Tour de Pologne: présentation de la septième et dernière étape

Dernière étape ce vendredi pour les 138 coureurs encore en lice du Tour de Pologne. 136 kilomètres au programme entre Bukowvina Resort et Bukowina Tatrzańska. Au total, 6 ascensions de première catégorie seront à franchir durant la journée, dont deux dans le final avant l’ultime montée. La journée sera donc cruciale en vue du classement général, même si avec 16 secondes d’avance sur son dauphin Dylan Teuns (BMC), le maillot jaune Michał Kwiatkowski (Sky) semble en mesure de remporter pour la première fois de sa carrière son Tour National.

 Michał Kwiatkowski (Sky), Dylan Teuns (BMC)

Emanuel Buchmann (Bora), Simon Yates (Mitchelton-Scott), George Bennett (Lotto NL-Jumbo), Thibaut Pinot (Groupama FDJ), Sergey Chernetskiy (Astana)

 Sam Oomen (Sunweb), Gianluca Brambilla (Trek), Davide Formolo (Bora), Fabio Aru (UAE), Daniel Moreno (EF Drapac)

 

Départ: 15h30

Arrivée: vers 19h05

TV: Eurosport 2 17h45

 

10/08 étape 7: Bukowvina Resort › Bukowina Tatrzańska 136 km

maillot jaune de leader du classement général classement général: Michał Kwiatkowski (Sky)

Leader du classement du meilleur jeune classement par points : Pascal Ackermann (Bora)

Leader du classement de la montagne classement de la montagne : Łukasz Owsian (CCC)

 

Le classement général:

1  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 20:46:23
2  TEUNS Dylan BMC Racing Team 0:16
3  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 0:24
4  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:25
5  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 0:28
6  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
7  PREIDLER Georg Groupama – FDJ 0:29
8  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors 0:31
9  YATES Simon Mitchelton-Scott 0:39
10  OOMEN Sam Team Sunweb 0:42
11  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
12  HENAO Sergio Luis Team Sky ,,
13  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:46
14  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
15  CARAPAZ Richard Movistar Team 0:47
16  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 0:54
17  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:56
18  CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice 1:03
19  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 1:07
20  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 1:10
21  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 1:11
22  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale 1:18
23  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 1:20
24  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 1:22
25  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 1:24
26  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
27  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 1:28
28  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 1:34
29  BETTIOL Alberto BMC Racing Team 1:51
30  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 1:52
31  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 1:56
32  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 2:00
33  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 2:07
34  VILLELLA Davide Astana Pro Team 2:14
35  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 2:25
36  NYCH Artem Gazprom-RusVelo 2:55
37  ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits 3:26
38  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice 3:32
39  PEDRERO Antonio Movistar Team 4:17
40  SHAW James Lotto Soudal 5:16
41  ARMÉE Sander Lotto Soudal 5:47
42  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 6:35
43  SIVAKOV Pavel Team Sky 6:42
44  OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice 6:54
45  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:04
46  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 7:14
47  PODLASKI Michal Poland 7:15
48  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 7:20
49  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 7:32
50  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 7:44
51  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
52  VINCENT Léo Groupama – FDJ 8:08
53  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 8:41
54  COSTA Rui UAE-Team Emirates 9:12
55  PUCCIO Salvatore Team Sky 9:38
56  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
57  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 10:33
58  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:02
59  DENNIS Rohan BMC Racing Team 12:03
60  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 12:11
61  DAVIES Scott Team Dimension Data 12:56
62  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 12:57
63  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 13:06
64  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 13:20
65  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 13:24
66  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 13:25
67  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 13:45
68  VERVAEKE Louis Team Sunweb 14:21
69  PETERS Nans AG2R La Mondiale 15:28
70  BAK Lars Ytting Lotto Soudal 15:35
71  CARRETERO Héctor Movistar Team 15:43
72  KACZMAREK Jakub Poland 15:44
73  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates 16:55
74  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 17:03
75  PATERSKI Maciej Poland 18:02
76  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 18:16
77  BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 19:11
78  BERHANE Natnael Team Dimension Data 19:56
79  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice 21:44
80  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 21:55
81  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 22:14
82  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 22:30
83  MORTON Lachlan Team Dimension Data 23:00
84  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 23:08
85  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 23:22
86  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 23:28
87  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team 24:01
88  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 24:03
89  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 24:37
90  BICO Nuno Movistar Team 24:47
91  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team 25:44
92  GOŁAŚ Michał Team Sky 26:02
93  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
94  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 26:13
95  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 26:15
96  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo 26:36
97  NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo 27:36
98  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 27:38
99  ARCAS Jorge Movistar Team 28:40
100  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 28:50
101  ZIELIŃSKI Kamil Poland 29:39
102  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 29:41
103  HOFLAND Moreno Lotto Soudal 31:45
104  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 32:05
105  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 32:09
106  QUINTANA Dayer Movistar Team 32:13
107  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 32:46
108  STORER Michael Team Sunweb 32:52
109  VENTER Jaco Team Dimension Data 33:03
110  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team 33:47
111  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 33:51
112  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 34:29
113  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott 35:06
114  STANNARD Ian Team Sky 35:20
115  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 35:48
116  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 36:25
117  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 37:39
118  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 37:59
119  TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice 38:18
120  SARREAU Marc Groupama – FDJ 38:22
121  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 38:43
122  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 39:20
123  GREIPEL André Lotto Soudal 39:46
124  BONNET William Groupama – FDJ 40:30
125  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
126  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky 40:43
127  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 41:07
128  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 43:16
129  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 45:46
130  DOMAGALSKI Karol Poland 46:08
131  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
132  GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice 46:21
133  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 51:29
134  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 55:33
135  EISEL Bernhard Team Dimension Data 1:00:31
136  FRANCZAK Paweł CCC Sprandi Polkowice 1:01:52
137  FRAME Alex Trek – Segafredo 1:03:46
138  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:18:44

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 7
  •  
    7
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.