121  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
122  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
123  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
124  BETTIOL Alberto BMC Racing Team ,,
125  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
126  DOMAGALSKI Karol Poland ,,
127  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
128  STORER Michael Team Sunweb ,,
129  HOFLAND Moreno Lotto Soudal 0:48
130  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo ,,
131  FRANCZAK Paweł CCC Sprandi Polkowice 1:16
132  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
133  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
134  STACHOWIAK Adam Poland 1:43
135  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 2:22
136  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 2:27
137  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott 2:29
138  FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo 2:31
139  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 2:45
140  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 2:48
141  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:57
142  FRAME Alex Trek – Segafredo 4:46
143  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 5:21
144  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:59
145  GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice 6:13
146  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:52
147  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 7:07
148  ROCHE Nicolas BMC Racing Team 7:31
149  EISEL Bernhard Team Dimension Data 7:43
150  CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:14
151  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:10
152  BAUHAUS Phil Team Sunweb 18:06
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 20
  •  
    20
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.