Tour de Suisse étape 5: au lendemain de sa première victoire, Elia Viviani récidive

19/06 étape 5: Münchenstein – Einsiedeln 177 km

Le classement de l’étape:

1  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 04:18:26
2  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
3  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
4  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
5  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
6  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
7  LIENHARD Fabian Switzerland ,,
8  DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
9  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
10  BEVIN Patrick CCC Team ,,
11  VANMARCKE Sep EF Education First ,,
12  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
13  SWIFT Ben Team INEOS ,,
14  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
15  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
16  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
17  BERNAL Egan Team INEOS ,,
18  KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
19  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
20  MAS Lluís Movistar Team ,,
21  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
22  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
23  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
24  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
25  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
26  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
27  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
28  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling ,,
29  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
30  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
31  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
32  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
33  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
34  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
35  STANNARD Robert Mitchelton-Scott ,,
36  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin ,,
37  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
38  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
39  THALMANN Roland Switzerland ,,
40  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin ,,
41  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
42  ANACONA Winner Movistar Team ,,
43  MÄDER Gino Team Dimension Data ,,
44  MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
45  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin ,,
46  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
47  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
48  SOLER Marc Movistar Team ,,
49  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
50  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
51  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
52  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
53  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
54  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
55  SCHELLING Patrick Switzerland ,,
56  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
57  BROWN Nathan EF Education First ,,
58  CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
59  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
60  CARTHY Hugh EF Education First ,,
61  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
62  PELLAUD Simon Switzerland ,,
63  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
64  FRIESECKE Gian Switzerland ,,
65  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
66  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
67  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
68  GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
69  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
70  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
71  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
72  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
73  NATAROV Yuriy Astana Pro Team ,,
74  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling ,,
75  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
76  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
77  KING Ben Team Dimension Data ,,
78  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
79  ROELANDTS Jürgen Movistar Team ,,
80  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
81  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
82  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
83  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
84  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
85  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
86  DOCKER Mitchell EF Education First ,,
87  ELISSONDE Kenny Team INEOS ,,
88  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
89  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
90  GESCHKE Simon CCC Team ,,
91  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
92  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
93  BADILATTI Matteo Switzerland ,,
94  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
95  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
96  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
97  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
98  DOULL Owain Team INEOS ,,
99  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
100  KÄMNA Lennard Team Sunweb 00:37
101  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 00:44
102  SCULLY Tom EF Education First 00:53
103  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 00:55
104  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
105  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
106  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 01:11
107  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
108  HIRSCHI Marc Team Sunweb 01:13
109  OSS Daniel BORA – hansgrohe 01:15
110  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 01:17
111  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 01:19
112  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 01:31
113  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
114  ROWE Luke Team INEOS ,,
115  SCHÄR Michael CCC Team ,,
116  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 01:35
117  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 01:46
118  COSTA Rui UAE-Team Emirates 02:25
119  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
120  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
121  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
122  IMHOF Claudio Switzerland ,,
123  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
124  MORI Manuele UAE-Team Emirates 02:30
125  FRAILE Omar Astana Pro Team 02:32
126  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
127  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
128  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
129  TUFT Svein Rally UHC Cycling 02:35
130  BRITTON Rob Rally UHC Cycling ,,
131  MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
132  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
133  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 02:37
134  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 02:58
135  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 03:21
136  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 05:27
137  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 05:32
138  SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
139  JOYCE Colin Rally UHC Cycling 05:36
140  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 07:41
141  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 12:48

Le classement général:

