Tour de Romandie étape 2: Stefan Küng vainqueur en solitaire

02/05 étape 2: Le Locle – Morges 174,4 km

Le classement de l’étape:

1 KÜNG StefanGroupama – FDJ04:10:59
2 BENNETT SamBORA – hansgrohe00:59
3 COLBRELLI SonnyBahrain Merida,,
4 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates,,
5 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step,,
6 BEVIN PatrickCCC Team,,
7 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott,,
8 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin,,
9 NIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data,,
10 PASQUALON AndreaWanty – Gobert Cycling Team,,
11 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam Sunweb,,
12 KUDUS MerhawiAstana Pro Team,,
13 BETANCUR CarlosMovistar Team,,
14 ANACONA WinnerMovistar Team,,
15 MARTIN GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team,,
16 BERNARD JulienTrek – Segafredo,,
17 THALMANN RolandSwiss Cycling Team,,
18 HOWSON DamienMitchelton-Scott,,
19 PRADES EduardMovistar Team,,
20 GAUDU DavidGroupama – FDJ,,
21 SWIFT BenTeam INEOS,,
22 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe,,
23 KÄMNA LennardTeam Sunweb,,
24 FRÖHLINGER JohannesTeam Sunweb,,
25 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe,,
26 COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
27 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma,,
28 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates,,
29 FLUCKIGER MathiasSwiss Cycling Team,,
30 PELLAUD SimonSwiss Cycling Team,,
31 KANGERT TanelEF Education First,,
32 SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck – Quick Step,,
33 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma,,
34 ROSSKOPF JoeyCCC Team,,
35 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma,,
36 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
37 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team,,
38 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team,,
39 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal,,
40 WOODS MichaelEF Education First,,
41 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step,,
42 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
43 CARTHY HughEF Education First,,
44 EG NiklasTrek – Segafredo,,
45 CAICEDO Jonathan KleverEF Education First,,
46 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo,,
47 THOMAS GeraintTeam INEOS,,
48 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
49 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
50 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
51 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal,,
52 FRANKINY KilianGroupama – FDJ,,
53 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team,,
54 PETERS NansAG2R La Mondiale,,
55 BARTA WillCCC Team,,
56 AMADOR AndreyMovistar Team,,
57 DOMBROWSKI JoeEF Education First,,
58 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin,,
59 DE GENDT AiméWanty – Gobert Cycling Team,,
60 ROSA DiegoTeam INEOS,,
61 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
62 KOCHETKOV PavelTeam Katusha – Alpecin,,
63 MÜLLER PatrickSwiss Cycling Team,,
64 OWSIAN ŁukaszCCC Team,,
65 PERNSTEINER HermannBahrain Merida,,
66 FOMINYKH DaniilAstana Pro Team,,
67 WYSS DaniloTeam Dimension Data,,
68 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott,,
69 REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ,,
70 ELISSONDE KennyTeam INEOS,,
71 STRAKHOV DmitryTeam Katusha – Alpecin,,
72 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team,,
73 SCHELLING PatrickSwiss Cycling Team,,
74 STORER MichaelTeam Sunweb,,
75 CASTRILLO JaimeMovistar Team,,
76 VENTER JacoTeam Dimension Data,,
77 MEINTJES LouisTeam Dimension Data,,
78 BACKAERT FrederikWanty – Gobert Cycling Team,,
79 SCOTSON CallumMitchelton-Scott,,
80 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates,,
81 MEYER CameronMitchelton-Scott,,
82 IMHOF ClaudioSwiss Cycling Team,,
83 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma,,
84 ROCHE NicolasTeam Sunweb,,
85 STORK FlorianTeam Sunweb,,
86 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale,,
87 DE GENDT ThomasLotto Soudal,,
88 DENZ NicoAG2R La Mondiale,,
89 BADILATTI MatteoSwiss Cycling Team,,
90 ZOIDL RiccardoCCC Team,,
91 TRATNIK JanBahrain Merida,,
92 HAGA ChadTeam Sunweb,,
93 KIRYIENKA VasilTeam INEOS,,
94 GREGAARD JonasAstana Pro Team,,
95 VENTOSO Francisco JoséCCC Team,,
96 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale,,
97 ARCHBOLD ShaneBORA – hansgrohe,,
98 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale,,
99 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ,,
100 MORI ManueleUAE-Team Emirates,,
101 VINCENT LéoGroupama – FDJ02:19
102 BROWN NathanEF Education First,,
103 VAN BAARLE DylanTeam INEOS03:29
104 GANNA FilippoTeam INEOS,,
105 VANHOUCKE HarmLotto Soudal,,
106 ARCAS JorgeMovistar Team,,
107 PIBERNIK LukaBahrain Merida03:31
108 WILLIAMS StephenBahrain Merida05:58
109 VILLELLA DavideAstana Pro Team06:24
110 HIRT JanAstana Pro Team,,
111 STALNOV NikitaAstana Pro Team,,
112 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step06:42
113 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe,,
114 BONNET WilliamGroupama – FDJ,,
115 THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data,,
116 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step,,
117 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step07:00
118 BOHLI TomUAE-Team Emirates,,
119 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma,,
120 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma,,
121 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma,,
122 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe07:42
123 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo,,
124 MULLEN RyanTrek – Segafredo,,
125 CLARKE WillTrek – Segafredo,,
126 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo,,
127 WANG MeiyinBahrain Merida,,
128 IVERSEN RasmusLotto Soudal11:50
129 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates14:25
130 BAŠKA ErikBORA – hansgrohe,,
131 MARTINELLI DavideDeceuninck – Quick Step,,
DNF FENG Chun KaiBahrain Merida
DNS SMITH DionMitchelton-Scott,,
DNS WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin,,

