Tour de Suisse étape 4: Elia Viviani s’impose au sprint, Peter Sagan reste leader et Geraint Thomas abandonne sur chute

18/06 étape 4: Murten – Arlesheim 163,9 km

 

Le classement de l’étape:

1  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 03:46:02
2  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
3  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
4  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
5  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
6  VANMARCKE Sep EF Education First ,,
7  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
8  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
9  DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
10  LIENHARD Fabian Switzerland ,,
11  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
12  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
13  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
14  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
15  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
16  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
17  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
18  KING Ben Team Dimension Data ,,
19  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
20  SCHÄR Michael CCC Team ,,
21  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
22  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
23  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
24  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
25  BEVIN Patrick CCC Team ,,
26  MAS Lluís Movistar Team ,,
27  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
28  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
29  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
30  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
31  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
32  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
33  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
34  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin ,,
35  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
36  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
37  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
38  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
39  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
40  MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
41  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
42  KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
43  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
44  DOCKER Mitchell EF Education First ,,
45  SCHELLING Patrick Switzerland ,,
46  CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
47  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
48  SWIFT Ben Team INEOS ,,
49  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
50  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
51  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
52  DOULL Owain Team INEOS ,,
53  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
54  BERNAL Egan Team INEOS ,,
55  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
56  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
57  JOYCE Colin Rally UHC Cycling ,,
58  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
59  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
60  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
61  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
62  BROWN Nathan EF Education First ,,
63  CARTHY Hugh EF Education First ,,
64  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
65  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
66  FRIESECKE Gian Switzerland ,,
67  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
68  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
69  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
70  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
71  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
72  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
73  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
74  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
75  PELLAUD Simon Switzerland ,,
76  ANACONA Winner Movistar Team ,,
77  SOLER Marc Movistar Team ,,
78  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
79  MÄDER Gino Team Dimension Data ,,
80  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
81  ELISSONDE Kenny Team INEOS ,,
82  GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
83  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
84  KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
85  ARNDT Nikias Team Sunweb 00:16
86  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 00:51
87  MORI Manuele UAE-Team Emirates 01:06
88  HIRSCHI Marc Team Sunweb 01:08
89  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 01:17
90  HANSEN Adam Lotto Soudal 01:25
91  OSS Daniel BORA – hansgrohe 01:46
92  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
93  NATAROV Yuriy Astana Pro Team 01:48
94  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
95  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
96  STANNARD Robert Mitchelton-Scott ,,
97  GESCHKE Simon CCC Team 02:39
98  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
99  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 02:52
100  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 04:56
101  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 07:03
102  THALMANN Roland Switzerland ,,
103  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 07:43
104  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
105  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
106  SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
107  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
108  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
109  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 11:32
110  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
111  IMHOF Claudio Switzerland ,,
112  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
113  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
114  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
115  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
116  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
117  BRITTON Rob Rally UHC Cycling ,,
118  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin ,,
119  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
120  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
121  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin ,,
122  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
123  BADILATTI Matteo Switzerland ,,
124  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
125  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
126  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
127  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
128  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
129  ROELANDTS Jürgen Movistar Team ,,
130  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
131  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling ,,
132  TUFT Svein Rally UHC Cycling ,,
133  MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
134  SCULLY Tom EF Education First ,,
135  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
136  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
137  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
138  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
139  ROWE Luke Team INEOS ,,
140  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
141  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 14:24
DNF  ZEITS Andrey Astana Pro Team
DNF  THOMAS Geraint Team INEOS ,,
DNF  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,

 

Le classement général:

