Tour de Romandie: Le contre la montre pour Egan Bernal

Le jeune coureur de l’équipe Sky, champion de Colombie de la discipline s’est imposé au terme du contre la montre en côte disputé sur les hauteurs d’Ollon. Le leader de la course, Primož Roglič (LottoNL-Jumbo) prend la seconde place à 4 secondes et conserve la tête du classement général. Richie Porte (BMC), de retour en forme, termine troisième à 18 secondes.

Le champion de France, Pierre Latour prend quand à lui la sixième place du jour à 1 minute 21. Il est désormais septième au classement général.

Egan Bernal devient le principal adversaire de Primož Roglič en vue de la victoire finale, puisque le colombien est maintenant le dauphin du slovène à seulement 4 secondes. Derrière, seul Richie Porte, troisième est encore placé sous la minute, à 27 secondes.  L’étape de demain devrait être la dernière occasion de renverser la course.

27/04 Etape 3: Ollon › Villars 9,9 km contre la montre individuel

Le classement du contre la montre:

1  BERNAL Egan Arley Team Sky 25:10
2  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 0:04
3  PORTE Richie BMC Racing Team 0:18
4  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 0:48
5  COSTA Rui UAE-Team Emirates 1:06
6  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 1:21
7  DENNIS Rohan BMC Racing Team 1:26
8  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 1:28
9  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 1:30
10  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 1:43
11  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:45
12  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 1:47
13  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:48
14  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:53
15  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 1:55
16  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 2:01
17  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 2:05
18  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 2:07
19  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 2:08
20  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:10
21  ROSA Diego Team Sky 2:18
22  POWER Robert Mitchelton-Scott 2:19
23  HANSEN Jesper Astana Pro Team 2:22
24  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:23
25  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 2:24
26  ROSON Jaime Movistar Team 2:27
27  THOMAS Geraint Team Sky 2:33
28  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
29  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
30  STORER Michael Team Sunweb 2:34
31  ANACONA Winner Movistar Team 2:37
32  GAUDU David Groupama – FDJ 2:44
33  VERVAEKE Louis Team Sunweb 2:47
34  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 2:49
35  KANGERT Tanel Astana Pro Team ,,
36  TEN DAM Laurens Team Sunweb 3:00
37  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 3:01
38  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 3:02
39  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 3:04
40  HAMILTON Chris Team Sunweb 3:06
41  CONCI Nicola Trek – Segafredo 3:11
42  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 3:13
43  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
44  VINCENT Léo Groupama – FDJ 3:19
45  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 3:20
46  BERNARD Julien Trek – Segafredo 3:22
47  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
48  ARMÉE Sander Lotto Soudal 3:24
49  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 3:27
50  KUDUS Merhawi Dimension Data ,,
51  SIVAKOV Pavel Team Sky 3:30
52  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:36
53  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 3:39
54  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:44
55  KNOX James Quick-Step Floors 3:46
56  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 3:47
57  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 3:53
58  BETANCUR Carlos Movistar Team 3:56
59  BOHLI Tom BMC Racing Team 3:57
60  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates 3:58
61  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 3:59
62  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 4:12
63  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 4:13
64  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates ,,
65  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe 4:17
66  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 4:18
67  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 4:19
68  HOULE Hugo Astana Pro Team 4:20
69  CATALDO Dario Astana Pro Team 4:21
70  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 4:24
71  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 4:26
72  SHAW James Lotto Soudal 4:44
73  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 4:50
74  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 4:54
75  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:01
76  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:03
77  CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo 5:05
78  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:07
79  QUINTANA Dayer Movistar Team 5:09
80  WYSS Danilo BMC Racing Team 5:10
81  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 5:20
82  VENTER Jaco Dimension Data 5:25
83  DENZ Nico AG2R La Mondiale 5:26
84  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 5:29
85  FRAILE Omar Astana Pro Team 5:30
86  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 5:33
87  TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo 5:38
88  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 5:41
89  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
90  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert ,,
91  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:46
92  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 5:49
93  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 6:06
94  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 6:12
95  MERTZ Remy Lotto Soudal 6:13
96  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 6:14
97  LOPEZ David Team Sky 6:17
98  ROWE Luke Team Sky 6:18
99  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 6:19
100  BONO Matteo UAE-Team Emirates 6:20
101  VAN ZYL Johann Dimension Data 6:24
102  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 6:28
103  TUFT Svein Mitchelton-Scott 6:29
104  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:31
105  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 6:32
106  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 6:39
107  GESCHKE Simon Team Sunweb 6:51
108  GRIVKO Andrei Astana Pro Team ,,
109  DLAMINI Nickolas Dimension Data 6:52
110  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 6:56
111  STAMSNIJDER Tom Team Sunweb 6:59
112  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 7:00
113  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
114  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 7:03
115  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 7:25
116  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 7:33
117  DANIEL Gregory Trek – Segafredo ,,
118  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 7:36
119  SABATINI Fabio Quick-Step Floors 7:38
120  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 7:59
121  DOUGALL Nick Dimension Data 8:05
122  GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 8:12
123  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 8:21
124  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo 8:28
125  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 8:59
126  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:00
127  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 9:55

Le classement général:

