Tour de Romandie 2017 Richie Porte remporte l’épreuve suisse

Tour de Romandie 2017:

Prologue : Aigle – Aigle 4,8 km CLM  Fabio Felline

Etape 1: Aigle – Champéry 173,3 km  Michael Albasini

 

Etape 2: Champéry – Bulle 160,7 km raccourcie à 136,5 km  Stefan Küng

Etape 3: Payerne – Payerne 187 km  Elia Viviani

Etape 4: Domdidier – Leysin 163,5 km  Simon Yates

Etape 5: Lausanne – Lausanne 17,88 km  Primož Roglič

Classement général final:

1 Richie Porte AUS Bmc Racing Team 17:16:00
2 Simon Yates GBR Orica – Scott +21
3 Primoz Roglic SLO Team Lotto Nl – Jumbo +26
4 Fabio Felline ITA Trek – Segafredo +51
5 Jon Izaguirre Insausti ESP Bahrain – Merida +1:03
6 Tejay Van Garderen USA Bmc Racing Team +1:16
7 Wilco Kelderman NED Team Sunweb +1:21
8 Bob Jungels LUX Quick – Step Floors +1:22
9 Jesus Herrada Lopez ESP Movistar Team +1:22
10 Emanuel Buchmann GER Bora – Hansgrohe +1:24
11 Damien Howson AUS Orica – Scott +1:28
12 Jonathan Castroviejo ESP Movistar Team +1:30
13 Diego Ulissi ITA Uae Team Emirates +1:40
14 Pierre Latour FRA Ag2r La Mondiale +1:44
15 Ilnur Zakarin RUS Team Katusha Alpecin +1:45
16 David De La Cruz Melgarejo ESP Quick – Step Floors +1:46
17 Andrey Amador Bikkazakova CRC Movistar Team +1:54
18 Chris Froome GBR Team Sky +1:55
19 Maximilian Schachmann GER Quick – Step Floors +1:58
20 Louis Meintjes RSA Uae Team Emirates +2:09
21 Rigoberto Uran Uran COL Cannondale Drapac Professional Cycling Team +2:20
22 Jack Haig AUS Orica – Scott +2:20
23 Natnael Berhane ERI Team Dimension Data +2:23
24 Pello Bilbao Lopez De Armentia ESP Astana Pro Team +2:27
25 Ruben Fernandez Andujar ESP Movistar Team +2:29
26 Robert Gesink NED Team Lotto Nl – Jumbo +2:30
27 Alexis Vuillermoz FRA Ag2r La Mondiale +2:34
28 José Gonçalves POR Team Katusha Alpecin +2:36
29 Jarlinson Pantano Gomez COL Trek – Segafredo +2:36
30 Simon Spilak SLO Team Katusha Alpecin +2:37
31 Maxime Monfort BEL Lotto Soudal +2:41
32 Winner Andrew Anacona Gomez COL Movistar Team +2:45
33 Mathias Frank SUI Ag2r La Mondiale +2:58
34 Thomas Degand BEL Wanty – Groupe Gobert +3:05
35 Roman Kreuziger CZE Orica – Scott +3:08
36 Tsgabu Gebremaryam Grmay ETH Bahrain – Merida +3:10
37 Laurens Ten Dam NED Team Sunweb +3:16
38 Richard Antonio Carapaz Montenegro ECU Movistar Team +3:16
39 David Gaudu FRA Fdj +3:18
40 Anass Ait El Abdia MAR Uae Team Emirates +3:19
41 Tanel Kangert EST Astana Pro Team +3:20
42 Merhawi Kudus Ghebremedhin ERI Team Dimension Data +3:58
43 Carlos Alberto Betancur Gomez COL Movistar Team +4:04
44 Guillaume Martin FRA Wanty – Groupe Gobert +4:26
45 Mikael Cherel FRA Ag2r La Mondiale +4:39
46 Pawel Poljanski POL Bora – Hansgrohe +4:56
47 Tosh Van Der Sande BEL Lotto Soudal +5:04
48 Sergei Chernetski RUS Astana Pro Team +5:11
49 Nathan Brown USA Cannondale Drapac Professional Cycling Team +5:29
50 Bakhtiyar Kozhatayev KAZ Astana Pro Team +6:20
51 Janez Brajkovic SLO Bahrain – Merida +6:59
52 Peter Stetina USA Trek – Segafredo +7:15
53 Pavel Kochetkov RUS Team Katusha Alpecin +7:18
54 Alberto Losada Alguacil ESP Team Katusha Alpecin +7:43
55 Christoph Pfingsten GER Bora – Hansgrohe +7:49
56 André Cardoso POR Trek – Segafredo +7:57
57 Jurgen Van Den Broeck BEL Team Lotto Nl – Jumbo +8:13
58 Manuele Mori ITA Uae Team Emirates +9:14
59 James Shaw GBR Lotto Soudal +9:19
60 Brendan Canty AUS Cannondale Drapac Professional Cycling Team +9:23
61 Danilo Wyss SUI Bmc Racing Team +9:30
62 Chad Haga USA Team Sunweb +9:57