Le classement général:

1 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma08:32:13
2 COSTA RuiUAE-Team Emirates00:10
3 GAUDU DavidGroupama – FDJ00:12
4 THOMAS GeraintTeam INEOS00:13
5 BETANCUR CarlosMovistar Team00:14
6 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe00:15
7 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma00:17
8 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step00:18
9 HOWSON DamienMitchelton-Scott,,
10 ANACONA WinnerMovistar Team00:19
11 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe00:22
12 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
13 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team00:23
14 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin00:24
15 WOODS MichaelEF Education First,,
16 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin00:26
17 MARTIN GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team,,
18 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal00:28
19 REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ,,
20 BEVIN PatrickCCC Team01:04
21 KANGERT TanelEF Education First01:07
22 AMADOR AndreyMovistar Team01:10
23 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First01:12
24 ROSSKOPF JoeyCCC Team01:14
25 ZOIDL RiccardoCCC Team,,
26 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team01:17
27 CARTHY HughEF Education First01:20
28 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo,,
29 KUDUS MerhawiAstana Pro Team01:27
30 BADILATTI MatteoSwiss Cycling Team01:33
31 BERNARD JulienTrek – Segafredo01:50
32 PETERS NansAG2R La Mondiale01:53
33 DE GENDT ThomasLotto Soudal02:27
34 CASTRILLO JaimeMovistar Team02:41
35 STORER MichaelTeam Sunweb02:42
36 EG NiklasTrek – Segafredo02:44
37 MEINTJES LouisTeam Dimension Data02:48
38 VAN BAARLE DylanTeam INEOS03:40
39 KÜNG StefanGroupama – FDJ03:42
40 COLBRELLI SonnyBahrain Merida04:13
41 ROCHE NicolasTeam Sunweb04:52
42 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott04:54
43 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team04:55
44 PRADES EduardMovistar Team05:00
45 SWIFT BenTeam INEOS05:01
46 WYSS DaniloTeam Dimension Data,,
47 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma05:02
48 THALMANN RolandSwiss Cycling Team,,
49 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team,,
50 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates05:04
51 DENZ NicoAG2R La Mondiale05:05
52 MÜLLER PatrickSwiss Cycling Team,,
53 CAICEDO Jonathan KleverEF Education First,,
54 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott05:06
55 PELLAUD SimonSwiss Cycling Team,,
56 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates05:07
57 DOMBROWSKI JoeEF Education First05:08
58 PERNSTEINER HermannBahrain Merida05:09
59 FLUCKIGER MathiasSwiss Cycling Team05:11
60 FRANKINY KilianGroupama – FDJ05:15
61 GREGAARD JonasAstana Pro Team05:17
62 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale,,
63 ELISSONDE KennyTeam INEOS05:19
64 HIRT JanAstana Pro Team06:09
65 VINCENT LéoGroupama – FDJ06:18
66 VILLELLA DavideAstana Pro Team06:44
67 GANNA FilippoTeam INEOS07:23
68 TRATNIK JanBahrain Merida08:41
69 MEYER CameronMitchelton-Scott08:49
