Tour de Suisse étape 2: Luis Leon Sanchez s’impose en solitaire, Kasper Asgreen nouveau leader

16/06 étape 2: Langnau – Langnau 159,6 km

Le classement de l’étape:

1  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 04:01:21
2  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 00:06
3  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
4  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
5  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
6  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
7  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
8  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
9  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin ,,
10  SWIFT Ben Team INEOS ,,
11  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
12  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
13  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
14  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
15  THALMANN Roland Switzerland ,,
16  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
17  BERNAL Egan Team INEOS ,,
18  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
19  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
20  KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
21  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
22  GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
23  MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
24  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
25  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
26  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
27  STANNARD Robert Mitchelton-Scott ,,
28  THOMAS Geraint Team INEOS ,,
29  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
30  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
31  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
32  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
33  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
34  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
35  CARTHY Hugh EF Education First ,,
36  BROWN Nathan EF Education First ,,
37  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
38  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
39  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
40  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin ,,
41  SCHELLING Patrick Switzerland ,,
42  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
43  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
44  ANACONA Winner Movistar Team ,,
45  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
46  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
47  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
48  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
49  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
50  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
51  ELISSONDE Kenny Team INEOS ,,
52  SOLER Marc Movistar Team ,,
53  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
54  MAS Lluís Movistar Team ,,
55  CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
56  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
57  BADILATTI Matteo Switzerland ,,
58  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
59  GESCHKE Simon CCC Team ,,
60  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 00:15
61  SCHÄR Michael CCC Team 00:34
62  HIRSCHI Marc Team Sunweb 00:41
63  KÄMNA Lennard Team Sunweb 00:55
64  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 01:28
65  OSS Daniel BORA – hansgrohe 03:12
66  SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
67  MÄDER Gino Team Dimension Data ,,
68  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
69  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
70  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
71  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 04:08
72  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 05:21
73  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
74  BEVIN Patrick CCC Team ,,
75  HANSEN Adam Lotto Soudal 06:14
76  DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
77  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
78  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
79  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
80  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
81  PELLAUD Simon Switzerland 08:10
82  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
83  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
84  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
85  BRITTON Rob Rally UHC Cycling ,,
86  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
87  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
88  NATAROV Yuriy Astana Pro Team ,,
89  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
90  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
91  VANMARCKE Sep EF Education First ,,
92  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
93  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
94  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
95  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 11:36
96  IMHOF Claudio Switzerland ,,
97  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
98  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
99  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
100  FRIESECKE Gian Switzerland ,,
101  DOCKER Mitchell EF Education First ,,
102  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
103  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
104  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
105  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
106  KING Ben Team Dimension Data ,,
107  LIENHARD Fabian Switzerland ,,
108  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
109  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling ,,
110  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
111  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
112  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
113  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
114  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
115  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
116  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
117  MCLAY Daniel EF Education First ,,
118  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
119  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
120  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
121  JOYCE Colin Rally UHC Cycling ,,
122  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling ,,
123  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
124  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
125  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
126  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin ,,
127  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
128  SCULLY Tom EF Education First ,,
129  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
130  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
131  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
132  TUFT Svein Rally UHC Cycling ,,
133  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
134  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
135  ROWE Luke Team INEOS ,,
136  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
137  DOULL Owain Team INEOS ,,
138  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
139  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
140  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
141  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
142  ROELANDTS Jürgen Movistar Team ,,
143  MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
144  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
145  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
DNF  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma
DNS  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,

Le classement général final:

