Tour de Slovénie étape 3: Diego Ulissi s’impose en solitaire et prend la tête du général

 

21/06 étape 3: Žalec – Idrija 169,8 km

Le classement de l’étape:

1  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 03:58:01
2  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 00:12
3  VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 00:17
4  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
5  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
6  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
7  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
8  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
9  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 00:19
10  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 02:08
11  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
12  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
13  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
14  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
15  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
16  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
17  RUČIGAJ Žiga Ljubljana Gusto Santic ,,
18  VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
19  SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
20  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
21  BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
22  ROGINA Radoslav Adria Mobil ,,
23  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
24  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
25  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
26  SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
27  REBELLIN Davide Meridiana Kamen Team ,,
28  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
29  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
30  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
31  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
32  BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
33  HOČEVAR Kristjan Slovenia ,,
34  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
35  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
36  NOVAK Domen Bahrain Merida 02:20
37  LAVRIČ Martin Slovenia 04:23
38  FINKŠT Tilen Ljubljana Gusto Santic ,,
39  KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha 05:42
40  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 06:14
41  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
42  RABOTTINI Matteo Meridiana Kamen Team ,,
43  GROŠELJ Žiga Adria Mobil 07:52
44  BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
45  PRAH Aljaž Ljubljana Gusto Santic ,,
46  FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
47  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
48  RABITSCH Stephan Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
49  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
50  KUMP Marko Adria Mobil ,,
51  JARC Aljaž Adria Mobil ,,
52  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
53  DRINOVEC Matej Slovenia 08:10
54  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 08:12
55  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
56  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
57  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
58  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence ,,
59  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
60  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
61  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence ,,
62  HONSA Frantisek AC Sparta Praha 11:16
63  VEBER Matic Slovenia ,,
64  SMITH Dion Mitchelton-Scott 12:00
65  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
66  STÖHR Jan AC Sparta Praha ,,
67  MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
68  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
69  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
70  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
71  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
72  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
73  MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
74  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
75  GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Santic ,,
76  BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
77  HORVAT Žiga Adria Mobil ,,
78  PER David Adria Mobil ,,
79  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
80  CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 14:08
81  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 15:16
82  CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
83  RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
84  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
85  TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
86  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
87  KIŠERLOVSKI Emanuel Meridiana Kamen Team ,,
88  STASH Mamyr Gazprom-RusVelo ,,
89  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
90  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence ,,
91  KOROŠEC Rok Ljubljana Gusto Santic ,,
92  SIEBERG Marcel Bahrain Merida ,,
93  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
94  EVRARD Laurent Meridiana Kamen Team ,,
95  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
96  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
97  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
98  KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk ,,
99  POLI Umberto Team Novo Nordisk ,,
100  GUY Timothy Ljubljana Gusto Santic ,,
101  HILL Benjamin Ljubljana Gusto Santic ,,
102  SCHUHLER Tomas AC Sparta Praha ,,
103  COTAR Luka Slovenia ,,
104  KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil ,,
105  LAKOTA Luka Slovenia ,,
106  GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
107  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
108  KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
109  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence ,,
110  MANGERTSEDER Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
111  KIERNER Florian Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
112  SCHURAN Michal AC Sparta Praha ,,
113  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
114  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
115  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
116  DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
117  ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
118  PESSOT Alessandro Bardiani – CSF ,,
119  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
120  SCOTSON Callum Mitchelton-Scott ,,
121  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 18:53
122  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence ,,
DNF  PUGLIESE Antonino Meridiana Kamen Team

Le classement général:

