Tour de Romandie étape 1: Primož Roglič fait coup double

01/05 étape 1: Neuchâtel – La Chaux-de-Fonds 168,4 km

Le classement de l’étape:

1 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma04:15:18
2 GAUDU DavidGroupama – FDJ,,
3 COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
4 WOODS MichaelEF Education First,,
5 HOWSON DamienMitchelton-Scott,,
6 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal,,
7 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
8 HIRT JanAstana Pro Team,,
9 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe,,
10 MARTIN GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team,,
11 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe,,
12 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin,,
13 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step,,
14 BETANCUR CarlosMovistar Team,,
15 ANACONA WinnerMovistar Team,,
16 REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ,,
17 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
18 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
19 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma,,
20 THOMAS GeraintTeam INEOS,,
21 BEVIN PatrickCCC Team00:50
22 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo,,
23 VILLELLA DavideAstana Pro Team,,
24 BADILATTI MatteoSwiss Cycling Team,,
25 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team,,
26 KUDUS MerhawiAstana Pro Team,,
27 ZOIDL RiccardoCCC Team,,
28 ROSSKOPF JoeyCCC Team,,
29 KANGERT TanelEF Education First,,
30 CARTHY HughEF Education First,,
31 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
32 VAN BAARLE DylanTeam INEOS,,
33 AMADOR AndreyMovistar Team,,
34 BERNARD JulienTrek – Segafredo01:27
35 PETERS NansAG2R La Mondiale,,
36 DE GENDT ThomasLotto Soudal02:10
37 EG NiklasTrek – Segafredo,,
38 CASTRILLO JaimeMovistar Team,,
39 STORER MichaelTeam Sunweb,,
40 MEINTJES LouisTeam Dimension Data,,
41 COLBRELLI SonnyBahrain Merida04:02
42 DENZ NicoAG2R La Mondiale04:37
43 MÜLLER PatrickSwiss Cycling Team,,
44 FLUCKIGER MathiasSwiss Cycling Team,,
45 PERNSTEINER HermannBahrain Merida,,
46 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott,,
47 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team,,
48 GREGAARD JonasAstana Pro Team,,
49 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates,,
50 WYSS DaniloTeam Dimension Data,,
51 KÜNG StefanGroupama – FDJ,,
52 FRANKINY KilianGroupama – FDJ,,
53 PRADES EduardMovistar Team,,
54 PELLAUD SimonSwiss Cycling Team,,
55 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team,,
56 VINCENT LéoGroupama – FDJ,,
57 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale,,
58 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates,,
59 GANNA FilippoTeam INEOS,,
60 ELISSONDE KennyTeam INEOS,,
61 SWIFT BenTeam INEOS,,
62 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma,,
63 THALMANN RolandSwiss Cycling Team,,
64 DOMBROWSKI JoeEF Education First,,
65 ROCHE NicolasTeam Sunweb,,
66 CAICEDO Jonathan KleverEF Education First,,
67 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott,,
68 TRATNIK JanBahrain Merida08:32
69 OWSIAN ŁukaszCCC Team,,
70 MEYER CameronMitchelton-Scott,,
71 STORK FlorianTeam Sunweb,,