1  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 11:37:28
2  MATTHEWS Michael Team Sunweb 00:10
3  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 00:15
4  DENNIS Rohan Bahrain Merida 00:16
5  CRADDOCK Lawson EF Education First 00:21
6  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 00:25
7  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 00:32
8  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 00:33
9  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 00:34
10  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
11  ANACONA Winner Movistar Team ,,
12  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 00:35
13  BERNAL Egan Team INEOS 00:39
14  GENIETS Kevin Groupama – FDJ 00:41
15  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
16  ROCHE Nicolas Team Sunweb 00:42
17  MAS Lluís Movistar Team 00:43
18  SOLER Marc Movistar Team 00:45
19  ARU Fabio UAE-Team Emirates 00:46
20  MORABITO Steve Groupama – FDJ 00:47
21  BETANCUR Carlos Movistar Team 00:49
22  SICARD Romain Team Total Direct Energie 00:50
23  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 00:52
24  VAN AVERMAET Greg CCC Team 00:53
25  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin 00:54
26  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 00:55
27  HIRT Jan Astana Pro Team 00:56
28  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
29  CARTHY Hugh EF Education First ,,
30  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 00:59
31  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 01:01
32  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 01:02
33  BROWN Nathan EF Education First 01:04
34  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 01:05
35  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 01:08
36  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 01:09
37  SWIFT Ben Team INEOS ,,
38  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 01:14
39  SCHELLING Patrick Switzerland 01:16
40  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 01:17
41  CARRETERO Héctor Movistar Team 01:20
42  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
43  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 01:21
44  SCHÄR Michael CCC Team 01:24
45  BIDARD François AG2R La Mondiale 01:28
46  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 01:31
47  KUDUS Merhawi Astana Pro Team 01:35
48  ELISSONDE Kenny Team INEOS 01:40
49  KÄMNA Lennard Team Sunweb 01:41
50  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 01:44
51  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 02:17
52  HIRSCHI Marc Team Sunweb 02:40
53  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 02:51
54  STANNARD Robert Mitchelton-Scott 03:15
55  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 03:27
56  GESCHKE Simon CCC Team 03:31
57  ARNDT Nikias Team Sunweb 04:01
58  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 04:08
59  MÄDER Gino Team Dimension Data 04:16
60  BARBERO Carlos Movistar Team 04:39
61  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 05:23
62  OSS Daniel BORA – hansgrohe 06:20
63  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 06:24
64  MONFORT Maxime Lotto Soudal 06:50
65  DEWULF Stan Lotto Soudal 06:54
66  BEVIN Patrick CCC Team 07:05
67  THALMANN Roland Switzerland 08:14
68  VANMARCKE Sep EF Education First 08:45
69  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 08:52
70  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 08:55
71  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 08:56
72  COSTA Rui UAE-Team Emirates 08:57
73  HANSEN Adam Lotto Soudal 08:58
74  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 09:12
75  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 09:17
76  PELLAUD Simon Switzerland 09:22
77  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 09:34
78  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 10:48
79  NATAROV Yuriy Astana Pro Team 11:14
80  MORI Manuele UAE-Team Emirates 11:51
81  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 11:59
82  DOULL Owain Team INEOS 12:05
83  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin 12:07
84  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 12:08
85  FRIESECKE Gian Switzerland 12:10
86  DOCKER Mitchell EF Education First 12:11
87  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
88  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 12:20
89  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
90  VALGREN Michael Team Dimension Data 12:22
91  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 12:28
92  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
93  KING Ben Team Dimension Data 12:41
94  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie 12:44
95  LIENHARD Fabian Switzerland 12:46
96  JOYCE Colin Rally UHC Cycling 12:47
97  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 12:49
98  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 12:53
99  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie 13:01
100  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 13:02
101  BADILATTI Matteo Switzerland 13:34
102  GOGL Michael Trek – Segafredo 14:10
103  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 14:24
104  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 14:30
105  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 14:36
106  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 14:51
107  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 16:25
108  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 18:10
109  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 18:17
110  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 18:53
111  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 19:43
112  SAJNOK Szymon CCC Team 20:24
113  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 20:26
114  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 20:32
115  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 21:00
116  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 21:04
117  BRITTON Rob Rally UHC Cycling 21:38
118  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 21:41
119  SCULLY Tom EF Education First 23:29
120  IMHOF Claudio Switzerland 23:31
121  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 23:33
122  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 23:39
123  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 23:56
124  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 24:02:00
125  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 24:05:00
126  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 24:07:00
127  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 24:15:00
128  ROELANDTS Jürgen Movistar Team 24:34:00
129  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 24:37:00
130  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 24:49:00
131  MANNION Gavin Rally UHC Cycling 24:57:00
132  TUFT Svein Rally UHC Cycling 25:20:00
133  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 25:37:00
134  ROWE Luke Team INEOS 25:51:00
135  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 25:52:00
136  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 26:24:00
137  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 26:41:00
138  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 26:42:00
139  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 26:44:00
140  NIBALI Antonio Bahrain Merida 26:45:00
141  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 27:57:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.