Tour de Romandie étape 3: le contre la montre en côte pour Egan Bernal, Primož Roglič reste leader

27/04 Etape 3: Ollon › Villars 9,9 km contre la montre individuel

 Egan Bernal

maillot jaune de leader du classement général Primož Roglič

 

 

Le classement de l’étape:

1  BERNAL Egan Team Sky 25:10
2  ROGLIČ Primož Team LottoNL-Jumbo 0:04
3  PORTE Richie BMC Racing Team 0:18
4  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 0:48
5  COSTA Rui UAE-Team Emirates 1:06
6  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 1:21
7  DENNIS Rohan BMC Racing Team 1:26
8  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 1:28
9  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 1:30
10  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 1:43
11  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:45
12  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 1:47
13  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:48
14  MARTÍNEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:53
15  ĐURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 1:55
16  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 2:01
17  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 2:05
18  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 2:07
19  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 2:08
20  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:10
21  ROSA Diego Team Sky 2:18
22  POWER Robert Mitchelton-Scott 2:19
23  HANSEN Jesper Astana Pro Team 2:22
24  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:23
25  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 2:24
26  ROSÓN Jaime Movistar Team 2:27
27  THOMAS Geraint Team Sky 2:33
28  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
29  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
30  STORER Michael Team Sunweb 2:34
31  ANACONA Winner Movistar Team 2:37
32  GAUDU David Groupama – FDJ 2:44
33  VERVAEKE Louis Team Sunweb 2:47
34  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 2:49
35  KANGERT Tanel Astana Pro Team ,,
36  TEN DAM Laurens Team Sunweb 3:00
37  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 3:01
38  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 3:02
39  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 3:04
40  HAMILTON Chris Team Sunweb 3:06
41  CONCI Nicola Trek – Segafredo 3:11
42  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 3:13
43  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
44  VINCENT Léo Groupama – FDJ 3:19
45  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 3:20
46  BERNARD Julien Trek – Segafredo 3:22
47  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
48  ARMÉE Sander Lotto Soudal 3:24
49  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 3:27
50  KUDUS Merhawi Team Dimension Data ,,
51  SIVAKOV Pavel Team Sky 3:30
52  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:36
53  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 3:39
54  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:44
55  KNOX James Quick-Step Floors 3:46
56  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 3:47
57  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 3:53
58  BETANCUR Carlos Movistar Team 3:56
59  BOHLI Tom BMC Racing Team 3:57
60  AÏT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates 3:58
61  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 3:59
62  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 4:12
63  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 4:13
64  ATAPUMA Darwin UAE-Team Emirates ,,
65  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 4:17
66  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 4:18
67  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 4:19
68  HOULE Hugo Astana Pro Team 4:20
69  CATALDO Dario Astana Pro Team 4:21
70  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 4:24
71  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 4:26
72  SHAW James Lotto Soudal 4:44
73  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 4:50
74  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 4:54
75  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:01
76  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:03
77  CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo 5:05
78  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:07
79  QUINTANA Dayer Movistar Team 5:09
80  WYSS Danilo BMC Racing Team 5:10
81  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 5:20
82  VENTER Jaco Team Dimension Data 5:25
83  DENZ Nico AG2R La Mondiale 5:26
84  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 5:29
85  FRAILE Omar Astana Pro Team 5:30
86  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 5:33
87  TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo 5:38
88  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 5:41
89  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
90  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert ,,
91  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:46
92  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 5:49
93  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 6:06
94  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 6:12
95  MERTZ Rémy Lotto Soudal 6:13
96  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 6:14
97  LÓPEZ David Team Sky 6:17
98  ROWE Luke Team Sky 6:18
99  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 6:19
100  BONO Matteo UAE-Team Emirates 6:20
101  VAN ZYL Johann Team Dimension Data 6:24
102  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 6:28
103  TUFT Svein Mitchelton-Scott 6:29
104  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:31
105  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 6:32
106  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 6:39
107  GESCHKE Simon Team Sunweb 6:51
108  GRIVKO Andrey Astana Pro Team ,,
109  DLAMINI Nic Team Dimension Data 6:52
110  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 6:56
111  STAMSNIJDER Tom Team Sunweb 6:59
112  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 7:00
113  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
114  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 7:03
115  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 7:25
116  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 7:33
117  DANIEL Gregory Trek – Segafredo ,,
DNS  MATTHEWS Michael Team Sunweb -25:10
HD  VIVIANI Elia Quick-Step Floors ,,
HD  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
HD  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
HD  DOUGALL Nic Team Dimension Data ,,
HD  GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors ,,
HD  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
HD  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
HD  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
HD  NAVARDAUSKAS Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
HD  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo ,,

