Tour de Romandie étape 4: Primož Roglič remporte une deuxième victoire à la veille du contre la montre final

04/05 étape 4: Lucens-Torgon 107 km

Le classement de l’étape:

1 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma02:42:21
2 COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
3 THOMAS GeraintTeam INEOS,,
4 WOODS MichaelEF Education First,,
5 GAUDU DavidGroupama – FDJ,,
6 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe,,
7 HIRT JanAstana Pro Team,,
8 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe,,
9 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma,,
10 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
11 CARTHY HughEF Education First00:06
12 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin00:19
13 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step00:26
14 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal,,
15 BETANCUR CarlosMovistar Team,,
16 DOMBROWSKI JoeEF Education First,,
17 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
18 KANGERT TanelEF Education First,,
19 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
20 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo,,
21 PETERS NansAG2R La Mondiale,,
22 ZOIDL RiccardoCCC Team,,
23 MARTIN GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team,,
24 THALMANN RolandSwiss Cycling Team00:45
25 ROSSKOPF JoeyCCC Team01:21
26 PERNSTEINER HermannBahrain Merida,,
27 VAN BAARLE DylanTeam INEOS01:35
28 SCHELLING PatrickSwiss Cycling Team01:44
29 REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ,,
30 BERNARD JulienTrek – Segafredo,,
31 EG NiklasTrek – Segafredo,,
32 HOWSON DamienMitchelton-Scott,,
33 ANACONA WinnerMovistar Team,,
34 ELISSONDE KennyTeam INEOS01:47
35 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates,,
36 ROCHE NicolasTeam Sunweb01:52
37 DE GENDT AiméWanty – Gobert Cycling Team,,
38 KUDUS MerhawiAstana Pro Team02:02
39 DE GENDT ThomasLotto Soudal02:17
40 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team,,
41 ROSA DiegoTeam INEOS,,
42 BADILATTI MatteoSwiss Cycling Team,,
43 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First02:42
44 PELLAUD SimonSwiss Cycling Team03:05
45 MEINTJES LouisTeam Dimension Data03:14
46 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
47 OWSIAN ŁukaszCCC Team,,
48 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott,,
49 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale,,
50 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates,,
51 GREGAARD JonasAstana Pro Team03:39
52 FLUCKIGER MathiasSwiss Cycling Team03:52
53 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team03:57
54 WYSS DaniloTeam Dimension Data,,
55 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale,,
56 FRANKINY KilianGroupama – FDJ,,
57 CASTRILLO JaimeMovistar Team04:44
58 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step,,
59 BACKAERT FrederikWanty – Gobert Cycling Team,,
60 PASQUALON AndreaWanty – Gobert Cycling Team,,
61 VILLELLA DavideAstana Pro Team,,
62 IMHOF ClaudioSwiss Cycling Team05:28
63 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma,,
64 CAICEDO Jonathan KleverEF Education First06:02
65 BEVIN PatrickCCC Team06:44
66 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team,,
67 FRÖHLINGER JohannesTeam Sunweb07:15
68 STORK FlorianTeam Sunweb07:58
69 KÄMNA LennardTeam Sunweb,,
70 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step08:08
71 KOCHETKOV PavelTeam Katusha – Alpecin08:26
72 COLBRELLI SonnyBahrain Merida09:20
73 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates,,
74 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates,,
75 VENTOSO Francisco JoséCCC Team,,
76 STORER MichaelTeam Sunweb,,
77 BARTA WillCCC Team,,
78 PRADES EduardMovistar Team,,
79 ARCAS JorgeMovistar Team,,
80 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin,,
81 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal,,
82 SWIFT BenTeam INEOS,,
83 MEYER CameronMitchelton-Scott09:34
84 STRAKHOV DmitryTeam Katusha – Alpecin,,
85 KÜNG StefanGroupama – FDJ10:33
86 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ,,
87 BONNET WilliamGroupama – FDJ,,
88 VANHOUCKE HarmLotto Soudal11:53
89 VENTER JacoTeam Dimension Data12:33
90 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma,,
91 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo,,
92 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale13:25
93 TRATNIK JanBahrain Merida15:02
94 PIBERNIK LukaBahrain Merida,,
95 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
96 THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data,,
97 MULLEN RyanTrek – Segafredo,,
98 WANG MeiyinBahrain Merida,,
99 DENZ NicoAG2R La Mondiale,,
100 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott,,
101 CLARKE WillTrek – Segafredo16:29
102 SCOTSON CallumMitchelton-Scott,,
103 BOHLI TomUAE-Team Emirates,,
104 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe,,
105 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step17:15
106 GANNA FilippoTeam INEOS17:23
107 MARTINELLI DavideDeceuninck – Quick Step,,
108 KIRYIENKA VasilTeam INEOS,,
109 SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck – Quick Step,,
110 FOMINYKH DaniilAstana Pro Team17:28
111 STALNOV NikitaAstana Pro Team,,
112 IVERSEN RasmusLotto Soudal,,
113 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe17:45
114 BAŠKA ErikBORA – hansgrohe,,
115 ARCHBOLD ShaneBORA – hansgrohe17:53
116 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma18:18
117 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma,,
118 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo,,
DNF MÜLLER PatrickSwiss Cycling Team
DNF POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma,,
DNF HAGA ChadTeam Sunweb,,
DNS BROWN NathanEF Education First,,
DNS VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step,,
DNS NIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data,,
DNS VINCENT LéoGroupama – FDJ,,
DNS CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team,,
DNS AMADOR AndreyMovistar Team,,

Le classement général:

1 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma15:05:13
2 COSTA RuiUAE-Team Emirates00:12
3 GAUDU DavidGroupama – FDJ00:16
4 THOMAS GeraintTeam INEOS00:26
5 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe00:29
6 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma00:37
7 WOODS MichaelEF Education First00:38
8 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe00:39
9 BETANCUR CarlosMovistar Team00:57
10 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin01:00
11 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
12 FRANK MathiasAG2R La Mondiale01:05
13 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team01:09
14 MARTIN GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team,,
15 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal01:11
16 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step01:31
17 KANGERT TanelEF Education First01:59
18 ZOIDL RiccardoCCC Team02:00
19 HOWSON DamienMitchelton-Scott02:19
20 ANACONA WinnerMovistar Team02:23
21 REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ02:32
22 PETERS NansAG2R La Mondiale02:43
23 ROSSKOPF JoeyCCC Team03:09
24 BERNARD JulienTrek – Segafredo04:01
25 KUDUS MerhawiAstana Pro Team04:03
26 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First04:21
27 BADILATTI MatteoSwiss Cycling Team04:24
28 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo04:26
29 EG NiklasTrek – Segafredo05:02
30 CARTHY HughEF Education First05:40
31 DE GENDT ThomasLotto Soudal06:01
32 MEINTJES LouisTeam Dimension Data06:29
33 DOMBROWSKI JoeEF Education First06:43
34 PERNSTEINER HermannBahrain Merida06:57
35 ROCHE NicolasTeam Sunweb07:18
36 VAN BAARLE DylanTeam INEOS07:20
37 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates07:25
38 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team08:19
39 PELLAUD SimonSwiss Cycling Team08:45
40 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates08:48
41 BEVIN PatrickCCC Team08:58
42 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale09:21
43 FLUCKIGER MathiasSwiss Cycling Team09:37
44 WYSS DaniloTeam Dimension Data09:58
45 FRANKINY KilianGroupama – FDJ10:02
46 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott10:21
47 THALMANN RolandSwiss Cycling Team11:28
48 VILLELLA DavideAstana Pro Team11:45
49 CAICEDO Jonathan KleverEF Education First12:38
50 CASTRILLO JaimeMovistar Team13:06
51 OWSIAN ŁukaszCCC Team13:20
52 GREGAARD JonasAstana Pro Team14:37
53 HIRT JanAstana Pro Team14:50
54 COLBRELLI SonnyBahrain Merida15:08
55 SCHELLING PatrickSwiss Cycling Team16:35
56 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team17:20
57 STORER MichaelTeam Sunweb17:43
58 ELISSONDE KennyTeam INEOS19:06
59 PASQUALON AndreaWanty – Gobert Cycling Team19:24
60 MEYER CameronMitchelton-Scott19:29
61 ROSA DiegoTeam INEOS19:39
62 KÜNG StefanGroupama – FDJ19:56
63 PRADES EduardMovistar Team20:01
64 SWIFT BenTeam INEOS20:02
65 DE GENDT AiméWanty – Gobert Cycling Team21:04
66 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale21:22
67 BACKAERT FrederikWanty – Gobert Cycling Team21:50
68 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team23:22
69 STORK FlorianTeam Sunweb25:24:00
70 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma25:25:00
71 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step25:32:00
72 KOCHETKOV PavelTeam Katusha – Alpecin26:08:00
73 ARCAS JorgeMovistar Team26:33:00
74 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma27:14:00
75 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ,,
76 IMHOF ClaudioSwiss Cycling Team27:22:00
77 ARMÉE SanderLotto Soudal27:50:00
78 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott28:26:00
79 VENTOSO Francisco JoséCCC Team28:30:00
80 DENZ NicoAG2R La Mondiale28:37:00
81 STRAKHOV DmitryTeam Katusha – Alpecin28:51:00
82 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step28:58:00
83 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin29:25:00
84 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma31:17:00
85 BARTA WillCCC Team31:23:00
86 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal32:12:00
87 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale32:22:00
88 KÄMNA LennardTeam Sunweb33:25:00
89 GANNA FilippoTeam INEOS33:32:00
90 VANHOUCKE HarmLotto Soudal33:43:00
91 KIRYIENKA VasilTeam INEOS35:16:00
92 TRATNIK JanBahrain Merida35:35:00
93 PIBERNIK LukaBahrain Merida36:58:00
94 FRÖHLINGER JohannesTeam Sunweb37:05:00
95 BONNET WilliamGroupama – FDJ38:22:00
96 SCOTSON CallumMitchelton-Scott38:35:00
97 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo41:22:00
98 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe41:25:00
99 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates41:54:00
100 VENTER JacoTeam Dimension Data42:20:00
101 STALNOV NikitaAstana Pro Team43:54:00
102 BOHLI TomUAE-Team Emirates44:20:00
103 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale45:50:00
104 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe46:22:00
105 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma49:41:00
106 FOMINYKH DaniilAstana Pro Team49:58:00
107 SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck – Quick Step53:03:00
108 THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data53:19:00
109 ARCHBOLD ShaneBORA – hansgrohe54:22:00
110 WANG MeiyinBahrain Merida54:24:00
111 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates55:24:00
112 MULLEN RyanTrek – Segafredo57:26:00
113 CLARKE WillTrek – Segafredo58:57:00
114 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step59:01:00
115 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo01:00:54
116 MARTINELLI DavideDeceuninck – Quick Step01:03:10
117 BAŠKA ErikBORA – hansgrohe01:07:02
118 IVERSEN RasmusLotto Soudal01:11:08
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.