Tour de Slovaquie (2.1): la première étape remportée au sprint par Alexander Kristoff

18/09 étape 1: Bardejov – Bardejov 138,2 km

Le classement de l’étape:

1  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 03:21:48
2  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
3  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
4  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
5  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
6  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy ,,
7  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
8  PERON Andrea Team Novo Nordisk 00:04
9  VAN POPPEL Boy Roompot – Charles ,,
10  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 00:08
11  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
12  MAAS Edo Development Team Sunweb ,,
13  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
14  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 00:11
15  RAJOVIĆ Dušan Adria Mobil 00:12
16  HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development Team 00:14
17  BANASZEK Adrian Voster ATS Team ,,
18  NEUMANN Dominik Elkov – Author Cycling Team ,,
19  BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
20  KULIKOVSKIY Alexandr Gazprom-RusVelo ,,
21  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
22  HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Norwegian Development Team ,,
23  VAN HOECKE Gijs CCC Team ,,
24  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
25  ZIMMERMANN Georg CCC Team ,,
26  VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec ,,
27  KUBIS Lukas Dukla Banska Bystrica ,,
28  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy ,,
29  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
30  BOOM Lars Roompot – Charles ,,
31  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
32  KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil ,,
33  HORVAT Žiga Adria Mobil ,,
34  JARC Aljaž Adria Mobil ,,
35  JULES Justin Wallonie-Bruxelles ,,
36  KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
37  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
38  BÁRTA Jan Elkov – Author Cycling Team ,,
39  ZAHÁLKA Matej Elkov – Author Cycling Team ,,
40  GRADEK Kamil CCC Team ,,
41  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
42  ČANECKÝ Marek Dukla Banska Bystrica ,,
43  EL FARES Julien Delko Marseille Provence ,,
44  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
45  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
46  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
47  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
48  TIMMERMANS Justin Roompot – Charles ,,
49  GROŠELJ Žiga Adria Mobil ,,
50  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
51  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
52  HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb ,,
53  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step ,,
54  NABERMAN Tim Development Team Sunweb ,,
55  MALIK Robert Slovakia ,,
56  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
57  URIANSTAD Martin Uno-X Norwegian Development Team ,,
58  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team ,,
59  MORICZ Daniel Pannon Cycling Team ,,
60  SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team ,,
61  JANISZEWSKI Sylwester Voster ATS Team ,,
62  SLEEN Torjus Uno-X Norwegian Development Team ,,
63  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
64  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
65  RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
66  PELUCCHI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
67  VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo ,,
68  STEININGER Fabian Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
69  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
70  VARHAŇOVSKÝ Jakub Dukla Banska Bystrica ,,