72 ARCAS JorgeMovistar Team,,
73 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
74 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale,,
75 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma,,
76 PASQUALON AndreaWanty – Gobert Cycling Team,,
77 KOCHETKOV PavelTeam Katusha – Alpecin,,
78 ROSA DiegoTeam INEOS,,
79 STALNOV NikitaAstana Pro Team,,
80 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step09:03
81 KIRYIENKA VasilTeam INEOS11:05
82 BACKAERT FrederikWanty – Gobert Cycling Team,,
83 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma12:50
84 IMHOF ClaudioSwiss Cycling Team,,
85 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ13:10
86 SCHELLING PatrickSwiss Cycling Team,,
87 BONNET WilliamGroupama – FDJ,,
88 VANHOUCKE HarmLotto Soudal,,
89 BARTA WillCCC Team,,
90 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team,,
91 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe,,
92 VENTOSO Francisco JoséCCC Team,,
93 KÄMNA LennardTeam Sunweb,,
94 HAGA ChadTeam Sunweb,,
95 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma,,
96 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin,,
97 DE GENDT AiméWanty – Gobert Cycling Team,,
98 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo,,
99 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal,,
100 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma,,
101 STRAKHOV DmitryTeam Katusha – Alpecin,,
102 BOHLI TomUAE-Team Emirates,,
103 BROWN NathanEF Education First,,
104 SCOTSON CallumMitchelton-Scott,,
105 MORI ManueleUAE-Team Emirates,,
106 PIBERNIK LukaBahrain Merida,,
107 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe,,
108 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step,,
109 THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data23:30
110 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
111 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step,,
112 BAŠKA ErikBORA – hansgrohe,,
113 NIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data,,
114 CLARKE WillTrek – Segafredo,,
115 WILLIAMS StephenBahrain Merida,,
116 SMITH DionMitchelton-Scott,,
117 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin,,
118 FRÖHLINGER JohannesTeam Sunweb,,
119 BENNETT SamBORA – hansgrohe,,
120 ARCHBOLD ShaneBORA – hansgrohe,,
121 MARTINELLI DavideDeceuninck – Quick Step,,
122 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo,,
123 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam Sunweb,,
124 FOMINYKH DaniilAstana Pro Team,,
125 FENG Chun KaiBahrain Merida,,
126 WANG MeiyinBahrain Merida,,
127 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale,,
128 MULLEN RyanTrek – Segafredo,,
129 VENTER JacoTeam Dimension Data,,
130 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates,,
131 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step,,
132 SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck – Quick Step,,
133 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates,,
134 IVERSEN RasmusLotto Soudal23:35
DNF DOWSETT AlexTeam Katusha – Alpecin
DNF BLYTHE AdamLotto Soudal,,
DNF MARECZKO JakubCCC Team,,
DNS JANSE VAN RENSBURG JacquesTeam Dimension Data,,
DNS MÄDER GinoTeam Dimension Data,,