1  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 10 8:39:39
2 ▲5  BERNAL Egan Arley Team Sky 0:06
3 ▲7  PORTE Richie BMC Racing Team 0:27
4 ▲15  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 1:02
5 ▲10  COSTA Rui UAE-Team Emirates 1:17
6 ▼4  DENNIS Rohan BMC Racing Team 1:22
7 ▼2  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
8 ▲13  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 1:42
9 ▲8  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
10 ▲2  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:55
11  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 1:56
12 ▲12  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 1:59
13  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:04
14 ▼6  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 2:07
15 ▲18  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 2:08
16 ▼12  ROSA Diego Team Sky 2:19
17 ▲8  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 2:24
18  POWER Robert Mitchelton-Scott 2:32
19 ▼16  THOMAS Geraint Team Sky 2:33
20 ▲24  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:35
21 ▲32  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 2:36
22 ▲27  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 2:37
23 ▲4  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 2:41
24 ▲5  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
25 ▼9  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:45
26 ▲20  HANSEN Jesper Astana Pro Team 2:48
27 ▲9  ROSON Jaime Movistar Team ,,
28 ▲17  ANACONA Winner Movistar Team 3:02
29 ▲9  GAUDU David Groupama – FDJ 3:06
30 ▼2  KANGERT Tanel Astana Pro Team 3:07
31 ▲16  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 3:16
32 ▼26  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:17
33 ▼2  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 3:20
34 ▼20  CONCI Nicola Trek – Segafredo 3:22
35 ▲2  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 3:24
36 ▼4  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
37 ▲2  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 3:35
38 ▼18  AMADOR Andrey Movistar Team 3:36
39 ▲16  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 3:38
40 ▼10  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 3:45
41 ▲16  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
42 ▼33  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:50
43 ▼21  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 3:54
44 ▲4  KUDUS Merhawi Dimension Data ,,
45 ▼5  KNOX James Quick-Step Floors 4:08
46 ▼12  BETANCUR Carlos Movistar Team 4:17
47 ▼5  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 4:23
48 ▲4  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 4:30
49 ▲5  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 4:34
50 ▼24  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 4:36
51 ▼28  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
52 ▼9  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 4:38
53 ▼12  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 4:48
54 ▲2  BERNARD Julien Trek – Segafredo 4:52
55 ▲4  SIVAKOV Pavel Team Sky 5:23
56 ▼21  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:24
57 ▲8  ARMÉE Sander Lotto Soudal 5:26
58 ▼7  QUINTANA Dayer Movistar Team 5:45
59 ▼9  FRAILE Omar Astana Pro Team 6:05
60 ▲2  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 6:13
61 ▲2  HOULE Hugo Astana Pro Team 6:19
62 ▲2  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 6:25
63 ▼3  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 6:48
64 ▲3  SHAW James Lotto Soudal 6:52
65 ▼7  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:58
66  WYSS Danilo BMC Racing Team 7:14
67 ▲1  CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo 7:18
68 ▲2  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates 7:44
69 ▼8  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 8:06
70 ▼1  LOPEZ David Team Sky 8:32
71 ▲3  VINCENT Léo Groupama – FDJ 8:56
72 ▲4  VERVAEKE Louis Team Sunweb 9:02
73 ▲6  TEN DAM Laurens Team Sunweb 9:33
74 ▼2  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe 9:34
75 ▼2  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates 9:45
76 ▲1  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 11:42
77 ▲1  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 11:51
78 ▼3  GESCHKE Simon Team Sunweb 12:44
79 ▲3  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 12:56
80 ▲1  MERTZ Remy Lotto Soudal 13:52
81 ▲7  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 15:03
82 ▲9  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:16
83 ▲1  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 15:19
84 ▲5  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 15:22
85 ▲7  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 15:50
86 ▼3  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 15:54
87 ▼2  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 15:57
88 ▼2  ROWE Luke Team Sky 16:16
89 ▼2  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 16:29
90 ▼10  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 16:35
91 ▼1  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 17:18
92 ▲6  HAMILTON Chris Team Sunweb 19:57
93  VENTER Jaco Dimension Data 20:02
94 ▲7  STORER Michael Team Sunweb 20:07
95  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 21:07
96  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 21:12
97  TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo 21:48
98 ▼4  GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 23:02
99 ▲1  BONO Matteo UAE-Team Emirates 23:28
100 ▼1  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 24:01
101 ▲2  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 24:49
102  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 25:26
103 ▲1  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 27:06
104 ▲2  BOHLI Tom BMC Racing Team 27:50
105  DENZ Nico AG2R La Mondiale 29:05
106 ▲1  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 30:09
107 ▲2  TUFT Svein Mitchelton-Scott 31:06
108  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 31:27
109 ▲1  DLAMINI Nickolas Dimension Data 31:33
110 ▲2  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 33:07
111  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 33:48
112 ▲1  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 37:00
113 ▲6  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 39:14
114 ▲6  VAN ZYL Johann Dimension Data 39:27
115 ▲1  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
116 ▼2  DOUGALL Nick Dimension Data 39:28
117 ▲1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 39:36
118 ▼1  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 40:31
119 ▲2  DANIEL Gregory Trek – Segafredo 40:39
120 ▲3  SABATINI Fabio Quick-Step Floors 40:54
121 ▲3  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 41:17
122 ▼7  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 41:54
123 ▲3  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 42:31
124 ▲1  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 43:02
125 ▼3  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 43:03
126 ▲1  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo 44:58
127 ▲1  STAMSNIJDER Tom Team Sunweb 48:43
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 12
  •  
    12
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.