63 Arnaud Courteille FRA Fdj +10:50
64 Nicholas Roche IRL Bmc Racing Team +11:02
65 Sander Armee BEL Lotto Soudal +12:19
66 Matvey Mamykin RUS Team Katusha Alpecin +13:39
67 Mekseb Debesay ERI Team Dimension Data +14:57
68 Lennard Kämna GER Team Sunweb +15:10
69 David Lopez Garcia ESP Team Sky +16:10
70 Xandro Meurisse BEL Wanty – Groupe Gobert +16:48
71 Gianni Moscon ITA Team Sky +16:54
72 Ondrej Cink CZE Bahrain – Merida +16:55
73 Simon Clarke AUS Cannondale Drapac Professional Cycling Team +17:13
74 Daniel Teklehaimanot ERI Team Dimension Data +17:13
75 Michael Albasini SUI Orica – Scott +19:08
76 Hugo Houle CAN Ag2r La Mondiale +19:14
77 Yukiya Arashiro JPN Bahrain – Merida +19:20
78 Marco Minnaard NED Wanty – Groupe Gobert +19:32
79 Johan Le Bon FRA Fdj +20:08
80 Michael Schär SUI Bmc Racing Team +20:29
81 Rob Power AUS Orica – Scott +21:16
82 Rein Taaramäe EST Team Katusha Alpecin +21:42
83 Stefan Küng SUI Bmc Racing Team +23:11
84 Andrea Pasqualon ITA Wanty – Groupe Gobert +24:02
85 Toms Skujins LAT Cannondale Drapac Professional Cycling Team +24:27
86 Kristijan Koren SLO Cannondale Drapac Professional Cycling Team +25:15
87 Antonio Nibali ITA Bahrain – Merida +25:19
88 Rémi Cavagna FRA Quick – Step Floors +25:33
89 Jaco Venter RSA Team Dimension Data +25:45
90 Odd Christian Eiking NOR Fdj +26:09
91 Remy Mertz BEL Lotto Soudal +26:33
92 Michael Gogl AUT Trek – Segafredo +26:44
93 Youcef Reguigui ALG Team Dimension Data +28:10
94 Sonny Colbrelli ITA Bahrain – Merida +30:19
95 Vasil Kiryienka BLR Team Sky +30:23
96 Alex Dowsett GBR Movistar Team +32:49
97 Fabien Doubey FRA Wanty – Groupe Gobert +33:30
98 Nans Peters FRA Ag2r La Mondiale +33:59
99 Dion Smith NZL Wanty – Groupe Gobert +34:05
100 Moreno Hofland NED Lotto Soudal +34:26
101 Kevin Reza FRA Fdj +34:31
102 Laurens De Vreese BEL Astana Pro Team +35:31
103 Matteo Bono ITA Uae Team Emirates +35:33
104 Viacheslav Kuznetsov RUS Team Katusha Alpecin +35:37
105 Victor Campenaerts BEL Team Lotto Nl – Jumbo +36:53
106 Samuel Dumoulin FRA Ag2r La Mondiale +37:58
107 Alexander Edmonson AUS Orica – Scott +38:02
108 Thomas De Gendt BEL Lotto Soudal +38:42
109 Juraj Sagan SVK Bora – Hansgrohe +38:54
110 Michael Schwarzmann GER Bora – Hansgrohe +39:34
111 Lorrenzo Manzin FRA Fdj +39:45
112 Simone Consonni ITA Uae Team Emirates +39:47
113 Nikita Stalnov KAZ Astana Pro Team +39:59
114 Silvio Herklotz GER Bora – Hansgrohe +41:24
115 Alexey Vermeulen USA Team Lotto Nl – Jumbo +41:38
116 Koen Bouwman NED Team Lotto Nl – Jumbo +41:48
117 Frederik Veuchelen BEL Wanty – Groupe Gobert +43:39
118 Tom Stamsnijder NED Team Sunweb +43:51
119 Christophe Riblon FRA Ag2r La Mondiale +44:36
120 Jay Robert Thomson RSA Team Dimension Data +46:32
121 Davide Martinelli ITA Quick – Step Floors +47:11
122 Tim Declercq BEL Quick – Step Floors +47:51
123 Sam Bewley NZL Orica – Scott +48:32
124 Oliviero Troia ITA Uae Team Emirates +54:18
125 Meiyin Wang CHN Bahrain – Merida +54:53
126 Gregory Daniel USA Trek – Segafredo +55:33
127 Kris Boeckmans BEL Lotto Soudal +57:52
128 Adrien Niyonshuti RWA Team Dimension Data +58:07
129 William Clarke AUS Cannondale Drapac Professional Cycling Team +1:01:31
130 Martin Velits SVK Quick – Step Floors +1:02:57
131 Fumiyuki Beppu JPN Trek – Segafredo +1:03:07

 Stefan Küng

 Sander Armee

 Pierre Latour

 Movistar

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 2
  •  
    2
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.