Le classement général:

1 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma04:20:15
2 COSTA RuiUAE-Team Emirates00:10
3 GAUDU DavidGroupama – FDJ00:12
4 THOMAS GeraintTeam INEOS00:13
5 BETANCUR CarlosMovistar Team00:14
6 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe00:15
7 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma00:17
8 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step00:18
9 HOWSON DamienMitchelton-Scott,,
10 ANACONA WinnerMovistar Team00:19
11 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe00:22
12 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
13 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team00:23
14 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin00:24
15 WOODS MichaelEF Education First,,
16 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin00:26
17 MARTIN GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team,,
18 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal00:28
19 REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ,,
20 HIRT JanAstana Pro Team00:44
21 BEVIN PatrickCCC Team01:04
22 KANGERT TanelEF Education First01:07
23 VAN BAARLE DylanTeam INEOS01:10
24 AMADOR AndreyMovistar Team,,
25 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First01:12
26 ROSSKOPF JoeyCCC Team01:14
27 ZOIDL RiccardoCCC Team,,
28 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team01:17
29 VILLELLA DavideAstana Pro Team01:19
30 CARTHY HughEF Education First01:20
31 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo,,
32 KUDUS MerhawiAstana Pro Team01:27
33 BADILATTI MatteoSwiss Cycling Team01:33
34 BERNARD JulienTrek – Segafredo01:50
35 PETERS NansAG2R La Mondiale01:53
36 DE GENDT ThomasLotto Soudal02:27
37 CASTRILLO JaimeMovistar Team02:41
38 STORER MichaelTeam Sunweb02:42
39 EG NiklasTrek – Segafredo02:44
40 MEINTJES LouisTeam Dimension Data02:48
41 COLBRELLI SonnyBahrain Merida04:17
42 KÜNG StefanGroupama – FDJ04:51
43 ROCHE NicolasTeam Sunweb04:52
44 GANNA FilippoTeam INEOS04:53
45 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott04:54
46 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team04:55
47 VINCENT LéoGroupama – FDJ04:58
48 PRADES EduardMovistar Team05:00
49 SWIFT BenTeam INEOS05:01
50 WYSS DaniloTeam Dimension Data,,
51 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma05:02
52 THALMANN RolandSwiss Cycling Team,,
53 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team,,
54 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates05:04
55 DENZ NicoAG2R La Mondiale05:05
56 MÜLLER PatrickSwiss Cycling Team,,
57 CAICEDO Jonathan KleverEF Education First,,
58 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott05:06
59 PELLAUD SimonSwiss Cycling Team,,
60 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates05:07
61 DOMBROWSKI JoeEF Education First05:08
62 PERNSTEINER HermannBahrain Merida05:09
63 FLUCKIGER MathiasSwiss Cycling Team05:11
64 FRANKINY KilianGroupama – FDJ05:15
65 GREGAARD JonasAstana Pro Team05:17
66 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale,,
67 ELISSONDE KennyTeam INEOS05:19
68 TRATNIK JanBahrain Merida08:41
69 MEYER CameronMitchelton-Scott08:49
70 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale08:50
71 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma,,
72 ROSA DiegoTeam INEOS08:52
73 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale08:55
74 STORK FlorianTeam Sunweb08:56
75 OWSIAN ŁukaszCCC Team,,
76 PASQUALON AndreaWanty – Gobert Cycling Team08:59
77 ARCAS JorgeMovistar Team09:02
78 STALNOV NikitaAstana Pro Team09:09
79 KOCHETKOV PavelTeam Katusha – Alpecin09:12
80 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step09:26
81 BACKAERT FrederikWanty – Gobert Cycling Team11:25
82 KIRYIENKA VasilTeam INEOS11:28
83 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma13:03
84 BOHLI TomUAE-Team Emirates13:20
85 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe13:24
86 IMHOF ClaudioSwiss Cycling Team,,
87 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ13:25
88 HAGA ChadTeam Sunweb13:27
89 VENTOSO Francisco JoséCCC Team13:29
90 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma13:30
91 DE GENDT AiméWanty – Gobert Cycling Team13:31
92 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe13:32
93 BARTA WillCCC Team13:33
94 BROWN NathanEF Education First13:35
95 KÄMNA LennardTeam Sunweb,,
96 MORI ManueleUAE-Team Emirates,,
97 SCOTSON CallumMitchelton-Scott13:36
98 STRAKHOV DmitryTeam Katusha – Alpecin,,
99 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo,,
100 BONNET WilliamGroupama – FDJ,,
101 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step13:37
102 VANHOUCKE HarmLotto Soudal13:39
103 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma13:40
104 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin,,
105 SCHELLING PatrickSwiss Cycling Team13:41
106 PIBERNIK LukaBahrain Merida13:43
107 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team13:44
108 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal14:22
109 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step23:47
110 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates23:48
111 SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck – Quick Step,,
112 NIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data,,
113 MULLEN RyanTrek – Segafredo23:49
114 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam Sunweb,,
115 SMITH DionMitchelton-Scott23:50
116 MARTINELLI DavideDeceuninck – Quick Step23:51
117 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin23:52
118 CLARKE WillTrek – Segafredo23:53
119 BENNETT SamBORA – hansgrohe23:55
120 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale,,
121 WILLIAMS StephenBahrain Merida23:58
122 BAŠKA ErikBORA – hansgrohe23:59
123 FOMINYKH DaniilAstana Pro Team24:00:00
124 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo24:01:00
125 FENG Chun KaiBahrain Merida24:02:00
126 THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data24:04:00
127 IVERSEN RasmusLotto Soudal24:05:00
128 VENTER JacoTeam Dimension Data24:06:00
129 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates24:08:00
130 ARMÉE SanderLotto Soudal24:09:00
131 WANG MeiyinBahrain Merida,,
132 FRÖHLINGER JohannesTeam Sunweb,,
133 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step24:11:00
134 ARCHBOLD ShaneBORA – hansgrohe24:14:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.