71  KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk ,,
72  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team ,,
73  SCHLEGEL Michal Elkov – Author Cycling Team ,,
74  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
75  KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team ,,
76  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
77  HARING Martin Dukla Banska Bystrica ,,
78  KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo ,,
79  PLUCIŃSKI Leszek Voster ATS Team ,,
80  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
81  ŠTOČEK Matúš Slovakia ,,
82  BABIC Adrián Slovakia ,,
83  SALMON Martin Development Team Sunweb ,,
84  WOLLENBERG Tim Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
85  KUKRLE Michael Elkov – Author Cycling Team ,,
86  KIERNER Florian Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
87  ANDERSEN Idar Uno-X Norwegian Development Team ,,
88  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
89  FETTER Erik Pannon Cycling Team ,,
90  OMRZEL Aljaž Adria Mobil ,,
91  BEERS Matthew UAE-Team Emirates ,,
92  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
93  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
94  CULLY Ján Andrej Dukla Banska Bystrica ,,
95  SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles ,,
96  BELLAN Juraj Dukla Banska Bystrica ,,
97  TEN DAM Laurens CCC Team ,,
98  RIKUNOV Petr Gazprom-RusVelo ,,
99  VLČÁK Martin Dukla Banska Bystrica ,,
100  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
101  KRAWCZYK Szymon Voster ATS Team ,,
102  RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
103  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
104  STACHOWIAK Adam Voster ATS Team ,,
105  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
106  GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
107  ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
108  DINA Daniel Pannon Cycling Team ,,
109  BERES Stanislav Slovakia ,,
110  WALLIN Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team ,,
111  CARR Simon Delko Marseille Provence ,,
112  SINSCHEK Nils Development Team Sunweb ,,
113  GRABIS Mateusz Voster ATS Team ,,
114  SIX Franklin Wallonie-Bruxelles ,,
115  LAJCHA Juraj Slovakia ,,
116  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
117  KAŇKOVSKÝ Alois Elkov – Author Cycling Team ,,
118  DELETTRE Alexandre Delko Marseille Provence ,,
119  KASKO David Slovakia ,,
120  RENARD Alexis Israel Cycling Academy ,,
121  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,,
122  ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team ,,
123  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 00:50
124  FORRAY Andras Pannon Cycling Team 00:52
125  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 00:59
126  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 01:14
127  POLI Umberto Team Novo Nordisk 01:17
128  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 01:19
129  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
130  BOŽIČ Jon Adria Mobil 01:24
131  FRANCZAK Paweł Voster ATS Team ,,
132  STASH Mamyr Gazprom-RusVelo 01:36
133  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
134  BRKIC Benjamin Team Felbermayr – Simplon Wels 01:40
135  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 01:57
136  SZABO Miklos Pannon Cycling Team ,,
137  OROSZ Gergő Pannon Cycling Team ,,
138  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles 00:14
139  LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles ,,
140  GAUDU David Groupama – FDJ 01:57
141  MÄRKL Niklas Development Team Sunweb 00:14
142  SISR František Elkov – Author Cycling Team ,,
143  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
144  BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team ,,
145  COMA Richard Slovakia 03:28
146  WACKER Ludvig Anton Development Team Sunweb 06:19
DNF  FILUTÁS Viktor Pannon Cycling Team

