Tour de Slovénie étape 2: Luka Mezgec règle au sprint le groupe des favoris et prend les commandes du général

 

20/06 étape 2: Maribor – Celje 146,3 km

 

Le classement de l’étape:

1  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 03:35:55
2  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
3  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
4  VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
5  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
6  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
7  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
8  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
9  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
10  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
11  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
12  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
13  ROGINA Radoslav Adria Mobil ,,
14  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
15  SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
16  SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
17  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence ,,
18  REBELLIN Davide Meridiana Kamen Team ,,
19  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
20  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 00:04
21  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
22  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 00:09
23  KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha 01:38
24  HOČEVAR Kristjan Slovenia ,,
25  BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
26  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
27  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
28  BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
29  LOZANO David Team Novo Nordisk 03:07
30  BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
31  GROŠELJ Žiga Adria Mobil ,,
32  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
33  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
34  MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
35  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
36  TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
37  PRAH Aljaž Ljubljana Gusto Santic ,,
38  NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
39  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
40  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 03:26
41  FINKŠT Tilen Ljubljana Gusto Santic 05:11
42  LAVRIČ Martin Slovenia ,,
43  VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 08:00
44  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence ,,
45  VEBER Matic Slovenia ,,
46  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
47  STÖHR Jan AC Sparta Praha 09:09
48  KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk ,,
49  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
50  MEYER Cameron Mitchelton-Scott 11:45
51  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
52  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
53  RUČIGAJ Žiga Ljubljana Gusto Santic ,,
54  RABOTTINI Matteo Meridiana Kamen Team ,,
55  ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
56  SCHUHLER Tomas AC Sparta Praha 13:38
57  HONSA Frantisek AC Sparta Praha ,,
58  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
59  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
60  COTAR Luka Slovenia ,,
61  STASH Mamyr Gazprom-RusVelo ,,
62  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
63  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
64  KIŠERLOVSKI Emanuel Meridiana Kamen Team ,,
65  JARC Aljaž Adria Mobil ,,
66  MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
67  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
68  CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
69  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
70  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
71  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
72  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
73  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
74  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
75  LAKOTA Luka Slovenia ,,
76  GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Santic ,,
77  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
78  RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
79  SCHURAN Michal AC Sparta Praha ,,
80  KOROŠEC Rok Ljubljana Gusto Santic ,,
81  GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
82  BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
83  KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil ,,
84  PESSOT Alessandro Bardiani – CSF ,,
85  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
86  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 13:45
87  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
88  HILL Benjamin Ljubljana Gusto Santic ,,
89  PER David Adria Mobil ,,
90  KUMP Marko Adria Mobil ,,
91  DRINOVEC Matej Slovenia ,,
92  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
93  GUY Timothy Ljubljana Gusto Santic ,,
94  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
95  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence ,,
96  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
97  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
98  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
99  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
100  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
101  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
102  POLI Umberto Team Novo Nordisk ,,
103  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
104  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 14:04
105  RABITSCH Stephan Team Felbermayr – Simplon Wels 14:25
106  KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
107  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 14:29
108  CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
109  PUGLIESE Antonino Meridiana Kamen Team 14:43
110  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 14:44
111  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 14:46
112  FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
113  MANGERTSEDER Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels 14:49
114  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence ,,
115  HORVAT Žiga Adria Mobil ,,
116  EVRARD Laurent Meridiana Kamen Team 14:52
117  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 14:55
118  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 15:36
119  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
120  KIERNER Florian Team Felbermayr – Simplon Wels 15:45
121  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 16:44
122  SCOTSON Callum Mitchelton-Scott ,,
123  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 17:16
DNS  LEHNER Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels

Le classement général:

1  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 07:40:43
2  BOLE Grega Bahrain Merida 00:04
3  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 00:06
4  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 00:07
5  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 00:10
6  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
7  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
8  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
9  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence ,,
10  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
11  ROGINA Radoslav Adria Mobil ,,
12  VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
13  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
14  SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
15  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
16  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
17  SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
18  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
19  REBELLIN Davide Meridiana Kamen Team ,,
20  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 00:14
21  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
22  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 00:17
23  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 01:48
24  KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha ,,
25  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
26  BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
27  BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels 03:17
28  MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
29  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
30  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
31  GROŠELJ Žiga Adria Mobil ,,
32  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
33  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 03:36
34  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 03:44
35  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence 08:10
36  VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
37  HOČEVAR Kristjan Slovenia 08:12
38  NOVAK Domen Bahrain Merida 09:41
39  PRAH Aljaž Ljubljana Gusto Santic 11:22
40  LAVRIČ Martin Slovenia 11:45
41  PLANET Charles Team Novo Nordisk 11:55
42  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
43  RUČIGAJ Žiga Ljubljana Gusto Santic ,,
44  BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 11:56
45  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 13:25
46  TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
47  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 13:45
48  JARC Aljaž Adria Mobil ,,
49  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 13:48
50  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
51  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
52  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
53  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 13:51
54  KUMP Marko Adria Mobil 13:55
55  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
56  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 14:08
57  SMITH Dion Mitchelton-Scott 14:09
58  PER David Adria Mobil 14:22
59  KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels 14:34
60  RABITSCH Stephan Team Felbermayr – Simplon Wels 14:35
61  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 14:50
62  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 14:53
63  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 14:56
64  FINKŠT Tilen Ljubljana Gusto Santic 15:29
65  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 16:03
66  VEBER Matic Slovenia 16:15
67  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 16:54
68  KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk 17:24
69  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 17:26
70  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 18:02
71  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy 18:18
72  STÖHR Jan AC Sparta Praha 19:27
73  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
74  RENSHAW Mark Team Dimension Data 19:33
75  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 20:00
76  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 20:04
77  RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 20:12
78  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
79  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 20:19
80  FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 21:16
81  KOROŠEC Rok Ljubljana Gusto Santic 21:44
82  STASH Mamyr Gazprom-RusVelo 21:53
83  CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
84  COTAR Luka Slovenia ,,
85  MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
86  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
87  LAKOTA Luka Slovenia ,,
88  KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil ,,
89  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
90  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
91  BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
92  HILL Benjamin Ljubljana Gusto Santic 22:00
93  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
94  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
95  DRINOVEC Matej Slovenia ,,
96  RABOTTINI Matteo Meridiana Kamen Team 22:03
97  ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
98  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 22:44
99  MANGERTSEDER Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels 23:04
100  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence ,,
101  GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Santic 23:55
102  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 23:56
103  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
104  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
105  KIŠERLOVSKI Emanuel Meridiana Kamen Team ,,
106  SCHUHLER Tomas AC Sparta Praha ,,
107  HONSA Frantisek AC Sparta Praha ,,
108  GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
109  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
110  PESSOT Alessandro Bardiani – CSF ,,
111  SCHURAN Michal AC Sparta Praha ,,
112  GUY Timothy Ljubljana Gusto Santic 24:03:00
113  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
114  POLI Umberto Team Novo Nordisk ,,
115  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
116  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
117  CAVENDISH Mark Team Dimension Data 24:47:00
118  SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 24:59:00
119  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 25:02:00
120  EVRARD Laurent Meridiana Kamen Team 25:10:00
121  KIERNER Florian Team Felbermayr – Simplon Wels 26:03:00
122  PUGLIESE Antonino Meridiana Kamen Team 33:09:00
123  HORVAT Žiga Adria Mobil 33:15:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.