1  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 15:55:48
2  MATTHEWS Michael Team Sunweb 00:14
3  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 00:21
4  DENNIS Rohan Bahrain Merida 00:22
5  CRADDOCK Lawson EF Education First 00:27
6  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 00:38
7  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 00:39
8  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 00:40
9  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
10  ANACONA Winner Movistar Team ,,
11  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 00:41
12  BERNAL Egan Team INEOS 00:45
13  GENIETS Kevin Groupama – FDJ 00:47
14  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
15  ROCHE Nicolas Team Sunweb 00:48
16  MAS Lluís Movistar Team 00:49
17  SOLER Marc Movistar Team 00:51
18  ARU Fabio UAE-Team Emirates 00:52
19  MORABITO Steve Groupama – FDJ 00:53
20  BETANCUR Carlos Movistar Team 00:55
21  SICARD Romain Team Total Direct Energie 00:56
22  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 00:58
23  VAN AVERMAET Greg CCC Team 00:59
24  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin 01:00
25  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 01:01
26  HIRT Jan Astana Pro Team 01:02
27  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
28  CARTHY Hugh EF Education First ,,
29  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 01:05
30  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 01:07
31  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 01:08
32  BROWN Nathan EF Education First 01:10
33  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 01:11
34  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 01:14
35  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 01:15
36  SWIFT Ben Team INEOS ,,
37  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 01:20
38  SCHELLING Patrick Switzerland 01:22
39  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 01:23
40  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 01:26
41  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 01:27
42  BIDARD François AG2R La Mondiale 01:34
43  KUDUS Merhawi Astana Pro Team 01:41
44  ELISSONDE Kenny Team INEOS 01:46
45  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 01:50
46  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 02:23
47  KÄMNA Lennard Team Sunweb 02:24
48  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 02:56
49  SCHÄR Michael CCC Team 03:01
50  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 03:03
51  STANNARD Robert Mitchelton-Scott 03:21
52  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 03:33
53  GESCHKE Simon CCC Team 03:37
54  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 03:52
55  CARRETERO Héctor Movistar Team 03:58
56  HIRSCHI Marc Team Sunweb 03:59
57  MÄDER Gino Team Dimension Data 04:22
58  BARBERO Carlos Movistar Team 04:45
59  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 05:09
60  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 05:29
61  ARNDT Nikias Team Sunweb 06:32
62  MONFORT Maxime Lotto Soudal 06:56
63  DEWULF Stan Lotto Soudal 07:00
64  BEVIN Patrick CCC Team 07:11
65  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 07:21
66  OSS Daniel BORA – hansgrohe 07:41
67  THALMANN Roland Switzerland 08:20
68  VANMARCKE Sep EF Education First 08:51
69  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 09:01
70  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 09:02
71  HANSEN Adam Lotto Soudal 09:04
72  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 09:18
73  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 09:23
74  PELLAUD Simon Switzerland 09:28
75  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 09:40
76  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 10:54
77  NATAROV Yuriy Astana Pro Team 11:20
78  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 11:23
79  COSTA Rui UAE-Team Emirates 11:28
80  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 12:04
81  DOULL Owain Team INEOS 12:11
82  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin 12:13
83  FRIESECKE Gian Switzerland 12:16
84  DOCKER Mitchell EF Education First 12:17
85  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 12:22
86  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 12:26
87  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 12:34
88  KING Ben Team Dimension Data 12:47
89  LIENHARD Fabian Switzerland 12:52
90  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 12:55
91  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 12:59
92  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie 13:07
93  BADILATTI Matteo Switzerland 13:40
94  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 13:45
95  VALGREN Michael Team Dimension Data 13:59
96  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie 14:01
97  MORI Manuele UAE-Team Emirates 14:27
98  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 14:42
99  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
100  FRAILE Omar Astana Pro Team 14:49
101  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 14:57
102  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 16:07
103  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 16:31
104  GOGL Michael Trek – Segafredo 16:41
105  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 18:23
106  JOYCE Colin Rally UHC Cycling 18:29
107  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 18:38
108  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 19:49
109  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 19:51
110  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 20:02
111  SAJNOK Szymon CCC Team 20:30
112  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 20:32
113  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 20:38
114  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 21:06
115  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 21:10
116  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 21:47
117  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 22:20
118  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 24:02:00
119  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 24:13:00
120  BRITTON Rob Rally UHC Cycling 24:19:00
121  SCULLY Tom EF Education First 24:28:00
122  ROELANDTS Jürgen Movistar Team 24:40:00
123  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 24:43:00
124  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 24:55:00
125  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
126  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 25:25:00
127  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 25:31:00
128  IMHOF Claudio Switzerland 26:02:00
129  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 26:04:00
130  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 26:30:00
131  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 26:48:00
132  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 26:50:00
133  ROWE Luke Team INEOS 27:38:00
134  MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
135  TUFT Svein Rally UHC Cycling 28:01:00
136  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 28:15:00
137  NIBALI Antonio Bahrain Merida 29:23:00
138  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 29:44:00
139  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 29:48:00
140  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 33:39:00
141  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.