 

 

Le classement général:

1  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 03:21:42
2  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 00:02
3  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 00:04
4  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 00:06
5  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
6  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy ,,
7  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
8  PERON Andrea Team Novo Nordisk 00:10
9  VAN POPPEL Boy Roompot – Charles ,,
10  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 00:14
11  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
12  MAAS Edo Development Team Sunweb ,,
13  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
14  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 00:17
15  KIERNER Florian Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
16  RAJOVIĆ Dušan Adria Mobil 00:18
17  SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team ,,
18  WALLIN Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team 00:19
19  HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development Team 00:20
20  BANASZEK Adrian Voster ATS Team ,,
21  NEUMANN Dominik Elkov – Author Cycling Team ,,
22  BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
23  KULIKOVSKIY Alexandr Gazprom-RusVelo ,,
24  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
25  HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Norwegian Development Team ,,
26  VAN HOECKE Gijs CCC Team ,,
27  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
28  ZIMMERMANN Georg CCC Team ,,
29  VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec ,,
30  KUBIS Lukas Dukla Banska Bystrica ,,
31  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy ,,
32  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
33  BOOM Lars Roompot – Charles ,,
34  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
35  KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil ,,
36  HORVAT Žiga Adria Mobil ,,
37  JARC Aljaž Adria Mobil ,,
38  JULES Justin Wallonie-Bruxelles ,,
39  KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
40  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
41  BÁRTA Jan Elkov – Author Cycling Team ,,
42  ZAHÁLKA Matej Elkov – Author Cycling Team ,,
43  GRADEK Kamil CCC Team ,,
44  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
45  ČANECKÝ Marek Dukla Banska Bystrica ,,
46  EL FARES Julien Delko Marseille Provence ,,
47  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
48  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
49  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
50  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
51  TIMMERMANS Justin Roompot – Charles ,,
52  GROŠELJ Žiga Adria Mobil ,,
53  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
54  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
55  HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb ,,
56  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step ,,
57  NABERMAN Tim Development Team Sunweb ,,
58  MALIK Robert Slovakia ,,
59  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
60  URIANSTAD Martin Uno-X Norwegian Development Team ,,
61  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team ,,
62  MORICZ Daniel Pannon Cycling Team ,,
63  JANISZEWSKI Sylwester Voster ATS Team ,,
64  SLEEN Torjus Uno-X Norwegian Development Team ,,
65  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
66  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
67  RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
68  PELUCCHI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
69  VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo ,,
70  STEININGER Fabian Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
71  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
72  VARHAŇOVSKÝ Jakub Dukla Banska Bystrica ,,
73  KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk ,,
74  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team ,,
75  SCHLEGEL Michal Elkov – Author Cycling Team ,,
76  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
77  KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team ,,
78  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
79  HARING Martin Dukla Banska Bystrica ,,
80  KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo ,,
81  PLUCIŃSKI Leszek Voster ATS Team ,,
82  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
83  ŠTOČEK Matúš Slovakia ,,
84  BABIC Adrián Slovakia ,,
85  SALMON Martin Development Team Sunweb ,,
86  WOLLENBERG Tim Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
87  KUKRLE Michael Elkov – Author Cycling Team ,,
88  ANDERSEN Idar Uno-X Norwegian Development Team ,,
89  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
90  FETTER Erik Pannon Cycling Team ,,
91  OMRZEL Aljaž Adria Mobil ,,
92  BEERS Matthew UAE-Team Emirates ,,
93  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
94  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
95  CULLY Ján Andrej Dukla Banska Bystrica ,,
96  SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles ,,
97  BELLAN Juraj Dukla Banska Bystrica ,,
98  TEN DAM Laurens CCC Team ,,
99  RIKUNOV Petr Gazprom-RusVelo ,,
100  VLČÁK Martin Dukla Banska Bystrica ,,
101  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
102  KRAWCZYK Szymon Voster ATS Team ,,
103  RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
104  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
105  STACHOWIAK Adam Voster ATS Team ,,
106  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
107  GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
108  ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
109  DINA Daniel Pannon Cycling Team ,,
110  BERES Stanislav Slovakia ,,
111  CARR Simon Delko Marseille Provence ,,
112  SINSCHEK Nils Development Team Sunweb ,,
113  GRABIS Mateusz Voster ATS Team ,,
114  SIX Franklin Wallonie-Bruxelles ,,
115  LAJCHA Juraj Slovakia ,,
116  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
117  KAŇKOVSKÝ Alois Elkov – Author Cycling Team ,,
118  DELETTRE Alexandre Delko Marseille Provence ,,
119  KASKO David Slovakia ,,
120  RENARD Alexis Israel Cycling Academy ,,
121  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,,
122  ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team ,,
123  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
124  LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles ,,
125  MÄRKL Niklas Development Team Sunweb ,,
126  SISR František Elkov – Author Cycling Team ,,
127  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
128  BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team ,,
129  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 00:56
130  FORRAY Andras Pannon Cycling Team 00:58
131  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 01:05
132  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 01:20
133  POLI Umberto Team Novo Nordisk 01:23
134  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 01:25
135  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
136  BOŽIČ Jon Adria Mobil 01:30
137  FRANCZAK Paweł Voster ATS Team ,,
138  STASH Mamyr Gazprom-RusVelo 01:42
139  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
140  BRKIC Benjamin Team Felbermayr – Simplon Wels 01:46
141  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 02:03
142  SZABO Miklos Pannon Cycling Team ,,
143  OROSZ Gergő Pannon Cycling Team ,,
144  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
145  COMA Richard Slovakia 03:34
146  WACKER Ludvig Anton Development Team Sunweb 06:25

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.