1  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 11:38:41
2  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 00:19
3  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 00:26
4  VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
5  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 00:30
6  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
7  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
8  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
9  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 00:36
10  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 02:11
11  BOLE Grega Bahrain Merida 02:15
12  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 02:21
13  ROGINA Radoslav Adria Mobil ,,
14  SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
15  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
16  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
17  SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
18  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
19  REBELLIN Davide Meridiana Kamen Team ,,
20  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 02:25
21  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 02:28
22  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 03:59
23  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
24  BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
25  LOZANO David Team Novo Nordisk 05:28
26  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
27  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
28  KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha 07:33
29  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence 08:25
30  VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 10:21
31  HOČEVAR Kristjan Slovenia 10:23
32  BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels 11:12
33  GROŠELJ Žiga Adria Mobil ,,
34  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 11:39
35  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 11:51
36  NOVAK Domen Bahrain Merida 12:04
37  MEYER Cameron Mitchelton-Scott 14:06
38  RUČIGAJ Žiga Ljubljana Gusto Santic ,,
39  BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 14:07
40  MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 15:20
41  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 15:36
42  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo 15:59
43  LAVRIČ Martin Slovenia 16:11
44  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence 16:25
45  PRAH Aljaž Ljubljana Gusto Santic 19:17
46  FINKŠT Tilen Ljubljana Gusto Santic 19:55
47  PLANET Charles Team Novo Nordisk 20:10
48  JARC Aljaž Adria Mobil 21:40
49  KUMP Marko Adria Mobil 21:50
50  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
51  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 22:03
52  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 22:11
53  RABITSCH Stephan Team Felbermayr – Simplon Wels 22:30
54  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 22:45
55  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 25:48:00
56  SAGIV Guy Israel Cycling Academy 25:51:00
57  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 26:11:00
58  SMITH Dion Mitchelton-Scott 26:12:00
59  PER David Adria Mobil 26:23:00
60  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy 26:33:00
61  VEBER Matic Slovenia 27:34:00
62  RABOTTINI Matteo Meridiana Kamen Team 28:20:00
63  TILLER Rasmus Team Dimension Data 28:44:00
64  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 29:07:00
65  FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 29:08:00
66  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 29:10:00
67  KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels 29:53:00
68  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 30:05:00
69  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 30:08:00
70  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 30:12:00
71  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 30:13:00
72  DRINOVEC Matej Slovenia ,,
73  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 30:15:00
74  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
75  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence 30:20:00
76  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 31:22:00
77  STÖHR Jan AC Sparta Praha 31:30:00
78  RENSHAW Mark Team Dimension Data 31:36:00
79  KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk 32:43:00
80  MARONESE Marco Bardiani – CSF 33:52:00
81  BOEV Igor Gazprom-RusVelo 33:56:00
82  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 34:03:00
83  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 34:46:00
84  HONSA Frantisek AC Sparta Praha 35:15:00
85  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 35:23:00
86  RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 35:31:00
87  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
88  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 35:38:00
89  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 35:50:00
90  GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Santic 35:58:00
91  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 35:59:00
92  CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 36:04:00
93  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence 36:06:00
94  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 36:22:00
95  KOROŠEC Rok Ljubljana Gusto Santic 37:03:00
96  HILL Benjamin Ljubljana Gusto Santic 37:10:00
97  STASH Mamyr Gazprom-RusVelo 37:12:00
98  COTAR Luka Slovenia ,,
99  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
100  LAKOTA Luka Slovenia ,,
101  KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil ,,
102  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
103  ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 37:22:00
104  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 38:03:00
105  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence 38:23:00
106  MANGERTSEDER Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
107  KIŠERLOVSKI Emanuel Meridiana Kamen Team 39:15:00
108  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
109  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
110  SCHUHLER Tomas AC Sparta Praha ,,
111  GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
112  SCHURAN Michal AC Sparta Praha ,,
113  PESSOT Alessandro Bardiani – CSF ,,
114  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 39:22:00
115  GUY Timothy Ljubljana Gusto Santic ,,
116  POLI Umberto Team Novo Nordisk ,,
117  CAVENDISH Mark Team Dimension Data 40:06:00
118  SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 40:18:00
119  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 40:21:00
120  EVRARD Laurent Meridiana Kamen Team 40:29:00
121  KIERNER Florian Team Felbermayr – Simplon Wels 41:22:00
122  HORVAT Žiga Adria Mobil 45:18:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.