70 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale08:50
71 ROSA DiegoTeam INEOS08:52
72 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale08:55
73 STORK FlorianTeam Sunweb08:56
74 OWSIAN ŁukaszCCC Team,,
75 PASQUALON AndreaWanty – Gobert Cycling Team08:59
76 KOCHETKOV PavelTeam Katusha – Alpecin09:12
77 BACKAERT FrederikWanty – Gobert Cycling Team11:25
78 KIRYIENKA VasilTeam INEOS11:28
79 ARCAS JorgeMovistar Team11:32
80 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma13:03
81 IMHOF ClaudioSwiss Cycling Team13:24
82 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ13:25
83 HAGA ChadTeam Sunweb13:27
84 VENTOSO Francisco JoséCCC Team13:29
85 DE GENDT AiméWanty – Gobert Cycling Team13:31
86 BARTA WillCCC Team13:33
87 KÄMNA LennardTeam Sunweb13:35
88 MORI ManueleUAE-Team Emirates,,
89 SCOTSON CallumMitchelton-Scott13:36
90 STRAKHOV DmitryTeam Katusha – Alpecin,,
91 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin13:40
92 SCHELLING PatrickSwiss Cycling Team13:41
93 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team13:44
94 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal14:22
95 STALNOV NikitaAstana Pro Team14:34
96 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma14:51
97 BROWN NathanEF Education First14:55
98 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step15:09
99 VANHOUCKE HarmLotto Soudal16:09
100 PIBERNIK LukaBahrain Merida16:15
101 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe19:15
102 BONNET WilliamGroupama – FDJ19:19
103 BOHLI TomUAE-Team Emirates19:21
104 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma19:31
105 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step19:38
106 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma19:41
107 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe20:07
108 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo20:19
109 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step23:47
110 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates23:48
111 SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck – Quick Step,,
112 NIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data,,
113 BENNETT SamBORA – hansgrohe23:49
114 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam Sunweb,,
115 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale23:55
116 FOMINYKH DaniilAstana Pro Team24:00:00
117 VENTER JacoTeam Dimension Data24:06:00
118 ARMÉE SanderLotto Soudal24:09:00
119 FRÖHLINGER JohannesTeam Sunweb,,
120 ARCHBOLD ShaneBORA – hansgrohe24:14:00
121 WILLIAMS StephenBahrain Merida28:57:00
122 THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data29:47:00
123 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step29:54:00
124 MULLEN RyanTrek – Segafredo30:32:00
125 CLARKE WillTrek – Segafredo30:36:00
126 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo30:44:00
127 WANG MeiyinBahrain Merida30:52:00
128 IVERSEN RasmusLotto Soudal34:56:00
129 MARTINELLI DavideDeceuninck – Quick Step37:17:00
130 BAŠKA ErikBORA – hansgrohe37:25:00
131 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates37:34:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.