Tour de Pologne: présentation de la troisième étape

La troisième étape du Tour de Pologne qui va se dérouler ce lundi 6 août devrait offrir une dernière opportunité pour les sprinteurs. 139 kilomètres seront au programme entre Stadion Slaski et Zabrze. Ils devront toutefois se méfier de certains baroudeurs qui pourraient mettre un profit leurs qualités lors du circuit final qui présente un profil légèrement vallonné.

Les favoris:

 Pascal Ackermann (Bora), Álvaro Hodeg (Quick Step)

Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Danny van Poppel (Lotto NL-Jumbo), André Greipel (Lotto Soudal)

 Nacer Bouhanni (Cofidis), Sacha Modolo (EF Drapac), Giacomo Nizzolo (Trek), Niccolò Bonifazio (Bahrain-Merida), Clément Venturini (Ag2r), Marc Sarreau (Groupama FDJ)

 

Départ: 15h40

Arrivée: vers 19h10

TV:  Eurosport 2 18h15

 

06/08 étape 3: Stadion Slaski › Zabrze 139 km

Les maillots distinctifs:

 

maillot jaune de leader du classement général classement général: Pascal Ackermann (Bora)

Leader du classement du meilleur jeune classement par points : Pascal Ackermann (Bora) porté par Álvaro Hodeg (Quick Step)

Leader du classement de la montagne classement de la montagne : Michał Paluta (CCC)

 

Le classement général:

1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 6:15:30
2  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 0:08
3  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 0:11
4  NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo 0:16
5  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
6  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale ,,
7  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 0:17
8  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice 0:18
9  ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits 0:19
10  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 0:20
11  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
12  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
13  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo ,,
14  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
15  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
16  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
17  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
18  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
19  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
20  PATERSKI Maciej Poland ,,
21  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
22  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
23  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
24  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
25  ZIELIŃSKI Kamil Poland ,,
26  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
27  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
28  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
29  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
30  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
31  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
32  OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice ,,
33  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
34  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
35  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team ,,
36  CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
37  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
38  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
39  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
40  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
41  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
42  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
43  PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
44  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
45  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
46  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
47  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
48  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
49  HENAO Sergio Luis Team Sky ,,
50  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
51  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
52  KWIATKOWSKI Michal Team Sky ,,
53  BICO Nuno Movistar Team ,,
54  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
55  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
56  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
57  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
58  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
59  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
60  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
61  KACZMAREK Jakub Poland ,,
62  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
63  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
64  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
65  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
66  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
67  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
68  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
69  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
70  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
71  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
72  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
73  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
74  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky ,,
75  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
76  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
77  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
78  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott ,,
79  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
80  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
81  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
82  RUTKIEWICZ Marek Poland ,,
83  GREIPEL André Lotto Soudal ,,
84  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
85  NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
86  TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice ,,
87  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
88  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
89  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
90  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
91  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
92  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
93  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
94  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
95  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
96  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
97  STANNARD Ian Team Sky ,,
98  BONNET William Groupama – FDJ ,,
99  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
100  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
101  BERHANE Natnael Team Dimension Data ,,
102  PODLASKI Michal Poland ,,
103  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates ,,
104  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
105  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
106  QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
107  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
108  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
109  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo ,,
110  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
111  SHAW James Lotto Soudal ,,
112  BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
113  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
114  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
115  BETTIOL Alberto BMC Racing Team ,,
116  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
117  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
118  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
119  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
120  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
121  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
122  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
123  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
124  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
125  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
126  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
127  STORER Michael Team Sunweb ,,
128  DOMAGALSKI Karol Poland ,,
129  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
130  HOFLAND Moreno Lotto Soudal 0:46
131  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo ,,
132  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott 1:06
133  FRANCZAK Paweł CCC Sprandi Polkowice 1:14
134  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
135  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
136  STACHOWIAK Adam Poland 1:41
137  FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo 1:55
138  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 2:00
139  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 2:20
140  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 2:25
141  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 2:43
142  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:21
143  FRAME Alex Trek – Segafredo 4:44
144  GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice 4:50
145  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 4:55
146  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
147  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:23
148  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:56
149  ROCHE Nicolas BMC Racing Team 7:29
150  CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:41
151  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
152  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 10:09
153  BAUHAUS Phil Team Sunweb 13:23
154  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:08
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 11
  •  
    11
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.