1  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 04:12:16
2  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
3  DENNIS Rohan Bahrain Merida 00:01
4  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
5  CRADDOCK Lawson EF Education First 00:06
6  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 00:10
7  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 00:17
8  THOMAS Geraint Team INEOS 00:18
9  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 00:19
10  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
11  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
12  ANACONA Winner Movistar Team ,,
13  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 00:20
14  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin ,,
15  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
16  BERNAL Egan Team INEOS 00:24
17  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
18  GENIETS Kevin Groupama – FDJ 00:26
19  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
20  ROCHE Nicolas Team Sunweb 00:27
21  MAS Lluís Movistar Team 00:28
22  SOLER Marc Movistar Team 00:30
23  ARU Fabio UAE-Team Emirates 00:31
24  MORABITO Steve Groupama – FDJ 00:32
25  BETANCUR Carlos Movistar Team 00:34
26  SICARD Romain Team Total Direct Energie 00:35
27  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
28  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 00:37
29  VAN AVERMAET Greg CCC Team 00:38
30  GESCHKE Simon CCC Team 00:39
31  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin ,,
32  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 00:40
33  HIRT Jan Astana Pro Team 00:41
34  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
35  CARTHY Hugh EF Education First ,,
36  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 00:44
37  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 00:46
38  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 00:47
39  BROWN Nathan EF Education First 00:49
40  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 00:50
41  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 00:53
42  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 00:54
43  SWIFT Ben Team INEOS ,,
44  THALMANN Roland Switzerland 00:56
45  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 00:58
46  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 00:59
47  SCHELLING Patrick Switzerland 01:01
48  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 01:02
49  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 01:04
50  CARRETERO Héctor Movistar Team 01:05
51  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
52  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 01:06
53  SCHÄR Michael CCC Team 01:09
54  STANNARD Robert Mitchelton-Scott 01:12
55  BIDARD François AG2R La Mondiale 01:13
56  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 01:16
57  HIRSCHI Marc Team Sunweb 01:17
58  KUDUS Merhawi Astana Pro Team 01:20
59  ELISSONDE Kenny Team INEOS 01:25
60  KÄMNA Lennard Team Sunweb 01:26
61  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 01:29
62  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 01:39
63  BADILATTI Matteo Switzerland 01:47
64  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 02:02
65  ARNDT Nikias Team Sunweb 03:30
66  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 03:48
67  MÄDER Gino Team Dimension Data 04:01
68  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 04:05
69  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 04:14
70  OSS Daniel BORA – hansgrohe 04:19
71  BARBERO Carlos Movistar Team 04:24
72  BEVIN Patrick CCC Team 05:24
73  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 05:50
74  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 06:09
75  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 06:23
76  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 06:30
77  MONFORT Maxime Lotto Soudal 06:35
78  DEWULF Stan Lotto Soudal 06:39
79  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 07:06
80  HANSEN Adam Lotto Soudal 07:18
81  VANMARCKE Sep EF Education First 08:30
82  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 08:40
83  COSTA Rui UAE-Team Emirates 08:42
84  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 08:45
85  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 08:51
86  BRITTON Rob Rally UHC Cycling 08:53
87  ZEITS Andrey Astana Pro Team 08:54
88  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 08:57
89  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 09:02
90  PELLAUD Simon Switzerland 09:10
91  NATAROV Yuriy Astana Pro Team 09:11
92  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 09:17
93  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 09:19
94  MORI Manuele UAE-Team Emirates 09:39
95  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 11:31
96  SCULLY Tom EF Education First 11:42
97  IMHOF Claudio Switzerland 11:44
98  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 11:46
99  DOULL Owain Team INEOS 11:50
100  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 11:52
101  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
102  DOCKER Mitchell EF Education First 11:56
103  FRIESECKE Gian Switzerland 11:59
104  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 12:05
105  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
106  GOGL Michael Trek – Segafredo 12:08
107  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 12:09
108  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
109  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 12:11
110  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 12:13
111  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 12:15
112  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 12:17
113  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 12:18
114  MANNION Gavin Rally UHC Cycling 12:19
115  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 12:20
116  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 12:23
117  SAJNOK Szymon CCC Team 12:26
118  KING Ben Team Dimension Data ,,
119  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 12:28
120  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
121  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
122  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie 12:29
123  LIENHARD Fabian Switzerland 12:31
124  JOYCE Colin Rally UHC Cycling 12:32
125  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 12:33
126  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 12:34
127  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
128  TUFT Svein Rally UHC Cycling 12:35
129  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
130  NIBALI Antonio Bahrain Merida 12:38
131  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
132  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 12:39
133  MCLAY Daniel EF Education First 12:43
134  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 12:46
135  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
136  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 12:47
137  ROELANDTS Jürgen Movistar Team ,,
138  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 12:50
139  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 12:52
140  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
141  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma 12:55
142  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 13:02
143  ROWE Luke Team INEOS 13:06
144  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 13:09
145  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 13:18
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.