 

Le classement général:

1  ROGLIČ Primož Team LottoNL-Jumbo 8:39:39
2  BERNAL Egan Team Sky 0:06
3  PORTE Richie BMC Racing Team 0:27
4  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 1:02
5  COSTA Rui UAE-Team Emirates 1:17
6  DENNIS Rohan BMC Racing Team 1:22
7  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
8  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 1:42
9  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
10  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:55
11  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 1:56
12  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 1:59
13  MARTÍNEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:04
14  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 2:07
15  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 2:08
16  ROSA Diego Team Sky 2:19
17  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 2:24
18  POWER Robert Mitchelton-Scott 2:32
19  THOMAS Geraint Team Sky 2:33
20  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:35
21  ĐURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 2:36
22  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 2:37
23  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 2:41
24  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
25  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:45
26  HANSEN Jesper Astana Pro Team 2:48
27  ROSÓN Jaime Movistar Team ,,
28  ANACONA Winner Movistar Team 3:02
29  GAUDU David Groupama – FDJ 3:06
30  KANGERT Tanel Astana Pro Team 3:07
31  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 3:16
32  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:17
33  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 3:20
34  CONCI Nicola Trek – Segafredo 3:22
35  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 3:24
36  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
37  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 3:35
38  AMADOR Andrey Movistar Team 3:36
39  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 3:38
40  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 3:45
41  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
42  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:50
43  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 3:54
44  KUDUS Merhawi Team Dimension Data ,,
45  KNOX James Quick-Step Floors 4:08
46  BETANCUR Carlos Movistar Team 4:17
47  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 4:23
48  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 4:30
49  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 4:34
50  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 4:36
51  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
52  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 4:38
53  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 4:48
54  BERNARD Julien Trek – Segafredo 4:52
55  SIVAKOV Pavel Team Sky 5:23
56  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:24
57  ARMÉE Sander Lotto Soudal 5:26
58  QUINTANA Dayer Movistar Team 5:45
59  FRAILE Omar Astana Pro Team 6:05
60  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 6:13
61  HOULE Hugo Astana Pro Team 6:19
62  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 6:25
63  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 6:48
64  SHAW James Lotto Soudal 6:52
65  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:58
66  WYSS Danilo BMC Racing Team 7:14
67  CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo 7:18
68  AÏT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates 7:44
69  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 8:06
70  LÓPEZ David Team Sky 8:32
71  VINCENT Léo Groupama – FDJ 8:56
72  VERVAEKE Louis Team Sunweb 9:02
73  TEN DAM Laurens Team Sunweb 9:33
74  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 9:34
75  ATAPUMA Darwin UAE-Team Emirates 9:45
76  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 11:42
77  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 11:51
78  GESCHKE Simon Team Sunweb 12:44
79  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 12:56
80  MERTZ Rémy Lotto Soudal 13:52
81  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 15:03
82  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:16
83  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 15:19
84  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 15:22
85  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 15:50
86  GRIVKO Andrey Astana Pro Team 15:54
87  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 15:57
88  ROWE Luke Team Sky 16:16
89  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 16:29
90  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 17:18
91  HAMILTON Chris Team Sunweb 19:57
92  VENTER Jaco Team Dimension Data 20:02
93  STORER Michael Team Sunweb 20:07
94  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 21:07
95  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 21:12
96  TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo 21:48
97  BONO Matteo UAE-Team Emirates 23:28
98  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 24:01
99  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 24:49
100  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 25:26
101  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 27:06
102  BOHLI Tom BMC Racing Team 27:50
103  DENZ Nico AG2R La Mondiale 29:05
104  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 30:09
105  TUFT Svein Mitchelton-Scott 31:06
106  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 31:27
107  DLAMINI Nic Team Dimension Data 31:33
108  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 33:07
109  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 33:48
110  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 39:14
111  VAN ZYL Johann Team Dimension Data 39:27
112  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
113  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 39:36
114  DANIEL Gregory Trek – Segafredo 40:39
115  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 42:31
116  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 43:02
117  STAMSNIJDER Tom Team Sunweb 48:43
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.